Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

 

К томуже бутерброды из различных материалов ни есть хорошо, ввиду разного коэффициента эластичности и температурного расширения, что сильно сказывается на герметичности.

Недавно был на конференции посвященной композитам . Так вот там представитель 3М убеждал нас в обратном .Дно полости заливают жидкотекучим филтеком флоу,а сверху филтек суприм xt .Компенсирует

усадку и температурное расширение. О как. Но больше всего улыбнула тактика тотального кондиционирования при глубоком кариесе. Пробовали . :lol: Через пол года периодонтит...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    45

  • DAURIA

    14

  • bos

    10

  • Элиша

    10

Топ авторов темы

наверное вы правы. зеленый я еще аш жуть... страшно будет смотреть на свои работы этак года через 2

Не, не страшно, переделаете в своем кабинете но уже не за зряплату! :) Если у вас такой подход сейчас, все будет ОК! Но я очень жалел когда ушел из пол-ки... что очень поздно ушел :) Не засиживайтесь...

Ссылка на комментарий

Недавно был на конференции посвященной композитам . Так вот там представитель 3М убеждал нас в обратном .Дно полости заливают жидкотекучим филтеком флоу,а сверху филтек суприм xt .Компенсирует

усадку и температурное расширение. О как. Но больше всего улыбнула тактика тотального кондиционирования при глубоком кариесе. Пробовали . :) Через пол года периодонтит...

 

Жидкотекучий это тоже композит, попробуйте тот же фокус со стелоиономером.....

Разные предсатавители проповедуют вразные религии, в эту я не верю.....

 

\\\\Но больше всего улыбнула тактика тотального кондиционирования при глубоком кариесе. Пробовали . Через пол года периодонтит...\\\\

Подробнее, плиз. Не понял что вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий

 

Подробнее, плиз. Не понял что вы имеете ввиду.

Протравливается и эмаль и дентин одной и той же кислотой. И экспозиция одинаковая и концентрация .

Химический ожог пульпы,грубо говоря. Так вот он нас убеждал что если кариесмаркер не показывает ,то ничего страшного не будет . И что теплопроводность у материала в 2 раза выше -тоже ничего.

На вопрос "Почему материал так плохо выглядит в ультрафиолете(на дискотеках) ?"- он не нашелся с ответом..

Ссылка на комментарий

Протравливается и эмаль и дентин одной и той же кислотой. И экспозиция одинаковая и концентрация .

Химический ожог пульпы,грубо говоря. Так вот он нас убеждал что если кариесмаркер не показывает ,то ничего страшного не будет . И что теплопроводность у материала в 2 раза выше -тоже ничего.

На вопрос "Почему материал так плохо выглядит в ультрафиолете(на дискотеках) ?"- он не нашелся с ответом..

Доктор, или я чего не понимаю, или вы лет на 20 отстали. Уже давно прекратили над японцами смеяцо, которые дентин лет 30 травят,техника тотального протравливания не то что бы в моде, она как бы уже устаревает с появлением самопротравливающихся адгезивов. Или я все таки неверно вас понял?

Ссылка на комментарий

лечить?)))содержит Ca(OH)2 способствует образованию заместительного дентина+ щелочная среда убивает кариозных монстров

 

это если на основе кальция

Ничего он не лечит! При глубоком кариесе быстрее образуется дентикль от таких препаратов. Если суждено быть эндодонтии, так Вы ее хоть нормально проведете, а после кальций-содержащих- задница, пардон

 

Недавно был на конференции посвященной композитам . Так вот там представитель 3М убеждал нас в обратном .Дно полости заливают жидкотекучим филтеком флоу,а сверху филтек суприм xt .Компенсирует

усадку и температурное расширение. О как. Но больше всего улыбнула тактика тотального кондиционирования при глубоком кариесе. Пробовали . :) Через пол года периодонтит...

Значит, периодонтит или пульпит там уже был. Работаю методом тотального протравливания без всяких подкладок около 8 лет и ни разу не было осложнений. Раза два пришлось наносить адгезив на случайно вскрытый рог-без проблем уже пять лет. Лучшей подкладки, чем адгезивная сиситема, нет. Компенсирует усадку правильная адгезивная подготовка и тщательная обработка каждой порции накладываемого композита

Изменено пользователем kromanion
Ссылка на комментарий

но вот у меня был такой случай, когда я просто не могла больше ничего сделать..по причине отсутствия того, чем делать....думала-думала....и решила, что пусть хоть с лечебной, чем вообще ничего.....

Ссылка на комментарий

Согласен с кроманьеном по поводу прокладок лечебных. поетому тоже неставлю их

 

Со вчерашнего дня не ставите?

\\\а кто какими лечебными прокладками пользуется и пользуется ли вообще, марки и состав если можно. завтро хочу купить себе прокладочный материал, а какой нерешил\\\\

 

\\\мне ненравится он. у меня закончился вот и хочу другой купить. у меня проблема с ним. я зондом его вношу а когда излишки убераю почемуто он весь берет и отваливается советуют калосепт вот и вашим мнением интересуюсь. есть врачи которые им вообще крайнередко пользуются почти никогда. говорят камера пульпарная склерозируется и каналы тоже.\\\\

 

Главное важна тенденция....... :):P:):lol::lol:

Ссылка на комментарий

Здесь уже немало копий было сломано по поводу оставлять не оставлять, поищите. Я лично промываю канал 5% гипохлоритом натрия ,сушу и обтурирую сразу в первое же посещение . Если обостряется -послабляющий разрез и антибиотики.Не обостряется -еще лучше.Моя коллега сначала пломбирует метапексом .Наблюдает. Я уважаю ее мнение ,ей так больше нравится . Но если канал хорошо отмыть ,то все будет хорошо.

Я никогда не обтурирую периодонтитные каналы в первое посещение, только с временной пломбировкой. Все так спокойно относятся к разрезам и антибиотикам! По современным стандартам обострение происходит при неполноценном лечении. Как можно говорить об адекватном лечении, если в апикальной части плотный контакт с гнойным отделяемым. Также по эндодонтическому стандарту считается, что герметизация нарушена, если хотя бы 30 минут был контакт обтурированного устья корневого канала со слюной( при выпадении времянки, например ). К последнему, честно говоря, я отношусь спокойнее, но стараюсь, чтобы времянки ни в коем случае после постоянной обтурации не выпадали. А что говорить про обострение, когда это происходит в области апекса в течение нескольких дней. Но я говорю, в основном, о застаревших нелеченых периодонтитах с апикальными изменениями на снимках.

Ссылка на комментарий

а кто какими лечебными прокладками пользуется и пользуется ли вообще, марки и состав если можно. завтро хочу купить себе прокладочный материал, а какой нерешил

Calcimol LC. есть мнение, что световая прокладка не рассасывается в отличие от своих аналогов! но я в этом не уверен! а со световой и работать проще, и зарекоммендовал себя этот препарат!

 

Купите себе лучше нормальную универсальную адгезивную систему и забудьте про прокладки.

не согласен: остаточный мономер еще никто не отменял!

 

Только себе

смотря какая полость. У меня тактика такая : глуфторэд, витребонд, протравка, бонд и пломба. Если спинным мозгом чувствуешь - глубоко, лучше снимком подстраховаться, если есть дентина до пульпарки хотя бы 1 мм - пломба, если нет - ДЕПУЛЬПИРОВАТЬ!

возникает вопрос: глуфторэд создает пленку, так какая же адгезия будет у витребонда?

 

На сегодняшний день есть мнение, что применение лечебных прокладок весьма сомнительно, т.к. щелочная среда убивает не только червяков, но и вызывает ожог пульпы. К тому же они не обеспечивают должного герметизма, а период щелочности очень короток.....

Дееспособная пульпа и так активна без всякой гидроокиси, а пульпу подвергшуюся регрессивным изменениям уже ничего не спасет. Поэтому достаточно обеспечить пульпе фунциклирование без помех, т.е. загерметизировать ее от потока червяков. Гибридизация дентина вполне приемлимая для этого форма. Правда герметизм ограничен старением клея, но этого времени вполне достаточно для выработки заместительного дентина.

К томуже бутерброды из различных материалов ни есть хорошо, ввиду разного коэффициента эластичности и температурного расширения, что сильно сказывается на герметичности.

а еще есть мнение, что они со временем рассасываются и образуется пустота!

Ссылка на комментарий

тогда зачем они нужны?

я на вскрытую пульпу всегда кладу! травить ее, покрывать адгезивом я бы не рискнул! а при глубоком кариесе Ионозит на дно без прокладки!

Ссылка на комментарий

ну на вскрутую это понятно. а ионосит ето изолирующая прокладка помойму светоотверждаемая. сегодня пошел покупать метапасту или метапекс. ну поняли так минут 5 спорил на тему того что метапекс не для постоянной пломбировке потом сам усомнился в правильности знаний и всеж купил метапасту ыыы

Ссылка на комментарий

Я работаю в стомат поликлинике. Проблема такого рода...Пришел пациент 23 года по острой боли в конце приема вечером. Приличный платежеспособный парень. 15 зуб пульпитный. Сделал инфильтрацию Убистезином ДС. Тут меня вызвал глав-врачь и я попросил второго врача со мной на приеме провести ампутацию, экстирпацию сказав что щас подойду. Прихожу через 15 мин пациента нет... Мне говорят тип все сделала канал расширила положила какиет турунды в канал и отпустила под временной пломбой. Меня сразу насторожили эти турунды, но день выдался тяжелый и я быстро про ето забыл. Приходит парень на следующий день. Жалуется что накусить на зуб неможет. Перкуссия резко +. Я удаляю времянку а там типичная неотприпарированная кариозная полость, грязная вся аш стремно смотреть. Полость зуба расширенна, но доступ к устьям так себе. На дне ватка удаляю ее в щечном канале турунда ватная. Достаю. А она какаято серая вся, прям коричневая. Ну я ныряю файлом в канал неглубоко, скребусь по стенкам дастаю на файле кровь малек свернувшаяся. Я еще глубже ныряю опять кровь с гнойным отделяемым из канала. Небный канал без турунды чистенький, в аппикальной части уступчик маленький, но гноя нет. На ренгене все норм. Ваша тактика лечения дальнейшая. И что бы вы сказали "ВРАЧИЦЕ" которая так удружила...

PS. я у Вас новичек так чито можно поподробнее

 

Да то тут думать...)) Под анестезией все чистите, проходите каналы, расширяете, проводите медик. оброботку, высушиваете и плотно абтурируете... Это ж не переодонтит, а, походу, гнойный пульпит: зуб изнтри распирает, вот и накусывать больно.

А врачихе ниего не говорите, просто не обращайтесь к ней с врачебными проблемами.

 

Я тож обостренные периодонтиты открытыми оставляю....В каналах и так полно инфекции, если туда попадет другая, то хуже не будет...и так помойка. Все равно потом все будет чиститься и мыться...вот тут вся инфекця и будет разом уничтожана: и начальная и пришедшая.

 

При глубоких кариесах тож лечебки больше не ставлю...Если не открыл рог, то стеклоиономер и композит. Предупреждаю пациента о том, что может быть пульпит, но даем шанс зубу побороться с инфекцией, если зуб будет болеть, то приходите и удаляем нерв....Удалить нерв всегда успеем, а вот дать шанс зубу на выздоровление, хотя бы временное...Даже если мы отсроим пульпит, а точнее боли, хотя бы на полгода, то работа была проведена не зря...Мы дали полгода жизни зубу, так как без нерва зуб разрушается гораздо быстрее. Все это надо обьяснить человеку.Пациент видит заботу врача о его здоровье...радуется ))

 

Почему еще не люблю закрывать периодонтты: что если распухнет, то надо резать - трава и пациенту не приятно + антботиками увлекаться не стоит...Не надо пичкать организм всяой химией....тока в крайней необходоти...))

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

ну насчет побороться несогласен. у меня 2 пульпитных зуба никаких проявлений, нелечу потому что недоверяю неодному из наших мастеров, поеду к отцу буду спокойно в кресле сидеть, а не с напрягом думая что щас мне как выведут или недоведут в лучшем случае. был случай когда один спец примочки пациентам из деконекса делал, потом наш пародонтолог мучалси с ожогами))))

Ссылка на комментарий

 

При глубоких кариесах тож лечебки больше не ставлю...Если не открыл рог, то стеклоиономер и композит. Предупреждаю пациента о том, что может быть пульпит, но даем шанс зубу побороться с инфекцией, если зуб будет болеть, то приходите и удаляем нерв....Удалить нерв всегда успеем, а вот дать шанс зубу на выздоровление, хотя бы временное...Даже если мы отсроим пульпит, а точнее боли, хотя бы на полгода, то работа была проведена не зря...Мы дали полгода жизни зубу, так как без нерва зуб разрушается гораздо быстрее. Все это надо обьяснить человеку.Пациент видит заботу врача о его здоровье...радуется ))

 

 

Скажите, а до какого состояния вы полость обрабатываете?

Ссылка на комментарий

Кста я тож работаю всего 2 года и в городской пол-ки -) Нуб так сказать ))

 

Нет у нас кариес аркера...на глазок смотрю: если твердый и светлый, то нормец...Пигентрованный твердный - тож нормец.

В карточке пишу: Диагноз: глубокий кариес ( хр. пульпит под вопросом)

Есть ведь два вида дентина: потерянный и возвратный...)) короче убтый до смерти и способный восстановться силами организма. Дак даю шан организму побороться с инфекциейи и раньше врмени не открываю нерв.

 

Стом, кста, у вас в поликлинике выдают гелеокопозиты? У нас Унирест дают...а так химич харизму ставлю. И метапекс нам дают...а по праздникам дак эндометазоном "балуют" ))

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Кста я тож работаю всего 2 года и в городской пол-ки -) Нуб так сказать ))

 

Нет у нас кариес аркера...на глазок смотрю: если твердый и светлый, то нормец...Пигентрованный твердный - тож нормец.

В карточке пишу: Диагноз: глубокий кариес ( хр. пульпит под вопросом)

Есть ведь два вида дентина: потерянный и возвратный...)) короче убтый до смерти и способный восстановться силами организма. Дак даю шан организму побороться с инфекциейи и раньше врмени не открываю нерв.

 

Стом, кста, у вас в поликлинике выдают гелеокопозиты? У нас Унирест дают...а так химич харизму ставлю. И метапекс нам дают...а по праздникам дак эндометазоном "балуют" ))

Нам харизму дают и хим., и свет. Метапекс перестали довать, дают н+, эндофил. Инструменты по одному асорти, а еще у нас апекс общественный сломался((

Ссылка на комментарий

Стом, кста, у вас в поликлинике выдают гелеокопозиты? У нас Унирест дают...а так химич харизму ставлю. И метапекс нам дают...а по праздникам дак эндометазоном "балуют" ))

 

Простите, а вы в каком городе? :blink:

Ссылка на комментарий

Простите, а вы в каком городе? :blink:

Петрозаводск

 

Нам харизму дают и хим., и свет. Метапекс перестали довать, дают н+, эндофил. Инструменты по одному асорти, а еще у нас апекс общественный сломался((

Блин, везет вам: свет харизму дают, H+...тут на халяву левачить можно ;):lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх