Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чередование хлоргексидина с хлоркой


Fred

Рекомендуемые сообщения

у нас нет коффердама, + опасность гипохлрид вывести за верхушу, буде ожог, бутет подтекать.

Что, если гипохлоридом обрабатывать только устьевую часть к.к., а остальную часть перекисью?

При нормальной химомеханической обработке корневого канала (не менее 35),и небольшом давлении,тогда попадание гипохлорида в периапикальную область практически невозможно.А перикись тут не к чему.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    24

  • Inspiration

    17

  • bos

    14

  • Polikarp

    11

Топ авторов темы

Перекись однозначно не нужна,если раньше мало работали с гипо,сразу полную ирригацию не делайте.разбодяжте до1.5% потренируйтесь "на кошках сначала" что-б делов не натворить. :D

Ссылка на комментарий

ок, а если реэндодонтия зуба, давно леченого, с признаками переодонтита, с широким апекальным отверстием. Как тут мыть? Даже если сделать упор у апекального отверстия, это поможет только не вывести мастер гутту за верхушку, но хлорка то все равно затечет за апекс, даже если надавливать ооочень слабо.

Ссылка на комментарий

ок, а если реэндодонтия зуба, давно леченого, с признаками переодонтита, с широким апекальным отверстием. Как тут мыть? Даже если сделать упор у апекального отверстия, это поможет только не вывести мастер гутту за верхушку, но хлорка то все равно затечет за апекс, даже если надавливать ооочень слабо.

Если это лечебельный периодонтит- то там должен быть склероз у верхушки. Если широкое апикальное отверстие- это значит до вас раздолбили или резорбция- наверняка есть большая периапикальная патология- тут удалять зуб надо.

Ссылка на комментарий

ок, а если реэндодонтия зуба, давно леченого, с признаками переодонтита, с широким апекальным отверстием. Как тут мыть? Даже если сделать упор у апекального отверстия, это поможет только не вывести мастер гутту за верхушку, но хлорка то все равно затечет за апекс, даже если надавливать ооочень слабо.

вообще такой зуб лучше отправить к врачу-эндодонту(если таковой имеется).Если самостаятельно решили лезть в такие дебри,нужно иметь соответствующий инструмент(уз,ротари, апекслокатор ,оптику имд)

Ссылка на комментарий

ок, а если реэндодонтия зуба, давно леченого, с признаками переодонтита, с широким апекальным отверстием. Как тут мыть? Даже если сделать упор у апекального отверстия, это поможет только не вывести мастер гутту за верхушку, но хлорка то все равно затечет за апекс, даже если надавливать ооочень слабо.

Временная повязка в каналы(у меня антибиотики).

Потом перекись и резорцин-формалинчик.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Перекись и резорцин-формалинчик.Подчистит.

Или временная повязка в каналы(у меня антибиотики).

Но я предпочитаю резорцинчик.

 

Афтар убей себя об стенку Когда мозХ включать будем?

Ссылка на комментарий

Временная повязка в каналы(у меня антибиотики).

Потом перекись и резорцин-формалинчик.

Бросайте резорцин-формалин...если по неведению,а так знаете,что вред и все равно.

Ссылка на комментарий

И антибиотики, и резорцин. Попытайтесь дать обоснование своим действиям ;)

Антибиотики местно(вы не подумали что внутрь?)очень эффективны,по моим наблюдениям,вплане динамики восстановления тканей в области периапекальной деструкции.

Ссылка на комментарий

Антибиотики местно(вы не подумали что внутрь?)очень эффективны,по моим наблюдениям,вплане динамики восстановления тканей в области периапекальной деструкции.

 

В какие сроки эта самая динамика, о каком восстановлении идет речь и каков протакол их использования?

ПыСы и списочек антибиотиков огласите, плиз.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Антибиотики местно(вы не подумали что внутрь?)очень эффективны,по моим наблюдениям,вплане динамики восстановления тканей в области периапекальной деструкции.

Бог мой... антибиотики уже сто лет никто не применяет для обтурации каналов. Мне кажется, доктор, извините, если я резко, но это не совсем эффективно..

 

В какие сроки эта самая динамика, о каком восстановлении идет речь и каков протакол их использования?

протокол их использования. - это постругать метронидазола таблетку на стеклышке для замешивания, смешать с йодоформом и на ваточке в канал. Вот и весь протокол..

Ссылка на комментарий

Бросайте резорцин-формалин...если по неведению,а так знаете,что вред и все равно.

Вот кпримеру из "Пульпэктомия"2006г.

"При правильном применении резорцин-форма-

линового метода при пульпэктомии, как показал

Боровский13, т.е. в зубах запломбированных «до вер-

хушки», только в одном из 60 каналов имело место

развитие патологии со стороны периодонта."

 

Считаю,что при наших реалиях мед. обработки каналов в ГСП(да и в львиной доли частных) и тех.обеспеченности в ГСП,обучение ПРАВИЛЬНОМУ применению РФ метода-это самый доступный и эффективный способ реально повысить качество бюджетной эндодонтии.

Ссылка на комментарий

Бог мой... антибиотики уже сто лет никто не применяет для обтурации каналов. Мне кажется, доктор, извините, если я резко, но это не совсем эффективно..

протокол их использования. - это постругать метронидазола таблетку на стеклышке для замешивания, смешать с йодоформом и на ваточке в канал. Вот и весь протокол..

 

Читайте внимательнее... ;)

Ссылка на комментарий

Бог мой... антибиотики уже сто лет никто не применяет для обтурации каналов. Мне кажется, доктор, извините, если я резко, но это не совсем эффективно..

Едрен батон ;) Я же пишу-под временную повязку("Пульпосептин"-Омега,"Септомиксин"-Септодонт и проч.)

Ссылка на комментарий

Вот кпримеру из "Пульпэктомия"2006г.

"При правильном применении резорцин-форма-

линового метода при пульпэктомии, как показал

Боровский13, т.е. в зубах запломбированных «до вер-

хушки», только в одном из 60 каналов имело место

развитие патологии со стороны периодонта."

 

Считаю,что при наших реалиях мед. обработки каналов в ГСП(да и в львиной доли частных) и тех.обеспеченности в ГСП,обучение ПРАВИЛЬНОМУ применению РФ метода-это самый доступный и эффективный способ реально повысить качество бюджетной эндодонтии.

 

Это лирика, все ждут конкретных ответов на конкретные вопросы..... ;)

Ссылка на комментарий

 

Считаю,что при наших реалиях мед. обработки каналов в ГСП(да и в львиной доли частных) и тех.обеспеченности в ГСП,обучение ПРАВИЛЬНОМУ применению РФ метода-это самый доступный и эффективный способ реально повысить качество бюджетной эндодонтии.

Со мной работает доХтор, который активно форфенанит все, что можно. Это частная клиника, хорошая между прочим, сеть в нашем городе. Я как то после него принимала пациентку, реально даже не знала, что ей скаазать- из 4х каналов запломбированы только 2, с пустотами, не до верхушки.. Промолчала я тогда, и сейчас молчу...

Ссылка на комментарий

Со мной работает доХтор, который активно форфенанит все, что можно. Это частная клиника, хорошая между прочим, сеть в нашем городе. Я как то после него принимала пациентку, реально даже не знала, что ей скаазать- из 4х каналов запломбированы только 2, с пустотами, не до верхушки.. Промолчала я тогда, и сейчас молчу...

Так то,что не допломбированы каналы-это вина не Форфенана,а доктора.Вы не считаете?Недопломбировать можно чем угодно.

п.с. Кстати Форфенан-фигня редкостная,стоит новая пачка в углу,не использую.

Ссылка на комментарий

Бог мой... антибиотики уже сто лет никто не применяет для обтурации каналов. Мне кажется, доктор, извините, если я резко, но это не совсем эффективно..

протокол их использования. - это постругать метронидазола таблетку на стеклышке для замешивания, смешать с йодоформом и на ваточке в канал. Вот и весь протокол..

Доктор вы не совсем правы, временные интраканальные вложения предпочтительней если содержат антибиотик и гормон- Ледермикс: триамцинолон+деметилхлортетрациклин.

Ссылка на комментарий

Доктор вы не совсем правы, временные интраканальные вложения предпочтительней если содержат антибиотик и гормон- Ледермикс: триамцинолон+деметилхлортетрациклин.

 

"предпочтительней" для чего?

Ссылка на комментарий

Это лирика, все ждут конкретных ответов на конкретные вопросы..... ;)

конкретные ответы-это когда чуть ли не каждую неделю попадаются розовые зубы с тонкой ленточкой РФ в каналах.И если эта ленточка до верхушки-никаких периапикальных изменений на протяжении десятков лет.И это при расширении каналов максимум до 25 размера и,следовательно,практически без медобработки.

Я не призываю так делать.

Хочу сказать,что при невозможности в полной мере мед-но обработать канал,при прочих равных,РФ даст лучший рез-т,чем любой другой силлер.

А при адекватной обработке-не хуже,чем любой другой силлер.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Так то,что не допломбированы каналы-это вина не Форфенана,а доктора.Вы не считаете?Недопломбировать можно чем угодно.

п.с. Кстати Форфенан-фигня редкостная,стоит новая пачка в углу,не использую.

Конечно врача!! Причем тут материал, Я подчеркнула Ваши слова о том что в частных тоже резорцинят, согласна.

Ссылка на комментарий

конкретные ответы-это когда чуть ли не каждую неделю попадаются розовые зубы с тонкой ленточкой РФ в каналах.И если эта ленточка до верхушки-никаких периапикальных изменений на протяжении десятков лет.И это при расширении каналов максимум до 25 размера и,следовательно,практически без медобработки.

Я не призываю так делать.

Хочу сказать,что при невозможности в полной мере мед-но обработать канал,при прочих равных,РФ даст лучший рез-т,чем любой другой силлер.

А при адекватной обработке-не хуже,чем любой другой силлер.

 

Перестаньте размазывать сопли и сетовать на трудности. Вы практикуете на живых людях, значит придерживаетесь какой-то концепции. Все напряглись с попкорном в руках и ждут повествования... ;)

 

Ледермикс в канал временно лучше чем что-то другое.

 

Хорошо сформулируем так - Ледермикс в канал временно лучше чем что-то другое для какой цели?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх