Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес под десневым сосочком


Летнаб

Рекомендуемые сообщения

Часто испытываю затруднения при пломбировании апроксимальных поверхностей зубов, если кариес распостранился глубже уровня десны. Главные трудности это кровотечения, установка и фиксация матрицы, расклинивание,изоляция .Кто как решает эти проблемы? Вопрос может для студенческого форума, но фантомный курс почему-то этот вопрос обходит вниманием, а кариесу вдоль интерглобулярных пространств распостраняться удобно. Никто нас не учил и сами мы не местные

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Снежана

    14

  • Fred

    9

  • lightella

    9

  • Polikarp

    9

Топ авторов темы

Часто испытываю затруднения при пломбировании апроксимальных поверхностей зубов, если кариес распостранился глубже уровня десны. Главные трудности это кровотечения, установка и фиксация матрицы, расклинивание,изоляция .Кто как решает эти проблемы? Вопрос может для студенческого форума, но фантомный курс почему-то этот вопрос обходит вниманием, а кариесу вдоль интерглобулярных пространств распостраняться удобно. Никто нас не учил и сами мы не местные

О каком погружении дефекта под десну идет речь? Может там уде гингипотомия нужна, или еще чего?

Ссылка на комментарий

Часто испытываю затруднения при пломбировании апроксимальных поверхностей зубов, если кариес распостранился глубже уровня десны. Главные трудности это кровотечения, установка и фиксация матрицы, расклинивание,изоляция .Кто как решает эти проблемы? Вопрос может для студенческого форума, но фантомный курс почему-то этот вопрос обходит вниманием, а кариесу вдоль интерглобулярных пространств распостраняться удобно. Никто нас не учил и сами мы не местные

иссечение сосочка,коагуляция,ретракция,супермат.

Ссылка на комментарий

О каком погружении дефекта под десну идет речь? Может там уде гингипотомия нужна, или еще чего?

Это когда кариес продвигается к корню дальше фактической линии десневого сосочка до 2-х милимметров. При осмотре такого зуба часто такая неприятность сразу не определяется ,а раз взялся ,то надо доделывать.Пытаюсь установить контурную матрицу, ретракцию , расклинится -такая кровища поднимается. Вобщем ни разу(!) не был доволен результатом пломбирования в такой ситуации. Вот не знаю как решить эту проблему. Убрать мешающую десну могу прижиганием или временной пломбой, а проблему изоляции и фиксации как решить? Кто как сумел добиться приемлимого резуьтата? решает ли эту проблему кофер хотя бы в половине случаев?

Изменено пользователем Летнаб
Ссылка на комментарий

Это когда кариес продвигается к корню дальше фактической линии десневого сосочка до 2-х милимметров. При осмотре такого зуба часто такая неприятность сразу не определяется ,а раз взялся ,то надо доделывать.Пытаюсь установить контурную матрицу, ретракцию , расклинится -такая кровища поднимается. Вобщем ни разу(!) не был доволен результатом пломбирования в такой ситуации. Вот не знаю как решить эту проблему. Убрать мешающую десну могу прижиганием или временной пломбой, а проблему изоляции и фиксации как решить? Кто как сумел добиться приемлимого резуьтата? решает ли эту проблему кофер хотя бы в половине случаев?

если очень глубоко-не решает,платок зависает над дефектом,надо гингивотомию делать,чтобы дефект был над десной

Ссылка на комментарий

Часто испытываю затруднения при пломбировании апроксимальных поверхностей зубов, если кариес распостранился глубже уровня десны. Главные трудности это кровотечения, установка и фиксация матрицы, расклинивание,изоляция .Кто как решает эти проблемы? Вопрос может для студенческого форума, но фантомный курс почему-то этот вопрос обходит вниманием, а кариесу вдоль интерглобулярных пространств распостраняться удобно. Никто нас не учил и сами мы не местные

Коагулятором слегка . Если не помогает - зуб под снос. качественного прилегания пломбы вы не добьетесь...

Ссылка на комментарий

а зачем сосочек весь иссекать?

не весь,до края полости. можно на пару дней Септопак туда - он хорошо десну отжимает.

наверное,правильнее не иссекать,а надсекать,гингивотомия в общем. обычно в такие полости сосочек врастает.

Коагулятором слегка . Если не помогает - зуб под снос. качественного прилегания пломбы вы не добьетесь...

автор говорит о 2мм. это слегка? или уточните,пожалуйста...

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

не весь,до края полости. можно на пару дней Септопак туда - он хорошо десну отжимает.

автор говорит о 2мм. это слегка? или уточните,пожалуйста...

До остановки крови

Ссылка на комментарий

Часто испытываю затруднения при пломбировании апроксимальных поверхностей зубов, если кариес распостранился глубже уровня десны. Главные трудности это кровотечения, установка и фиксация матрицы, расклинивание,изоляция .Кто как решает эти проблемы? Вопрос может для студенческого форума, но фантомный курс почему-то этот вопрос обходит вниманием, а кариесу вдоль интерглобулярных пространств распостраняться удобно. Никто нас не учил и сами мы не местные

Использую ряд матриц. Бывает с одного раза и не поставишь. Или меняешь с одной на другую систему. Чаще всего использую матрицедержатель, который на фото в середине. С помощью него получается затянуть матрицу возле самой шейки. Правда, иногда контактный пункт сформировать одномоментно не получается. Но и я преследую цель в данном случае - отличного краевого прилегания в пришейке. А уж потом, вторым этапом занимаюсь формирование контактных пунктов.

http://s54.radikal.ru/i143/0904/63/f7b3a2a5f952t.jpg

 

Вот небольшой пример моей работы. Работа заняла 3 часа. У каждого зуба апроксимальные поверхности формировал только с помощью матрицедержателя. Правда и клинический случай не совсем сложный. Да и работа, бюджетная. Подклинивание у 37-го не проводил, так как и не было такой возможности из-за отсутствия апроксималки у 36 зуба. А вот у 36 уже с подклиниванием.

http://s52.radikal.ru/i136/0904/f2/842f652113ddt.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/0904/b0/82e511ce5b6et.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/0904/56/f7f3d0548932t.jpg

Ссылка на комментарий

Часто испытываю затруднения при пломбировании апроксимальных поверхностей зубов, если кариес распостранился глубже уровня десны. Главные трудности это кровотечения, установка и фиксация матрицы, расклинивание,изоляция .Кто как решает эти проблемы? Вопрос может для студенческого форума, но фантомный курс почему-то этот вопрос обходит вниманием, а кариесу вдоль интерглобулярных пространств распостраняться удобно. Никто нас не учил и сами мы не местные

Все индивидуально,как сами понимаете,но я делаю примерно так:обработка+коагулация потом времянка типа клип,если планируется амальгама то IRM,причем вр.стараюсь ставить прямо на"десну".Особенно хорошо отжимает десневой край IRM.Во второе посещение(дней через 5),окончательная пломбировка.Вообще когда"сильноглубокие" поддесневые дефекты композит стараюсь не ставить(очень недолговечно),лучше амальгама или золотые накладки.

Ссылка на комментарий

Вообще когда"сильноглубокие" поддесневые дефекты композит стараюсь не ставить(очень недолговечно),лучше амальгама или золотые накладки.

+1 или удаление с последующей имплантацией.

ЗЫ Я такие держатели только в университете видел . Айвери и Тофль-Майера. Сейчас современные аналоги .(не удобные ИМХО в сравнении с прототипами)

Ссылка на комментарий

Igorstom, именно это имел ввиду. Большой Зеленый, Вы с коагулятором плотно работаете похоже. А как после коагуляции истекает плазма, меньше, чем после прижигания и отдавливания временной пломбой, есть ли наблюдения? Всем, считаете ли желательным наложение кофера в этой ситуации, в том числе после хирургии десны? Вобщем понял я от вас ,что не надо корчить из себя мастера-терапевта,а надо привести десну в удобную форму, то есть поработать вдвойне

Ссылка на комментарий

на мед. контактной кариес и жаль что без кофера, а так мне нравится)))

+100.И кариес есть,да и коффер в этой ситуации было бы лучшее решение(дефект не глубокий).А моднлировка неплохая B)

Ссылка на комментарий

Использую ряд матриц. Бывает с одного раза и не поставишь. Или меняешь с одной на другую систему. Чаще всего использую матрицедержатель, который на фото в середине. С помощью него получается затянуть матрицу возле самой шейки. Правда, иногда контактный пункт сформировать одномоментно не получается. Но и я преследую цель в данном случае - отличного краевого прилегания в пришейке. А уж потом, вторым этапом занимаюсь формирование контактных пунктов.

http://s54.radikal.ru/i143/0904/63/f7b3a2a5f952t.jpg

 

Вот небольшой пример моей работы. Работа заняла 3 часа. У каждого зуба апроксимальные поверхности формировал только с помощью матрицедержателя. Правда и клинический случай не совсем сложный. Да и работа, бюджетная. Подклинивание у 37-го не проводил, так как и не было такой возможности из-за отсутствия апроксималки у 36 зуба. А вот у 36 уже с подклиниванием.

http://s52.radikal.ru/i136/0904/f2/842f652113ddt.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/0904/b0/82e511ce5b6et.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/0904/56/f7f3d0548932t.jpg

 

А почему стенки не перекрыли и медиальный кариес заодно не запломбировали?

Ссылка на комментарий

Снимок после пломб. бы посмотреть. Кариес на мезиалке 6-го убирайте.

да,кстати,для контроля себя же очень информативно снимок сделать после,с позиционером BiteWing

Ссылка на комментарий

Igorstom, именно это имел ввиду. Большой Зеленый, Вы с коагулятором плотно работаете похоже. А как после коагуляции истекает плазма, меньше, чем после прижигания и отдавливания временной пломбой, есть ли наблюдения? Всем, считаете ли желательным наложение кофера в этой ситуации, в том числе после хирургии десны? Вобщем понял я от вас ,что не надо корчить из себя мастера-терапевта,а надо привести десну в удобную форму, то есть поработать вдвойне

Однозначно меньше .

Ссылка на комментарий

Достойно уважения .Красиво ,но не на долго..

Что не надолго - полностью согласен. Это моя знакомая, посмотрю, понаблюдаю. Я её предупредил, что при таком разрушении зубов показано протезирование. Как только пойдут сбои - сразу под протезирование (депульпирование, ВКВ, коронки).

 

Снимок после пломб. бы посмотреть. Кариес на мезиалке 6-го убирайте.

На 36 с медиалки плотное пигментированное пятно. Так называемый хронический кариес. Потому и не стал иссекать.

 

А так, моё мнение, если процесс идёт глубоко под десну - проблему качественней решить только протезированием. Как бы великолепно не получилось изолировать придесневую область, "прилепить" пломбировочный к дентину, вернее к цементу зуба сложно, и не практично. А ещё сложнее отшлифовать-отполировать данную зону риска. Так что в короткие сроки краевое прилегание проявит себя.

Изменено пользователем igorstom
Ссылка на комментарий

Что не надолго - полностью согласен. Это моя знакомая, посмотрю, понаблюдаю. Я её предупредил, что при таком разрушении зубов показано протезирование. Как только пойдут сбои - сразу под протезирование (депульпирование, ВКВ, коронки).

 

как раз тот случай ,когда стенки тонкие , могут обломиться под десну :)

Ссылка на комментарий
:) а меня сегодня на работе отчитали за то,что не взялась восстанавливать скол небной стенки депульпированного 1.5зуба,там ниже анатомической шейки мм3-4 было. и чего там налепить можно - не пойму...
Ссылка на комментарий

Приноровился делать так:

-мед.обработка,можно "Ваготил" положить на пару минут,посушить,матрицу,посушить,убрать если что натекло.

-правой рукой сушу воздухом,левой держу шприц с жидким световым СИЦ и,пока матрица держит,давим СИЦ и светим как можно быстрее.

Композит туда налепить очень тяжело,пока травить будешь,пока бонд намажешь,засветишь-10 раз все зальет кровью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх