Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Синус лифтинг. Первые шаги. Как это было у вас?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо,через 6 мес буду ставить 1 имплант в область 2.6.Да, вижу, что получился зиккурат, я еще плохо себе представляю как рассчитать соотношение высоты к основанию объёма,для наметки высоты я засверливаюсь на 3мм ниже будущей "вершины" или "будущего дна пазухи", не понимаю где будут границы основания.

и старайтесь доводить до медиальной стенки. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kamranchick

    49

  • Evikrol

    34

  • АнтонТЛТ

    29

  • Bier

    21

А сразу имплант что не поставили?

При планировании было желание рискнуть, попробовать,но опыта пока мало, суммарно я поставил 20 имплантов. Первый синус с установкой, так вообще бывает? Изменено пользователем Sampson
Ссылка на комментарий

и старайтесь доводить до медиальной стенки.

 

Спасибо, подскажите как рассчитывать, суммарный объём графта для операции? И границы окна.
Ссылка на комментарий

границы окна делайте такое окно чтобы было вам видно все.

а графт в первое время берите побольше...1 грамм берите не прогадаете)

Ссылка на комментарий

При планировании было желание рискнуть, попробовать,но опыта пока мало, суммарно я поставил 20 имплантов. Первый синус с установкой, так вообще бывает?

Не поверите, первый был с удалением и одномоментно имплантацией)

Ссылка на комментарий

лет 5 назад пошел бы по протоколу- синус - импл с заглушкой - формик. Сейчас - маленько все притупилось. Заякорился, простите, за слово , имплом - пусть стоит. не вдохнет, пациент, надеюсь)) Губку напихал и все. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пациент после открытого синуса 2 месяца прошло, какие мысли коллеги? что делать, ничего не беспокоит, во рту все стабильно.

post-19251-0-01917800-1524384860_thumb.jpg

post-19251-0-11681500-1524384866_thumb.jpg

post-19251-0-15775800-1524384869_thumb.jpg

Изменено пользователем kamranchick
Ссылка на комментарий

Если сроки реабилитации не являются ключевым вопросом для пациента я бы оставил

Добро) такое ощущение что мы с тобой вдвоем на форуме сидим))

Ссылка на комментарий

Добро) такое ощущение что мы с тобой вдвоем на форуме сидим))

Да нет, ты тут сам) я твое альтер эго, на самом деле)

 

Вообще я чего-то траванулся и сегодня устроил себе выходной, так что делать все равно нечего, надо поднимать активность форумную

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Друзья! Совершенно не могу найти схему подготовки к синусу через назонекс(хотя знаю точно что на форуме была!). Речь идет о хроническом гайморите с утолщением слизистой и все такое... Может кто пальцем ткнет или напишет....Был бы крайне признателен...

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Коллеги! Подскажите, стоит ли пытаться сохранить костное окно, сформировав его по периметру шаровидным бором для дальнейшего использования в качестве изоляции окна или не стоит этого делать и спилить весь кортикал фрезой (с точки зрения рисков)? Высоки ли риски перфорации при отделении кортикальной пластины от мембраны (после формирования окна)?

Ссылка на комментарий

Коллеги! Подскажите, стоит ли пытаться сохранить костное окно, сформировав его по периметру шаровидным бором для дальнейшего использования в качестве изоляции окна или не стоит этого делать и спилить весь кортикал фрезой (с точки зрения рисков)? Высоки ли риски перфорации при отделении кортикальной пластины от мембраны (после формирования окна)?

легче конечно алмазом все окно выпилить, риски при отделении есть, в зависимости от толщины мембраны,  но при укладывании костного окна на места уже не нужна мембрана и восстановление уже идет лучше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

легче конечно алмазом все окно выпилить, риски при отделении есть, в зависимости от толщины мембраны,  но при укладывании костного окна на места уже не нужна мембрана и восстановление уже идет лучше.

Спасибо за ответ! Дело в том, что я ни разу не проводил отделение костного окна от мембраны. В момент сепаровки фрагмент будет подвижен, в отличии от стенок гайморовой пазухи и поэтому даже не знаю как мембрана себя поведет. Опыта в этом нет, может кто уже делал так, есть ли какие-то нюансы? 

И ещё, если рассматривать три варианта проведения ОСЛ, на каком из ниже перечисленных вы бы сделали свой выбор:

1. Сформировать окно шаровидным бором по периметру и затем отделить данный фрагмент от мембраны для дальнейшего перекрытия им окна в конце, мембрану уложить только в области крыши.

2. Сформировать окно шаровидным бором по периметру и затем не отделяя фрагмент сместить его в направлении крыши,а окно доступа в конце перекрыть мембраной.

3. Сформировать окно специализированной фрезой и уложить мембрану в области крыши и латерального доступа.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Дело в том, что я ни разу не проводил отделение костного окна от мембраны. В момент сепаровки фрагмент будет подвижен, в отличии от стенок гайморовой пазухи и поэтому даже не знаю как мембрана себя поведет. Опыта в этом нет, может кто уже делал так, есть ли какие-то нюансы? 

И ещё, если рассматривать три варианта проведения ОСЛ, на каком из ниже перечисленных вы бы сделали свой выбор:

1. Сформировать окно шаровидным бором по периметру и затем отделить данный фрагмент от мембраны для дальнейшего перекрытия им окна в конце, мембрану уложить только в области крыши.

2. Сформировать окно шаровидным бором по периметру и затем не отделяя фрагмент сместить его в направлении крыши,а окно доступа в конце перекрыть мембраной.

3. Сформировать окно специализированной фрезой и уложить мембрану в области крыши и латерального доступа.

+1 также интересует мнение более опытных коллег в вопросе отркрытого синуса. Хочу на днях сделать по 2 варианту . 

Ссылка на комментарий

выделение и сохранение окна-это лишние риски.

Ваша задача( по моему мнению) делать манипуляции максимально предсказуемо( читай максимально упростив) и использовать те методики, которые лучше всего получаются у вас.

 

Если вы будете ставить цель сохранить кусок кортикалки, вы гарантировано увеличите процент осложнений, борьба с которыми перекроет в разы всю пользу от полученного кусочка кости. Если вы видите толстую мембрану-сохраняйте кость, есть есть риск перфораций-сворачивайте дополнительные действия .

 

У вас же набор ДАСК есть, зачем  бором пилить?  Скажу из личного опыта с ДАСКОМ,  если пилишь  алмазной фрезой, проблемы только с совсем тонкой мембраной, та фреза, которая коронка дает перфорации   значительно  чаще, тк не всегда  заранее возможно оценить крепкость мембраны

 

По поводу отделения  кости от мембраны , если вы сделали пропил по кругу и  кортикалка держится на плотной мембране, без перфораций,  используйте обычную серповидную гладилку

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ЗЫ. внутрь итальянцы показывают, что не мембрану, а типа гемостатическую губку кладут

 

Если родная мембрана без перфораций и плотная, дополнительные мембраны не использую совсем

Ссылка на комментарий

ЗЫ. внутрь итальянцы показывают, что не мембрану, а типа гемостатическую губку кладут

 

Если родная мембрана без перфораций и плотная, дополнительные мембраны не использую совсем

Маленькую перфорацию иногда можно не заметить, поэтому для собственного спокойствия думаю что лучше подкладывать мембрану)

Ссылка на комментарий

Маленькую перфорацию иногда можно не заметить, поэтому для собственного спокойствия думаю что лучше подкладывать мембрану)

какую мембрану вы подкладываете? 

Ссылка на комментарий

Впринципе можно любую резорбируюмую, лично я использую биоматрикс, цена/качество устраивают)

Много поставили ? слышал про них , но опасаюсь .

Ссылка на комментарий

ПРФ мембрана приготовленная в боксе или если нет бокса, можно чашкой петри отжимать перевернув крышку. сама прилипает, не нужны дополнительные манипуляции по подгонке 

Губкой тоже прикольно ) мне понравилось ))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх