Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитные вкладки, или что делать если у коллег другие взгляды?..


St.

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос возникает не первый раз, но что с ним делать сама придумать никак не могу. Ко мне как к терапевту попадает иногда народ с большими, я бы сказала даже огромными пломбами ( потому что вся жевательная и апроксималка, а то и обе - по другому как огромной не назовешь). Всё это счастье композитное либо колется где-то , либо стенки зуба колятся. Зубы витальные. И тут возникает проблема как это восстановить. Знаю, что положено вкладку, накладку или коронку. Но есть НО, разговариваю с нашими ортопедами  - так и так я вам тут зубик под ортопедическую конструкцию нашла - посмотрите, сделайте..  На что получаю ответ, что он ещё с пломбой пока постоит,  только чтоб не кололся бугры не выражайте да в прикус не вводите. А ортопедия там не нужна, потому что он ещё живой, и так сколько-то походит, а потом депульпируем и короночку сделаем. И вообще, ортопедия на живых зубах не делается,  заморочно это и чуть не в половине случаев выстреливает пульпит.

Только видела я у других коллег ортопедов кучу витальных работ, и процент осложнений в разы меньше. но это так, лирическое отступление... 

Понятно, что клиника у нас достаточно среднего класса, но все необходимое для работы есть. И про пресс и диоксид я молчу - это и правда может быть дорого. но хотя бы непрямая композитная - всё ж лучше было бы. Или я не права и у меня эм... перфекционизм обострился?  Вот и вопрос - чё с этим делать. Ортопедов  два, мнение у обоих одинаковое.  Если пытаться самой композитные делать - опять вопрос КАК, потому что делала только раз сама и то под присмотром, и как тогда объяснить руководству эту инициативу, и сколько это должно стоить?

Ссылка на комментарий

 

 

как тогда объяснить руководству эту инициативу

Скажите, что это выгоднее пломб :)

 

 

опять вопрос КАК

На учебу сходите/съездийте

Ссылка на комментарий

Скажите, что это выгоднее пломб :)

 

 

На учебу сходите/съездийте

По поводу выгоднее, это обсуждаемо. Что бы сделать непрямую из композита нужно 2 визита по 1 часу как минимум, отлить и подготовить модель, плюс моё свободное время чтобы отмоделировать. А "слепить" пломбу 1,5 часа за раз и больше никаких расходников. Цена  вкладки должна быть наверное раза в 2 дороже пломбы. Боюсь руководство скажет ай, дорого. А забесплатно мне тоже не очень интересно.

На учебу схожу конечно, как будет что-то по теме. Да и почитать посмотрю что можно. Это ясно. Но очередной такой пациент завтра, и с ним надо что то делать. Видимо ждет его пломба по рекомендации руководства..  

Не нравится мен делать заведомо некорректные работы :angry:

Ссылка на комментарий

Вы сами собираетесь их делать? На это время надо, лучше договоритесь с техником сами напрямую. Тоже когда то начинала с композитных вкладок. Это лучше чем лепить во рту.Коллеги мне пальцем у виска крутили. Зато техники радовались. Да и мыслить начнете как ортопед . С появлением Emax необходимость в композитных вкладках ушла.

Ссылка на комментарий

Если зубы живые, то насколько бы они не были разрушены оставшиеся стенки у них достаточно прочные. И уверено выдержат крепящуюся к ним пломбу сделанную по всем нормам.  Этим собственно и зарабатывает терапевт.

Другое дело вкладки керамические или композитные, это уже новый эволюционный виток. Я сам хотел бы ими заняться. Они не исключают реставрирование зуба во рту, но имеют не оспаримые преимущества. И могут принести вам больше денег, а также у пациента появляется выбор / дополнительный вариант лечения, что опять же хорошо.

 Расскажу случай: Мы как то с ортопедом сделали композитную вкладку на мой девитальный зуб. Он отпрепарировал полость, выровнил композитом и снял слепок. Я отмаделировал на супер гипсе( причем заняло это макс. минут 20) и зафиксировали. Это был такой пилотный вариант, мне и ему хотелось попробывать. Результат превзошел мои ожидания, пища на апроксималках не застревает и переход вкладка/зуб зонд не задевает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы сами собираетесь их делать? На это время надо, лучше договоритесь с техником сами напрямую. Тоже когда то начинала с композитных вкладок. Это лучше чем лепить во рту.Коллеги мне пальцем у виска крутили. Зато техники радовались. Да и мыслить начнете как ортопед . С появлением Emax необходимость в композитных вкладках ушла.

Не знаю. Помимо времени нужно ещё и знать нюансы работы, а я их увы, пока не знаю..  Да, понимаю Вас, мне вообще говорят, что я непонятно зачем всё усложняю , типа есть пломба у терапевта и коронка у ортопеда, а больше нечего придумывать)  Е-макс круто, мне до них ещё рости и рости))

Ссылка на комментарий

 

 

Если зубы живые, то насколько бы они не были разрушены оставшиеся стенки у них достаточно прочные. И уверено выдержат крепящуюся к ним пломбу сделанную по всем нормам.  Этим собственно и зарабатывает терапевт.

Не совсем согласна. Если только тонкие стенки остались по типу фарфоровой чашки, всё что меньше 2 мм я редуцирую и перекрываюсь композитом, вот и получается практически цельнокомпозитный зуб.   Что , как мне кажется, не очень хорошо. Да и объемную усадку никто не отменял, а на большом объеме это ощутимо, хоть какими маленькими порциями не выкладывай... 

Прошлый раз при подобном случае получила отрыв по одной из границ, пришлось расшиваться и переделывать. Неприятненько -_-

Ссылка на комментарий

 

 

На что получаю ответ, что он ещё с пломбой пока постоит,  только чтоб не кололся бугры не выражайте да в прикус не вводите. А ортопедия там не нужна, потому что он ещё живой, и так сколько-то походит, а потом депульпируем и короночку сделаем. И вообще, ортопедия на живых зубах не делается,  заморочно это и чуть не в половине случаев выстреливает пульпит. Только видела я у других коллег ортопедов кучу витальных работ, и процент осложнений в разы меньше. но это так, лирическое отступление... 

 

И это хорошо, что не берутся делать то, что не умеют. Завуалированно отмазываются, но на самом деле младцы Ваши ортопеды. 

Ссылка на комментарий
С появлением Emax необходимость в композитных вкладках ушла.

Это далеко не так, Люся, е.max не идеал и не лучше композита по разным параметрам

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

И это хорошо, что не берутся делать то, что не умеют. Завуалированно отмазываются, но на самом деле младцы Ваши ортопеды. 

Да не спорю)) Так и есть. Но вопрос-то всё равно открытым остается в подобных случаях, что плохо.

Ссылка на комментарий

Да не спорю)) Так и есть. Но вопрос-то всё равно открытым остается в подобных случаях, что плохо.

Но выход есть

Или становиться ортопедом, т.е. уже универсалом, или искать клинику, где ортопеды умеют работать иначе.

Ссылка на комментарий

 

 

Если зубы живые, то насколько бы они не были разрушены оставшиеся стенки у них достаточно прочные. И уверено выдержат крепящуюся к ним пломбу сделанную по всем нормам.

сомнительно

 

 

Этим собственно и зарабатывает терапевт

+100500 :good:  :good:  :good:  

Ссылка на комментарий

Вот бы зашел сюда Каплан и расписал все по полочкам :)

Полупрямым методом можно в один визит. Каплан, расскажи, плиз. Снимаешь слепки с антагонистов(в коффере/без?)? Насколько большими порциями моделируешь? Полимеризуешь по времени сколько? Греешь ли композит в печи? Греешь ли компьюлы/шприцы в воскотопке? Полируешь уже во рту?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Вот бы зашел сюда Каплан

Кстати да, Каплан гдето выкладывал замечательный кейс! 

вот нашел http://forum.stom.ru/topic/22761-novoe-mesto-novye-rezultaty/?p=442907

http://forum.stom.ru/topic/22761-novoe-mesto-novye-rezultaty/?p=441471

Изменено пользователем Vladimirov
Ссылка на комментарий

е.мах не ремонтопригоден

е.мах  достаточно твердый, чтобы истираться наравне с эмалью.

Вы про антогонисты? Ну сделайте напротив емах :). Вы делаете напротив каждой коронки, вкладки из керамики керамику на интактные зубы?Если так рассуждать, так идеального реставрационного материала вообщем то и нет, если только золото, но и оно имеет свои минусы. Вкладки из композита обладают достаточно сильной истираемостью . Года через 4 они выглядят , конечно, лучше прямой громадной реставрации, но всё же как любой композит имеют признаки износа. А по поводу ремонта - так и композитные вкладки ремонтировать не есть хорошо.
Ссылка на комментарий

Вот бы зашел сюда Каплан и расписал все по полочкам :)

Полупрямым методом можно в один визит. Каплан, расскажи, плиз. Снимаешь слепки с антагонистов(в коффере/без?)? Насколько большими порциями моделируешь? Полимеризуешь по времени сколько? Греешь ли композит в печи? Греешь ли компьюлы/шприцы в воскотопке? Полируешь уже во рту?

Зашел)) 

Так, поехали по порядку. 

Из чего модель. Если силикон, то да можно в один визит, если гипс - то два визита. причем никак не по часу. а в идеале - два визита по 30 минут если не торопиться.

Слепки все без коффера. Это кстати та причина, по которой многие (на стайл-итальяно) дентин изолируют кор-композитом перед слепками. 

Полимеризация по 20 секунд как обычно. можно двумя ламами. финишная полимеризация вне модели с двух сторон двумя-тремя лампами. Композит не грею. 

 

на счет антагонистов.  Лучше снять и хотя бы в окклюдатор зафиксировать. без них тоже можно. но тогда придется пилить и полировать во рту. 

 

про моделировку полости - тут уже зависит от вводных условий, я бы брал за основу intercuspal distance (расстояние между вершинами). Если дефект до 1/2 этого расстояния то есть данные что нет статистической разницы между вариантами с перекрытием бугров и без (правда там керамические вкладки были), а если более 1/2 то перекрывайте лучше бугры. 

 

Фиксация - для фиксации вам нужен будет специалный праймер для восстановления гибридного слоя. например GC Composite Primer, фиксация в зависимости от того что есть в клинике. я фиксирую на дуолинк или на Джениал Универсал флоу. Зависит от того, на сколько легко будет убрать излишки. Перед бондингом обязательно фумкой изолируйте контакты соседей. Иначе пото излишки прилипнут. Перед фиксацией фумку убрать конечно же

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Но выход есть

Или становиться ортопедом, т.е. уже универсалом, или искать клинику, где ортопеды умеют работать иначе.

Может быть Вы и правы. Но это в будущем, далёком скорее всего. А клинику менять не хочу, всё устраивает помимо мелких нюансов, да и коллектив хороший)

Ссылка на комментарий

е.мах не ремонтопригоден

е.мах  достаточно твердый, чтобы истираться наравне с эмалью.

Зато за счет твердости должен контактные пункты держать, а то на композите стираются со временем.

Ссылка на комментарий

Зашел)) 

Так, поехали по порядку. 

Из чего модель. Если силикон, то да можно в один визит, если гипс - то два визита. причем никак не по часу. а в идеале - два визита по 30 минут если не торопиться.

Слепки все без коффера. Это кстати та причина, по которой многие (на стайл-итальяно) дентин изолируют кор-композитом перед слепками. 

Полимеризация по 20 секунд как обычно. можно двумя ламами. финишная полимеризация вне модели с двух сторон двумя-тремя лампами. Композит не грею. 

 

на счет антагонистов.  Лучше снять и хотя бы в окклюдатор зафиксировать. без них тоже можно. но тогда придется пилить и полировать во рту. 

 

про моделировку полости - тут уже зависит от вводных условий, я бы брал за основу intercuspal distance (расстояние между вершинами). Если дефект до 1/2 этого расстояния то есть данные что нет статистической разницы между вариантами с перекрытием бугров и без (правда там керамические вкладки были), а если более 1/2 то перекрывайте лучше бугры. 

 

Фиксация - для фиксации вам нужен будет специалный праймер для восстановления гибридного слоя. например GC Composite Primer, фиксация в зависимости от того что есть в клинике. я фиксирую на дуолинк или на Джениал Универсал флоу. Зависит от того, на сколько легко будет убрать излишки. Перед бондингом обязательно фумкой изолируйте контакты соседей. Иначе пото излишки прилипнут. Перед фиксацией фумку убрать конечно же

Можно вопросов немножко... Как вы делаете силиконовую модель по силиконовому слепку? И какая лучше и точнее  - гипс или силикон?

То есть я так понимаю слепков частичных достаточно?

Можно по поводу праймера подробнее, не слышала про такой.  

То есть фиксировать или на двойного отверждения или на текучку, я правильно поняла? 

П.С. спасибо за развернутый ответ :D

Ссылка на комментарий

Зато за счет твердости должен контактные пункты держать, а то на композите стираются со временем.

Нет, на композитных вкладках ничего не стирается

Ссылка на комментарий

Можно вопросов немножко... Как вы делаете силиконовую модель по силиконовому слепку? И какая лучше и точнее  - гипс или силикон?

То есть я так понимаю слепков частичных достаточно?

Можно по поводу праймера подробнее, не слышала про такой.  

То есть фиксировать или на двойного отверждения или на текучку, я правильно поняла? 

П.С. спасибо за развернутый ответ :D

Про силиконовую модель я очень подробно писал в теме, где давали ссылку.  полистайте немного тему) 

Если Вам сделают из гипса 5 класса - то будет точнее. Просто из силикона быстрее. 

Про фиксацию. Джениал Универсал Флоу все же не просто текучка.  он близок к разогретому композиту.

При Фиксации на композит (универсал флоу или просто разогретый) - точность на мой взгляд не так важна как с керамикой. ) 0,5 мм зазор или 0,05 не критично - и то и другое приемлемая толщина композита который к тому же образует единое целое с самой вкладкой, так что не критично будет.  Фиксироваьт на то что удобнее, если видите что будут трудности с удалением излишков - то лучше 2й, если знаете что легко и просто - то обычный композит можете разогреть. 

По поводу частичных слепков -  я не сторонник. уж если снимаете под гипсовую модель то снимайте как положено. техники будут лучше относиться к вам как к доктру как минимум. 

Праймер такой нужен для того что бы восстановить гибридный слой на вклдаке, что бы она приклеилась к композиту при фиксации.  Это может быть и любой другой ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх