Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Доктора, посмотрите снимок плиз.........


marulka

Рекомендуемые сообщения

Фред, опыт работы большой? Практический? Может, поделишься профессиональными секретами? Потому что эти инструменты вынуть нельзя. Мне так кажется. Разве что выпилить. Как под вкладки-и турбиной. В медиальном каналонаполнитель( пружина, которая держит ещё 2 инструмента), в дистальном вообще полный полотенец. Скажи, что можно сделать?

 

Нет, опыт небольшой, но такие обломки получить - это радость эндодонтиста. УЗ тонким вокруг торца инструмента рубить столько, пока он не выскочит. Правда, без микроскопа шансы куда хуже, но с микроскопом у меня есть правило - если видишь обломок, обязательно его вынешь.

А как Вы работали, опишите поподробнее, может смогу понять, почему это у Вам не получилось.

 

Вот данная коллекция файлов, сломанных мною, куда более сложная, тем не менее ... Хотя без перфы и не обошлось ....

 

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/12163202672.jpg

 

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/12163202783.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marulka

    17

  • Dr. Stom

    15

  • Fred

    14

  • Korabahtoff

    12

Нет, опыт небольшой, но такие обломки получить - это радость эндодонтиста. УЗ тонким вокруг торца инструмента рубить столько, пока он не выскочит. Правда, без микроскопа шансы куда хуже, но с микроскопом у меня есть правило - если видишь обломок, обязательно его вынешь.

А как Вы работали, опишите поподробнее, может смогу понять, почему это у Вам не получилось.

 

Вот данная коллекция файлов, сломанных мною, куда более сложная, тем не менее ... Хотя без перфы и не обошлось ....

 

а есть снимок после того как достали инструмент,но до того как запломбировали?с пустыми каналами

Ссылка на комментарий

а есть снимок после того как достали инструмент,но до того как запломбировали?с пустыми каналами

 

Нет, а зачем мне он? Оба обломка вышли, оба пошупал и сложил в баночку к другим инородным телам, извлеченным из канала. АЛ показывал апекс, а через некоторое время - и два апекса, ибо образовалась перфа, пока я пробовал спрямить канал.

Ссылка на комментарий

Нет, а зачем мне он? Оба обломка вышли, оба пошупал и сложил в баночку к другим инородным телам, извлеченным из канала. АЛ показывал апекс, а через некоторое время - и два апекса, ибо образовалась перфа, пока я пробовал спрямить канал.

нужен не вам,а нам :( а вдруг это обломки обломков?а пломбировали жидкой гуттаперчей?она все и замаскировала(замаскировала-значение то же :( а апекс показал перфу..нет?тем более случай такой интересный,инструмент сломан у апекса за изгибом,круто,не каждый достать сможет...а зачем доставали,кстати?это первый инструмент сломался?имею ввиду-первый введенный для обработки канала инструмент

Ссылка на комментарий

нужен не вам,а нам :D а вдруг это обломки обломков?а пломбировали жидкой гуттаперчей?она все и замаскировала(замаскировала-значение то же ;) а апекс показал перфу..нет?тем более случай такой интересный,инструмент сломан у апекса за изгибом,круто,не каждый достать сможет...а зачем доставали,кстати?это первый инструмент сломался?имею ввиду-первый введенный для обработки канала инструмент

 

Придется поверить на слово, что вытащил и обломков не осталось. Просто знал, какой длины кусок ломанулся, и сравнил с тем, какой вытащил. Это я о более глубоком, которого только кончик был виден. Тот не так глубоко расположенный находился полностью в поле зрения, там сомнений не было.

Пломбировал обычной гуттой, вертикалкой, нестандартно, поджимая длинной УЗ-насадкой с плоским концом.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Нет, опыт небольшой, но такие обломки получить - это радость эндодонтиста. УЗ тонким вокруг торца инструмента рубить столько, пока он не выскочит. Правда, без микроскопа шансы куда хуже, но с микроскопом у меня есть правило - если видишь обломок, обязательно его вынешь.

А как Вы работали, опишите поподробнее, может смогу понять, почему это у Вам не получилось.

 

Вот данная коллекция файлов, сломанных мною, куда более сложная, тем не менее ... Хотя без перфы и не обошлось .

Нет, я сама пока не ломала. Как-то повезло. А вот вынимать застаревшие артефакты приходилось. Если они были в верхней трети канала, то УЗ+игловидные боры помогали( не всегда), а вот если это были Н-файлы, пульпоэкстракторы или каналонаполнители-почти всегда ничего не помогало. Несколько раз я всё это просто тупо препарировала турбиной. Без микроскопа. Вижу металл-сверлю по нему. Потом смотрю в тысячный раз. А потом-по-разному.

Ссылка на комментарий

Нет, я сама пока не ломала. Как-то повезло. А вот вынимать застаревшие артефакты приходилось. Если они были в верхней трети канала, то УЗ+игловидные боры помогали( не всегда), а вот если это были Н-файлы, пульпоэкстракторы или каналонаполнители-почти всегда ничего не помогало. Несколько раз я всё это просто тупо препарировала турбиной. Без микроскопа. Вижу металл-сверлю по нему. Потом смотрю в тысячный раз. А потом-по-разному.

 

Турбиной сложно, ею только сверхлегкий достанете. Надо игловидной тонкой УЗ насадкой освобождать кончик обломка не касаясь его торца. Касаться файла следует начинать тогда, когда уже часть освобождена, и касаться его боковой части, вращая вокруг него УЗ насадку. Если УЗ насадкой никак не выбиваете, берите иголку, приспосабливайте ее к микромотору, насаживайте на освобожденный торец файла и сверлите. Разных идей могу еще много понакидать, вот только беда, что без применения большого увеличения они могут не работать.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Турбиной сложно, ею только сверхлегкий достанете. Надо игловидной тонкой УЗ насадкой освобождать кончик обломка не касаясь его торца. Касаться файла следует начинать тогда, когда уже часть освобождена, и касаться его боковой части, вращая вокруг него УЗ насадку. Если УЗ насадкой никак не выбиваете, берите иголку, приспосабливайте ее к микромотору, насаживайте на освобожденный торец файла и сверлите. Разных идей могу еще много понакидать, вот только беда, что без применения большого увеличения они могут не работать.

У меня очень редко бывают такие случаи. Но применение большого увеличения надо устроить.

Ссылка на комментарий

ага,удалить и мостик с 4 по 7,и еще,чтобы лучше стоялО и троечку обточить...

УЗ прислонять к отломкам-тем более их видно если,сами выпадут,аккуратно игловидным бором вокруг них обходить,гипохлорит,ЭДТА лить,чтобы полость все время заполнена была,если это не возможно изза отсутствия стенок,восстановить периметр,мне тоже кажется-можно вынуть...

 

Обломки Вы вытащили.

А потом что?

 

Здесь, ИМХО, нужно удалять и имплантаты ставить.

Ссылка на комментарий

Обломки Вы вытащили.

А потом что?

 

Здесь, ИМХО, нужно удалять и имплантаты ставить.

удалять или нет,при возможности-реальной зуб сохранить,я оставлю решать пациенту,и в первую очередь предложу удалить и имплант поставить вместо этого зуба и на место рядом,а если пациент решит зуб оставить-то вытащу обломки,перелечу каналы,дальше тоже есть варианты,мне нравится-ВКВ,коронка на этот и рядом имплант

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

А какие Ваши индикации к удалению?

 

1. Мне кажется, что если и нет там перфо, то до него рукой подать.

2. Человек провозился столько и ни один не достал.

3. Каково последующее ортопедическое лечение?

 

Но чтоб твёрдо сказать, мне ещё и в рот посмотреть охота. Меня смущает ещё и то, что не вижу я пломбировочного материала. Тогда к чему там обломок каналонаполнителя... Вопросы есть ещё, конечно... Но только после того, как в рот посмотрел бы.

Ссылка на комментарий

Меня смущает ещё и то, что не вижу я пломбировочного материала. Тогда к чему там обломок каналонаполнителя...

Мне тоже несколько раз попадались зубы в которы лентула сидела в абсолютно пустом канале.Рассосалась паста что-ли? <_<

Ссылка на комментарий

Мне тоже несколько раз попадались зубы в которы лентула сидела в абсолютно пустом канале.Рассосалась паста что-ли? <_<

 

А может и РФ...

Ссылка на комментарий

Доктора, плиз скажите,кто что думает по поводу 12,11,21,22 зубов...планируется ортопедич лечение, а я 2 часа вытаскивала вкладки процарапывла каналы.... а там такое... раельно ли? может с резекциями? Снимки сделаны на этапе лечения с 1 гут-той.... для наглядности...post-4007-1215708265_thumb.jpg

я бы рекомендовал повторить снимки под разными углом(исключить проекцию хоанов)+как ортопед-я никогда бы не поставил мк на эти зубы(только после длительного эндо-лечения и возможной цистоэктомии) :huh::):D

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

для начала - не обойтись без качественной механической и медикаментозной обработки. При формировании апикального упора добейтесь того, чтобы получить плотные светлые опилки в апикальной трети. Моем-моем гипохлоритом, все это дело озвучиваем и смотрим: пенится хлорка - значит органика еще разлагается, далее - сколько есть сил моем, если все еще пенится - закрываем под кальций. Через неделю расрываем, моем, озвучиваем -?не пенится? Вы почти молодцы. Далее как всегда: - вода - эдта-вода - и опять гипохлорит (т.к. эдта растворяет смазанный слой и может "обнажить" нам органику) если опять пенится - все по новой и так до тех пор, пока свежая порция гипохлорита не станет давать пузырькаов. Есть саф? - здорово. Если каналы сильно инфицированы не отказываем себе в ХГ 2% только перед этим тщательно отмыть канал от хлорки, иначе будет выпадать осадок "кирпичного" цвета. Пломбируем. Далее - вкладки.

Ссылка на комментарий

Моем-моем гипохлоритом, озвучиваем: пенится хлорка - сколько есть сил моем, пенится -кальций. Через неделю, моем, озвучиваем -?не пенится? вода - эдта-вода - и опять гипохлорит - пенится - все по новой и так до тех пор, пока свежая порция гипохлорита не станет давать пузырькаов.

 

Чо та мне страшна стала :ph34r:

От зуба что-нибудь хоть останется?

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх