Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес под десневым сосочком


Летнаб

Рекомендуемые сообщения

Торовские матрицы неплохие, но, для них почти всегда нужно фикс. кольцо. При таком разрушении апроксимальных стенок (по длине) зафиксировать это кольцо...я не знаю как. А одними клиньями не обойтись...

кольцо нужно для секционных матриц, а у этих в пазы фиксатор вставляется (не знаю как он называется правильно B) ) и для протяженных дефектов на дистальных поверхностях они вполне нормальные.

 

а лавсановыми матрицами кто-нибудь пользуется? (контурированными)

пользуюсь, иногда нормально встают, иногда не очень.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Снежана

    14

  • Fred

    9

  • lightella

    9

  • Polikarp

    9

Топ авторов темы

кольцо нужно для секционных матриц, а у этих в пазы фиксатор вставляется (не знаю как он называется правильно B) ) и для протяженных дефектов на дистальных поверхностях они вполне нормальные.

 

Эти тоже мне известны...

Но они хороши приемущественно для премоляров, когда, например при дефекте дистальной стенки, матрицу можно зафиксировать в обл. медиальной. Для моляров такой вариант не подходит из-за их размера, самая большая матрица недостаточна по длине

Ссылка на комментарий

Иногда смотришь на некоторые чужие работы - зуб состоит на 90% из пломбы. Да ещё и материал хим.отв. Пломба - лепёхой. И ведь стоят! Парадокс.

А вы не смотрите на других, при чем здесь другие, у них пускай и стоят, жалко чтоль B)

Посмотрел видеофильм о матрицах "Walser". Кто-нить пользовался? Дорого стоят? И где можно купить в России?

Ну вот, опять я кина не видела :D

А отжимать конденсором контактный пункт - это как? Поясните, плиз. Не знаю, что такое конденсор и как этим работать.

Конденсор - это по сути двухстороний штопфер, но рабочая часть у него не круглая, а вытянутая, несколько заостренная на конце. Да вы их видели наверняка много раз, может даже и есть у вас, но вы обзываете его по другому :). Им укладывать композит гораздо удобней, ну по крайней мере мне.

Ссылка на комментарий

+1,учитывая,что СИЦ еще и гигроскопичен(композит тоже,но разница огромная)

Наташ, ну назвать вещество, поглощающее воду в количествах 10-40 мкг/мм3 гигроскопичным, может только стоматолог B) В этой терминологии вата и бумага была бы суперпупермегагипергигроскопичной.

 

А вы не смотрите на других, при чем здесь другие, у них пускай и стоят, жалко чтоль :)

 

 

Снежана, а не пробовали задуматься, почему такие нереальные работы стоят? Сама природа дает нам ответ иногда, если покопать глубже. Не слепо переделывать, а задуматься, что такого нереального сделал (понимая или, скорее всего, сам этого не понимая) предыдущий врач, что его работа на корешке просуществовала, например. два десятилетия и не вызвала никаких проблем..?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Снежана, а не пробовали задуматься, почему такие нереальные работы стоят? Сама природа дает нам ответ иногда, если покопать глубже. Не слепо переделывать, а задуматься, что такого нереального сделал (понимая или, скорее всего, сам этого не понимая) предыдущий врач, что его работа на корешке просуществовала, например. два десятилетия и не вызвала никаких проблем..?

Фред, количество таких стоящих нереальных работ (типа - химия 20 лет, ни разу кстати такой не видела, да и гелиокомпозита тоже :) ) настолько мало, что не стоит рассматривать их серьезно, это скорее исключение, подтверждающее правило. Но даже если и ЭТО стоит в зубе, то все равно не восстановлена форма зуба, он полноценно не выполняет свою функцию и это нужно переделывать. Поэтому я об этом не думала, я ж девушка, у меня от многодуманья морщины появляются :D

И почему переделывать слепо? У меня прекрасное зрение B)

Ссылка на комментарий

Фред, количество таких стоящих нереальных работ (типа - химия 20 лет, ни разу кстати такой не видела, да и гелиокомпозита тоже ;) ) настолько мало, что не стоит рассматривать их серьезно, это скорее исключение, подтверждающее правило. Но даже если и ЭТО стоит в зубе, то все равно не восстановлена форма зуба, он полноценно не выполняет свою функцию и это нужно переделывать. Поэтому я об этом не думала, я ж девушка, у меня от многодуманья морщины появляются :D

И почему переделывать слепо? У меня прекрасное зрение <_<

 

С исключений из правил и начинают развиваться новые науки. Понимаю, думать намного сложнее, чем заменить на новую, да и морщины не радуют ;)

Я по прежнему продолжаю повторять одну свое предложение - если хоть у одного доктора получилось сделать это исключение, надо стараться понять, почему так получилось, а не списывать это на фортуну и забывать. Если исключение повторится тысячу раз, гляди, оно и правилом станет.

Ссылка на комментарий

С исключений из правил и начинают развиваться новые науки. Понимаю, думать намного сложнее, чем заменить на новую, да и морщины не радуют <_<

Я по прежнему продолжаю повторять одну свое предложение - если хоть у одного доктора получилось сделать это исключение, надо стараться понять, почему так получилось, а не списывать это на фортуну и забывать. Если исключение повторится тысячу раз, гляди, оно и правилом станет.

Хорошо Фред, покажите мне фото реставрации из композита 20-ти летней давности, при восстановлении дефекта 2/3 твердых тканей, на ваш взгляд не требующей замены и я согласна с вами думать почему она еще там и так хорошо сохранилась. Желательно к этому еще ОПГ пациента, фото фас, профиль, анамнез характера питания. Повторюсь еще раз, я таких не встречала, вся надежда только на вас ;)

Ссылка на комментарий

Хорошо Фред, покажите мне фото реставрации из композита 20-ти летней давности, при восстановлении дефекта 2/3 твердых тканей, на ваш взгляд не требующей замены и я согласна с вами думать почему она еще там и так хорошо сохранилась. Желательно к этому еще ОПГ пациента, фото фас, профиль, анамнез характера питания. Повторюсь еще раз, я таких не встречала, вся надежда только на вас <_<

 

Да любая правильно поставленная по первому классу в витальном зубе, например.

Ссылка на комментарий

Да любая правильно поставленная по первому классу в витальном зубе, например.

 

Ты бы ещё про герметик в фиссуре вспомнил...Речь даже не о форме поверхности,а о качестве шва между реставрацией и зубом.

А вата и бумага разве не столь гигроскопичны и гидрофильны,как ты описал?

Ссылка на комментарий

Снежана, а не пробовали задуматься, почему такие нереальные работы стоят? Сама природа дает нам ответ иногда, если покопать глубже. Не слепо переделывать, а задуматься, что такого нереального сделал (понимая или, скорее всего, сам этого не понимая) предыдущий врач, что его работа на корешке просуществовала, например. два десятилетия и не вызвала никаких проблем..?

Да любая правильно поставленная по первому классу в витальном зубе, например.

Пошла много думать в попытке представить реставрацию по первому классу объемом 2/3 на корешке витального зуба. Представлять как она простояла два десятилетия буду позже, когда осилю выше озвученное. А это точно был землянин и не гость из будущего?, ну я так, на всякий случай интересуюсь.

Ссылка на комментарий

что его работа на корешке просуществовала, например. два десятилетия и не вызвала никаких проблем..?

Я офигеваю.Это сам пациент или корешок сказал тебе,что нет проблем?Так это из оперы про суслика-"видишь суслика?-нет.-и я нет,а он есть"

Присоединяюсь к доктору- дай объектив 20летней реставрации на корешке и тогда будем обсуждать.Сотрясать эфир сослагательным наклонением-глупо.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Пошла много думать в попытке представить реставрацию по первому классу объемом 2/3 на корешке витального зуба. Представлять как она простояла два десятилетия буду позже, когда осилю выше озвученное. А это точно был землянин и не гость из будущего?, ну я так, на всякий случай интересуюсь.

 

Ну ладно, гиперболизировал я тут, конечно такая из композита не выстоит, вот силицин или фосфат цемент - тут как раз, говорят пациенты, стоят ...

 

Я офигеваю.Это сам пациент или корешок сказал тебе,что нет проблем?Так это из оперы про суслика-"видишь суслика?-нет.-и я нет,а он есть"

Присоединяюсь к доктору- дай объектив 20летней реставрации на корешке и тогда будем обсуждать.Сотрясать эфир сослагательным наклонением-глупо.

 

Ок, с завтрашнего дня обязательно буду осматривать все старые пломбы и пытаться выудить у пациента информацию о сроке их службы.

Ссылка на комментарий

Нить есть,это не проблема.А куда вы её будете засовывать?Дефект то уходит под десну довольно глубоко.В периодонт нить ? B) ИМХО,матрица поглубже здесь уместнее.

а вы ее куда обычно?периодонт-это околозубные ткани,если не в периодонт то на экватор повязать?

 

Ну коффердам даже не обсуждается,если есть условия для его использования-пользовать обязательно.Гингивотомия тоже неплохо,только вот если зуб соседний плотненько стоит,не есть гуд над десной так издеваться.

а если нет условий?то залепить побыстрее,чтобы крови не натекло,главное успеть..?а если соседний не плотненько-гигивотомия-становится менее травматичной чтоли?

 

 

 

 

P.S.: Изоляция рабочего поля ватными валиками была намного лучше, чем на фото. Просто убирал на время фотографирования. И может создаться ложное представление, что пренебрегаю сухостью в работе.

красиво,но простите сухостью пренебрегаете..без коффера ИМХО

Ссылка на комментарий

а еще лавсан можно жидким коффердамом адаптировать,или Clip'ом. У нас еще Palodent есть,но я не могу к ней приспособиться - матрицы деформируются :D Кто работает с нею,поделитесь впечатлениями,плиз.

Палодент-нужно сначала подготовить стенки,чтобы подклеить,чтобы остался только контакт,и потом у же матрицу,если глубоко то палодент Плюс,она больше чем стандарт,ножницами подрезать,клин плотно,и кольцо палодентовское же,оно кстати только для расклинивания,чтобы контакт был плотным,а клин прижимает низ матрицы

 

Наташ, ну назвать вещество, поглощающее воду в количествах 10-40 мкг/мм3 гигроскопичным, может только стоматолог B) В этой терминологии вата и бумага была бы суперпупермегагипергигроскопичной.

ок,а как назвать вещество,которое поглощает все таки воду,но в малых количествах?научи,гуру :lol:

Снежана, а не пробовали задуматься, почему такие нереальные работы стоят? Сама природа дает нам ответ иногда, если покопать глубже. Не слепо переделывать, а задуматься, что такого нереального сделал (понимая или, скорее всего, сам этого не понимая) предыдущий врач, что его работа на корешке просуществовала, например. два десятилетия и не вызвала никаких проблем..?

послушай..ээ..много что стоит,знаешь...но копни погубже...и там и там гэ часто :lol:

 

С исключений из правил и начинают развиваться новые науки. Понимаю, думать намного сложнее, чем заменить на новую, да и морщины не радуют :D

Я по прежнему продолжаю повторять одну свое предложение - если хоть у одного доктора получилось сделать это исключение, надо стараться понять, почему так получилось, а не списывать это на фортуну и забывать. Если исключение повторится тысячу раз, гляди, оно и правилом станет.

покажи мне,слепой,фото пломбы,поставленной без коффера в слюни,через год,чтобы там не было нарушения краевого прилегания,учитывая,как мы (с твоей помощью,конечно же)выяснили,что композиту вода то в общем по фиг-это раз,и он не гигроскопичный как вата-это двас,и полно таких работ качественных-это трис,может заброшу тогда коффер,или тоже для удобства буду его цеплять

 

Да любая правильно поставленная по первому классу в витальном зубе, например.

:lol::lol::lol: красавчик,еще скажи-так на фантоме то все стоит

 

Пошла много думать в попытке представить реставрацию по первому классу объемом 2/3 на корешке витального зуба. Представлять как она простояла два десятилетия буду позже, когда осилю выше озвученное. А это точно был землянин и не гость из будущего?, ну я так, на всякий случай интересуюсь.

да,Ренальд,это ты перефантазировал что то.. :lol:

 

Ну ладно, гиперболизировал я тут, конечно такая из композита не выстоит, вот силицин или фосфат цемент - тут как раз, говорят пациенты, стоят ...

Ок, с завтрашнего дня обязательно буду осматривать все старые пломбы и пытаться выудить у пациента информацию о сроке их службы.

:lol::lol::lol: ты меня определенно сегодня радуешь :lol:

а чего раньше не осматривал то?некогда было что ль?

Ссылка на комментарий

, говорят пациенты, стоят ...

 

О,ключевая фраза.А на заборе не написано,что они стоят и как стоят? :) Простым осмотром не отделаешься.Никто тебе тут на слово не поверит.Рентген и фото со всех сторон в студию.

Ссылка на комментарий

а вы ее куда обычно?периодонт-это околозубные ткани,если не в периодонт то на экватор повязать?

В периодонт,конечно,я немного неточно здесь выразился,имел в виду при дефекте существенно ниже маргинального края десны.Я там рисунок изобразил,какой случай в виду имел.Там нить некместу по моему.

 

а если нет условий?то залепить побыстрее,чтобы крови не натекло,главное успеть..?а если соседний не плотненько-гигивотомия-становится менее травматичной чтоли?

Я имею в виду,что десневой сосочек,который мы иссечем,выполняет некот. функции.Между зубов будет забиваться пища,что может привести к гингивиту.А если зуб одиноко стоящий или со стороны дефекта нет соседнего зуба-подрезать десну уместнее.

Сам несколько раз подрезал только гипертрофированную десну,которая мешала поставить матрицу.

Ссылка на комментарий

В периодонт,конечно,я немного неточно здесь выразился,имел в виду при дефекте существенно ниже маргинального края десны.Я там рисунок изобразил,какой случай в виду имел.Там нить некместу по моему.

 

 

Там и реставрация не к месту, по-моему.... :)

Ссылка на комментарий

да полно таких случаев как нарисовал Поликарп. всеравно вторичный кариес там обеспечен. да и вообще стараюсь такие варианты отдавать ортопедам. всеравно корневая часть со стороны поддесневого дефекта будет гнить и через пару лет уместнее будет разговор об одиночном импланте. хоть реж десну матрицы и кофер ставь всеравно туда "течет", краевое прилегание в том участке Г. для меня лично это самый сложный вариант реставрации

Ссылка на комментарий

да полно таких случаев как нарисовал Поликарп. всеравно вторичный кариес там обеспечен. да и вообще стараюсь такие варианты отдавать ортопедам. всеравно корневая часть со стороны поддесневого дефекта будет гнить и через пару лет уместнее будет разговор об одиночном импланте. хоть реж десну матрицы и кофер ставь всеравно туда "течет", краевое прилегание в том участке Г. для меня лично это самый сложный вариант реставрации

+1

Ссылка на комментарий

да полно таких случаев как нарисовал Поликарп. всеравно вторичный кариес там обеспечен. да и вообще стараюсь такие варианты отдавать ортопедам. всеравно корневая часть со стороны поддесневого дефекта будет гнить и через пару лет уместнее будет разговор об одиночном импланте. хоть реж десну матрицы и кофер ставь всеравно туда "течет", краевое прилегание в том участке Г. для меня лично это самый сложный вариант реставрации

 

А какую терапию вы ожидайте от ортопеда ?

Изменено пользователем jhei61
Ссылка на комментарий

А какую терапию вы ожидайте от ортопеда ?

Как, а вы не знали? - у наших ортопедов волшебная палочка есть, которая останавливает все жидкости организма и обеспечивает сухость на время фиксации вкладки, коронки ;)

Ссылка на комментарий

прям колдуны)))

Вы знаете Снежан мне ортопедические варианты лечения больше по душе... сколько пациков с щелкающими суставами при наличии многочисленных прямых реставрациях, я честно говоря плохо себе предстовляю, как можно создать норм контакт во рту и соблюсти при этом эстетику, на мой взгляд на модели выйдет более качественный контакт, неговоря уже об эстетики.

сколько моляров с такими вот запломбированными полостями, снимаешь пломбу а там под десной спокойно можно эксковатором все выгребать... круто пациент отходил с такой бломбочкой максимум 5 лет и что дальше? удалять... я неговорю что прямая реставрация это зло, просто последнее время терапевты стали переоценивать возможности своих композитных пломб.

может быть я плохо делаю прямые реставрации ( если честно терпеть их немогу), но вкладка золотая, к примеру, там смотрелась бы лучше.

Ссылка на комментарий

прям колдуны)))

Вы знаете Снежан мне ортопедические варианты лечения больше по душе... сколько пациков с щелкающими суставами при наличии многочисленных прямых реставрациях, я честно говоря плохо себе предстовляю, как можно создать норм контакт во рту и соблюсти при этом эстетику, на мой взгляд на модели выйдет более качественный контакт, неговоря уже об эстетики.

сколько моляров с такими вот запломбированными полостями, снимаешь пломбу а там под десной спокойно можно эксковатором все выгребать... круто пациент отходил с такой бломбочкой максимум 5 лет и что дальше? удалять... я неговорю что прямая реставрация это зло, просто последнее время терапевты стали переоценивать возможности своих композитных пломб.

может быть я плохо делаю прямые реставрации ( если честно терпеть их немогу), но вкладка золотая, к примеру, там смотрелась бы лучше.

 

Может я что то не понял, а почему речь идёт только о композитах ? Хорошая ам пломба может простоять спокойно10 лет. Или ам в россии больше не применяется ?

Дискуссию о вредности или безвредности ам пломбы не хочу вести; пусть каждый сам про себе решает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх