Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про полировку культи, коллеги. Делаете? Зачем?


SDC

Рекомендуемые сообщения

Уф еле осилил...

Павел,Манье разрешает такое композитом перебазировать и спать спокойно! ))

 

 

 

Прочитал без запятой ))) Павел Манье - звучит прикольно ))) 

- Пиво пойдём пить?

- Да!

- А кто будет?

- Ну там Сашка Комар и Пашка Манье ...

 

 

)))

 

 

 

По поводу Паскаля. Да, он допускает лёгкую коррекцию композитом неточностей на керамике, но это не то, что выложил Паша Манье ... т.е. Маэстро  :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

33 года, практикую с 2003 г. с первого дня интернатуры.

 

Вот это да, стоило мне отвлечься, а вы тут уже пять страниц накатали и что не пост, то простынь. Нужно посидеть почитать. 

Про возраст и стаж я спросил потому что на своём личном опыте знаю, что через какое-то время этот максимализм проходит. Вы всё пишите логично, но есть понятие КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Никому не в обиду и уже тем более Вам, Дмитрий, но я более чем уверен, что вылизыванием культей занимаются доктора, у которых, мягко говоря, много свободного времени. 

 

Потом изложу свои мысли.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот это да, стоило мне отвлечься, а вы тут уже пять страниц накатали и что не пост, то простынь. Нужно посидеть почитать. 

Про возраст и стаж я спросил потому что на своём личном опыте знаю, что через какое-то время этот максимализм проходит. Вы всё пишите логично, но есть понятие КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Никому не в обиду и уже тем более Вам, Дмитрий, но я более чем уверен, что вылизыванием культей занимаются доктора, у которых, мягко говоря, много свободного времени. 

 

Потом изложу свои мысли.

Не думаю, что Ваши мысли будут отличаться от моих - у нас одни источники информации.

По поводу много времени, это точно не про меня. у меня 15-20 человек в день и запись на 2 месяца вперёд.

Вообще это очень примитивный аргумент. Мой заведующий говорил, когда видел как я, например, ретракцию делаю: - "когда собаке нечего делать, она яйца лижет". Он со своей стороны прав, у него ж всё нормально и без всякой ретракции, и без уступов и т.д., с наблюдениями в 20 лет...

С кофером работаете? А зачем? Много времени? А скоп зачем купили?

И таких вопросов много можно задать.

Я не за вылизывание, я против царапанья, это ещё в первом посте обозначил, поэтому время трачу не больше, чем Вы.

 

Про клиническую разницу согласен, она не такая значимая, если говорить о 10-летнем сроке эксплуатации. Да, и композитом перебазируют,и уступы аппроксимально подымают, и т.д. Но это ведь компромисс, а мы обсуждаем идеальную ситуацию.

 

В любом случае здравомыслящий человек не будет спорить, что чем тоньше шов, тем лучше.

Изменено пользователем Дмитрий Никитюк
Ссылка на комментарий

Sdc пишет в ветке,что "резина забивает дентин" при полировке. Так оно и есть,но стоит ли на этом зацикливаться? Особенно учитывая такие моменты как:

1) временный цемент

2) пескоструй перед фиксацией

3) полируют усердно всё-таки эмаль

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

<_< ...оверпреп...нихт эмаль!!! Онли каркасиш текнолоджи... :ph34r:

Изменено пользователем Чертков Александр
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

<_< ...оверпреп...нихт эмаль!!! Онли каркасиш текнолоджи... :ph34r:

Это ретритмент. Ретенционные проточки не случайно сделаны, будет цементная фиксация каркассной керамики.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прочитал без запятой ))) Павел Манье - звучит прикольно ))) 

- Пиво пойдём пить?

- Да!

- А кто будет?

- Ну там Сашка Комар и Пашка Манье ...

 

 

)))

 

 

Саша , ну это огонь ) Утром настроение поднял,спасибо ) Бабуро Фрадеани  :D

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

<_< ...оверпреп...нихт эмаль!!! Онли каркасиш текнолоджи... :ph34r:

Ну если помяцкать клаву то  можно найти его работы и под адгезив технолоджи.

Ссылка на комментарий

Вариолинк бывает трёх видов с разным наполнителем это первое, кроме него можно использовать дентин регулярного композита это второе, а третье это толщина шва, она не обязательно должна быть 15 микрон. 15 мкм это то, что доступно уже сейчас. Делайте хоть 100, хоть 200 мкм, если верите в то, что толщина шва не имеет значения...

 

О майдане я Вам выше написал, остальное можете сами додумать, хороших выходных.

Наверное, вам кажется, что  если со спора уходят, после того, как казалось бы всем всё стало элементарно понятно и ясно, то вы правы.. 

 

Каким же образом вы собираетесь засовывать в щель, толщиной 15 мкм, регулярный композит, если даже жидких цементов это цифра превышает 15 мкм?

 

хотя, и даже это не имеет никакого значения, потому как выше считалось с усадкой 1 процент, как для таковых

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Наверное, если со спора уходят, после того, как казалось бы всем всё стало элементарно понятно и ясно, то вы правы.. 

 

Каким же образом вы собираетесь засовывать в щель, толщиной 15 мкм, регулярный композит, если даже жидких цементов это цифра превышает 15 мкм?

 

хотя, и даже это не имеет никакого значения, потому как выше считалось с усадкой 1 процент, как для таковых

Я не спорю, Вам уже писал неоднократно, я  дискутирую. 

А пока  даже времени своего тратить   на дальнейшую дискуссию с Вами не вижу смысла, слишком большая пропасть в знании матчасти этого не позволяет. Да и манера цепляться к одному слову вырванному из контекста, как то 15 мкм мне непонятна.

Ссылка на комментарий

Я не спорю, Вам уже писал неоднократно, я  дискутирую. 

А пока  даже времени своего тратить   на дальнейшую дискуссию с Вами не вижу смысла, слишком большая пропасть в знании матчасти этого не позволяет. Да и манера цепляться к одному слову вырванному из контекста, как то 15 мкм мне непонятна.

Конечно-конечно.. признаваться в своей неправоте, мы не умеем… не в первый раз доказываете 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да...

Если честно полирую практически всегда даже под МК, но делаю только для того чтоб на слепке не было оттяжек (может конечно самовнушение, но у меня работает). Насчет полирования твердосплавным - я полирую арканзасным камнем на макс. охлаждении. Перед фиксацией всегда пескоструй.

А вообще о каких таких 15 мк вы говорите? У нас в Екате техников, которые делают краевое прилегание лучше чем на фото в посте #122, как пальцев у неопытного токаря с 3 смешными случаями из жизни!

PыSы Мое мнение, что здесь просто играют амбиции у коллег, и сложилось впечатление, что писюнами меряются. Кроме умных "мноГаБукАв" пжлст-а фото дайте работ заполированных и нет, со всеми слепками моделями и фиксацией. 

Ну и на последок - модели из полиуретана... скажите стоимость коронки тогда и на сколько дольше она прослужит в отличии от гипсовой? Потом сумму делим на количество лет и понимаем стоимость амортизации конструкций в месяц.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Просто, все эти " нас не так учили".. только не на " постсоветском пространстве", вкупе со слепым преклонениям звездам- учённым, поведение которых в настояшем мало чем отличается от звёзд эстрадных, может не очень хорошо сказаться на умах, особенно молодых, и ещё не "закалённых" маркетингом коллег..

 

Должно быть имя Ван-Дер-Ваальса, тоже показалось достататочно громким и гламурным, чтобы одного его звучания было достаточно.

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да...

Если честно полирую практически всегда даже под МК, но делаю только для того чтоб на слепке не было оттяжек (может конечно самовнушение, но у меня работает). Насчет полирования твердосплавным - я полирую арканзасным камнем на макс. охлаждении. Перед фиксацией всегда пескоструй.

А вообще о каких таких 15 мк вы говорите? У нас в Екате техников, которые делают краевое прилегание лучше чем на фото в посте #122, как пальцев у неопытного токаря с 3 смешными случаями из жизни!

PыSы Мое мнение, что здесь просто играют амбиции у коллег, и сложилось впечатление, что писюнами меряются. Кроме умных "мноГаБукАв" пжлст-а фото дайте работ заполированных и нет, со всеми слепками моделями и фиксацией. 

Ну и на последок - модели из полиуретана... скажите стоимость коронки тогда и на сколько дольше она прослужит в отличии от гипсовой? Потом сумму делим на количество лет и понимаем стоимость амортизации конструкций в месяц.

Если честно, то мне всё-равно, полирует кто-то или нет, а так же каким образом это делается. :)

Какие у Вас техники мне тоже не интересно, это Ваши проблемы. Техник это отражение доктора. Если они плохие, смотрите в зеркало.

Вот самая бюджетная работа одного из 5 техников с которыми я работаю:

 

http://s020.radikal.ru/i702/1410/eb/0fd130ae7192.jpg

 

А вот под увеличением 25 раз:

 

http://i008.radikal.ru/1410/da/ffbf4873dde2.jpg

 

 

 

Сколько стоит модель из полиуретана мне тоже не интересно, я плачу технику за качественное изделие столько, сколько он просит, а из чего и как он это будет делать это его проблема. Только он себе делает и не жалуется...

 

http://i067.radikal.ru/1410/8e/386478560073.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i127/1410/a9/b4de066c71d5.jpg

 

Это первая работа, которая попалась под руку. Сегодня только из отпуска первый день вышел. Захотите фронтальных наполированных зубов, нафотаю в ближайшее время под скопом. Только, стесняюсь спросить, зачем оно мне надо?

И да, культи не пескострую, хотя есть Рондофлекс.

  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

Если честно, то мне всё-равно, полирует кто-то или нет, а так же каким образом это делается. :)

Какие у Вас техники мне тоже не интересно, это Ваши проблемы. Техник это отражение доктора. Если они плохие, смотрите в зеркало.

Вот самая бюджетная работа одного из 5 техников с которыми я работаю:

 

 

 

А вот под увеличением 25 раз:

 

 

 

 

 

Сколько стоит модель из полиуретана мне тоже не интересно, я плачу технику за качественное изделие столько, сколько он просит, а из чего и как он это будет делать это его проблема. Только он себе делает и не жалуется...

 

 

 

 

 

Это первая работа, которая попалась под руку. Сегодня только из отпуска первый день вышел. Захотите фронтальных наполированных зубов, нафотаю в ближайшее время под скопом. Только, стесняюсь спросить, зачем оно мне надо?

И да, культи не пескострую, хотя есть Рондофлекс.

Ответьте пожалуйста, не пескоструите только под адгезивную фиксацию? Какова обработка культи под м/к перед фиксацией на простой стеклоиномер, если культя отполирована? Долгосрочна ли фиксация?

Ссылка на комментарий

Если честно, то мне всё-равно, полирует кто-то или нет, а так же каким образом это делается. :)

Это первая работа, которая попалась под руку. Сегодня только из отпуска первый день вышел. Захотите фронтальных наполированных зубов, нафотаю в ближайшее время под скопом. Только, стесняюсь спросить, зачем оно мне надо?

И да, культи не пескострую, хотя есть Рондофлекс. 

 

Я мог бы Вам показать аналогичное прилегание на своих работах, на неполированных культях. Полируется лишь уступ и предуступная зона.

Но зачем оно мне надо (с),

если у Вас есть отличная возможность сравнить краевой фит на своих работах при различной степени отделки поверхности культи и сделать выводы. ;)

Ссылка на комментарий

Ответьте пожалуйста, не пескоструите только под адгезивную фиксацию? Какова обработка культи под м/к перед фиксацией на простой стеклоиномер, если культя отполирована? Долгосрочна ли фиксация?

Не пескострую. М/к на зубах практически не делаю, там полировка никакая не нужна. 

Ссылка на комментарий

Я мог бы Вам показать аналогичное прилегание на своих работах, на неполированных культях. Полируется лишь уступ и предуступная зона.

Но зачем оно мне надо (с),

если у Вас есть отличная возможность сравнить краевой фит на своих работах при различной степени отделки поверхности культи и сделать выводы. 

Если бы мне было интересно прилегание на Ваших работах, я бы попросил Вас показать. ;) Что касается полированных-неполированных, то здесь никто ничего не полировал, даже уступ. 

Не волнуйтесь, уже  давно всё сравнил и сделал выводы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Потому что это есть ни что иное, как повышение неточности неточной реставрации. 

Точность и неточность - все относительно.

Большое значение имеет клиническое значение (простите).

 

Пример. Работе 9 лет. Как вы думаете, коллеги, есть показания к замене, при отсутствии жалоб?

 

http://s017.radikal.ru/i428/1410/4d/945ec62f68ef.jpg

http://s020.radikal.ru/i720/1410/be/9163d5571528.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1410/2d/a23ec343dbbe.jpg

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Точность и неточность - все относительно.

Большое значение имеет клиническое значение (простите).

 

Пример.Как вы думаете, коллеги, есть показания к замене, при отсутствии жалоб?

 

http://s019.radikal.ru/i608/1410/e2/90647e06bb9d.jpg

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх