Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что же делать начинающему имплантологу?


Рекомендуемые сообщения

а если был синус и одномоментно имплантация!что меняет формирователь?

будет остановлена резорбция крестальной кости

Ссылка на комментарий
  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Evikrol

    68

  • faity

    29

  • Аслан

    19

  • syrovovec

    10

Как правильно спозиционировать имплантат? Если есть язычное поднутрение? Это 10, может 8мм?post-32031-0-46510000-1430470004_thumb.jpg

 

Почему изображение свалилось:-)? Как тут перевернуть:-))

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий

post-32031-0-28713400-1430470989_thumb.jpg может 8 и не боятся ничего.

 

Да чтож они переворачиваются!

 

Или ауто под надкостницу положить?

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий

Какую функцию несёт физраствор кроме охлаждения? Чему там нагреваться если скорость сверления около 500 и меньше? Ладно если D1 и приходится на повышенных. Есть какие нибудь аргументы необходимости применения орошения физраствором?

Ссылка на комментарий

если мне не изменяет память, то атравматичная, без перегрева кости, скорость для пиления D3 это 100 оборотов и не более 1 минуты, далее запускается остеонекроз прилежащих тканей, что приводит к отторжению после имплантации, на отсроченных этапах. D2- менее 50 сек, D1- менее 30

Ссылка на комментарий

я сейчас много разной литературы одновременно читаю, либо Федерико Альфаро, либо Отто Цур, либо Бер Марк, либо остеоинтеграция автора не помню

Как относитесь к буклетам с описанием имплантационных систем?

на каждой системе описаны ориентировочные скорости с которым надо сверлить косточку

(например Alpha-bio(пилотное сверло 1200 оборотов, максимальная ирригация))

чему доверяете больше? зарубежной литературе либо буклетам с описанием имплантационных систем

Ссылка на комментарий

ну вообще есть среднестатистические данные для сверления.

пилот 1000-12000, далее 900, далее 800, хотя все очень зависит от системы. 

дентиум например весь на 1000 и пилот и остальные. только финишное можно без воды и 400-500 чтоб стружку набрать

Ссылка на комментарий

ну вообще есть среднестатистические данные для сверления.

пилот 1000-12000, далее 900, далее 800, хотя все очень зависит от системы. 

дентиум например весь на 1000 и пилот и остальные. только финишное можно без воды и 400-500 чтоб стружку набрать

Асс, так товарищ спросил про сверление без охлаждения вообще. Правда не совсем понял для чего такая инфа в принципе. Без охлаждения никуда имхо

Ссылка на комментарий

Андрей, без охлаждения вообще нельзя, я говорю только о финише и только для того чтобы стружку собрать. даже кортикальная фреза на дентиуме, которая идет после финишной сверлится с охлаждением. 

Что касается буклетов и исследований. Буклет есть не что иное как инструкция по приминению. и производитель рекомендует делать в определенной последовательности для достижения максимального результата. мы ведь смотрим буклеты на бонд или на отбеливающие системы до начала лечения? 

Ссылка на комментарий

Так я тоже не говорю что надо без охлаждения пилить, Асс. Я бы и имплант с физраствором ставил, если бы...

А буклеты, я их смотрю, но без исследований никуда

Ссылка на комментарий

И всё равно мне не стало понятно почему. Я объясню почему возник вопрос. Все мы знаем что живые зубы надо препарировать новыми борами с водяным охлаждением. Но. Побывав на одном из курсов Д.Рузанов сломал мне мозг, он утверждает что препарировать можно и без воды, ничего с зубами не будет, и перегреться он сможет только если до пульпы будит 0,8 мм (вроде). И он так работает. Его информация чем то подтверждена, уже не прмню подробностей. Но в общем много было таких моментов, когда всё переворачивалось с ног на голову. И композит в шахту без адгезива и готовый силан в шприце гомно... И что то было про физраствор, что перегрева не будет но вопрос остался открытым.

Ссылка на комментарий

Я бы и имплант с физраствором ставил, если бы...

Нет смысла, зачем нам поверхность имплантата пропитанная физ.раствором? Нам же нужно, чтоб пропиталось кровью))

Ссылка на комментарий

Нет смысла, зачем нам поверхность имплантата пропитанная физ.раствором? Нам же нужно, чтоб пропиталось кровью))

вот потому и это если бы в конце, механизм-то я понимаю

Ссылка на комментарий

post-32031-0-51177800-1431548771_thumb.jpgpost-32031-0-05293600-1431548772_thumb.jpg

 

Можно ли в таком случае одномоментно удалить и поставить? 18 мм если заякорится то и временную. 

Ссылка на комментарий

Я бы не стал ставить винт сразу.

Во-первых его надо сместить апикальнее на 3 мм, какараз упрется в кортикалку,

Во-вторых. Я бы вышкреб с засыпал под мембрану и стт, но края не сводить, а уж потом винт и коронка сразу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аслан и через сколько месяцев крутить в таком случае? Если не биоос а ауто взять, три?

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх