Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чет не могу решить


Аслан

Рекомендуемые сообщения

Только гайморит? Какова причина? Как лечить?

Компетентный лор должен сразу ответить на эти вопросы. Но они, как правило, кроме имплантата больше ничего не видят. Кстати, КТ на компе даже посмотреть не могут...

Ну в данном случае, учитывая, что есть утолщение слизистой вообще по всей левой стороне, что приводит к снижению "вентиляции" вцелом, логично предположить именно лор патологию. Сначала ринит, потом синусит. По идее так. Ну и с носовой перегородкой вроде не все в порядке.
Ссылка на комментарий

Реакция слизистой на травму (отечность) + гемасинусит.

 

Для этого есть капли, которые назначаются по протоколу. 

Ссылка на комментарий

А что продолжать? Не расположен к монологу. Спрашивайте, что конкретно интересует, ну и попробуйте ответить на вопросы из предыдущего поста.

 

Обнажение пескоструенной поверхности имплантата в полости рта приводит к хроническому воспалению тканей, окружающих импл. по причине бактериальной инфекции.

Почему подобное воспаление не возникает в пазухе и его вероятность полностью исключается Вами?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Закрытый  синус это более сложная и рискованная процедура, чем бикортикальная фиксация.

Бикортикальную фиксацию применяю в своей практике с 2008 года. Ни одной проблемы не было.

Естественно, мой опыт не может быть ориентиром для Вас и других коллег на этом форуме. Поэтому предлагаю всем желающим вернуться к истокам имплантологии и вспомнить уважаемого доктора Ингвара Эрикссона  (Ingvar Ericsson).

Он был первым стоматолом, который начал устанавливать имплантаты. А по совместительству ещё и другом Бранемарка, а также ментором Нобеля. Так вот, кроме всего прочего этот доктор стал знаменит тем, что он тупо протыкает синус и устанавливает туда имплантаты. 

"Как вы думаете, долго он смог бы работать в мега-дорогой клинике в Швеции, если бы у него за эти годы были бы какие-то проблемы? Особенно, еще в начале, когда на импланты смотрели как на НЛО, а имплантологов жгли на кострах инквизицииhttp://www.100mat.ru/ubbimages/icons/laugh.gif" © Дмитрий Рузанов

 

Дима,ты ставишь БОИ или ТОИ не помню как их там?

Ссылка на комментарий

Обнажение пескоструенной поверхности имплантата в полости рта приводит к хроническому воспалению тканей, окружающих импл. по причине бактериальной инфекции.

Почему подобное воспаление не возникает в пазухе и его вероятность полностью исключается Вами?

Не обнажение, а инфицирование поверхности. Я ничего не исключаю, не нужно ничего додумывать.

Так что, ответы на вопросы будут? :)

Ссылка на комментарий

интересно что могло привести к тотальному процессу кроме имплантата...

на правой поверхности имплантата какое-то пятно просветления,

искривление перегородки, что могло вызвать отек слизистой, нарушение оттока и все прочее.

Ссылка на комментарий

интересно что могло привести к тотальному процессу кроме имплантата...

на правой поверхности имплантата какое-то пятно просветления,

искривление перегородки, что могло вызвать отек слизистой, нарушение оттока и все прочее.

А каким образом стерильный имплантат мог привести к "тотальному процессу"?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Правильный ответ: Гайморит

Аслан, на снимке помимо , того , что верх чел пазуха "забита" есть еще не совсем приятные вещи

-- искривление носовой

-- гипертрофия нижней носовой раковины

--- не работает нормально остиум

---- в решетках слева то же не айс

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Аслан, на снимке помимо , того , что верх чел пазуха "забита" есть еще не совсем приятные вещи

-- искривление носовой

-- гипертрофия нижней носовой раковины

--- не работает нормально остиум

---- в решетках слева то же не айс

Спасибо. После того сообщения еще я отписался

 

Ну в данном случае, учитывая, что есть утолщение слизистой вообще по всей левой стороне, что приводит к снижению "вентиляции" вцелом, логично предположить именно лор патологию. Сначала ринит, потом синусит. По идее так. Ну и с носовой перегородкой вроде не все в порядке.
Ссылка на комментарий

 

 

Сначала ринит, потом синусит. По идее так. Ну и с носовой перегородкой вроде не все в порядке.

ну да, не прочитал я Ваше сообщение просто.

Часть решеток и верхнечелюстной синус имеет общую воронку в среднем  носовом ходу. Кто то из докторов показывал, как после резекции крючковидного отростка нормализовалась ситуация  в верх чел синусе и решетке

Ссылка на комментарий

А каким образом стерильный имплантат мог привести к "тотальному процессу"?

не должно. Я бикортикально штук 10 поставил, более того первый мой имплантат был так установлен. не так много чтобы о чем то говорить. Пока не было проблем.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Никитюк сказал(а) 26 Дек 2014 - 10:24:

 

А каким образом стерильный имплантат мог привести к "тотальному процессу"?

Был стерильный, пока не попал в пазуху. В пазухе, как известно, обычный воздух, в самом лучшем случае. И вроде ничего страшного, но

Будем ли мы устанавливать имплантат, который был расстерилизован и пробыл недельку-другую около открытого окошка кабинета?

Если слизистая пазухи не затянет имплантат в ближайшее время, то его пескоструенная поверхность обсеменится бактериями и картина станет аналогичной инфицированию поверхности в полости рта.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Не обнажение, а инфицирование поверхности. Я ничего не исключаю, не нужно ничего додумывать.

Так что, ответы на вопросы будут? :)

Ранее я ответил об инфицировании поверхности. Какие вопросы Вы имеете ввиду? Процитируйте или скажите на какое сообщение обратить внимание?

Ссылка на комментарий

 

 

Если слизистая пазухи не затянет имплантат в ближайшее время, то его пескоструенная поверхность обсеменится бактериями и картина станет аналогичной инфицированию поверхности в полости рта.

спорный вообще вопрос.

Кто то из лекторов приводил результаты исследований, если апекс имплантата выступает в пазуху на 1.5 - 2 мм , то он закрывается слизистой. В пазухе же не многослойный плоский эпителий, а реснитчатый, плюс железы присутствуют. Видимо это и дает норм результат при такой установке.  

Ссылка на комментарий

Ранее я ответил об инфицировании поверхности. Какие вопросы Вы имеете ввиду? Процитируйте или скажите на какое сообщение обратить внимание?

 

Сообщение №48.

Ссылка на комментарий

Был стерильный, пока не попал в пазуху. В пазухе, как известно, обычный воздух, в самом лучшем случае. И вроде ничего страшного, но

Будем ли мы устанавливать имплантат, который был расстерилизован и пробыл недельку-другую около открытого окошка кабинета?

Если слизистая пазухи не затянет имплантат в ближайшее время, то его пескоструенная поверхность обсеменится бактериями и картина станет аналогичной инфицированию поверхности в полости рта.

Это всё философия. Реальность совсем другая. 

Хотите философии, подкину ещё одну идею, зигомы знаете?

Ссылка на комментарий

спорный вообще вопрос.

Кто то из лекторов приводил результаты исследований, если апекс имплантата выступает в пазуху на 1.5 - 2 мм , то он закрывается слизистой. В пазухе же не многослойный плоский эпителий, а реснитчатый, плюс железы присутствуют. Видимо это и дает норм результат при такой установке.  

Соглашусь.

Но если пенетрация больше? 

Что делать лору при гайморите, например, через несколько лет возникшем? Как очистить поверхность апекса? Закроет ли слизистая его после?

Надо услышать мнение ЛОРа

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

 Ваш вопрос больше обращен к ЛОРу и Аслану, нежели ко мне.

Я не ЛОР, к сожалению, не могу ответить Вам.

А лором и не нужно быть. Вопросы ведь простые на самом деле. Если не знать на них ответы, то любой лор этим сможет воспользоваться).

 

 

Что делать лору при гайморите, например, через несколько лет возникшем? Как очистить поверхность апекса? Закроет ли слизистая его после?

Надо услышать мнение ЛОРа

Какого лора, который в этом ничего не понимает? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх