Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2016


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Симпотматический ПТ. 

в этом зубе я сломал 8 к-файл. на всю длину рабочей части, в мб2. при первичном прохождении канала. кусок файла торчал из канала. 
пришлось оттянуть на 2й визит и во второй визит уже доставать. вылез быстро достаточно. 

ПС. на снимке не видно, файл не сфоткал, но был свидетель ))13346216_1043810649019636_40255646337554

Ссылка на комментарий

Эту пациентку я наблюдаю уже 3 года (без 2х недель). Она была самой первой моей пациенткой на новом рабочем месте. 

Все бугры меловидными пятнами покрыты. О пульпитах и кариесах мы узнаем только по симптоматике, либо когда есть появляется полость. 
revo-s + gutta easy 
пс. 25 моих рук дело, глубокое раздвоение. латералка.13415546_1047839705283397_7271336092774813411754_1047839651950069_42040484583261

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Очередной подросток, который не чистит зубы. 
Доступ был сделан с щечной и язычной стороны. (там где и был кариес). 
в дистальном какая-то фигня неведомая. ДЯ без петенси и 3 мм короче чем ДБ, но аспирационная проба втянула всю жидкость. по снимку непонятка... 
ну и 3 медиальный. 2 щечных, сходятся, МЯ отдельный.13411934_1047848785282489_45598405203096

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Каплан, как в 25 зубе определил глубокое раздвоение ? по снимку ? или с увеличением увидел ?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Каплан, как в 25 зубе определил глубокое раздвоение ? по снимку ? или с увеличением увидел ?

мануально.  это был тот период когда на новом месте еще не было оптики. 

Ссылка на комментарий

Каплан, а зачем здесь самый правый снимок?

самый правый это 8 месяцев спустя :) Просто первые 3 неправильно развернуты. зуб 21. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

3 года назад лечил премоляры. 2ка была абсолютно случайной находкой. откуда выросло не ясно. крошечный кариес с проксималки, инвагинаций нет, слепых ямо, 10 к-файл нигде ничего не цепляет, сулькус равномерный... травмы отрицает. интубаций тоже не было. 

оставили под наблюдение, ибо я честно признаться, плохо понимал последовательность действий. в конце мая стрельнул. провел через кальций, под кальцием дало обострение еще больше (отек и все дела). 
в апексе мта, сверху гутта. ждем пол года..

13710576_1073155412751826_59224098867956

Ссылка на комментарий

Каплан,еще хотела спросить,если заметить инвагинацию во время ,у подростка,есть возможность сделав реставрацию,избежать нехороших последствий?или,зуб,так сказать,обречен?

Ссылка на комментарий

Каплан, а к тебе только такие приходят? У меня что ни пациент, то полость на контакте либо на уровне десны, либо под, либо вообще все до кости выпиливать приходится. У тебя нет таких?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

:lol: Костя, не поверишь, за месяц вот два пациента :))) а так рутина - то перелечка, то билдапы и слепки под одиночки... 

Пульпитов много за послений месяц еще. Не все публикую просто. 

а так конечно тоже бывает и под десну... приходится по всякому - то плагером, то бором, то полнослойным лоскутом. 

+ хирургия вот добавилась.. удаляшки всякие... 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Каплан, очень изящная моделировка! 

а в кейсе с моделировкой от 25 июля, случайно мазнул композита в центр? 

Костя, да по терапии уже все что можно по много раз выложили. Чем еще людей порадовать? Надо что-то новое.. 

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх