Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес под десневым сосочком


Летнаб

Рекомендуемые сообщения

Вот тут как раз момент,из чего котакт на апроксималке делать.Раньше я тоже модиф.СИЦ лил,только сила адгезии у него неочень(у "реолайнера" точно),может у Фуджи 9 или + получше?А так пока лью текучий композит.

 

вспомнил,фуджи + тоже кажется модифицированный,может кто его использует на апроксималке?Слышал что приклеивается он очень хорошо.

Контактный пункт нежелателно делать из жидкотекучих и СИЦ скалываются в месте контакта,желательно из композита которым реставрирую(у меня градия

)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Снежана

    14

  • Fred

    9

  • lightella

    9

  • Polikarp

    9

Топ авторов темы

Я тоже за амальгаму. Хотя нас учили, что она со всех сторон плохая, я на практике выяснила, что ни один композит не обладает такими кариесостатическими свойствами, плюс она не боится влаги и не стирается, таким пломбам можно дать пожизненую гарантию, только полируй. так что под десну ам на жевательню группу лучше всего. А на преедние я использую такой метод: если сильно кровит под десной, делаю времянку из дентин пасты прямо на десну, на следующие сутки она сама выжигается эвгенолом, в следующее посещение не кровит и плазма не течет. Главное, чтобы пациент точно пришел через сутки, а то до кости проесть может.

:D:D:blink: прям гестапо какое-то. а вы не задумывались о том,что после ваших "выжиганий" десна уже не восстановиться полноценно?

и как бы так на заметочку-композиты совершенно не дружат с эвгенолом ;)

Научитесь пользоваться коффердамом и не изобретайте паяльные лампы

Ссылка на комментарий

Я тоже за амальгаму. Хотя нас учили, что она со всех сторон плохая, я на практике выяснила, что ни один композит не обладает такими кариесостатическими свойствами, плюс она не боится влаги и не стирается, таким пломбам можно дать пожизненую гарантию, только полируй. так что под десну ам на жевательню группу лучше всего. А на преедние я использую такой метод: если сильно кровит под десной, делаю времянку из дентин пасты прямо на десну, на следующие сутки она сама выжигается эвгенолом, в следующее посещение не кровит и плазма не течет. Главное, чтобы пациент точно пришел через сутки, а то до кости проесть может.

вчера пришла пациентка, дентин-паста простояла 3 дня на десневом сосочке(ставил сам по вашему совету, сильно кровило решил перестраховаться).Выжигает на самом деле сильно --- получил эрозии + синюшность + стыдно было очень.

Ссылка на комментарий

вчера пришла пациентка, дентин-паста простояла 3 дня на десневом сосочке(ставил сам по вашему совету, сильно кровило решил перестраховаться).Выжигает на самом деле сильно --- получил эрозии + синюшность + стыдно было очень.

постарайтесь ставить не на сосочек или десневой край, а в полость немного отодвигая сосочек или край тогда поверхность епитилизируется а не ерозируется,и после снятия повязки вы видите все отлично

Изменено пользователем dimstom
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Какую функцию будет выполнять нить в данном клиническом случае?

Можно попробовать скатать нитку в клубочек и приложить к сосочку минут на 5-7. Нитка понятно с эпинефрином. Часто перестает кровить. Спазм капиляров однака :) .

Можно сделать еще более хитро - поставить временную пломбу из чего нить светоотвердаемого - у меня чамквикс (синий и резиновый) и отправить пациента погулять на 1-2 недели. За это время сосочек эпителизируется, сформируется по временной пломбе и кровить не станет. Данный чамквикс крови сильно не боится, да это и не важно.

Изменено пользователем alexz179
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Именно.ведь он никогда не востановиться в полном обьеме.И будет вам яма там!Если имеется ввиду межзубной сосочек!)

Будет кость, будет и сосочек.

Ссылка на комментарий

Использую ряд матриц. Бывает с одного раза и не поставишь. Или меняешь с одной на другую систему. Чаще всего использую матрицедержатель, который на фото в середине. С помощью него получается затянуть матрицу возле самой шейки. Правда, иногда контактный пункт сформировать одномоментно не получается. Но и я преследую цель в данном случае - отличного краевого прилегания в пришейке. А уж потом, вторым этапом занимаюсь формирование контактных пунктов.

http://s54.radikal.ru/i143/0904/63/f7b3a2a5f952t.jpg

 

Вот небольшой пример моей работы. Работа заняла 3 часа. У каждого зуба апроксимальные

да жаль что без коффердама...хорошо все получилось

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх