Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чет не могу решить


Аслан

Рекомендуемые сообщения

 

 

Хотите философии, подкину ещё одну идею, зигомы знаете?

если правильно понимаю, под зигомы антральная мембрана отслаивается, и эта штука (болт) идет не сквозь мемрану

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если правильно понимаю, под зигомы антральная мембрана отслаивается, и эта штука (болт) идет не сквозь мемрану

 

Да вроде как сквозь мембрану, причём в двух местах. И пишут, что без осложнений.

Ссылка на комментарий

Да вроде как сквозь мембрану, причём в двух местах. И пишут, что без осложнений.

не знаю, я не ставил. Из того, что видел на видео, мембрану отслаивали, 

Возможно что и другие методики есть, 

Ссылка на комментарий

если правильно понимаю, под зигомы антральная мембрана отслаивается, и эта штука (болт) идет не сквозь мемрану

 

То Вы просто не всех адептов методики знаете. Да, по протоколу в идеале мембрана отслаивается.

 

http://s019.radikal.ru/i625/1412/c5/65ff6ab64b6b.png

 

Но по факту в большом проценте случаев имплантаты пронизывают пазуху насквозь, выступая в её просвет.

Ссылка на комментарий

Да вроде как сквозь мембрану, причём в двух местах. И пишут, что без осложнений.

 

Бывают осложнения, около 5% по данным исследований. 

 

http://i011.radikal.ru/1412/63/96344e5d9062.png

 

Вопрос ко всем, тактика лечения? Что бы Вы делали, если бы такое обнаружили у пациента?

Ссылка на комментарий

Поговорить с лором грамотным на предмет лор  патологии и  эндоскопии, может и посев с цитологией если основания есть.

Состоятельный винт? Нигде подтеканий нет по периферии? 

Ссылка на комментарий

Поговорить с лором грамотным на предмет лор  патологии и  эндоскопии, может и посев с цитологией если основания есть.

Состоятельный винт? Нигде подтеканий нет по периферии? 

Это работа Рубена Даво, в состоятельности сомнений нет.

Что касается лора, мы как раз всю дискуссию затеяли по этому поводу. Нам, как специалистам, которые по роду своего занятия стыкаются с патологией синусов, нужно иметь определённое понимание патогенеза синуитов, а также принципов их лечения. 

В самом начале обсуждения я обозначил, что зачастую в этих вопросах, к сожалению, лоры не достаточно компетентны, поэтому нужно это вовремя понять, чтобы они не навредили пациенту. В своем провинциальном городе я пока не нашёл соответствующего специалиста, так как его просто нет. Искал молодых, предлагал помощь в покупке эндоскопа - глухо как в танке.

 

По обоим случаям, снимки которых я разместил, некомпетентный лор будет во всём винить имплантаты. Да и стоматологи тоже в своём большинстве. У меня сейчас 2 пациента, которым уважаемые лоры сказки про одонтогенные синуситы рассказывают...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это работа Рубена Даво, в состоятельности сомнений нет.

Что касается лора, мы как раз всю дискуссию затеяли по этому поводу. Нам, как специалистам, которые по роду своего занятия стыкаются с патологией синусов, нужно иметь определённое понимание патогенеза синуитов, а также принципов их лечения. 

В самом начале обсуждения я обозначил, что зачастую в этих вопросах, к сожалению, лоры не достаточно компетентны, поэтому нужно это вовремя понять, чтобы они не навредили пациенту. В своем провинциальном городе я пока не нашёл соответствующего специалиста, так как его просто нет. Искал молодых, предлагал помощь в покупке эндоскопа - глухо как в танке.

 

По обоим случаям, снимки которых я разместил, некомпетентный лор будет во всём винить имплантаты. Да и стоматологи тоже в своём большинстве. У меня сейчас 2 пациента, которым уважаемые лоры сказки про одонтогенные синуситы рассказывают...

Ну так расскажите, что в данном случае не сказки, только не сливайтесь опять по причине неохоты вести монологи

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну так расскажите, что в данном случае не сказки, только не сливайтесь опять по причине неохоты вести монологи

А что взамен? ;)

Ссылка на комментарий

ЗначОк :rolleyes:

Мне непонятна степень ценности Вашего предложения. Но судя по смайлику это что-то не очень плохое. 

Пока по первому случаю несколько коментариев. По снимку чётко видно проблему в гайморовой пазухе, решетчатом лабиринте и лобной пазухе. Также коллеги уже отметили изменение в носовой раковине и искревление перегородки. Если Вы забыли или может не знали что  такое синуит, что такое остиомеатальный комплекс и мукоциллиарный клиренс, а также что такое FEES, то восстановите это в памяти, а пока посмотрите видео доктора Кевина Соха. Посмотрите до конца. А потом лорам покажите, что они Вам скажут. Ну и обсудим возможно здесь немного.

 

А я пока спать пойду.

Кстати, наш друг Ильгам имеет эндоскоп, знает многое по этим вопросам и имеет определённый опыт и взгляды. Поспрошайте его, а то он эту тему что-то игнорирует. :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Витя, нет конечно. Но и Эриксон работает Нобелем, устанавливая его бикортикально.

Те, кто продают эти бои или тои активно ссылаются на какого-то швейцарского профессора,который их придумал. Это я к чему, да к тому, что "не сотвори себе кумира".

Второе-  почему ты решил, что бикортикально  подразумевает перфорацию мембраны?  как раз наоборот,обычно все ее стараются сохранить, просто не всегда получается ,и в этом случае для успокоения себя и пациента вспоминается этот термин.Согласен,что в подавляющем большинстве случаев имплант,торчащий в пазуху проблем не принесет,но если будет в пазухе проблема(может и не из-за него) , тебя первым попросят убрать такой имплант.

Меня просто очень смущает,что ты практически пропагандируешь :) стояние импланта в пазухе,а многие начинающие доктора воспримут это как прямое руководство.

В картинке ты  показал,что при зигоме как раз и нужно отслаивать мембрану,в тех случаях когда имплант идет через синус,и это правильная тактика,все остальное, ну когда не получилось с мембраной или тупо лень заморачиваться -опять бикортикальная фиксация :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, о чём разговор? Есть методика ТРИкортикально! Это как бикортикально, только ещё через всю пазуху и засверлившись в нижнюю стенку глазницы;)

Работаем!!!

Ссылка на комментарий

Те, кто продают эти бои или тои активно ссылаются на какого-то швейцарского профессора,который их придумал. 

 

Второе-  почему ты решил, что бикортикально  подразумевает перфорацию мембраны?  Согласен,что в подавляющем большинстве случаев имплант,торчащий в пазуху проблем не принесет,но если будет в пазухе проблема(может и не из-за него) , тебя первым попросят убрать такой имплант.

 

Меня просто очень смущает,что ты практически пропагандируешь :) стояние импланта в пазухе,а многие начинающие доктора воспримут это как прямое руководство.

 

В картинке ты  показал,что при зигоме как раз и нужно отслаивать мембрану,в тех случаях когда имплант идет через синус,и это правильная тактика,все остальное, ну когда не получилось с мембраной или тупо лень заморачиваться -опять бикортикальная фиксация :)

По порядку. Ты путаешь Швейцарию и Швецию, Стефана Иде и Ингвара Эриксона, Бои и Нобель. :)

 

Почему ты решил, что я решил, что бикортикально подразумевает перфорацию? Нет естественно, но иногда она происходит и это не страшно.  Вот о попросят убрать мы как раз и говорили всё это время. И основная моя мысль в том, что зачастую просят убрать абсолютно безосновательно.

 

Я ничего не пропагандирую.  Рассказываю, что есть такая методика. Дело каждого пользоваться ею или нет.

 

Картинка эта из руководства по Нобель зигоме. Так должно быть в идеале, но по факту на практике часто бывает не так, особенно, когда устанавливается по 2 зигомы с каждой стороны. Нюансы есть, за ними нужно ехать к Даво и к Дегиди.

Ссылка на комментарий

Вот только что приходили на чистку два лор врача, с которыми я обычно сотрудничаю.

 

И они увидели на этом снимке патологию, которую нужно было решать до того, как лезть в пазуху - если точнее, то удалить костный щип напротив соустья. 

 

Почему же маэстро этого н сделал до?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот только что приходили на чистку два лор врача, с которыми я обычно сотрудничаю.

 

И они увидели на этом снимке патологию, которую нужно было решать до того, как лезть в пазуху - если точнее, то удалить костный щип напротив соустья. 

 

Почему же маэстро этого н сделал до?

Это у него нужно спрашивать).

Я эту мысль и пытаюсь донести, в принципе. Если остиомеатальный комплекс в порядке, функция не нарушена, то и проблем быть не должно. Поэтому в идеале эндоскопическое обследование до любой манипуляции, связанной с синусами.

 

А самое интересное, что лоры Ваши сказали, удалять болт или нет?

Ссылка на комментарий

Так вроде остиомеатальный комплекс является прежде всего системой анатомических ориентиров при эндоскопических операциях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх