Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отечественные препараты и приборы


Svarog

Рекомендуемые сообщения

а зачем прокладка при глубоком кариесе?если есть изменения в пульпе воспалительного характера ,то ни одна прокладка не спасет положения!а делать"бетерброды",при глубоком кариесе,где и так не супер адгезия смысла нет

а дентин травите?где гарантия,что в ближайшем к пульпе участке через несколько канальцев не просочится кислота?а если её недоконца вымыть?Это тема для отдельной ветки,создайте,пообсуждаем.

Тут про другое.

Ссылка на комментарий

Глуфторед на дно при глубоком пробовали?

Постоянно им мажу.Но че-то как-то эффекта не вижу,что есть он,что нет.Может закупоривает тубулы,может нет?Но мне кажется остается он на смазанном слое.Коллеги кладут на дно кальций,кавалайт,а когда стали глуфторед использовать-постпломбировачная чувствительность уменьшилась с их слов.Пробовал им чувствительные шейки обрабатывать-слабовато действует.

Ссылка на комментарий

По существу все композиционные материалы мало токсичные, и если даже ставишь так сказать, сэндвиш , пломбами при глубоком кариесе, то всё ровно через пару лет те зубы дают о себе знать .... Я, например, если вижу, что уже полость в зубе находится почти до пульпарной камере, то стараюсь лучше не експериментировать , а сразу депульпирую и запломбирую каналы латеральной кондесацией, и на второе посищение постоянной пломбы.

Ссылка на комментарий

Работаю и Триоксидентом,И МТА.Пожалуй,Триоксидент даже больше нравится.И не в цене дело.

В арсенале ещё отечественное- Ангидрин,спирт,перекись,Белизна,контурные матрицы не понравились...Всё,пожалуй...Стыдно,а что делать?Некого поддерживать из отечественного производителя...Вот ,может,миниимплантаты возьму...Пролечу,так хоть по цене не обидно будет(не то,что депофорезный аппарат немецкий,вот уж где пролетела,так пролетела,никому не надо за полцены?)

А чем вам Триоксидент больше нравится? Не пробовали на вскрытый рог его? Отдаленные результаты видели? Есть какие нибудь нюансы при работе с ним? Поделитесь пожалуйста :blink:

Ссылка на комментарий

По существу все композиционные материалы мало токсичные, и если даже ставишь так сказать, сэндвиш , пломбами при глубоком кариесе, то всё ровно через пару лет те зубы дают о себе знать .... Я, например, если вижу, что уже полость в зубе находится почти до пульпарной камере, то стараюсь лучше не експериментировать , а сразу депульпирую и запломбирую каналы латеральной кондесацией, и на второе посищение постоянной пломбы.

это не выход,а наоборот-дегенеративный путь,на мой взгляд.Всегда нужно пробовать сохранить зуб живым и не травить дно глубокой полости.У меня ощущение,что много пульпитов при глубокой полости мы себе "сочиняем" сами.

Ссылка на комментарий

это не выход,а наоборот-дегенеративный путь,на мой взгляд.Всегда нужно пробовать сохранить зуб живым и не травить дно глубокой полости.У меня ощущение,что много пульпитов при глубокой полости мы себе "сочиняем" сами.

Чувствуется в словах влияние Анатолия Абрамовича :)

Ссылка на комментарий

это не выход,а наоборот-дегенеративный путь,на мой взгляд.Всегда нужно пробовать сохранить зуб живым и не травить дно глубокой полости.У меня ощущение,что много пульпитов при глубокой полости мы себе "сочиняем" сами.

то есть вы считаете,что причина пульпита-пагубное влияние ортофосфорной кислоты,а не микроорганизмов из кариозной полости?

Ссылка на комментарий

то есть вы считаете,что причина пульпита-пагубное влияние ортофосфорной кислоты,а не микроорганизмов из кариозной полости?

я считаю,что ни кислота,ни микроорганизмы пульпе не нужны.

Причин пульпита несколько:микроорганизмы,кислота,перегрев,может еще какие-нибудь.Несоблюдение каждого из них может привести к пульпиту.В том числе и кислота.Поэтому я за соблюдение всех пунктов.Вот если не поможет-тогда и депульпируем.

Ссылка на комментарий

А это сколько посещений для пациента?

два-три посещения.заодно дисциплину выработают по посещению стоматолога. :)

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

это не выход,а наоборот-дегенеративный путь,на мой взгляд.Всегда нужно пробовать сохранить зуб живым и не травить дно глубокой полости.У меня ощущение,что много пульпитов при глубокой полости мы себе "сочиняем" сами.

+1.Если вы Воронежский заканчивали,то знаете,что лучше при подозрении на пульпит лазером несколько раз в полость,чем депульпировать сразу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Купил по-дешевке недавно владмивовских боров и фрез по .......12 руб.

в шоке,может они и правда одноразовые,может есть смысл покупать 10 новых боров взамен одного той же Mani

Ссылка на комментарий

Купил по-дешевке недавно владмивовских боров и фрез по .......12 руб.

в шоке,может они и правда одноразовые,может есть смысл покупать 10 новых боров взамен одного той же Mani

Mani, вроде, 120 р за упаковку из 3х штук

Ссылка на комментарий

В моей практике из отечествнного остался только ЭОД от "Аверон" и гипохлорид.Может кто знает,раньше был аппарат для лечения гиперестезии,назывался "Десенситрон". Вроде сняли с проиводства.Ищу нечто вроде!

Ссылка на комментарий

В моей практике из отечествнного остался только ЭОД от "Аверон" и гипохлорид.Может кто знает,раньше был аппарат для лечения гиперестезии,назывался "Десенситрон". Вроде сняли с проиводства.Ищу нечто вроде!

У нас в клинике есть Десенситрон,не знал,что он русский.

Ссылка на комментарий

У нас в клинике есть Десенситрон,не знал,что он русский.

Ой,нет, конечно,американский!Сорри,что не в тему, просто уже не знаю,где искать! :) Так помогал при гиперестезиях!

Ссылка на комментарий

Ой,нет, конечно,американский!Сорри,что не в тему, просто уже не знаю,где искать! :rolleyes: Так помогал при гиперестезиях!

А с каким раствором вы его используете?

Ссылка на комментарий

А с каким раствором вы его используете?

Уже ни с каким ;) .Погиб.Точнее,не погиб,потеряли электрод,а Юнидент их больше не возит.Вот и ищем что-нибудь подобное.Думала,может наши сподобились.Когда был живой,под конец, в качестве ж-ти использовали... флюокаль.И ведь работало!Немного хуже,чем родная ж-ть,но работало!

Ссылка на комментарий

У Десенситрона несколько активных электродов в наборе. Если потеряны - можно приспособить из подручных средств близко к оригиналу, диаметр-то известен.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Уже ни с каким :) .Погиб.Точнее,не погиб,потеряли электрод,а Юнидент их больше не возит.Вот и ищем что-нибудь подобное.Думала,может наши сподобились.Когда был живой,под конец, в качестве ж-ти использовали... флюокаль.И ведь работало!Немного хуже,чем родная ж-ть,но работало!

В году этак 2000 (еще по "духовщине") полечил кариес верхнего премоляра толи с геркулайтом,толи с пойнт 5,не помню-короче как давай он болеть("сильно чувствовать" :D ), караул думаю, че делать? И дырчатасть вроде небольшая,похоже познакомился с гидродинамической теорией вплотную. Нерв убирать вроде жалко,попробовал десенситроном-стал меньше чувствовать, после 8 раза все практически исчезло.Вот такой экстремальный случай был-но прибор реально помог.Сейчас иногда с сенсистабом после снятия отложений пользую-но эффект какой-то мягко говоря слабоватый :D Наверно жидкость не подходит.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги отпишите,пожалуйста,кто использует в практике отечественные прапараты,приборы и какие результаты.

В своей практике использую:

1.матрицы от ТОР ВМ

2.апекслокатор эндоест3д от Геософт(очень им доволен)

3.фотополимеризатор Эстус алладин от Геософт+ультразвуковая мойка от этой же компании

4.очень понравился набор полировочных паст(3шт.)от Омеги

 

Всегда пользуюсь ТОРовскими матрицами, Парасептом,Белодезом,Триоксидентом,пленки Диплен-дента тоже нравятся,еще Витаон(бальзам Караваева).Протравку отечественную не люблю,жиковата,шприцы эндодонтические протекают.Пробовала омеговский герметик для каналов,гуттасилер вроде называется,не понравился,разделяется на разные фракции,лучше адсил корейский взять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх