Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метапекс


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Растворяется :) Но это не значит, что его нужно выводить. За счет сильно щелочной среды будет некроз(Kainov недавно в одной из тем как раз писал об этом).

Будет, не будет- по разному может быть. В некоторых ситуациях и пусть повыжигает за апексом немного, только на пользу- по принципу как черви рану от некротических тканей чистят.

Ссылка на комментарий

В некоторых ситуациях и пусть повыжигает за апексом немного, только на пользу- по принципу как черви рану от некротических тканей чистят.

Например? В каких на пользу? Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

по принципу как черви рану от некротических тканей чистят.

 

Андрей , иногда ты меня пугаешь ;) Хотя спорить сложно,но есть ведь и цивилизованные методы ) 

Ссылка на комментарий

Андрей , иногда ты меня пугаешь ;) Хотя спорить сложно,но есть ведь и цивилизованные методы ) 

А червей специально выращивают стерильных для сложных, незаживающих ран. Отличные результаты по чистке ран и стимуляции к заживлению.

Ссылка на комментарий

А червей специально выращивают стерильных для сложных, незаживающих ран. Отличные результаты по чистке ран и стимуляции к заживлению.

Да какие черви,так опарыши.)))

Ссылка на комментарий

Становится все страшнее лечить :) Помнится, Kolchanov выкладывал видео, где с помощью дьявольского аппарата за апексом перемешивают "кисту" и она растворяется :) Скоро червей будем в каналы закладывать на срок от 1 до 2х недель :) ...и киста уйдет))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А если у пациента свищ открылся, меняется ли протокол временного пломбирования? Может на большее количество дней гидроокись оставлять, и потом еще менять ее на свежую? Или так же через 5-7 дней на постоянную пломбировку?

Изменено пользователем Girl
Ссылка на комментарий

А если у пациента свищ открылся, меняется ли протокол временного пломбирования? Может на большее количество дней гидроокись оставлять, и потом еще менять ее на свежую? Или так же через 5-7 дней на постоянную пломбировку?

так наличие свища не сказывается неблагоприятно на ход лечения, наоборот даже, отток гноя создает.

Ссылка на комментарий

так наличие свища не сказывается неблагоприятно на ход лечения, наоборот даже, отток гноя создает.

Да, но, если гной не весь вышел, а где-нибудь в свищевом канале еще живет :-)), он не повлияет пагубно на уже запломбированный зуб. Я может и бред пишу....

Ссылка на комментарий

Да, но, если гной не весь вышел, а где-нибудь в свищевом канале еще живет :-)), он не повлияет пагубно на уже запломбированный зуб. Я может и бред пишу....

Свищевой ход закрывается буквально через пару дней после пломбировки канала.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

На прием пациентов по ОМС для временной обтурации к/к главная медсестра выдала порошок "йодоформ") С чем его замешать и как внести в канал?

Ссылка на комментарий

На прием пациентов по ОМС для временной обтурации к/к главная медсестра выдала порошок "йодоформ") С чем его замешать и как внести в канал?

А что у вас есть? Кмк,можете добавить к гидроокиси своей,какой пользуетесь.Хотя я так и не пробовала, и гидроокись,я думаю.и в чистом виде достаточно. А так,наверное,  принцип приготовления чего-либо с вашим йодоформом,как и в "проверенных верменем" пастах -окись цинка.масяная основа,йодоформ.Видела у коллег как гвоздичную пасту т.о. ваяли. ну и намешано это соответственно на стекле,так что вводить оттуда каналонаполнителем.  Кстати,кто-то окись цинка заменяет на водный дентин. 

Ссылка на комментарий

 

 

 Кстати,кто-то окись цинка заменяет на водный дентин. 

добавлю,что не представляю,как это великолепие потом из канала доставать,все ж твердеет,да и масло на стенках. Так что не экспериментовала бы. 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я тоже так думаю. Просто долго выпрашивала что-нибудь для омс. Потому что метапаста у нас платная, а зуб при периодонтите открытым не оставляю (хотя на приеме по омс так и делают многие). Ну вот мне и выдали йодоформ. Теперь думаю что с ним делать. Разбавляла дист. водой, чтобы хоть как-нибудь внести, но на бумаж. пин вода впитывается а порошок остается на стекле)))

Изменено пользователем AniTatiana
Ссылка на комментарий

 

 

Разбавляла дист. водой

в воде не растворить его никак. да и смысла нет. Если уж совсем у вас туго купите сами пульпосептин или эндосепт - это отечественные не дорогие препараты

Ссылка на комментарий
Просто долго выпрашивала что-нибудь для омс. Потому что метапаста у нас платная, а зуб при периодонтите открытым не оставляю (хотя на приеме по омс так и делают многие)

и правильно,что не  делаете,я тоже работавю на омс приеме и никогда не оставляю открытым зуб,хоть и периодически слышу (вот "опухнет"  у  вас завтра <_<  пац). а что у вас есть вообще,кроме порошка йодоформа? у нас пульпосептин и Кальсепт. может вам самой из порошка ex temporo готовиить гидроокись,здесь это много обсуждалось

Изменено пользователем Nadina
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот читаю - гидроокись на 5-7 дней пишут все.

Вроде окно максимальной эффективности у него 7-14 дней (была статья на пубмеде).

 

Я назначаю через неделю-две.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я тоже так думаю. Просто долго выпрашивала что-нибудь для омс. Потому что метапаста у нас платная, а зуб при периодонтите открытым не оставляю (хотя на приеме по омс так и делают многие). Ну вот мне и выдали йодоформ. Теперь думаю что с ним делать. Разбавляла дист. водой, чтобы хоть как-нибудь внести, но на бумаж. пин вода впитывается а порошок остается на стекле)))

Я сама купила порошок кальция, сухой. Владмивовский стоил за баночку 55 руб. Уже несколько месяцев не могу использовать. Если интересно- посмотрю название.
Ссылка на комментарий

Метапекс тяжело вымывать. Лучше каласепт, заполнить до верхушки

Не знаю, от каласепта обостряются частенько до периостита, а при вскрытии-гной, от метапекса ни один не распух.. Можно после метапекса на размерчик расширить и следов масла не останется, или хедстемом пройтись.. А еще, если запломбирован канал не за верхушку, изменения достаточно быстро купируются, а при выведении гораздо дольше. ИМХО. Только свои наблюдения..

Ссылка на комментарий

Shargik  , обостряются не от каласепта/кальсепта/и еще какого нить кальция, а от недостаточной обработки и/или в силу смены качества микрофлоры

Люди работающие с микроскопом достоверно утверждают, что метапекс практически невозможно до конца отмыть)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да, метапекс жирный такой-всё равно что сливочным маслом канал запломбировать, а потом пытаться его вымыть простой водичкой. И сколько ни скреби, и сколько не мой-а масло вездесуще. Надо брать водорастворимый порошок гидрооксида кальция, замешанный на воде. Ледермикс, кстати, тоже не отмывается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх