Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Синус лифтинг. Первые шаги. Как это было у вас?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kamranchick

    49

  • Evikrol

    34

  • АнтонТЛТ

    29

  • Bier

    21

Господа, приветствую.

Мой 4ый синус.

решил сделать с имплантатом, но стабильности не получил, прокручивается вместе с заглушкой, критично? чего ждать?

post-19251-0-02688900-1482479084_thumb.jpg

post-19251-0-94436200-1482479084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кучка аккуратная это хорошо. Я бы два поставил или там антагонисты не планируются? Раз уж один то кажется далековато от 25 ого, будет балкон на коронке. За 6 месяцев должен интегрироваться. Ждите

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Надо было больше графта? либо что то произошло неладное?

Если с заглушкой не уйдёт и ой-тест пройдёт, забить и забыть. После введения в эксплуатацию массаж кости укрепит её ещё больше.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем доброго дня! коллеги,нужна помощь клуба) После последней операции сказать,что я морально разбит ,ничего не сказать. Практикую 1,5 года,за это время поставил чуть более 100 имплантатов,большинство из них с нкр и конечно же с мягкотканной пластикой. Да,бывают трудности ,но в принципе все проходит хорошо. За все это время ,как бы это странно не звучало ,в практике было всего 6 открытых синусов, удавалось справляться в основном закрытыми. 2 первых синуса были проведены под руководством более опытного коллеги и все прошло отлично. Затем уже сам провёл две операции и тоже все хорошо,но на последних двух синусах ложаю по полной,получаю перфо,пытаюсь отслоиться дальше,в итоге разрываю всю мембрану в клочья(( не могу понять в чем дело ,наверно всякие парашют техники придуманы для таких как я. Хочу разобраться в деталях.

Скажите пожалуйста ,на каком уровне располагать нижнюю границу окна? По какому порядку отслаивать мембрану ?( отслаивал всегда медиально ,потом дистально,сверху и только потом шёл вглубь снизу) как рассчитываете объём графта при планировании? Извините за много букв,ну реально уже крик души)

Ссылка на комментарий

 Хочу разобраться в деталях.

Скажите пожалуйста ,на каком уровне располагать нижнюю границу окна? По какому порядку отслаивать мембрану ?( отслаивал всегда медиально ,потом дистально,сверху и только потом шёл вглубь снизу) как рассчитываете объём графта при планировании? Извините за много букв,ну реально уже крик души)

 

окно высотой около 7 мм делается на 2-3 мм выше каудальной границы пазухи. Отслаивать нужно сначала дистально, потом по нижней границе, только потом медиально (там самое сложное всегда, если нет септ в других местах) Главное отслаиваться равномерно и нигде не создавать натяжения. Т.е. проводить отслойку по кругу, но в правильной последовательности.

Советую съездить к Тестори на озеро Комо.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

окно высотой около 7 мм делается на 2-3 мм выше каудальной границы пазухи. Отслаивать нужно сначала дистально, потом по нижней границе, только потом медиально (там самое сложное всегда, если нет септ в других местах) Главное отслаиваться равномерно и нигде не создавать натяжения. Т.е. проводить отслойку по кругу, но в правильной последовательности.

Советую съездить к Тестори на озеро Комо.

спасибо большое) обязательно учту ваши советы. с высотой окна понятно, а скажите пожалуйста сколько мм окно должно быть по ширине, учитывая, что только набираюсь опыта. Мне кажется ,что часть проблем связано с этим. Стараюсь пойти менее инвазивно, и делаю окно маленьким(

P.S. где можно подробной узнать про курс Тестори? Я так понимаю в Россию он с этим курсом не приезжает? 

Ссылка на комментарий

Чем шире, тем лучше. Когда научитесь, начнете уменьшать. А так 1,5 см самое то.

 

Avosdent туда возит.

http://avosdent.ru/news/kurs_titsiano_testori/

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2 недели назад провёл свой перый открытый синус с одномоментный установкой имплантов штауманн бонлевел. Материал использовал биосс, мембрану биогайд. Все открыл, аккуратно отслоился, подложил губку, свормировал ложа, установил импланты и положил материал. Закрыл мембраной. И черт меня дернул подложить остатки биосса в обл, премоляров( устанавливал 16,15,14) как мне показалось Малова то там кости, закрыл мембаной. Установил фдм. Ушился. Назначил аугментин, Эриос.Через три дня боли усилились, на осмотре в области разреза появилось отделяемое серозное вместе с материалом. Потом мне нужно было уехать на неделю, перед отъездом смотрели пациента с более опытным коллегой, появился плотный болезненный инфильтрат в области формирования окна, свищевой ход( хотя и нетипичный), по переходной складке,потом пациент наблюдался у другого врача,он отметил улучшение состояния, эпитализацию свища.позавчера вернулся и сразу посмотрел пациента. В итоге имлант в области зоны синуса(16) ушел, из пазухи ничего не получил, сообщение с полостью носа отсутствует и носовое дыхание сохранено, в области свища эпителизация. Посмотрел в пазуху через ложе имплантата, там как будто серозно-гнойный экссудат,но кюретажной ложкой я получил только некоторое количество биоса и кровь. Плотный инфильтрат в области окна сохраняется, но он безболезненный. Завтра пациент уезжает в отпуск на месяц почти,а я не знаю что и делать.сказал чтобы с собой взял аугментин и держал связь со мной.За все это время жалобы были только на болезненные ощущения и сильный отек на третьи сутки после операции.температура в норме. Сейчас к жалобам добавились дискомфортный ощущения в области инфильтрата напротив окна,и уменьшение болей после удаления имплантата. Кстати два других стоят в нативной кости. Отделяемого из носа все это время не было. В анамнезе присутствует одонтогенный правосторонний синусит год назад.

Изменено пользователем mapmax
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А кто чем окна закрывает? что насчет пародонкола?

как то остался только пародонкол, подумали и окно решили сеткой титановой закрыть. Пародонкол совсем ненадежным выглядит. Хуже только "мембрана" остеопласт по-моему
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх