Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Доктора, посмотрите снимок плиз.........


marulka

Рекомендуемые сообщения

мыли хоть не ватными турундами? если нет нити ротари хотябы сделайте конусность по степ бек адекватную + гейтсы а лучше хотябы ручные протейперы. замойтесь хлоркой, хлоргексидином, можно ЭДТА и временно закройте, если уверенность есть то и постоянно можно. зря открытым оставили, если открытый даст обострение удалять...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marulka

    17

  • Dr. Stom

    15

  • Fred

    14

  • Korabahtoff

    12

мыли хоть не ватными турундами? если нет нити ротари хотябы сделайте конусность по степ бек адекватную + гейтсы а лучше хотябы ручные протейперы. замойтесь хлоркой, хлоргексидином, можно ЭДТА и временно закройте, если уверенность есть то и постоянно можно. зря открытым оставили, если открытый даст обострение удалять...

Ротари нет, конусность там норм, ручными протейперами работала и соником, мыла всё как пологается... открытыми оставила тк было оч обильное отделяемое, вообще не любительница этого делать, закрыть просто не реально было.. а в первое посещение, когда распломбиров каналы отделяемого не было практич вообще.. реакция на каласепт????????

 

А Как ,ВЫ определяли Рабочию длинну?

Апекслокатаром определяла... и по ОПГ, визиографа нет под рукой, всё было бы на много проще... :)

Ссылка на комментарий

Ротари нет, конусность там норм, ручными протейперами работала и соником, мыла всё как пологается... открытыми оставила тк было оч обильное отделяемое, вообще не любительница этого делать, закрыть просто не реально было.. а в первое посещение, когда распломбиров каналы отделяемого не было практич вообще.. реакция на каласепт????????

Апекслокатаром определяла... и по ОПГ, визиографа нет под рукой, всё было бы на много проще... :)

 

Состав каласепта:

Кальция Гидроксид 41.07 гр

 

Сульфат Бария 8.33 гр

 

( рентгеноконтрастный наполнитель )

 

Стерильный изотонический раствор слюны 50.60 гр

 

pH 2.4

 

разве что реакция на слюни :angry: .

послушайте ответить на Ваши вопросы очень сложно...какой/какие зубы дали обострение? еще больше расширяйте размера на 2, мойте минут 30-40 и пломбируйте. мойте гипохлорид, ЭДТА, хлоргексидин, гипохлорид, дист вода, спирт и сушите и пломбируйте. если боитесь постоянно, закройте гидроокисью с йодоформом, только хорошо пломбируйте и герметичная реставрация (не водный/маслянный дентин :) )

Ссылка на комментарий

 

разве что реакция на слюни :D .

 

 

 

доктор, спасибо за здоровую иронию, настроение поднимается, :) завтра придёт, всё прям так и сделаю...... потом напишу результаты....... работаю уже пол года одна в своём кабинете (до этого 6 лет в коллективе), оч важно мнения и опыт коллег.......... :D

Ссылка на комментарий

У нас в клинике терапевт вообще за такие случаи не берется,все на удаления посылает.

 

А тут много ума и не надо, чтоб к хирургу послать... :)

Ссылка на комментарий

А тут много ума и не надо, чтоб к хирургу послать... :)

+1 терапевта на мыло... он наверное только пульпит лечит?!

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

+1 терапевта на мыло... он наверное только пульпит лечит?!

А у нас с терапевтом принцип такой-спасать,спасать и ещё раз спасать зубы(не впадая в крайности конечно).Результат-трудно,но приносит неплохие дивиденты. :)

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

А у нас с терапевтом принцип такой-спасать,спасать и ещё раз спасать зубы(не впадая в крайности конечно).Результат-трудно,но приносит неплохие дивиденты. :)

В этом случае-всё можно спасти. При качественном эндо. На снимках через полгода результат будет впечатляющим.

Ссылка на комментарий

В этом случае-всё можно спасти. При качественном эндо. На снимках через полгода результат будет впечатляющим.

согласен, просто надо потратить время и белизну и усе будет :)

Ссылка на комментарий

У меня бывает,что по пол банки,а то и целая уходит.Асудя по РГ(гут. шт.)раб.дл. была все-таки была опр. не правильно.Из-за етого скорей всего и обострение.ИМХО.Оставить открытом можно было, на пару часов.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Причиной обострения здесь было активное проникновение за апекс. Нужно чётко определить длину каждого корневого канала( снимки и последующая корректировка), потом расширить ( до апекса достаточно 25), потом степ-бэк( после каждого инструмента проходить 25 до апекса), промывать и промывать. Расширить до 60-70, устья как следует расширить ларго. Не вводите эндодонтическую иглу(эндо-шприц) слишком глубоко в канал-при раздолбанном апексе вы получите ожог периодонтальных тканей( и обострение) При периодонтите с активной экссудацией пломбировать временно-ИМХО.

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

У меня бывает,что по пол банки,а то и целая уходит.Асудя по РГ(гут. шт.)раб.дл. была все-таки была опр. не правильно.Из-за етого скорей всего и обострение.ИМХО.Оставить открытом можно было, на пару часов.

 

А по-моему, достаточно было вручить стакан с фурацилином, посадить перед раковиной и уйти курить... На пол-часа так...

Ссылка на комментарий

А по-моему, достаточно было вручить стакан с фурацилином, посадить перед раковиной и уйти курить... На пол-часа так...

Можно итак.Но еслм так,то можно и в кресле. :) А есле у человека нет времени,то можно и погулять пару,тройку часов.Ситуации разные бывают.

Ссылка на комментарий

Одно дело, когда вы промываете каналы сами( при наличии коффердама)-и другое, если пациент полощет рот. Ни о каком промывании каналов речи быть не может.

 

Расшифруйте, плиз...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Расшифруйте, плиз...

Ну бросьте в ванну грязные пробирки с отверстием менее 1мм -и идите курить. Ждите, когда они отмоются.

Ещё учтите, что в этой ванне сидят и блаженствуют тысячи бомжей.

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Ну бросьте в ванну грязные пробирки с отверстием менее 1мм -и идите курить. Ждите, когда они отмоются.

 

Нет, Ваши методы лечения мне не подходят...

Я говорил об активной экссудации...

Пока течёт активно от Ваших промываний толку будет, как с козла - молока.

Пусть всё, что хочет вытечь, вытечет, а потом - шприцем промыть хоть с коффером, хоть без...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Нет, Ваши методы лечения мне не подходят...

Я говорил об активной экссудации...

Пока течёт активно от Ваших промываний толку будет, как с козла - молока.

Пусть всё, что хочет вытечь, вытечет, а потом - шприцем промыть хоть с коффером, хоть без...

Перечитайте всё. Ни о какой активной экссудации Вы не говорили.

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги, век живи- век учись............. У нас недавно например на курсах повышения квалификац, зав кафедрой нашего инстит, настаивала на широком раскрытии апекса при экссудативн формах Pt....... и многие так и делают... и сложно переубедить докторов в обратном..... и что-то сделать в таких к к имея под рукой АЛ Аверон и за 2 квартала рентген........ :blink:;)

 

Причиной обострения здесь было активное проникновение за апекс. Нужно чётко определить длину каждого корневого канала( снимки и последующая корректировка), потом расширить ( до апекса достаточно 25), потом степ-бэк( после каждого инструмента проходить 25 до апекса), промывать и промывать. Расширить до 60-70, устья как следует расширить ларго. Не вводите эндодонтическую иглу(эндо-шприц) слишком глубоко в канал-при раздолбанном апексе вы получите ожог периодонтальных тканей( и обострение) При периодонтите с активной экссудацией пломбировать временно-ИМХО.

 

 

 

 

Все каналы расширены, а вот с определением раб длины проблема, все верхушки разбиты до меня :P , буду стараться спасти ситуацию....

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги, век живи- век учись............. У нас недавно например на курсах повышения квалификац, зав кафедрой нашего инстит, настаивала на широком раскрытии апекса при экссудативн формах Pt....... и многие так и делают... и сложно переубедить докторов в обратном..... и что-то сделать в таких к к имея под рукой АЛ Аверон и за 2 квартала рентген........ :):angry:

Все каналы расширены, а вот с определением раб длины проблема, все верхушки разбиты до меня :( , буду стараться спасти ситуацию....

Аверон-в сад,на свалку,куда угодно,Но только не в кабинете.Купите АЛ от Геософт.Сравнивал с Бинго,как минимум показания равные :D .Вот-Сайт.У меня ендоес - 01.Не врет честно.Стоит-200у.е.У них оборудование вообше хорошее.

Ссылка на комментарий

Аверон-в сад,на свалку,куда угодно,Но только не в кабинете.Купите АЛ от Геософт.Сравнивал с Бинго,как минимум показания равные :( .Вот-Сайт.У меня ендоес - 01.Не врет честно.Стоит-200у.е.У них оборудование вообше хорошее.

 

 

 

Посмотрю, доктор, спасибо... 200 уе, это не 20000 руб за сайброн...... если возят к нам ещё этот геософт... :) сама знаю, что аверон полный привет, а током бьётся через раз... :angry:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх