Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2016


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Очень интересует вопрос. Почему силанится только вкладка, а полость на зубе, которая чаще всего на 90% композитный билд-ап, не силанится.

некоторые авторы кстати дают рекомендацию и культю силанить. но мне кажется это трудноконтролируемый процесс... ну в том плане ка кпросиланить только композит... хотя для этого они дентин закрывают компоитом везде... и культя - это только эмальи композит... 

Ссылка на комментарий

А почему нельзя делать вкладку сразу на зуб без предворительного восстановления композитом? 

 

Как правило проблема в поднутрениях. А так у нас есть возможность правилно сформировать полость. 

Ссылка на комментарий

 

 

и культя - это только эмальи композит..

Да это почти всегда так и есть. Если и не сам композит, то слой адгезива, который к следующему посещению уже тоже можно старым считать в плане химического соединения с композитным цементом.

 

Итого, получается, что клеимся мы хорошо только к вкладке, да, пожалуй, к эмали, но площадь последней не велика. Вот и выходит, что работает в основном механика, а не адгезия. Так что-ли?

 

По поводу силана на композитную вкладку. Сазонов говорит, что надо песочить 50мкм песком, а потом силанить внедрившиеся в композит частицы. По аналогии с этой системой - http://www.3m.com/3M/en_US/Dental/Products/Catalog/~/CoJet-System?N=5144788+3294768516+3294857497&rt=rud

Но вот про силан на культю он ничего не говорил. Если учитывать, что он рекомендует греть силан, а потом мыть его спиртом и УЗ, то во рту это затруднительно, нечего сказать :)

Ссылка на комментарий

Да, у КоДжета специальный песок с силикатными частицами... Но у нас его нет :) 

 

 

По поводу гибридизации композитом дентина - так адгезия считается занчительно луче, чем через время клеить. хотя мое мнение - берем осторожно фрезу, и проходим по дентину, и немного по эмали. Да фит страдает, но освежаем дентин для бондинга, и можем фиксировать. а по поводу фита - мне никто так и не ответил - какая толщина пленки композита при фиксации считается критичной)) 

Ссылка на комментарий

А что скажите про Single Bond Universal? В составе есть силан, что позволяет проводить бондинг эмали и дентина и силанизацию билд-апа одновременно, а если использовать его с RelyX Ultimate, то это еще и адгезив. система двойного отверждения, что круто для опаковых каркасов. 

Так же для себя рассматривал вариант composite primer от GC с целью восстановления слоя ингибированого кислородом на поверхности билд-апа, но как уже сказал Каплан, не решил для себя проблему контроля нанесения только на поверхность билд -апа, а на эмаль  адгезив, трудоёмко все это как-то.   

 
Ссылка на комментарий

Я пока не очень верю в историю с универсальными адгезивами, но многие зарубежные доктора работают и все нормально. 

Ссылка на комментарий

  Каплан извини, немного жесткого ###### в твоей утонченной теме, практически любой адгезив универсальный, это если невнимательно читать инструкцию )  Мои первые (потом быстро надоело возится с гипсом) попытки самостоятельного изготовления композитных вкладок, изоляция коффердам, приклеил все на жидкий композит, адгезив соло бонд керовский туда и сюда, композитную вкладку перед приклейкой протер спиртом. Идет 8 лет службы (фото с контроля)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Карен, отличный результат.

По поводу универсальности. По большому счету они все универсальные. Просто вот в эти, которые 7 поколение, универсальные, в них еще силан. Т.е керамику тоже готовим всего одной баночкой.

Ссылка на комментарий

Это ваших рук дело?

Интереснее смотреть когда сложные случаи, разрушено несколько стенок, под десной и т.д.)

моих )) 

думаю будет но позже ;) пока что тестируем камеру, ракурсы, настройки.. думаю что видео войдет в постоянку, так же как и фото. 

Ссылка на комментарий

Каплан,может я повторюсь,вы уж извините,вы используете фумленту какого то определённого производителя или какая под руку попадёт?

И клинья каких производителей предпочитаете?

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

Каплан,может я повторюсь,вы уж извините,вы используете фумленту какого то определённого производителя или какая под руку попадёт?

И клинья каких производителей предпочитаете?

фум лента просто из хоз.мага.  та что матовая. 

клинья Kerr деревянные

Ссылка на комментарий

Гладилок мало для чего? 

брашик смочен только на финише, когда эмаль моделировал, немного моедлировочной смолы. совсем чуть-чуть. 

Ссылка на комментарий

Для меня, гладилка - классический инструмент. Им и композит вносится, и борозды моделируются.На визит, минимум три. Кисточки, применяю меньше и другие. Моделировочная смола, от технического композита?

Ссылка на комментарий

Для меня, гладилка - классический инструмент. Им и композит вносится, и борозды моделируются.На визит, минимум три. Кисточки, применяю меньше и другие. Моделировочная смола, от технического композита?

Micerium EnaSeal. 

 

От технического композита - это GC Composite Primer, (хотя в инструкции этого и нет). но его сейчас сложно купить. я свой пузырек потерял) 

 

С того момента как стал переходить на технику биламинации, стал уходить от агрессивной моделировки инструментами. гладилки очень редко достаю :) штопфер и для внесени и для адаптации. моделировка - -ксити и браши. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет,  я пользуюсь Оптибонд Фл сейчас. 

Бонд для "смазки" лучше не использовать

Про бонд для смазки, это понятно.....просто EnaSeal рекомендован в связке с Ena Bond. Кухня Фьюжен рулит :)

За нюанс спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх