Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Доктора, посмотрите снимок плиз.........


marulka

Рекомендуемые сообщения

Доктора, плиз скажите,кто что думает по поводу 12,11,21,22 зубов...планируется ортопедич лечение, а я 2 часа вытаскивала вкладки процарапывла каналы.... а там такое... раельно ли? может с резекциями? Снимки сделаны на этапе лечения с 1 гут-той.... для наглядности...post-4007-1215708265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marulka

    17

  • Dr. Stom

    15

  • Fred

    14

  • Korabahtoff

    12

Доктора, плиз скажите,кто что думает по поводу 12,11,21,22 зубов...планируется ортопедич лечение, а я 2 часа вытаскивала вкладки процарапывла каналы.... а там такое... раельно ли? может с резекциями? Снимки сделаны на этапе лечения с 1 гут-той.... для наглядности...post-4007-1215708265_thumb.jpg

Можно конечно без 100% гарантии через кальций полечить. Думаю спасти утопающих можно.Если нет-резекция(но какова длина корней?)

Ссылка на комментарий

Для резекции корни короткие..По-моему надо лечить долго и нудно препаратами на основе гидроокиси кальция, предупредить пациента о длительности лечения. Если не будет изменении(2-3мес.)- плотно обтурировать гуттаперчей(желательно термафилом)..Обычно кисты "уходят", если анамнез не осложнен другими серьезными системными заболеваниями.

Ссылка на комментарий

а корни такие короткие или это проекция такая?

 

Это проэкция, пленка необычно поставлена, боком во фронтальном отделе. Да и очень много над апексами всего видно, полагаю, излишняя вертикальная ангуляция на данном снимке, что и вызвало укорочение корней на снимке.

Ссылка на комментарий

Поговорила вчера с хирургом... она сказала, что будет открывать и смотреть все 4 корня... скорей всего без резекции, просто цистэктомия, до понедельника оставлю Са, и в день операции запломбирую на постоян, но термафила нет, придётся латералить, может быть апекс МТА закрыть? Длина корней норм, это наши проекцию такую делают... Тётенька- пациентка оч расстроена, хотела то "по- быстренькому.." Скорее всего придётся после операции временную пластинку с искуст зубами делать мес на 3 и только потом МК?

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Я бы сначала попробовала лечить Витапексом или Метапексом. Потом Термафил. Потом РВК. А уж потом, если всё успешно-протезировать. Пока о протезировании постоянными коронками думать рановато(ИМХО)

Ссылка на комментарий

Доктора, плиз скажите,кто что думает по поводу 12,11,21,22 зубов...планируется ортопедич лечение, а я 2 часа вытаскивала вкладки процарапывла каналы.... а там такое... раельно ли? может с резекциями? Снимки сделаны на этапе лечения с 1 гут-той.... для наглядности...post-4007-1215708265_thumb.jpg

Трудно давать советы по снимкам, но я бы сделал так: 1 посещение- чистить, долго мыть к.к. + преп. ledermix на 5-6 дней. 2 посещение - смотреть, что получим в канале, если все нормально - обтурировать. После этого назначить нпвс и подождать дня 3-4. если обострения не будет - с цистэктомией я бы повременил, так RN и держать, что называется, руку на пульсе. 3 посещение - окончательная реставрация зуба, здесь множество вариантов, все зависит от Ваших предпочтений и возможностей. Я , например, решил бы проблему вкладками но только при наличии нормального техника. :)

Ссылка на комментарий

Для начала определите длину корней(АЛ+РГ), т.к если невозможно востановить протетически,выход один- удаление :) Если длинна нормальная для ВКВ( 1к1 мин),то пытаться пролечить.Хорошая мех. мед обр.+Витапекс прим. 7 дн.По истечению острого процесса пломбировать,далее ВКВ и врем. коронки.Наблюдать прим. полгода до первых значемых РГ изм.12 возможно резекция.

Ссылка на комментарий

это не похоже на кисту, при адекватной эндодонтии все должно пройти само, шансы на это реальные есть. ИМХО. По крайней мере сейчас я бы ничего не резал.

Ссылка на комментарий

это не похоже на кисту, при адекватной эндодонтии все должно пройти само, шансы на это реальные есть. ИМХО. По крайней мере сейчас я бы ничего не резал.

Поддерживаю. И витапексы - метапексы можно не класть, пломбируйте сразу.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю. И витапексы - метапексы можно не класть, пломбируйте сразу.

+100.При условии нормальной конусной обработки,с нормальным апикальным стопом, плотной обтурации, и скорейшей герметизации вкладками.Там уже можете хоть сколько временными коронками что угодно проверять(при условии их качества ,разумеется,коронок этих).

Объясните тёте,что вы можете по-быстренькому их только удалить(20 минут с шитьём на всё про всё).Всё остальное -так,как надо...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Поговорила вчера с хирургом... она сказала, что будет открывать и смотреть все 4 корня... скорей всего без резекции, просто цистэктомия, до понедельника оставлю Са, и в день операции запломбирую на постоян, но термафила нет, придётся латералить, может быть апекс МТА закрыть? Длина корней норм, это наши проекцию такую делают... Тётенька- пациентка оч расстроена, хотела то "по- быстренькому.." Скорее всего придётся после операции временную пластинку с искуст зубами делать мес на 3 и только потом МК?

Xотя моя первая специальность и хирург-стоматолог но считаю что показания к апикотомии неоправданно расширены!В подавляющем большинстве случаев если проведена адекватная эндодонтия хирургического вмешательства не требуется.

Ссылка на комментарий

Xотя моя первая специальность и хирург-стоматолог но считаю что показания к апикотомии неоправданно расширены!В подавляющем большинстве случаев если проведена адекватная эндодонтия хирургического вмешательства не требуется.

 

+10!

Ссылка на комментарий

+100.При условии нормальной конусной обработки,с нормальным апикальным стопом, плотной обтурации, и скорейшей герметизации вкладками.Там уже можете хоть сколько временными коронками что угодно проверять(при условии их качества ,разумеется,коронок этих).

Объясните тёте,что вы можете по-быстренькому их только удалить(20 минут с шитьём на всё про всё).Всё остальное -так,как надо...

Целеком и полностью с вами согласен.Но т.к ограничен в оборудовании(по не независящиим от меня причинам) мне пришлось бы работать так как написал.Думаю,что все должно быть хорошо.

Ссылка на комментарий

+100.При условии нормальной конусной обработки,с нормальным апикальным стопом, плотной обтурации, и скорейшей герметизации вкладками.Там уже можете хоть сколько временными коронками что угодно проверять(при условии их качества ,разумеется,коронок этих).

Объясните тёте,что вы можете по-быстренькому их только удалить(20 минут с шитьём на всё про всё).Всё остальное -так,как надо...

 

 

Вы имеете в ввиду, что нужно всё запломбировать и сразу вкладки?и коронки?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в ввиду, что нужно всё запломбировать и сразу вкладки?и коронки?

Да,именно это я и имею в виду.При наличии безупречного эндодонтического протокола(который под собой подразумевает наличие определённой тактики и инструментального обеспечения).Коронарный герметизм-ОБЯЗАТЕЛЕН.Коронки после вкладок могут быть и временными на период наблюдения.Но...Если не уверены,не обгоняйте,маринуйте в извести.

Ссылка на комментарий

Да,именно это я и имею в виду.При наличии безупречного эндодонтического протокола(который под собой подразумевает наличие определённой тактики и инструментального обеспечения).Коронарный герметизм-ОБЯЗАТЕЛЕН.Коронки после вкладок могут быть и временными на период наблюдения.Но...Если не уверены,не обгоняйте,маринуйте в извести.

 

 

 

:( на выходных всё это дело дало обострение.... с каласептом в каналах, сегодня всё открыла и........всё заново... назначила по полной программе а\б, нпвс,..... :blink::(:(

Ссылка на комментарий

как мыли до какого размера расширяли и чем?

 

Мыла белодез, расширяла ручными+ арси преп+ пьезориммеры+Соник. 21 и 22 до 35 апекальн часть------они то и дали обострение----- отёка видимого нет, но пальпация по перех скл и перк резко болезненная, оч оч оч обильное отделяемое из к к , ну и всё остальное в приложении боли, ощущение отёка и тд... :D:) пришлось оставить открыт..(практич никогда не дел этого)... вымыть всё было не реально...??? :blink:

Ссылка на комментарий

Мыла белодез, расширяла ручными+ арси преп+ пьезориммеры+Соник. 21 и 22 до 35 апекальн часть------они то и дали обострение----- отёка видимого нет, но пальпация по перех скл и перк резко болезненная, оч оч оч обильное отделяемое из к к , ну и всё остальное в приложении боли, ощущение отёка и тд... :D:) пришлось оставить открыт..(практич никогда не дел этого)... вымыть всё было не реально...??? :blink:

На третий день а\биотиков расширяйте ещё ,мойте от души,с кофе и перекурами,закрывайте,апекс ради бога,не трогайте...

Каналы с ручной конусностью(2й) очень плохо моются,пересматривайте инструментальную базу...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

:D на выходных всё это дело дало обострение.... с каласептом в каналах, сегодня всё открыла и........всё заново... назначила по полной программе а\б, нпвс,..... :):blink::(

Обострение было прогнозируемо. Поддерживаю Аннду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх