Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чередование хлоргексидина с хлоркой


Fred

Рекомендуемые сообщения

Ренальд,ответь мне на несколько вопросов

1.какой заряд у наружной мембраны микроорганизмов?

2.какой заряд у молекулы хлоргексидина

3.у кого больше поверхностное натяжение-гипохлорит или хлоргексидин

4.какой размер у фекалиса и может ли он в дентинную трубку пролезть и там сидеть?

ответишь,с ссылками желательно,может и понятно будет-нужен или нет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    24

  • Inspiration

    17

  • bos

    14

  • Polikarp

    11

Топ авторов темы

Ренальд,ответь мне на несколько вопросов

1.какой заряд у наружной мембраны микроорганизмов?

2.какой заряд у молекулы хлоргексидина

3.у кого больше поверхностное натяжение-гипохлорит или хлоргексидин

4.какой размер у фекалиса и может ли он в дентинную трубку пролезть и там сидеть?

ответишь,с ссылками желательно,может и понятно будет-нужен или нет...

 

1. Не знаю.

2. Заряда молекула хлоргексидина не имеет, это не ион.

3. Поверхностное натяжение твердых тел, думаю, нам не особо актуальны.

4. Тоже не знаю, помогай.

Ссылка на комментарий

1. Не знаю.

2. Заряда молекула хлоргексидина не имеет, это не ион.

3. Поверхностное натяжение твердых тел, думаю, нам не особо актуальны.

4. Тоже не знаю, помогай.

3-это про какие твердые тела речь?

ну при чем тут ион не ион,диссоциация то в растворе идет как думаешь ?

... Добавление эмбриональной бычьей сыворотки, альбумина, лецитина и убитых нагреванием Escherichia coli уменьшало цитотоксичность хлоргексидина, предположительно из-за связывания катионического хлоргексидина с отрицательно заряженными химическими долями/участками этих компонентов/бактерий. Эти находки говорят о том, что схожие реакции в пределах корневого канала могут уменьшить потенциал цитотоксического действия в периапикальных тканях....

http://www.dental-revue.ru/index.php?page=...tId=12&artNum=2

 

...Хлоргексидин – противомикробный препарат для местного применения, производное бигуанида. Оказывает бактерицидное (осаждает цитоплазму бактериальной клетки) или бактериостатическое (нарушает осмотическое равновесие и выход из бактериальной клетки ионов К+ и F+) действие, в зависимости от концентрации. В составе геля МЕТРОДЕНТ действует бактериостатически. Не вызывает раздражения и сухости слизистых оболочек полости рта. Молекула хлоргексидина заряжена положительно, что приводит к связыванию с отрицательно заряженной стенкой бактериальной клетки и экстрамикробным комплексом...

http://www.e-apteka.od.ua/dir/cart.php?m=p...t_detail&p=1781

это за 3минуты в гугле,можно и еще поискать

Ссылка на комментарий

3-это про какие твердые тела речь?

ну при чем тут ион не ион,диссоциация то в растворе идет как думаешь ?

... Добавление эмбриональной бычьей сыворотки, альбумина, лецитина и убитых нагреванием Escherichia coli уменьшало цитотоксичность хлоргексидина, предположительно из-за связывания катионического хлоргексидина с отрицательно заряженными химическими долями/участками этих компонентов/бактерий. Эти находки говорят о том, что схожие реакции в пределах корневого канала могут уменьшить потенциал цитотоксического действия в периапикальных тканях....

http://www.dental-revue.ru/index.php?page=...tId=12&artNum=2

 

...Хлоргексидин – противомикробный препарат для местного применения, производное бигуанида. Оказывает бактерицидное (осаждает цитоплазму бактериальной клетки) или бактериостатическое (нарушает осмотическое равновесие и выход из бактериальной клетки ионов К+ и F+) действие, в зависимости от концентрации. В составе геля МЕТРОДЕНТ действует бактериостатически. Не вызывает раздражения и сухости слизистых оболочек полости рта. Молекула хлоргексидина заряжена положительно, что приводит к связыванию с отрицательно заряженной стенкой бактериальной клетки и экстрамикробным комплексом...

http://www.e-apteka.od.ua/dir/cart.php?m=p...t_detail&p=1781

это за 3минуты в гугле,можно и еще поискать

 

Стоп, давай химию повторим. Во первых, ты упомянула хлоргексидин, а в ссылках - раствор хлоргексидина глюконата, разницу чувствуешь? Если это хлоргексидина глюконат, тогда в воде образуется положительно заряженый ион хлоргексидина и отрицательно - глюконата.

Натрия гипохлорит - твердое тело. Как ни странно, за 15 минут в сети не смог найти что из себя представляет хлоргексидин, хотя тоже предполагаю, что твердое тело. Твердые тела имеют поверхностную энергию, но не думаю, что она нам тут актуальна.

Поэтому давай не будь стоматологом, а стань на минутку химиком/физиком и употребляй конкретные термины. Чтобы сравнивать поверхностное натяжение растворов ХГ и НаОХл, нужно их концентрацию знать.

Так как хлоргексидина глюконата раствор вымыть?

Ссылка на комментарий

Стоп, давай химию повторим. Во первых, ты упомянула хлоргексидин, а в ссылках - раствор хлоргексидина глюконата, разницу чувствуешь? Если это хлоргексидина глюконат, тогда в воде образуется положительно заряженый ион хлоргексидина и отрицательно - глюконата.

Натрия гипохлорит - твердое тело. Как ни странно, за 15 минут в сети не смог найти что из себя представляет хлоргексидин, хотя тоже предполагаю, что твердое тело. Твердые тела имеют поверхностную энергию, но не думаю, что она нам тут актуальна.

Поэтому давай не будь стоматологом, а стань на минутку химиком/физиком и употребляй конкретные термины. Чтобы сравнивать поверхностное натяжение растворов ХГ и НаОХл, нужно их концентрацию знать.

Так как хлоргексидина глюконата раствор вымыть?

не надо юлить одним местом

мы говорим тут про ирригацию,если ты расскажешь как сделать ирригацию твердым телом...

и вопрос в полезности хлоргексидина был?я тебе на него ответила?

и то что я упоминаю какое то вещество-смотри,пожалуйста,в контексте,мы же не на химическом конгрессе ;)

Ссылка на комментарий

не надо юлить одним местом

мы говорим тут про ирригацию,если ты расскажешь как сделать ирригацию твердым телом...

и вопрос в полезности хлоргексидина был?я тебе на него ответила?

и то что я упоминаю какое то вещество-смотри,пожалуйста,в контексте,мы же не на химическом конгрессе :)

 

Ну так как его вымыть?

Ссылка на комментарий

Ну так как его вымыть?

а как твёрдым делом каналы промывать Рейнальд?раньше как то ещё получалось но после ваших откровений сижу и нервно грызу ногти! :)

Ссылка на комментарий

Ну так как его вымыть?

вот и думай,ты у нас химик в конц концов,полезность хлоргексидина сомнения еще вызывает?

я мою с УЗ надеясь,что все его эффекты мне помогут,ты кстати и про эффекты УЗ забыл в учебнике физики посмотреть

Ссылка на комментарий

а как твёрдым делом каналы промывать Рейнальд?раньше как то ещё получалось но после ваших откровений сижу и нервно грызу ногти! :D

 

 

Растворять его в жидком :)

Ссылка на комментарий

вот и думай,ты у нас химик в конц концов,полезность хлоргексидина сомнения еще вызывает?

я мою с УЗ надеясь,что все его эффекты мне помогут,ты кстати и про эффекты УЗ забыл в учебнике физики посмотреть

 

Вот и беда в том, что его из закоулков зуба никак не вымыть ... Значит, в этих закоулках неизбежно будет оседать хлоранилин, что и хорошо, и плохо, так как штука высокотоксичная.

Про УЗ я тебе месяца два назад уже писал в соответствующей теме, о кавитации. Ты удивленно спросила, единственный ли это эффект, я попросил тебя назвать еще несколько эффектов УЗ, на чем беседа и закончилась. Желаешь продолжить?

Ссылка на комментарий

Про УЗ. При промывании к/каналов как глубоко должен находиться кончик УЗ файла? А то по неопытности ступеньку в процессе окончательной ирригации сделал, потом еще полчаса заглаживал, блин.

Ссылка на комментарий

Про УЗ. При промывании к/каналов как глубоко должен находиться кончик УЗ файла? А то по неопытности ступеньку в процессе окончательной ирригации сделал, потом еще полчаса заглаживал, блин.

 

Чем глубже, тем лучше, но одновременно тем больше можно сделать компликаций.

А как Вы УЗ промываете, поподробнее расскажите?

Ссылка на комментарий

Вот и беда в том, что его из закоулков зуба никак не вымыть ... Значит, в этих закоулках неизбежно будет оседать хлоранилин, что и хорошо, и плохо, так как штука высокотоксичная.

Про УЗ я тебе месяца два назад уже писал в соответствующей теме, о кавитации. Ты удивленно спросила, единственный ли это эффект, я попросил тебя назвать еще несколько эффектов УЗ, на чем беседа и закончилась. Желаешь продолжить?

http://radiotexnika.info/archives/42

Ссылка на комментарий

а твои?

Р.S.:у вас там сколько градусов в тени?у тебя все нормально? :D

 

Наташ, я тебя попросил ответить, давай не будем как маленькие дети, а твои, а мои. Если интересно, давай обсуждать поочередно отвечая на вопросы, если нет, так и говори.

Градусов у нас 8, может даже ниже, это на катке, я там целый день сижу :)

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мыть к.к. 0.05 процентным хлоргекседином?

 

И второй вопрос: что, если мыть канал гипохлоридом, потом водой, а потом 3% перекисью? Перекись же тоже является антисептиком. Выпадает ли какой-нить осадок если смешать перекись с гипохлоридом?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мыть к.к. 0.05 процентным хлоргекседином?

 

И второй вопрос: что, если мыть канал гипохлоридом, потом водой, а потом 3% перекисью? Перекись же тоже является антисептиком. Выпадает ли какой-нить осадок если смешать перекись с гипохлоридом?

нет смысла мыть 0.05% и перекись не нужна

Ссылка на комментарий

у нас нет коффердама, + опасность гипохлрид вывести за верхушу, буде ожог, бутет подтекать.

Что, если гипохлоридом обрабатывать только устьевую часть к.к., а остальную часть перекисью?

Ссылка на комментарий

у нас нет коффердама, + опасность гипохлрид вывести за верхушу, буде ожог, бутет подтекать.

Что, если гипохлоридом обрабатывать только устьевую часть к.к., а остальную часть перекисью?

попробуйте,отдаленные результаты будут хуже

Ссылка на комментарий

у нас нет коффердама, + опасность гипохлрид вывести за верхушу, буде ожог, бутет подтекать.

Что, если гипохлоридом обрабатывать только устьевую часть к.к., а остальную часть перекисью?

Нет кофера- режьте перчатку, обвязывайте ниткой. Правильно обрабатывайте механически канал- ниче не будет выводиться за апекс(ручными файлами получается не хуже, чем машинерией). Посмотрите на форуме повнимательней- тут есть ответы на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх