Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес под десневым сосочком


Летнаб

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Снежана

    14

  • Fred

    9

  • lightella

    9

  • Polikarp

    9

Топ авторов темы

прям колдуны)))

Вы знаете Снежан мне ортопедические варианты лечения больше по душе... сколько пациков с щелкающими суставами при наличии многочисленных прямых реставрациях, я честно говоря плохо себе предстовляю, как можно создать норм контакт во рту и соблюсти при этом эстетику, на мой взгляд на модели выйдет более качественный контакт, неговоря уже об эстетики.

сколько моляров с такими вот запломбированными полостями, снимаешь пломбу а там под десной спокойно можно эксковатором все выгребать... круто пациент отходил с такой бломбочкой максимум 5 лет и что дальше? удалять... я неговорю что прямая реставрация это зло, просто последнее время терапевты стали переоценивать возможности своих композитных пломб.

может быть я плохо делаю прямые реставрации ( если честно терпеть их немогу), но вкладка золотая, к примеру, там смотрелась бы лучше.

Так кто ж спорит, согласная я, кстати тоже не люблю реставрации.

Я говорила о другом - если нет условий для изоляции и нет возможности их создать, то их нет как у терапевта так и у ортопеда ;)

Ссылка на комментарий

Так кто ж спорит, согласная я, кстати тоже не люблю реставрации.

Я говорила о другом - если нет условий для изоляции и нет возможности их создать, то их нет как у терапевта так и у ортопеда :)

Снежана я с Вами согласен! только у терапевтов адгезивная техника а она влагу непереносит. + время пока стенку сделаешь. вот частенько в таких случаях кофер клин матрица потом жидким все зальешь и всеравно иногда под матрицей хлюпает или матрицу вытаскиваешь с брызгами крови. короче ужассссссссссссссс

поэтому я крайне редко занимаюсь реставрациями и чем больше занимаюсь тем больше разочаровываюсь(((

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Снежана я с Вами согласен! только у терапевтов адгезивная техника а она влагу непереносит. + время пока стенку сделаешь. вот частенько в таких случаях кофер клин матрица потом жидким все зальешь и всеравно иногда под матрицей хлюпает или матрицу вытаскиваешь с брызгами крови. короче ужассссссссссссссс

поэтому я крайне редко занимаюсь реставрациями и чем больше занимаюсь тем больше разочаровываюсь(((

я вобще ненавижу такие залепухи (реставрациями язык не поворачивается назвать). Периодически выхватываю от начальника за то,что не берусь восстанавливать такие зубы. Он все время ссылается на Радлинского,но я не знакома с его методами,да и опыта мало,чтоб оспаривать. (Хотя сам шеф тоже не был ни на каких мастер-классах,только какие-то статьи читал)

Скажите,пожалуйста,при поддесневом дефекте,скажем 2мм,протезирование МК коронкой намного лучше композитного "наращивания"? (Вариант удаление->имплантация,к сожалению,пока не рассматривается ввиду отсталости края в этой сфере)

Ссылка на комментарий

Так кто ж спорит, согласная я, кстати тоже не люблю реставрации.

Я говорила о другом - если нет условий для изоляции и нет возможности их создать, то их нет как у терапевта так и у ортопеда :)

 

+10! Вообще не пойму о чем спор. Если ушли под десну, то нужно либо вынимать, либо решать как-то радикально. Какая разница залепуха там будет под десной, или коронка, все равно если нет герметизации, то нет никаких благоприятных прогнозов?!

Ссылка на комментарий

+10! Вообще не пойму о чем спор. Если ушли под десну, то нужно либо вынимать, либо решать как-то радикально. Какая разница залепуха там будет под десной, или коронка, все равно если нет герметизации, то нет никаких благоприятных прогнозов?!

Конечно,Вы правы... :)

Ссылка на комментарий

 

Скажите,пожалуйста,при поддесневом дефекте,скажем 2мм,протезирование МК коронкой намного лучше композитного "наращивания"? (Вариант удаление->имплантация,к сожалению,пока не рассматривается ввиду отсталости края в этой сфере)

 

Вот не пойму, из за одного дефекта думать даже об имплантате. Ставте ам пломбу и конец. И если при ставлении пломбы немного попадёт жидкости ну и что ? Ам и это терпит. Ничего не случится. Хотя не помню такого случая. Гингивектомия, экспазил, матрица, клин - кое что всегда идёт. На передних зубах ситуация сложнее, особенно из за эстетики.

Ссылка на комментарий

Вот не пойму, из за одного дефекта думать даже об имплантате. Ставте ам пломбу и конец. И если при ставлении пломбы немного попадёт жидкости ну и что ? Ам и это терпит. Ничего не случится. Хотя не помню такого случая. Гингивектомия, экспазил, матрица, клин - кое что всегда идёт. На передних зубах ситуация сложнее, особенно из за эстетики.

 

Во-во! Проблему прежде всего нужно сузить! Для каждого случая свои решения! То, что подойдет на дистальном сосочке шестого будет неприемлемо на любом центральном зубе и наоборот! Вот потому я и не люблю общих философских размышлений! Давайте конкретную ситуацию и получайте конкретный ответ.

Ссылка на комментарий

Вот не пойму, из за одного дефекта думать даже об имплантате. Ставте ам пломбу и конец. И если при ставлении пломбы немного попадёт жидкости ну и что ? Ам и это терпит. Ничего не случится. Хотя не помню такого случая. Гингивектомия, экспазил, матрица, клин - кое что всегда идёт. На передних зубах ситуация сложнее, особенно из за эстетики.

честно говоря,об амальгаме не подумала... А для работы с нею нужно какое-либо разрешение,лицензия или еще что?

( :) Меня точно с работы выгонят,когда я об амальгаме заговорю.Когда с водой препарирую,да хлоркой мою - и то смотрят как на инопланетянку.)

 

Во-во! Проблему прежде всего нужно сузить! Для каждого случая свои решения! То, что подойдет на дистальном сосочке шестого будет неприемлемо на любом центральном зубе и наоборот! Вот потому я и не люблю общих философских размышлений! Давайте конкретную ситуацию и получайте конкретный ответ.

:) Doc,не ругайтесь,я больше так не буду.

Ссылка на комментарий

речь об аммальгаме не вел. работаю ей, нравится. только тут обсуждался композит как я понял

Не совсем.Обсуждаются весь арсенал терапевтической стоматологии.

 

 

Мое мнение ,что СИЦ под десной еще хуже композита. Поймите ,заливая стеклоиономер пополам с кровью Вы предоставляете работу хирургу в дальнейшем,т.е Ваш метод-это просто отсрочка удаления...Поскольку вся конструкция со временем норовит обломиться вместе с зубом еще глубже.Попробуйте амальгаму после коагуляции,это просто,дешево и не имеет отношения к ортопедии.

Почему СИЦ хуже композита?

Ссылка на комментарий

не СИЦ хуже композита, хуже пирог, который у вас получается с красивым названием - открытый сендвич :)

Место склейки СИЦ и композита - это всегда слабое звено.

Ссылка на комментарий

не СИЦ хуже композита, хуже пирог, который у вас получается с красивым названием - открытый сендвич :)

Место склейки СИЦ и композита - это всегда слабое звено.

 

А место склейки СИЦ и металла или СИЦ и керамики - звено посильнее, видимо? :)

Ссылка на комментарий

Не совсем.Обсуждаются весь арсенал терапевтической стоматологии.

Почему СИЦ хуже композита?

Сиц в целом не лучше и не хуже композита.Я говорил,что стеклоиономер хуже стоит под десной.Спразу предупреждая Ваш вопрос скажу,что это мое личное мнение,наблюдение,как хотите называйте.Никаких изысканий по этому поводу не проводил и вообще сомневаюсь,что кто-нибудь делал подобные исследования,это попросту никому не выгодно.

Ссылка на комментарий

понятия не имею, я ж не ортопед :)

 

А тут надо быть не ортопедом, а материаловедом. Ортопеды тоже об этом не понимают.

Тем не менее, Вы рискуете утверждать о плохой склейке СИЦ и композита. Плохая, это сколько в цифрах? :unsure:

Ссылка на комментарий

Fred, ну чего вы опять со своими цифрами начинаете? Я даже нигде не видела подобных цифр, вот силу сцепления эмаль или дентин - материал да, а такую нигде не встречала, вам есть чем заняться :)

Вы не согласны, что пирог - это плохо?

Ссылка на комментарий

Fred, ну чего вы опять со своими цифрами начинаете? Я даже нигде не видела подобных цифр, вот силу сцепления эмаль или дентин - материал да, а такую нигде не встречала, вам есть чем заняться :)

Вы не согласны, что пирог - это плохо?

 

Я соглашусь только тогда, когда увижу цифры, ибо цифры - это единственное, что не может быть разными людьми понято неоднозначно. Давайте цифры, что есть хорошо, давайте цифри пирога, тогда сможем сказать, хорошо ли пирог.

Знаю, это сложно, но спешить некуда, с цифрами все очень сложно и медленно продвигается.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Использую ряд матриц. Бывает с одного раза и не поставишь. Или меняешь с одной на другую систему. Чаще всего использую матрицедержатель, который на фото в середине. ...

Вот небольшой пример моей работы. Работа заняла 3 часа. У каждого зуба апроксимальные поверхности формировал только с помощью матрицедержателя. Правда и клинический случай не совсем сложный.

 

Любопытно!

Уважаемые коллеги! Извините, что подглядел тут как дилетант. Сами люди мы не здешние, я не стоматолог, а просто хирург. У меня вопрос по обсуждаемой теме:

если кариозная полость "зуба мудрости" под десной - есть смысл лечить, или, как тут один из участников высказал мнение, "зуб под снос" ?

Сам я из Москвы, если есть смысл лечить, то куда с этим лучше бечь?

Ссылка на комментарий

Я соглашусь только тогда, когда увижу цифры, ибо цифры - это единственное, что не может быть разными людьми понято неоднозначно. Давайте цифры, что есть хорошо, давайте цифри пирога, тогда сможем сказать, хорошо ли пирог.

Знаю, это сложно, но спешить некуда, с цифрами все очень сложно и медленно продвигается.

Снежана, рискую напомнить, прошло 3 месяца, это конечно мало для такой сложной задачи, как поиск цифр стоматологами, но может все-таки что-то у Вас уже есть? :)

Ссылка на комментарий

Я тоже за амальгаму. Хотя нас учили, что она со всех сторон плохая, я на практике выяснила, что ни один композит не обладает такими кариесостатическими свойствами, плюс она не боится влаги и не стирается, таким пломбам можно дать пожизненую гарантию, только полируй. так что под десну ам на жевательню группу лучше всего. А на преедние я использую такой метод: если сильно кровит под десной, делаю времянку из дентин пасты прямо на десну, на следующие сутки она сама выжигается эвгенолом, в следующее посещение не кровит и плазма не течет. Главное, чтобы пациент точно пришел через сутки, а то до кости проесть может.

Ссылка на комментарий

Часто испытываю затруднения при пломбировании апроксимальных поверхностей зубов, если кариес распостранился глубже уровня десны. Главные трудности это кровотечения, установка и фиксация матрицы, расклинивание,изоляция .Кто как решает эти проблемы? Вопрос может для студенческого форума, но фантомный курс почему-то этот вопрос обходит вниманием, а кариесу вдоль интерглобулярных пространств распостраняться удобно. Никто нас не учил и сами мы не местные

ЕСЛИ ПОСЛЕ ПРЕПАРИРОВАНИЯ СИЛЬНО КРОВИТ СТАВЛЮ ДАВЯЩЮЮ ПОВЯЗКУ ИЗ ДЕНТИН-ПАСТЫ НА 2-3 ДНЯ ПОСЛЕ КОНТУРНАЯ МАТРИЦА ИЛИ ТОПФЛЕМАЕРА ,ВИТРИМЕР И РЕСТАВРАЦИЯ :(

Ссылка на комментарий

ЕСЛИ ПОСЛЕ ПРЕПАРИРОВАНИЯ СИЛЬНО КРОВИТ СТАВЛЮ ДАВЯЩЮЮ ПОВЯЗКУ ИЗ ДЕНТИН-ПАСТЫ НА 2-3 ДНЯ ПОСЛЕ КОНТУРНАЯ МАТРИЦА ИЛИ ТОПФЛЕМАЕРА ,ВИТРИМЕР И РЕСТАВРАЦИЯ :D

Вот тут как раз момент,из чего котакт на апроксималке делать.Раньше я тоже модиф.СИЦ лил,только сила адгезии у него неочень(у "реолайнера" точно),может у Фуджи 9 или + получше?А так пока лью текучий композит.

 

вспомнил,фуджи + тоже кажется модифицированный,может кто его использует на апроксималке?Слышал что приклеивается он очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх