Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про полировку культи, коллеги. Делаете? Зачем?


SDC

Рекомендуемые сообщения

Собственно о чем я? В последнее время в сети появилось достаточно много фотографий, с тщательным препарированием и такой же тщательной полировкой культей.

Думаю, что это делается для красивых фото. Существуют ли аргументы За полировку?

Ссылка на комментарий

аргумент такой - чтобы корректура испытывала меньше стресса при стягивании оттиска . Чтобы культя на модели была гладкая. Никогда этим процессом не увлекался до одури, прошёлся кендами - и готово, всё аккуратно 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

аргумент такой - чтобы корректура испытывала меньше стресса при стягивании оттиска . Чтобы культя на модели была гладкая. Никогда этим процессом не увлекался до одури, прошёлся кендами - и готово, всё аккуратно 

уступ тоже кендавскими чашечками полируете?

Ссылка на комментарий

аргумент такой - чтобы корректура испытывала меньше стресса при стягивании оттиска . Чтобы культя на модели была гладкая. Никогда этим процессом не увлекался до одури, прошёлся кендами - и готово, всё аккуратно

 

Контраргумент, что под КВ не полируем и не переживаем.

У Вас есть что почитать из исследований о степени стресса силикона в зависимости от финиширования?

 

И... если стресс силикона это единственный аргумент, то цифра снимает вопрос о необходимости полировки?

Ссылка на комментарий

Контраргумент, что под КВ не полируем и не переживаем.

У Вас есть что почитать из исследований о степени стресса силикона в зависимости от финиширования?

 

И... если стресс силикона это единственный аргумент, то цифра снимает вопрос о необходимости полировки?

 

Не переживаем вообще контраргумент на многое. Я не кричу на каждом углу ,что так необходимо делать полировку культи, не пытаюсь убедить Вас в этом. Я так делаю, мне не сложно, так получается аккуратнее, вижу результат. Может мы о разной степени полировки ? 

 

P.s.  снимали цифровой "оттиск" ?

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не переживаем вообще контраргумент на многое. Я не кричу на каждом углу ,что так необходимо делать полировку культи, не пытаюсь убедить Вас в этом. Я так делаю, мне не сложно, так получается аккуратнее, вижу результат. Может мы о разной степени полировки ? 

 

P.s.  снимали цифровой "оттиск" ?

Цифровой оттиск снимал в Рикоме, в тестовом режиме на 3шейп, пока не понял. Много раз видел цифровой оттиск на редкам - это не точно, факт.

Вы не кричите, верно, а я хотел поговорить с теми, кто считает полировку культи важным и необходимым этапом.

Вы это делаете, Вам не сложно, но нужно ли это живому зубу, например?

Ссылка на комментарий

 

 

Может мы о разной степени полировки ? 
 

 

Я о подобном финишировании. На гипсе нет повторения  шероховатостей культи. Для чего, в таком случае, полировать культи?

 

http://s015.radikal.ru/i333/1409/40/d29073c86b3c.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1409/00/93a53f197f19.jpg

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

про силикон Павел подметил правильно,хотя на его стресс больше влияет уступ.а по степени полировки-красная полировка(красным алмазом)оптимальна,т.к. ни один гипс(даже самый точный)не отобразит меньшую шероховатость,поэтому более тщательная полировка больше для фото и самолюбия-на технической части не отразиться.

Ссылка на комментарий

Культи на фото отполированы норм. Коллег,активно склоняющих на форуме к более тщательной полировке не припомню

P.s. мне кендой удобно углы заглаживать,вот я и культю заодно. Не скажу,что получается зеркало при этом

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Культи на фото отполированы норм. Коллег,активно склоняющих на форуме к более тщательной полировке не припомню

P.s. мне кендой удобно углы заглаживать,вот я и культю заодно. Не скажу,что получается зеркало при этом

Состояние на фото после бора с красной маркировкой. Полировка не проводилась

Ссылка на комментарий

Ну так я про то и говорю,что от красног,что от желтого,что от более глубокой полировки при работе с гипсом разници нет,про эпоксидку-может быть,но у нас на урале техники работют только гипсом,хотя качественным(что радует).

Ссылка на комментарий

Арт,ну риски и тут видны. Другой вопрос-на что и насколько они могут повлиять?. Вопрос с полировкой далеко не ключевой и решающий,на мой взгляд. С остальным бы разобраться..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Арт,ну риски и тут видны. Другой вопрос-на что и насколько они могут повлиять?. Вопрос с полировкой далеко не ключевой и решающий,на мой взгляд. С остальным бы разобраться..

Две трети культи зуба абсолютно незачем вылизывать, сгладить острые углы и всё. С уступом и пару мм культи можно и задержаться. Ну так чтобы спокойно спать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Две трети культи зуба абсолютно незачем вылизывать, сгладить острые углы и всё. С уступом и пару мм культи можно и задержаться. Ну так чтобы спокойно спать.

 

Согласен с тобой,у меня это занимает минуту максимум,почему нет . 

 

P.s. Справедливости ради могу заметить,что на мой взгляд культи,представленные на фото топикстартером - вполне. Уступ читаем, всё ровно. Но энхенса просит всё-таки ;) 

Ссылка на комментарий

аргумент такой - чтобы корректура испытывала меньше стресса при стягивании оттиска . Чтобы культя на модели была гладкая. Никогда этим процессом не увлекался до одури, прошёлся кендами - и готово, всё аккуратно

 

Подскажите тёмному, КЕНДАми это что? Где б глянуть, заинтересовался. Я полирую красными борами и энхансами
Ссылка на комментарий

Избыточная полировка культей - это глупо и вредно.

Александр,а избыточная это чем и как? Почему вредно?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Александр,а избыточная это чем и как? Почему вредно?

Спасибо.

 

Ну там жёлтыми борами или резинками, которые культю в зеркало превращают. Вредно, потому что пульпе жарковато в минуты полировки. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну там жёлтыми борами или резинками, которые культю в зеркало превращают. Вредно, потому что пульпе жарковато в минуты полировки. 

А если с водным охлаждением? 

На сколько уменьшиться,в микронах пленка фиксационного ц-та,композита,если после красного бора резинкой шлифануть? Помница вы с Назаром этот момент обсуждали в Киеве,но,к сожалению,не помню к чему сошлись.

Так может и ножа на уступе не нужно? Осциллирующего алмаза хватит? Или это все в плоскости контракта с совестью? ))

Ссылка на комментарий

Ну там жёлтыми борами или резинками, которые культю в зеркало превращают. Вредно, потому что пульпе жарковато в минуты полировки. 

в наборе михайлюка есть розовая и белая резинка кендо,ими полировать это перебор уже?красных боров достаточно?

Ссылка на комментарий

А если с водным охлаждением? 

На сколько уменьшиться,в микронах пленка фиксационного ц-та,композита,если после красного бора резинкой шлифануть? Помница вы с Назаром этот момент обсуждали в Киеве,но,к сожалению,не помню к чему сошлись.

Так может и ножа на уступе не нужно? Осциллирующего алмаза хватит? Или это все в плоскости контракта с совестью? ))

 

 

Я финиширую красными борами и белыми резинками Кендо. Немного озвучиваю. Ножом только если где-то полулунный уступ подшлифовать. 

Ссылка на комментарий

в наборе михайлюка есть розовая и белая резинка кендо,ими полировать это перебор уже?красных боров достаточно?

 

Я от розовых ушёл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх