Перейти к содержанию
Стоматология для всех

чет не могу решить


Аслан

Рекомендуемые сообщения

Это картинка говорит о напряжениях возникающих в имплантатах и там где фиолетовым цветом обозначено там в принципе "фиолетово" есть эта часть в кости или нет

Очень похоже на напряжение именно в имплантатах, а не в кости! Тут надо знать точно, каким "тепловизором" они сняты, и что именно здесь показано. Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Очень похоже на напряжение именно в имплантатах, а не в кости! Тут надо знать точно, каким "тепловизором" они сняты, и что именно здесь показано.

Совсем недавно, благодаря Карену, пришли к выводу что объединение имплантатов приводит к герметичности всей системы имплантат-аббатмент вне зависимости от вида соединения. И что благодаря такому шинированию, в местах эластичной деформации челюсти, кость только уплотняется. Если рассматривать всё в комплексе, то я думаю во многих случаях можно без всякой опаски использовать короткие имплантаты. Чтобы избежать дополнительных хирургических манипуляций.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Впервые о том, что можно дырявить пазухи и в этом нет ничего страшного я услышал от Нобелистов лет 7-8 назад. Тогда они в своих учебных центрах и на конференциях "поговаривали" об этом, вселяя уверенность молодым специалистам в проведении синуслифта. И всё бы ничего, но относительно недавно, преподаватель СПбИНСТОМ, к.м.н. и т.д., являясь представителем Штраумана, докладывала учащимся про остеоинтеграцию только 6 мм имплантатов, любой их длины.

И в отличие от первого случая, когда слушатели выходили с лекции с отпечатанными на принтере Сертификатами, во втором- им выдали Сертификаты Гос. образца! Теперь представьте какой будет Форум ещё через пару-тройку лет.

Добавить могу только одно:

"Всё на четырех" по 4мм каждый будет называться "ПОЛНЫЙ ПРИВОД!"

Изменено пользователем Dmitriy84
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И так.

Сегодня была имплантация. Спасибо всем!

Утановил в позиции 13, 14 импланты 3.6х10 мм, с торком больше 50, сразу нагрузил временным мостом на титановых временных абатментах 3-4-5 консолька. А вот на 17 вообще торка не было. Он там просто лежит. В лунке была фиброзная ткань, вышкреб все, закидал немного ауто и нежно опустил туда имплант.

Закрутил импланты 13 14, потом сделал мост. Потом на него натянул мембрану на шестигранники, поставил мост, прикрутил, Уложил мембрану, в тоннель утромбовал ауто графт. Пока готовил ложе 14, чуточку сместился на 0.5 медиальнее, в результате между имлантамт 2.5мм, 14й фстал полностью в кости, даже не бикортикально под мембрану пазухи, как обсуждали.

Снимок остался в офисе. Будет завтра. Фотки есть не все(( выложу во вторник все что есть и плюс фото с осмотра.

Ссылка на комментарий

http://s020.radikal.ru/i718/1501/95/e13c408eb7det.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i644/1501/5c/7850183242a9t.jpg

 

http://s014.radikal.ru/i327/1501/7c/1390d4d3ea2et.jpg

 

вот все, что есть из фото. ((  надо себя приучать фоткать больше... пока мне это тяжело дается...

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Тенденция к более широкому применению коротких имплантов явная. На"остеологии" в прошлом году Кристоф Хаммерле приводил подробнейшее ретроспективное исследование в пользу коротких имплантов.

Ссылка на комментарий

Красиво встали, ровненько))побольше бы фоток...

Без вертикального разреза было никак?

Клык в средней трети вестибулярно "прорезался", там изначально самое тонкое место было. Чтобы туда достать нужно было либо продолжить разрез по 12, либо вертикальный. Я выбрал вертикальный.
Ссылка на комментарий

Каппа была прозрачная, она же была хир шаблоном, она же ключ для временных.

Поставил абатменты, нарисовал че лишнее отпилить, отпилил, снова поставил, каппа, приклеил их друг к другу и к каппе жидкотекучим, снял каппу, заполнили протемпом, лишнее отпилили, доработали, заполировали, мембрана, прикрутили мост, графт, ушили, закрыли шахты жидкотекучим.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сейчас пациентка была на осмотре. Отек на пол лица, и синяк, как будто сделал открытый синус. Слизистая заживает. Пока я вполне доволен. Выглядит все аккуратнеее внутри, чем кажется снаружи. Не отфоткал. Не стал мучать тетю...

Ссылка на комментарий

Ильгам, можно поподробнее про взаимосвязь синяка и вертикального разреза?

Разрез был вертикальный, но не большой, даже не на всю глубину предверия, а отслойка +5мм от длины разреза.

Ссылка на комментарий

При вертикальном разрезе пересекаются сосуды, из-за эпинефрина во время операции кровотечения нет.

Имхо сосудов при вертикальном разрезе рассекается мало, гораздо меньше, чем при послабляющем горизонтальном.

Может Аслан мобилизировался чуток?

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мобилизовался но не высоко, совсем чуточку. Разрез по гребню правда был большой, от 13 до 17... причем чем дальше, тем меньше отслаивался. Мобилизация была может на мм 8, максимум на 10, не больше. Возможны индивидуальные особенности еще. Когда было обрстрение на 17 в октябре, отек тоже был приличный.

Ссылка на комментарий

Имхо сосудов при вертикальном разрезе рассекается мало, гораздо меньше, чем при послабляющем горизонтальном.

Может Аслан мобилизировался чуток?

Не надо много сосудов

Достаточно одного

Ссылка на комментарий

 

 

Для гематомки и синяка - да, но для отека недостаточно

почему, смотря какой сосуд сангвинить начнет, и как ткани местно среагируют.

не к столу будет сказано, 09.01. убирал 18 и 48 ретенированные, 11.09. на осмотре контрактура, инфильтрация в околушножевательной и подвисочной, отек над яремной вырезкой,  болезненность при попытке пальпировать гортань и трахею, кашлять больно, ну и кивательная чуть напряжена. Язычек по центру, дно нормально. Из под швов темнушая кровь. Пораспустил все, отмылся, сгустков немеренно, свежей крови нет, оставил выпускники,

Сейчас терпимо, но отцветающий синяк от височной области до соска,

Обследуется.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх