Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

знаю, но при глубоком кариесе лечебную ложить как бы надо одни говорят, другие говорят пережиток прошлого, кроме склерозированной полости зуба и каналов ничего недаст кому верить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    45

  • DAURIA

    14

  • bos

    10

  • Элиша

    10

Топ авторов темы

Только себе

смотря какая полость. У меня тактика такая : глуфторэд, витребонд, протравка, бонд и пломба. Если спинным мозгом чувствуешь - глубоко, лучше снимком подстраховаться, если есть дентина до пульпарки хотя бы 1 мм - пломба, если нет - ДЕПУЛЬПИРОВАТЬ!

Ссылка на комментарий

Например? И как в этом босса убедить?

 

Любой двухкомпонентный, лучше на водной основе.

Своего Босса вы лучше меня знаете :huh: .....

 

знаю, но при глубоком кариесе лечебную ложить как бы надо одни говорят, другие говорят пережиток прошлого, кроме склерозированной полости зуба и каналов ничего недаст кому верить?

 

Верить логике. Какая цель у лечебной прокладки?

Ссылка на комментарий

лечить?)))содержит Ca(OH)2 способствует образованию заместительного дентина+ щелочная среда убивает кариозных монстров

 

это если на основе кальция

Ссылка на комментарий

оставляете ли пигментированный дентин на дне? я один раз обжегся теперь при малейших сомнениях депульпирую и точка

 

 

я оставляю(но только пигментированный, который ПЛОТНЫЙ- ПЛОТНЫЙ)....пока не обжигалась....но знаю, что в Америке понятия глубокого кариеса нет..

в любом случае пациенту надо предложить выбор, мне кажется.....хочет-депульпируем, нет....

Изменено пользователем DAURIA
Ссылка на комментарий

лечить?)))содержит Ca(OH)2 способствует образованию заместительного дентина+ щелочная среда убивает кариозных монстров

 

это если на основе кальция

 

тоже в ето стараюсь верить, ставила "Лайф" пару раз...одним словом не увлекаюсь и стараюсь избегать!

Ссылка на комментарий

лечить?)))содержит Ca(OH)2 способствует образованию заместительного дентина+ щелочная среда убивает кариозных монстров

это если на основе кальция

 

На сегодняшний день есть мнение, что применение лечебных прокладок весьма сомнительно, т.к. щелочная среда убивает не только червяков, но и вызывает ожог пульпы. К тому же они не обеспечивают должного герметизма, а период щелочности очень короток.....

Дееспособная пульпа и так активна без всякой гидроокиси, а пульпу подвергшуюся регрессивным изменениям уже ничего не спасет. Поэтому достаточно обеспечить пульпе фунциклирование без помех, т.е. загерметизировать ее от потока червяков. Гибридизация дентина вполне приемлимая для этого форма. Правда герметизм ограничен старением клея, но этого времени вполне достаточно для выработки заместительного дентина.

К томуже бутерброды из различных материалов ни есть хорошо, ввиду разного коэффициента эластичности и температурного расширения, что сильно сказывается на герметичности.

Ссылка на комментарий

На сегодняшний день есть мнение, что применение лечебных прокладок весьма сомнительно, т.к. щелочная среда убивает не только червяков, но и вызывает ожог пульпы. К тому же они не обеспечивают должного герметизма, а период щелочности очень короток.....

Дееспособная пульпа и так активна без всякой гидроокиси, а пульпу подвергшуюся регрессивным изменениям уже ничего не спасет. Поэтому достаточно обеспечить пульпе фунциклирование без помех, т.е. загерметизировать ее от потока червяков. Гибридизация дентина вполне приемлимая для этого форма. Правда герметизм ограничен старением клея, но этого времени вполне достаточно для выработки заместительного дентина.

К томуже бутерброды из различных материалов ни есть хорошо, ввиду разного коэффициента эластичности и температурного расширения, что сильно сказывается на герметичности.

 

 

вот в это мне как-то больше верится...и слышала это не раз...а главное...купила недавно книжку, где вся патанатомия изложена..и изменения в пульпе есть и при начальном кариесе....при глубоком тем более, а уж что говорить, если мы туда такое чудо положим!

Ссылка на комментарий

согласен!!!!

вопрос на засыпку, даже скорее не вопрос, а повторение озвученной тут на форуме одной из старых тем.

почему нельзя оставлять каналы открытыми при периодонтитах?

мое мнение, если честно таково (можете оспорить к критике как заметили отношусь позитивно) если в в периапексе есть гной тоесть как Вы говорити там работают червяки, они должны быть поидее или аэробами, или анаэробами (поидее микс инфекция). почему же нельзя оставить етот канал открытым? ети чудо монстры попали туда из тойже полости рта, навернека там приобладают в большей степени анаэробы, которым пагубенее там будет если етот канал держать открытым. хирурги веть небояться делать надрезы при периодонтитах, если есть абсцедирование, небояться ставить дренажи в полости рта. а как известно кортикальная пластинка там уже дырявая... они небояться обсименения етого разреза, а следовательно и периапекса через отверстие в кортикальной пластинки... так чего бояться попадания Г... туда, где етого Г... уже есть???? нелучшели при получении обильного гноя из канала незакрывать его ( даже временно), а оставить открытым для доступа туда пагубного О2 для анаэробов, да и вообще для оттока гнойного содержимого?

ЗЫ: крик души)))

Ссылка на комментарий

закрывать надо, т.к(как вы правильно отметили) туда Г..попадает, а во-вторых это показатель качества проведенных манипуляций!если зуб выдержал герметизацию-значит все ок!

Ссылка на комментарий

я говорю не про герметизацию.

такой случай: пациент 23 года 13 зуб острый периодонтит, перкуссия резкоболезненна, отек по переходной складке, на рентгене очаг диструкции с размытыми границами. отпрепарирована кариозная полость, расширена полость зуба, эвакуация распада из к.к., полученно обильное гнойное отделяемое. зуб оставлен открытым, полоскание сосда/соль.методика всем понятно, просто я непойму как тут можно закрывать, если честно страшно рисковать даже

Ссылка на комментарий
просто я непойму как тут можно закрывать, если честно страшно рисковать даже

Страшно закрывать постоянным - закрой временным. А вообще для меня, например, критерий : промыл, просушил -если папир сухой, чистый и без запаха - пломбируй, если нет - мой, мой и еще раз мой!

 

Естессно, после нормальной обработки канала

Ссылка на комментарий

есть лаборатории. пару раз пыталси поздавать материал на посев и определение чувствительности, но чтото непошло, по времени напряг, так же пытался и иммунокорекцию проводить, тоже долго и хлопотно

Ссылка на комментарий

естественно, я говорю про временное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

но с вами согласна!если все сухо, герметизацию выдержал и периодонт в норме...закрывать!

 

есть лаборатории. пару раз пыталси поздавать материал на посев и определение чувствительности, но чтото непошло, по времени напряг, так же пытался и иммунокорекцию проводить, тоже долго и хлопотно

 

попробуйте еще раз!этож важно!и людям хорошо делаете на будущее!

Ссылка на комментарий

зачем проверка на герметизм, если уверен, что все чисто?

 

вспоминаю свои случаю просто, когда пишу......конечно, если в канале сухо и все ок-закрыть.просто бывает и не сразу все сухо....

 

да просто мне страшновато и временным при остром гнойном процессе закрывать, недавно закрыл как Вы описываете жду результатов

 

 

два варианта:либо все нормально и человек забыл, либо ему совсем худо и он убежал к другому врачу!

Ссылка на комментарий

ну славы нет. но наши ортопеды мне доверяют больше хотя я и самый молодой))) непохвальство, косяки есть. просто очень аккуратный и люблю повозиться подольше)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх