Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в стомат поликлинике. Проблема такого рода...Пришел пациент 23 года по острой боли в конце приема вечером. Приличный платежеспособный парень. 15 зуб пульпитный. Сделал инфильтрацию Убистезином ДС. Тут меня вызвал глав-врачь и я попросил второго врача со мной на приеме провести ампутацию, экстирпацию сказав что щас подойду. Прихожу через 15 мин пациента нет... Мне говорят тип все сделала канал расширила положила какиет турунды в канал и отпустила под временной пломбой. Меня сразу насторожили эти турунды, но день выдался тяжелый и я быстро про ето забыл. Приходит парень на следующий день. Жалуется что накусить на зуб неможет. Перкуссия резко +. Я удаляю времянку а там типичная неотприпарированная кариозная полость, грязная вся аш стремно смотреть. Полость зуба расширенна, но доступ к устьям так себе. На дне ватка удаляю ее в щечном канале турунда ватная. Достаю. А она какаято серая вся, прям коричневая. Ну я ныряю файлом в канал неглубоко, скребусь по стенкам дастаю на файле кровь малек свернувшаяся. Я еще глубже ныряю опять кровь с гнойным отделяемым из канала. Небный канал без турунды чистенький, в аппикальной части уступчик маленький, но гноя нет. На ренгене все норм. Ваша тактика лечения дальнейшая. И что бы вы сказали "ВРАЧИЦЕ" которая так удружила...

PS. я у Вас новичек так чито можно поподробнее

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    45

  • DAURIA

    14

  • bos

    10

  • Элиша

    10

Топ авторов темы

Ваша тактика лечения дальнейшая. И что бы вы сказали "ВРАЧИЦЕ" которая так удружила...

PS. я у Вас новичек так чито можно поподробнее

 

 

1. Почитайте литературу по эндодонтии там об этом написано достаточно подробно

2. Почитайте этот форум, в нём есть ответы на Ваши вопросы

3. А ещё лучше почитайте соседский форум, в нём гораздо больше информации и информация более развёрнутая....

 

 

 

 

А "Врачице" если это действительно так как Вы описываете посоветуйте вместе с Вами почитать как правильно работать в каналах.....

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

я работаю второй год после интернатуры много дается с большим трудом, но терпеть немогу такие посылы от интеренет товарищей, мошь сам куданить сходишь? если трудно норм объяснить лучше вообще неотписывайся

Ссылка на комментарий

1. Почитайте литературу по эндодонтии там об этом написано достаточно подробно

2. Почитайте этот форум, в нём есть ответы на Ваши вопросы

3. А ещё лучше почитайте соседский форум, в нём гораздо больше информации и информация более развёрнутая....

 

 

А "Врачице" если это действительно так как Вы описываете посоветуйте вместе с Вами почитать как правильно работать в каналах.....

Доктор, может хватит уже рекламировать соседей, они что вам приплачивают за то, что вы о них вспоминаете? Мне лично он не понравился и структура форума неудобная, если вам здесь все так не нравится, идите сами уже к ним.

 

Я работаю в стомат поликлинике. Проблема такого рода...Пришел пациент 23 года по острой боли в конце приема вечером. Приличный платежеспособный парень. 15 зуб пульпитный. Сделал инфильтрацию Убистезином ДС. Тут меня вызвал глав-врачь и я попросил второго врача со мной на приеме провести ампутацию, экстирпацию сказав что щас подойду. Прихожу через 15 мин пациента нет... Мне говорят тип все сделала канал расширила положила какиет турунды в канал и отпустила под временной пломбой. Меня сразу насторожили эти турунды, но день выдался тяжелый и я быстро про ето забыл. Приходит парень на следующий день. Жалуется что накусить на зуб неможет. Перкуссия резко +. Я удаляю времянку а там типичная неотприпарированная кариозная полость, грязная вся аш стремно смотреть. Полость зуба расширенна, но доступ к устьям так себе. На дне ватка удаляю ее в щечном канале турунда ватная. Достаю. А она какаято серая вся, прям коричневая. Ну я ныряю файлом в канал неглубоко, скребусь по стенкам дастаю на файле кровь малек свернувшаяся. Я еще глубже ныряю опять кровь с гнойным отделяемым из канала. Небный канал без турунды чистенький, в аппикальной части уступчик маленький, но гноя нет. На ренгене все норм. Ваша тактика лечения дальнейшая. И что бы вы сказали "ВРАЧИЦЕ" которая так удружила...

PS. я у Вас новичек так чито можно поподробнее

"Врачице" ничего говорить не нужно, а нужно самому лечить своих пациентов. В следующий раз пусть ждет либо главный врач, либо пациент, это как вам больше нравится. Каналы почистить, помыть и вложить туда чего-нибудь целебное из имеющегося ассортимента. :)

Ссылка на комментарий

Каналы почистить, помыть и вложить туда чего-нибудь целебное из имеющегося ассортимента. :)

 

Почистить и помыть - это понятно. А вот что вложить и зачем?.... поподробнее, плиз, раскройте вопрос.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Еще такой аспект. в щечном канале где и была "чудо" турунда были обнаружены еще и следы крови, я так думаю она туда положила турунду с чемто кровоостанавливающим веть удаляла она пульпу под анестезией. Просто интерестно накой туда вообще турунду ложить было...зделать из пульпита периодонтит ет хорошо. Все я промыл, каналы прочитсел и временно закрыл на пару дней дал номер телефона пациенту. Антибиотики неназначал только противовоспалительные терапия. Как бы поступили имея такую картину раскажите поподробнее если можете напишите какими материалами мылибы и пломбировали.

P.S. то что ненадо своих пациентов никому довать согласен, провинился :)

Ссылка на комментарий

я работаю второй год после интернатуры много дается с большим трудом, но терпеть немогу такие посылы от интеренет товарищей, мошь сам куданить сходишь? если трудно норм объяснить лучше вообще неотписывайся

Похоже на форуме еще один "боец" появился. Корректнее, господа, корректнее....

Ссылка на комментарий

НУ, я ж не знаю, что есть у доктора, например:метапекс, каласепт, пульпосептин, крезофен. Зачем? Вопрос филосовский, для лучшей жизни зубика, видимо :)

 

Почистить и помыть - это понятно. А вот что вложить и зачем?.... поподробнее, плиз, раскройте вопрос.

Ссылка на комментарий

Еще такой аспект. в щечном канале где и была "чудо" турунда были обнаружены еще и следы крови, я так думаю она туда положила турунду с чемто кровоостанавливающим веть удаляла она пульпу под анестезией. Просто интерестно накой туда вообще турунду ложить было...зделать из пульпита периодонтит ет хорошо. Все я промыл, каналы прочитсел и временно закрыл на пару дней дал номер телефона пациенту. Антибиотики неназначал только противовоспалительные терапия. Как бы поступили имея такую картину раскажите поподробнее если можете напишите какими материалами мылибы и пломбировали.

P.S. то что ненадо своих пациентов никому довать согласен, провинился :)

 

 

 

Скажите доктор

Зачем Вы делаете столько ошибок в своих сообщениях?

Вы плохо учились в школе???

Ссылка на комментарий

нет в школе норм учился просто ето привычка так печатать у мну с давних времен общения по аси или на форумах въелась, а скажите доктор вы ток на ошибки тыкать умеете или стрелы кидать мошь потемке что нить скажите или как?

Ссылка на комментарий

Зачем? Вопрос филосовский, для лучшей жизни зубика, видимо :)

 

В каналах философствовать не надо, надо четко знать что и зачем туда пихать.... Я так чую вы сами не особо понимаете зачем... Каким образом вышеперечисленные препараты улучшат жизнь зубика?

Ссылка на комментарий

нет в школе норм учился просто ето привычка так печатать у мну с давних времен общения по аси или на форумах въелась, а скажите доктор вы ток на ошибки тыкать умеете или стрелы кидать мошь потемке что нить скажите или как?

 

 

По теме конечно скажу....

 

Первое: Я вот например считаю что очень стыдно на мой взгляд работая второй год после интернатуры не знать элементарных вещей

 

Второе: Если на форум приходит человек и заявляет - "дайте же мне скорее всю информацию сразу про всё, а то я читаю форум и найти не могу ничего", - то это говорит обычно о том что он глупый....

Потому что на первой же странице того раздела в котором Вы запостили свою тему есть куча тем как раз по поводу работы в каналах.....

Достаточно было их бегло просмотреть что бы не создавать ту тему которую Вы создали....

 

Третье: Если Вы не поняли то что я написал в ДВУХ предидущих абзацах, сделайте как этот мальчик....

Ссылка на комментарий

В каналах философствовать не надо, надо четко знать что и зачем туда пихать.... Я так чую вы сами не особо понимаете зачем... Каким образом вышеперечисленные препараты улучшат жизнь зубика?

расскажите поподробнее, а то у меня такое впечатление что тут никто нехочет знанием особо делится

Ссылка на комментарий

Да я старая больная женщина, уже и не помню зачем, вы лучше у Каплана спросите, он как раз пульпиты с периодонтитами проходит, вот и расскажет вам по свеженькому :)

 

В каналах философствовать не надо, надо четко знать что и зачем туда пихать.... Я так чую вы сами не особо понимаете зачем... Каким образом вышеперечисленные препараты улучшат жизнь зубика?

Ссылка на комментарий

доктор я нехочу с вами спорить мне ето неинтерестно. себя глупым несчитал и несобираюсь...поетому прошу ненадо отписываться в моей темке создайте себе свою и флудите там скок влезет...да и еще какиеж я там илиментарные врачебные ошибки накатал интерестно...

Ссылка на комментарий

расскажите поподробнее, а то у меня такое впечатление что тут никто нехочет знанием особо делится

 

 

Определитесь с какого именно места и про какую именно ситуацию Вам рассказать подробнее....

Покажите фото этой ситуации

Расскажите анамнез

А то как то сложно перепечатвыать в форум книги по эндодонтии в полном объёме....

 

 

 

 

 

 

PS:

 

И ещё

если думаете что писать с таким орфографическими ошибками как это делаете Вы - это признак большого ума и оригинальность

то Вы очень сильно заблуждаетесь....

Это выставляет Вас в очень неприглядном виде....

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Еще такой аспект. в щечном канале где и была "чудо" турунда были обнаружены еще и следы крови, я так думаю она туда положила турунду с чемто кровоостанавливающим веть удаляла она пульпу под анестезией. Просто интерестно накой туда вообще турунду ложить было...зделать из пульпита периодонтит ет хорошо. Все я промыл, каналы прочитсел и временно закрыл на пару дней дал номер телефона пациенту. Антибиотики неназначал только противовоспалительные терапия. Как бы поступили имея такую картину раскажите поподробнее если можете напишите какими материалами мылибы и пломбировали.

P.S. то что ненадо своих пациентов никому довать согласен, провинился :)

 

Картина несколько туманная, с ваших слов.

///Я еще глубже ныряю опять кровь с гнойным отделяемым из канала. /// т.е за сутки вы получили гнойное отделяемое из канала?

Чем мыли и как чистили, поподробнее. Чем обосновываете назначение АБ ?

 

Да я старая больная женщина, уже и не помню зачем, вы лучше у Каплана спросите, он как раз пульпиты с периодонтитами проходит, вот и расскажет вам по свеженькому :lol:

 

Если вы не в теме, старая больная женщина, то лежите дома на печке, грея ревматизм, а не советы давать..... ;):P:D

Ссылка на комментарий

Картина несколько туманная, с ваших слов.

///Я еще глубже ныряю опять кровь с гнойным отделяемым из канала. /// т.е за сутки вы получили гнойное отделяемое из канала?

Чем мыли и как чистили, поподробнее. Чем обосновываете назначение АБ ?

ну обычно антибиотики назначаю если есть отек, общесоматические изменения, изменения на рентгене, ну и с хирургами советуюсь по етому поводу. да гной получил на следующий день но нетак чтоб он из канала прям фантанировал, просто на витках файла гнойное отделяемое. мыл гипохлоридом мирамистином и дист водой.

Ссылка на комментарий

Пациентов своих никому не надо так давать!А то знаю ситуации, когда не только проблемы в плане ведения пациентов были, но и деньги мимо проплывали....

А так..правильно...канал надо промыть хлоркой хорошенько и можно поставить что-нибудь типа каласепта, но лишь в том случае...если канал сухой!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

помыл да хорошенько поставил метапекс и закрыл времянкой пациент незванил значит усе норм проходит

 

тогда..если придет-запломбируете и все(раз нет периапекальных изменений!)

Ссылка на комментарий

Господа, это тематический форум, посему растекаться мыслями по древу тут не нужно, если вы не считаете нужным что-то сказать по теме, лучше воздержаться от высказываний, чем кого-то стыдить знаниями или незнаниями. По-моему, этот вопрос неоднократно уже обсуждался.

З.Ы. и не надо забивать сообщения тупыми картинками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх