Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что же делать начинающему имплантологу?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Evikrol

    68

  • faity

    29

  • Аслан

    19

  • syrovovec

    10

Уважаемые имплантологи, подскажите ...

1. При НКР с помощью титановых мембран обязательно ли перекрывать титановую мембрану мембраной коллагеновой? Если коллагеновой нет, то можно ли перекрыть с помощью плазмы (A-PRF)? Если не перекрывать ничем, то чем это чревато?

2. При НКР за счет собственной кости пациента, перемолотой в чипсы (например, с помощью AutoChip Maker'a от NeoBioTech) обязательно ли её смешивать с другими остеопластическими материалами? Если не смешивать, то чем это чревато?

3. При одновременном удалении инфицированных зубов, от которых есть воспаление, для последующей НКР, чем кроме механического воздействие можно обработать ложе, для уменьшения риска из-за оставшейся инфекции?

Понимаю, что назадавал тут вопросов не на одну сотню $, но может кто-нибудь подскажет... Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий

1. Можно не перекрывать, есть риск оголения. Плазмой можно.

2. Можно не смешивать если каркас жесткий, если простая коллагеновая мембрана то лучше смешать.

3. Можно промыть хлоргексидином, потом в трехкратном объеме промывание физ.раствором.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Люди с марса такие любознательные

Эти вопросы действительно меня заботили, хотел послушать опытных НКРщиков, извините что задал их в вашей теме, не хотелось плодить темы в основном разделе.

 

Антон, Большое Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://s010.radikal.ru/i313/1507/e3/14d6c1dd7714.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1507/2b/b368b98e2637.jpg
 
Помешают ли остатки корней имплантации?
Ссылка на комментарий

Скорее всего да. Как вариант достать через тоже после сверления, или доступом сбоку и засыпать кость, но это хуже, имхо

Ссылка на комментарий

А ещё мнения есть? Корни вроде без очагов воспаления.

я бы через боковой доступ доставал бы. Имхо через ложе имплантата можно, если оно точно совпадет с положением корня, а иначе ковырять долго придется и конце концов имплантат может оказаться некуда ставить без доп.аугментации.

 

послушаем еще мнения...

 

хотя щас присмотрелся, глубоко лежит от вестибулярной пластинки.

все таки за ложе :)

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Помешают ли остатки корней имплантации?

Какая там ширина гребня? Аугментация планируется? Если да, можно удалить через вестибулярную сненку и аугментировать сразу. Через ложе более травматично. А убирать все равно надо, имхо.

Ссылка на комментарий

Похоже на остатки корней. Аугментация не планируется. Спасибо за ваши советы, значит надо убирать. Попробую через ложе.

Ссылка на комментарий

Первый раз работаю на анкилозе, говорят отвертка не требует динамометрического ключа, это так? Как мне её закручивать, руками? Подскажите пожалуйста.

post-32031-0-01151900-1436647113_thumb.jpg

Изменено пользователем Evikrol
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ни заглушка ни фдм не требуют динамометрического ключа на всех системах.

рукой вы разовьете усилие 15-25 Нсм, для анкилоса это более, чем достаточно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Первый раз работаю на анкилозе, говорят отвертка не требует динамометрического ключа, это так? Как мне её закручивать, руками? Подскажите пожалуйста.

У ксайв и анкилос макс усилие в отвертке заложено' можно ключем крутить' больше нужного торка не будет. Мне так обьясняли

Ссылка на комментарий

Не хочу плодить темы с очередным вопросом по планированию. Хочу одномоментно синус с установкой и присыпинг Biooss под Biogate, но толщина маловата 2-4мм заякорится как думаете? Система Adin touareg S 4.2-10

http://s019.radikal.ru/i622/1507/09/8795f0232861.jpg
http://s017.radikal.ru/i443/1507/84/fd872f323ea9.jpg
 
Ссылка на комментарий

 

Не хочу плодить темы с очередным вопросом по планированию. Хочу одномоментно синус с установкой и присыпинг Biooss под Biogate, но толщина маловата 2-4мм заякорится как думаете? Система Adin touareg S 4.2-10

 
 

 

рискованно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы сделал, норм условия, на первой картинке меньше высота чем 3,4, но согласен, рискованно. Медиальный имплант можно чуть медиальнее двинуть кмк.

Ссылка на комментарий

позиция 4-5-6? если так, то мне не совсем ясно зачем 3 винта... имхо достаточно 4-6. касательно заякориться. можно и просто "положить" он все равно прирастет. главное, чтобы лежал ровно и не сместился. протезирую сейчас в клинике после другого хирурга аналогичный кейс. шахта выходит на небную поверхность коронки. доктор грамотный, но винт все равно сместился дибо в момент извлечения имплантовода, либо на этапе заглушки. нужно внимательно за этим следить

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх