Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите острым взглядом :)


KIS

Рекомендуемые сообщения

Наверняка либо Вы неправильно истолковываете показания АЛ, либо все-таки недалеко от перфы. Толкайте до 0,0 и делайте рнг.

Ренальд,он не в канале,одним инструментом точно.До 0 то дотолкает,ещё одна перфа?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • annda

    14

  • KIS

    11

  • Dr. Stom

    11

  • Korabahtoff

    10

Топ авторов темы

Причем здесь "злорадствую"? Мне реально жалко вашего пациента. Причем вы ведь зарание знали, что будет такой результат, верно? И я знал. Я даже знаю, что вы сделаете дальше. Если все таки перфорнете по большой кривизне - удалите и скажете "там все как стекло", а если не перфорнете - замаринуете с резорцином и сделаете мост. Через годик-другой все это дело взорвется и будет удалено по острой боли. Вот такая грустная картина.

Могу дать вам совет. Не лезьте в перелечивание, пока не отточите навыки на витальных зубах. Не зазорно поработать на удаленных зубах. У каждого бывает, что пациент отменится, и время образуется. А удаленные зубы собирать.

Ваша основная проблема, что вы не понимаете что перед вами ступенька. которую создал предыдыущий доктор. Полость доступа максимально расширить мезиально. До уровня ступеньки развернуть направление канала мезиобуккального по вектору вперед и щечно, лингвального соответсовенно вперед и язычно. Расширить с гейтсами, отмыть хорошенько, заполнить горячим гипохлором и смотреть, искать пузырьки углекислого газа, которые вам укажут на органику, т.е. канал. Потом тонким инструментом поискать вход за ступеньку, можно взять 20-ый верифер, подогнуть кончик круглогубцами и искать по малой кривизне мезиального корня. А потом потихоньку краун даун со свежей хлоркой, к апексу не спешить. Дойти до апекса, а уж потом дело техники, шейпинг...

Ваша ошибка - отсутсвие прямого подхода и игнор принципа краун-даун.

Про коффер я вообще молчу... :angry:

Ссылка на комментарий

Ренальд,он не в канале,одним инструментом точно.До 0 то дотолкает,ещё одна перфа?

 

Как понять, еще одна перфа? А где ты уже одну увидела?

 

Причем здесь "злорадствую"? Мне реально жалко вашего пациента. Причем вы ведь зарание знали, что будет такой результат, верно? И я знал. Я даже знаю, что вы сделаете дальше. Если все таки перфорнете по большой кривизне - удалите и скажете "там все как стекло", а если не перфорнете - замаринуете с резорцином и сделаете мост. Через годик-другой все это дело взорвется и будет удалено по острой боли. Вот такая грустная картина.

Могу дать вам совет. Не лезьте в перелечивание, пока не отточите навыки на витальных зубах. Не зазорно поработать на удаленных зубах. У каждого бывает, что пациент отменится, и время образуется. А удаленные зубы собирать.

Ваша основная проблема, что вы не понимаете что перед вами ступенька. которую создал предыдыущий доктор. Полость доступа максимально расширить мезиально. До уровня ступеньки развернуть направление канала мезиобуккального по вектору вперед и щечно, лингвального соответсовенно вперед и язычно. Расширить с гейтсами, отмыть хорошенько, заполнить горячим гипохлором и смотреть, искать пузырьки углекислого газа, которые вам укажут на органику, т.е. канал. Потом тонким инструментом поискать вход за ступеньку, можно взять 20-ый верифер, подогнуть кончик круглогубцами и искать по малой кривизне мезиального корня. А потом потихоньку краун даун со свежей хлоркой, к апексу не спешить. Дойти до апекса, а уж потом дело техники, шейпинг...

Ваша ошибка - отсутсвие прямого подхода и игнор принципа краун-даун.

Про коффер я вообще молчу... :angry:

 

Гнуть нельзя, только прямым файлом. Сносить соседние зубы, резать десны и кости, но файлы не гнуть :D

Ссылка на комментарий

Как понять, еще одна перфа? А где ты уже одну увидела?

Гнуть нельзя, только прямым файлом. Сносить соседние зубы, резать десны и кости, но файлы не гнуть ;)

Зубик интерестный, я бы полечить попробовал, но сначала в рот посмотрелбы и проверил бы целостность бифуркации. для начала расширь устья, подойдут гейтсы,пьезо или ларго. предпочитаю гейтсы, ломаются они удобно :D . если боишься наконечником работать возьми протейпер SX тоже неплохо расширяет, только определись на какой глубине ступенька, хотябы приблизительно. потом аккуратно 10 или 15, или 8 файлом без давления попробуй пройти ступень будешь уператся крути против часовой стрелки, самое главное недови, иначе перфорнуть можешь. можешь подогнуть носик файла аккуратно и им попробовать пройти только некрути его. носик файла в другую сторону от ступеньки и вперед. как пройдешь ступень сгладь ее можно темже Кфайлом или Нфайлом. как справишься со ступенью определяйся с рабочей длинной и вперед... :angry:

Ссылка на комментарий

Как понять, еще одна перфа? А где ты уже одну увидела?

Гнуть нельзя, только прямым файлом. Сносить соседние зубы, резать десны и кости, но файлы не гнуть :D

 

 

Прямым файлом это протокол для продвинутых ;)

Начальный уровень - гнуть :angry:

Ссылка на комментарий
Причем вы ведь зарание знали, что будет такой результат, верно? И я знал. Я даже знаю, что вы сделаете дальше. Если все таки перфорнете по большой кривизне - удалите и скажете "там все как стекло", а если не перфорнете - замаринуете с резорцином и сделаете мост

Нет, не знал. А если бы знал то не полез бы. Там не резорцин. Похоже на АН+. Я расширил устья , пробовол перейти эту ступень "чертову" и загибал, и разгибал, но ....... Короче я не смог. (Опыта мало).

Запломбировал обратно АН+ с гуттой. Под опору брать не будем!

 

я не знаю вашей матбазы

Охххх. Стандартный набор. Файлы, гейтсы, ларго, протейперы, профайлы, эндонаконечник Морита ЗХ с апекслокатором, РВЖ. Нет оптики и кофера.

Ссылка на комментарий

Прямым файлом это протокол для продвинутых :D

Начальный уровень - гнуть :P

 

Ты чего это религию так быстро сменил, небось эту глупость про то, что файл гнуть надо, тебе Шредер рассказал? :P Я-то уже в твою эту почти аксиому начал было верить, а тут облом такой ... :P

Ссылка на комментарий

Ты чего это религию так быстро сменил, небось эту глупость про то, что файл гнуть надо, тебе Шредер рассказал? :P Я-то уже в твою эту почти аксиому начал было верить, а тут облом такой ... :P

 

 

Коронарная ступенька - всегда прямым. Таких большинство. Апикальную - гнуть. Но без прямого подхода один хрен - не получится.

Ссылка на комментарий

Коронарная ступенька - всегда прямым. Таких большинство. Апикальную - гнуть. Но без прямого подхода один хрен - не получится.

 

Как так, ты ведь месяца три назад не дифференцировал ступеньки - было категоричное "гнуть нельзя", возведенное в уровень эндодонтической аксиомы.

Ссылка на комментарий

Как так, ты ведь месяца три назад не дифференцировал ступеньки - было категоричное "гнуть нельзя", возведенное в уровень эндодонтической аксиомы.

 

 

Никто не стоит на месте. Если гнуть тоже получается... <_<

Ссылка на комментарий

Апекс показывает, что осталось 0.5 (дальше лезть побоялся) на снимке реально не 0.5., видите сами.

О

помоему еше 0.5 и перфе

а вот дистальный канал - вроде как маленькая гранулемка с резорбциеей апекса

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх