Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про полировку культи, коллеги. Делаете? Зачем?


SDC

Рекомендуемые сообщения

Я бар пока не открывал, хотя хотел бы, какой-нибудь уютный в центре  :)

Вы про бор? Я борами не торгую.

)) каждый в тайне хочет свой бар!

И да к слову об ипотеке: нужно пр записи на прием на любую консультацию спрашивать у консультирующего есть ли ипотека а какая машина в кредит..))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

)) каждый в тайне хочет свой бар!

И да к слову об ипотеке: нужно пр записи на прием на любую консультацию спрашивать у консультирующего есть ли ипотека а какая машина в кредит..))

 

Да да  :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я за полировку, если мы говорим о бескаркассной керамике, фиксированной адгезивно. По многим соображениям. Здесь писали уже об отрыве корректуры, так и есть, она отрывается. Детализация А-силиконов очень высокая, для передачи этих деталей гипс вообще не подходит, так как его частички очень крупные, поэтому большинство работ из е.мах мы делаем на штампиках из полиуретана. Хотите ещё большей точности - делайте гальваномодель. Отсюда следует, что для гипса полировка нужна больше, чем для более точных материалов, ведь частички гипса не зайдут в мелкие бороздки оттиска и штампик реально будет меньше, чем культя.

Дальше сама адгезия. Вспомните два стекла и каплю воды между ними, это и есть адгезия. Чем ближе будут поверхности, тем сильнее Ван-дер-Ваальсовые силы. Если Вы сделаете действительно точную коронку и оденете её просто на воду, то снять её будет очень проблематично.

Дальше контроль обработки. На отполированной культе сразу видны все поднутрения и другие косяки.

Аргументов против не знаю, перегрев - не смешите, охлаждение, правильные инструменты, правильные обороты, времени это занимает немного, если делать тем чем нужно. Вот простой пример, поцарапали дентин алмазным бором и начинаем эти борозды по полчаса кендой выполировывать, зачем? Возьмите такой же твердосплав и пилите дентин твердосплавом, он режет, а не царапает и никаких борозд уже не будет, после этого и резинки не нужны, только ножиком уступ подправить:

http://i.piccy.info/i7/c3788248baa2198c2771c7503fb096cf/4-66-461/148360/Prokofev_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-07-31-11-08/i7-4924680/633x674-r/i.gif

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дмитрий, сколько Вам сейчас лет и сколько практикуете по непрямым реставрациям?

33 года, практикую с 2003 г. с первого дня интернатуры.

Ссылка на комментарий

////Дальше сама адгезия. Вспомните два стекла и каплю воды между ними, это и есть адгезия. Чем ближе будут поверхности, тем сильнее Ван-дер-Ваальсовые силы. Если Вы сделаете действительно точную коронку и оденете её просто на воду, то снять её будет очень проблематично./////

 

 

Вы бы ещё гравитацию вспомнили из физики.. наверное она даже больше относится к обсуждаемому вопросу, чем Ван дер ваальсовы силы))

 

 

Слои бонда и самого композита не могут быть меньше определённой величины..точно не помню, но речь идёт о двузначных цифрах, в микронах.. 

Ссылка на комментарий

Вы бы ещё гравитацию вспомнили из физики.. наверное она даже больше относится к обсуждаемому вопросу, чем Ван дер ваальсовы силы))

 

 

Слои бонда и самого композита не могут быть меньше определённой величины..точно не помню, но речь идёт о двузначных цифрах, в микронах..

Я написал только то, что относится к обсуждаемому вопросу. Ни с кем дискутировать по поводу физики не собирался - шансов ни у кого нет, я в ней разбираюсь больше, чем в зубах. :)

 

По поводу цифр, извините, но Вы сами сказали, что не помните, а я таки знаю их точно.

 

Ну и для думающих, процитирую умного человека: не бойтесь идеала - его не будет.

 

Всем удачи и краевого прилегания в 10-15 мкм!

 

Откланялся))).

Ссылка на комментарий

Извините за офтоп:

Дальше сама адгезия. Вспомните два стекла и каплю воды между ними, это и есть адгезия.
http://i.piccy.info/a3/2013-07-31-11-08/i7-4924680/633x674-r/i.gif

Вспомнил про два стекла и каплю воды... стекла прилипают и плохо отрываются... но сдается мне, что это связано с поверхностным натяжением жидкости.

 

 

Чем ближе будут поверхности, тем сильнее Ван-дер-Ваальсовые силы.http://i.piccy.info/a3/2013-07-31-11-08/i7-4924680/633x674-r/i.gif

 

По этой логике, если взять два стекла и не капнуть воды, то стекла слипнуться сильнее, чем если воду капнуть? Так как между поверхностями стекла не будет прослойки воды, а значит частицы ближе и силы Ван-дер-Ваальса сильнее? :blink:

 

 

 

 

Учитывая сколько слоев материла находится между реставрацией и культей, по моему скромному мнению, полировка для зеркального блеска - лишняя трата времени врача и пациента.

Изменено пользователем Mailze
Ссылка на комментарий

Извините за офтоп:

Вспомнил про два стекла и каплю воды... стекла прилипают и плохо отрываются... но сдается мне, что это связано с поверхностным натяжением жидкости.

 

 

 

По этой логике, если взять два стекла и не капнуть воды, то стекла слипнуться сильнее, чем если воду капнуть? Так как между поверхностями стекла не будет прослойки воды, а значит частицы ближе и силы Ван-дер-Ваальса сильнее? :blink:

 

 

 

 

Учитывая сколько слоев материла находится между реставрацией и культей, по моему скромному мнению, полировка для зеркального блеска - лишняя трата времени врача и пациента.

 

Я думаю этот форум не место, чтобы осуждать подобные вопросы. Я не считаю нужным тратить время на заполнение чьих-либо пробелов по физике (в том числе и своих).

Тем более отвечать на аргументы типа "сдаётся мне". Вам сдаётся, а я знаю, вот и вся разница.

Снимите поверхностное натяжение жидкости и повторите эксперимент, для начала.

Если не капнуть воды, то поверхности будут дальше, так как они не идеально ровные. Здесь силы возникают между молекулами воды и стекла, а не между молекулами стекла. Чем тоньше будет прослойка воды, тем сложнее будет разорвать, максимальное усилие будет, если обеспечить прослойку воду толщиной в молекулу. Если выдавите воду, то взаимодействие будет уже между стеклом.

 

 

Я привёл самый простой и знакомый всем пример. Могу привести ещё не один десяток и спровоцировать срач на 100 страниц. Так как можно ещё обсуждать и этот, и другие аспекты адгезии: смачиваемость, капилярность, поверхностное натяжение, гидродинамику, трение покоя, адсорбцию и т.д. Это кому-то нужно???

 

Между реставрацией и культёй находиться в идеале должен один слой. На химию надеяться не стоит - адгезив стареет, как и композитный цемент.

 

 

Одним словом, кто хочет - ищет пути, кто не хочет - ищет оправдания.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я думаю этот форум не место, чтобы осуждать подобные вопросы. Я не считаю нужным тратить время на заполнение чьих-либо пробелов по физике (в том числе и своих).

Тем более отвечать на аргументы типа "сдаётся мне". Вам сдаётся, а я знаю, вот и вся разница.

Снимите поверхностное натяжение жидкости и повторите эксперимент, для начала.

Если не капнуть воды, то поверхности будут дальше, так как они не идеально ровные. Здесь силы возникают между молекулами воды и стекла, а не между молекулами стекла. Чем тоньше будет прослойка воды, тем сложнее будет разорвать, максимальное усилие будет, если обеспечить прослойку воду толщиной в молекулу. Если выдавите воду, то взаимодействие будет уже между стеклом.

 

 

Я привёл самый простой и знакомый всем пример. Могу привести ещё не один десяток и спровоцировать срач на 100 страниц. Так как можно ещё обсуждать и этот, и другие аспекты адгезии: смачиваемость, капилярность, поверхностное натяжение, гидродинамику, трение покоя, адсорбцию и т.д. Это кому-то нужно???

 

Между реставрацией и культёй находиться в идеале должен один слой. На химию надеяться не стоит - адгезив стареет, как и композитный цемент.

 

 

Одним словом, кто хочет - ищет пути, кто не хочет - ищет оправдания.

 

Не хотел вызвать Ваше раздражение, прошу прощения.

 

/// Это кому-то нужно?

 

Мне интересно, особенно если есть источник, который имеет знания. И может, если желает, поделиться ими (знаниями) в доступной форме.

 

///Между реставрацией и культёй находиться в идеале должен один слой. На химию надеяться не стоит - адгезив стареет, как и композитный цемент.

 

Что представляет этот слой, который находится между культей и реставрацией в идеале?

 

З.ы. Если мои некомпетентные и глупые вопросы нервируют Вас или вызывают недовольство, проигнорируйте их, пожалуйста. Душевная гармония - прежде всего! :)

Изменено пользователем Mailze
Ссылка на комментарий

По поводу цифр, извините, но Вы сами сказали, что не помните, а я таки знаю их точно.

 

 

Говорят, что Энштейн, так и не запомнил свой номер телефона..

 

Может проблемы в том, что ваша "оперативка" переполнена слишком большим количеством ненужной информации, которую всегда просто найти, и это мешает логически рассуждать?

 

Судя  по повсеместным лозунгам, которыми вы любите заканчивать сообщения, думать у вас действительно не очень получается.. 

 

Предметно, о физике,  даже говорить нечего))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не хотел вызвать Ваше раздражение, прошу прощения.

 

 

Мне интересно, особенно если есть источник, который имеет знания. И может, если желает, поделиться ими (знаниями) в доступной форме.

 

 

Что представляет этот слой, который находится между культей и реставрацией в идеале?

 

З.ы. Если мои некомпетентные и глупые вопросы нервируют Вас или вызывают недовольство, проигнорируйте их, пожалуйста. Душевная гармония - прежде всего! :)

 

Игнор это признак неуважения.

По поводу первого, обозначил сразу - не имею желания и времени.

Спрашивайте у карлоса, он обладает экстрасенсорными способностями - определил, что в его голове колличество межнейронных связей больше, сплошное белое вещество.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Говорят, что Энштейн, так и не запомнил свой номер телефона..

 

Может проблемы в том, что ваша "оперативка" переполнена слишком большим количеством ненужной информации, которую всегда просто найти, и это мешает логически рассуждать?

 

Судя  по повсеместным лозунгам, которыми вы любите заканчивать сообщения, думать у вас действительно не очень получается.. 

 

Предметно, о физике,  даже говорить нечего))

Аргументы не меняются: говорят, слышал, кажется, вроде, точно не помню…

 

Вы путаете жёсткий диск с оперативной памятью.

 

Новая цитата для Вас: Эксперт - это человек, который перестал мыслить, потому что он знает. (с)Франк Ллойд Райт.

 

Вот для того, чтобы понять о чём говорит собеседник, то нужно или быть экспертом, или мыслить.

 

По сути дискуссии, ни одного аргумента против полировки нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аргументы не меняются: говорят, слышал, кажется, вроде, точно не помню…

 

Вы путаете жёсткий диск с оперативной памятью.

 

Новая цитата для Вас: Эксперт - это человек, который перестал мыслить, потому что он знает. (с)Франк Ллойд Райт.

 

Вот для того, чтобы понять о чём говорит собеседник, то нужно или быть экспертом, или мыслить.

 

По сути дискуссии, ни одного аргумента против полировки нет.

////Вам сдаётся, а я знаю, вот и вся разница.////(С)

 

То есть вы таки эксперт.. по Райту..

Но райт имел ввиду прямо противоположное.

Ссылка на комментарий

Мне достаточно того, что я знаю, что именно имел ввиду Райт, и я это ни на кого не примеряю. Мне он вообще как человек очень интересен и симпатичен, об этом эпизоде знаете: Однажды в суде Ф.Л. Райт, защищаясь, сказал судье: «Я - гений». Когда репортёр газеты спросил, чем вызвана такая самооценка, Райт ответил: «А разве я не находился под присягой?» ?

А про дом Кауфмана знаете? Могу рассказать. Это очень на общение на форуме похоже...

Вы хотите дальше о Райте поговорить, или таки есть аргументы против полировки?

Ссылка на комментарий

////Дальше сама адгезия. Вспомните два стекла и каплю воды между ними, это и есть адгезия. Чем ближе будут поверхности, тем сильнее Ван-дер-Ваальсовые силы. Если Вы сделаете действительно точную коронку и оденете её просто на воду, то снять её будет очень проблематично.////

 

 

Я не собирался и не собираюсь разводить с вами дискуссию про полировку.. А только лишь указал, что силы, на которые вы ссылаетесь , не играют важной роли в адгезии керамики к зубу, приклеенной с помощью композита.

 

Вы настаиваете это всё таки так?

Ссылка на комментарий

Вы знаете, я когда общаюсь с коллегой, то прекрасно понимаю, что это человек с высшим образованием, имеющий достаточно обширные знания во многих областях науки и умением мыслить (ну, раз институт закончил), поэтому естественно надеюсь, что мой собеседник понимает все аллегории и способен сделать дальнейший анализ мысли самостоятельно.

Что касается адгезии, то она будет тем сильнее, чем лучше будет прилегание. Это единственный вывод, который относится к теме. Естественно любой здравомыслящий человек понимает, что приблизить настолько керамику к культе, чтобы там действовали Ван-дер-Ваальсовые силы пока не реально, только опосредованно через адгезив. Но сила адгезии и долгосрочный прогноз будут зависеть именно от точности прилегания.

Ссылка на комментарий

То есть, конретно, "Ван дер ваальса", совершенно к делу не относится..

 

 

 

Что я и указал, сравнив с гравитацией.

 

Сейчас ещё раз перечитал то сообщение.. Таки лукавите, насчёт аллегории, но, бум считать, сто я опять экстрасенс.

 

До свидания!))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

То есть, конретно, "Ван дер ваальса", совершенно к делу не относится..

 

 

 

Что я и указал, сравнив с гравитацией.

 

Сейчас ещё раз перечитал то сообщение.. Таки лукавите, насчёт аллегории, но, бум считать, сто я опять экстрасенс.

 

До свидания!))

 

Т.е. конкретно силы Ван-дер-Ваальса относятся с адгезии, о которой говорили. А на каком основании Вы сделали вывод, что они относятся к соединению керамики с культёй я не знаю. Я всегда готов ответить за свои слова, но только не за плоды чьего-то воображения.

Ссылка на комментарий

 

 

Здесь писали уже об отрыве корректуры, так и есть, она отрывается.

 

 Я по разному пробовал - не отрывается.

Если у Вас есть образец с оторванной корректурой, можно в студию?

Ссылка на комментарий

Я по разному пробовал - не отрывается.

Если у Вас есть образец с оторванной корректурой, можно в студию?

У меня нет, естественно - я полирую)))

Посмотрите под взрослым микроскопом и всё увидите.

Ссылка на комментарий

Коллеги, я понимаю, что совершенно невозможно обсуждать законы физики без перехода на личности, но хотя бы постарайтесь. Поверьте, это возможно!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Т.е. конкретно силы Ван-дер-Ваальса относятся с адгезии, о которой говорили. А на каком основании Вы сделали вывод, что они относятся к соединению керамики с культёй я не знаю. Я всегда готов ответить за свои слова, но только не за плоды чьего-то воображения.

Хорошо.. Давайте попробуем ещё раз..

 

Где именно или между чем, и чем, В-д-в силы , при уменьшении зазора,сильно увеличиваются.. И почему именно они превалируют?

Ссылка на комментарий

Хорошо.. Давайте попробуем ещё раз..

 

Где именно или между чем, и чем, В-д-в силы , при уменьшении зазора,сильно увеличиваются.. И почему именно они превалируют?

Да я не против. Только где Вы увидели, что я писал что они превалируют???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх