Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чет не могу решить


Аслан

Рекомендуемые сообщения

почему, смотря какой сосуд сангвинить начнет, и как ткани местно среагируют.

не к столу будет сказано, 09.01. убирал 18 и 48 ретенированные, 11.09. на осмотре контрактура, инфильтрация в околушножевательной и подвисочной, отек над яремной вырезкой,  болезненность при попытке пальпировать гортань и трахею, кашлять больно, ну и кивательная чуть напряжена. Язычек по центру, дно нормально. Из под швов темнушая кровь. Пораспустил все, отмылся, сгустков немеренно, свежей крови нет, оставил выпускники,

Сейчас терпимо, но отцветающий синяк от височной области до соска,

Обследуется.

Вот поэтому я и не осматриваю амбулаторных пациентов на ранних послеоперационных сроках.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Впервые о том, что можно дырявить пазухи и в этом нет ничего страшного я услышал от Нобелистов лет 7-8 назад. Тогда они в своих учебных центрах и на конференциях "поговаривали" об этом, вселяя уверенность молодым специалистам в проведении синуслифта. И всё бы ничего, но относительно недавно, преподаватель СПбИНСТОМ, к.м.н. и т.д., являясь представителем Штраумана, докладывала учащимся про остеоинтеграцию только 6 мм имплантатов, любой их длины.

И в отличие от первого случая, когда слушатели выходили с лекции с отпечатанными на принтере Сертификатами, во втором- им выдали Сертификаты Гос. образца! Теперь представьте какой будет Форум ещё через пару-тройку лет.

Добавить могу только одно:

"Всё на четырех" по 4мм каждый будет называться "ПОЛНЫЙ ПРИВОД!"

вы наверное говорите про мадам Гольдштейн? После пары вопросов по ее докладу мне сказали -доктор я вижу вы практикуете имплантацию, не мешайте мне рассказывать тем кто еще этого не делает...
Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и не осматриваю амбулаторных пациентов на ранних послеоперационных сроках.

+1))) смотрю через 2 недели

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и не осматриваю амбулаторных пациентов на ранних послеоперационных сроках.

обычно тоже.

Здесь другое, здесь надо было смотреть и вмешиваться.

Индивидуально все, думаю, если в жалобах паца, пусть даже по телефону, что то тебя настораживает , лучше глянуть. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

почему, смотря какой сосуд сангвинить начнет, и как ткани местно среагируют.

не к столу будет сказано, 09.01. убирал 18 и 48 ретенированные, 11.09. на осмотре контрактура, инфильтрация в околушножевательной и подвисочной, отек над яремной вырезкой,  болезненность при попытке пальпировать гортань и трахею, кашлять больно, ну и кивательная чуть напряжена. Язычек по центру, дно нормально. Из под швов темнушая кровь. Пораспустил все, отмылся, сгустков немеренно, свежей крови нет, оставил выпускники,

Сейчас терпимо, но отцветающий синяк от височной области до соска,

Обследуется.

еще раз подтверждается что не бывает здоровых людей! :)

Отпишитесь если будет возможность какую патологию гемостаза ей выявят.

Ссылка на комментарий

еще раз подтверждается что не бывает здоровых людей! :)

Отпишитесь если будет возможность какую патологию гемостаза ей выявят.

да , сделаю

Ссылка на комментарий

почему, смотря какой сосуд сангвинить начнет, и как ткани местно среагируют.

не к столу будет сказано, 09.01. убирал 18 и 48 ретенированные, 11.09. на осмотре контрактура, инфильтрация в околушножевательной и подвисочной, отек над яремной вырезкой,  болезненность при попытке пальпировать гортань и трахею, кашлять больно, ну и кивательная чуть напряжена. Язычек по центру, дно нормально. Из под швов темнушая кровь. Пораспустил все, отмылся, сгустков немеренно, свежей крови нет, оставил выпускники,

Сейчас терпимо, но отцветающий синяк от височной области до соска,

Обследуется.

инфильтрация в подвисочной ямке или височной области? и как над яремной вырезкой отек определить? простите, если глупость - запутался. Спасибо!

Ссылка на комментарий

инфильтрат в подвисочной, со рта при пальпации определяется , над скуловой дугой в височной отек

Барышня субтильная , впадина над яремной вырезкой при отеке почти нивелирована была.

Не глупость, нормальный вопрос

Ссылка на комментарий

инфильтрат в подвисочной, со рта при пальпации определяется , над скуловой дугой в височной отек

Барышня субтильная , впадина над яремной вырезкой при отеке почти нивелирована была.

Не глупость, нормальный вопрос

 Спасибо! А какая тактика ведения послеинъекционных гематом крылочелюстного пространства? 

Ссылка на комментарий

 Спасибо! А какая тактика ведения послеинъекционных гематом крылочелюстного пространства? 

Наблюдение под антибиотикотерапией (например), в случяи нагноения гематомы вскрытие крыло-челюстного пространства

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Спасибо! А какая тактика ведения послеинъекционных гематом крылочелюстного пространства? 

все как обычно, если нагноилась - вскрывать надо.  Гематомы там может и не редкость, а нагнаиваются не часто.

Если нагноения нет, то антибактериальная терапия и наблюдение. 

Ссылка на комментарий

При полной контрактуре амбулаторно вскрываете? если да, то как "рот открываете"?) 

нет, я ни разу амбулаторно со рта не вскрывал. Только снаружи, в отделении.

Ссылка на комментарий

не так давно направлял в стационар с подобным осложнением. Потом где то прочитал что вскрывать крылочелюстное амбулаторно надо, вот и вопросы прорезались =) спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий

Только со рта вскрывал, делается анестезия и рот потихоньку открывается. Правда всё равно закладывал в отделение.

Ссылка на комментарий

Только со рта вскрывал, делается анестезия и рот потихоньку открывается. Правда всё равно закладывал в отделение.

а какая анестезия? вазирани/берше?

Ссылка на комментарий

не так давно направлял в стационар с подобным осложнением. Потом где то прочитал что вскрывать крылочелюстное амбулаторно надо, вот и вопросы прорезались =) спасибо за ответы! 

не нужно амбулаторно это делать.

на моей памяти видел 2 раза вскрытые внутриротовым доступом крылочелюстные пространства. Один случай обошелся , второй вскрыли наружным доступом.

Сам вскрываю всегда снаружи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а какая анестезия? вазирани/берше?

что-то среднее между инфильтрационной и торусальной/мандибулярной

Берше и модификации не советую, нужен большой шприц с длинной иглой))) И можно повредить венозные сплетения и будет еще одна гематома, более серьезная :)

Ссылка на комментарий

не нужно амбулаторно это делать.

на моей памяти видел 2 раза вскрытые внутриротовым доступом крылочелюстные пространства. Один случай обошелся , второй вскрыли наружным доступом.

Сам вскрываю всегда снаружи.

Согласен! Лучше в стационаре под наблюдением, а то можно пропустить осложнение. Вскрыл около сотни, снаружи потом не оперировали :)

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Антон разрез делаете по переднему краю ветви а дальше тупо, я правильно понимаю?

Как дренируете?

Разрез по переднему краю ветви, далее тупо мощным зажимом. Обильно промывается хлоргексидином (несколько 10 мл шприцов), до чистых промывных вод. Дренируется манжетой от перчатки, т.е. достаточно широким выпускником.

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо!

На счет дренажа так и думал, либо очень широкий, то ли H - образный ( и тоже широкий)    - ну чтобы не потерялись.  А то на практике со всяким приходится встречаться.

Ссылка на комментарий

 

 

Отпишитесь если будет возможность какую патологию гемостаза ей выявят.

смотрел гематолог, по системе гемостаза норм, при осмотре гематолог обратила внимание на наличие "выраженной" капиллярной сети кожи ног, а так же свежие экхимозы там же, будут дальше крутить с иммунологом, говорят, что может чего аутоимунное.

Раны во рту-

в обл 48 -- веду под тампоном, с тенденцией к эпителизации, рана в обл 18- эпителизировалась.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Довольно интересный случай.

http://best-dem.ru/wp-content/uploads/2010/11/x_2737459721-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

Изменено пользователем Alexey Doc
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх