Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метапекс


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,скажите, пожалуйста, обязательно ли доводить метапекс до верхушки корня, если за верхушкой воспаление достаточно не маленькое (по типу гранулемы) или достаточно его вносить на 2/3 канала, не доводя примерно 2 мм до верхушки? Своим щелочным ph он будет так влиять на воспаление если не доводить до верхушки? И знаете ли вы: существуют ли длинные каналонаполнители для длинных каналов?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,скажите, пожалуйста, обязательно ли доводить метапекс до верхушки корня

 

Возьмите лучше чистую гидроокись. Метапекс почти нереально полностью отмыть из канала. 

А дотолкать  любую пасту к апексу можно бумажным пином или ватным шариком на файле. каналонаполнитель не нужен

Ссылка на комментарий

Канал просто очееень длинный, даже, погружая полностью каналонаполнитель, не дошла до апекса. А можно ли пациенту с недопломбированным до конца каналом 1,5 недельки походить (уезжает), а потом, когда приедет, допломбировать? Не будет каких-то последствий отсроченного пломбирования до апекса?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

я метапекс сейчас не использую, но когда использовал доводил мама не горюй до кУда)

любой кальций содержащий препарат может заполнять 70 проц канала и хуже не будет

 

 

можно ли пациенту с недопломбированным до конца каналом 1,5 недельки походить

где у канала конец? и сколько от материала до конца? 

а вообще, можно)

Ссылка на комментарий

я метапекс сейчас не использую, но когда использовал доводил мама не горюй до кУда)

любой кальций содержащий препарат может заполнять 70 проц канала и хуже не будет

 

где у канала конец? и сколько от материала до конца?

а вообще, можно)

Чуток не так выразилась. Конец - это верхушка. Где-то 2 мм точно. Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

я метапекс сейчас не использую, но когда использовал доводил мама не горюй до кУда)

любой кальций содержащий препарат может заполнять 70 проц канала и хуже не будет

Почему уже метапекс не используете? А чем его заменили? Как периодонтиты и гранулёмы лечите?
Ссылка на комментарий

 

 

Как периодонтиты и гранулёмы лечите?
 

если быть честным, для меня нет такого понятия как гранулема, я вообще себе слабо представляю как там все это за апексом в кости оформленно)

Периодонтит лечится так: убираете всю гадость из канала (долго и тщательно моете уз и хлоркой, в конце еще и хг 2проц), если нет уз или насадки на него, то берете гуттаперчину и ей хорошенько в канале шурудите, и так несколько раз с сменой раствора. потом временно пломбируете каласептом (или другим водным кальцием) и временная пломба (не парасепт, септопак и прочие повязки)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Была как то у знакомого доктора одна бабушка на приеме, он лечил ей периодонтит. За верхушкой очаг был размером со штат Техас :))) отказать бабуле не смог. В канал поместили метапекс (до верхушки). И бабулька пропала на 6 месяцев..

Когда она пришла, сделали снимок там не было даже намека на периодонтит.

 

 

Вообще метапекс оставляет на стенках корня масляную пленку, которая сильно мешает адгезии при постоянной пломбировке..

Ссылка на комментарий

Была как то у знакомого доктора одна бабушка на приеме, он лечил ей периодонтит. За верхушкой очаг был размером со штат Техас :))) отказать бабуле не смог. В канал поместили метапекс (до верхушки). И бабулька пропала на 6 месяцев..

Когда она пришла, сделали снимок там не было даже намека на периодонтит.

 

 

Вообще метапекс оставляет на стенках корня масляную пленку, которая сильно мешает адгезии при постоянной пломбировке..

ну ну....... как всегда ,у кого то ,где то -да и вообще давно и неправда . Какую плёнку?  ( это после ЭДТА ,или лимонки?)  

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если быть честным, для меня нет такого понятия как гранулема, я вообще себе слабо представляю как там все это за апексом в кости оформленно)

Периодонтит лечится так: убираете всю гадость из канала (долго и тщательно моете уз и хлоркой, в конце еще и хг 2проц), если нет уз или насадки на него, то берете гуттаперчину и ей хорошенько в канале шурудите, и так несколько раз с сменой раствора. потом временно пломбируете каласептом (или другим водным кальцием) и временная пломба (не парасепт, септопак и прочие повязки)

А почему отказались от метапекса в пользу каласепта? На сколько по времени оставляете кальций в канале? И какие временные пломбы ставите?
Ссылка на комментарий

1)

 

Метапекс почти нереально полностью отмыть из канала. 
 

2) 5-7 дней (говорят мышцу он растворяет за две недели)

3) фумлента - текучий композит - пакуемый композит

Ссылка на комментарий

1)  

2) 5-7 дней (говорят мышцу он растворяет за две недели)

3) фумлента - текучий композит - пакуемый композит

А если канал очень длинный, чем тогда вносите кальций, если канюля и обычный каналонаполнитель не доходят до апекса?
Ссылка на комментарий

если быть честным, для меня нет такого понятия как гранулема, я вообще себе слабо представляю как там все это за апексом в кости оформленно)

Периодонтит лечится так: убираете всю гадость из канала (долго и тщательно моете уз и хлоркой, в конце еще и хг 2проц), если нет уз или насадки на него, то берете гуттаперчину и ей хорошенько в канале шурудите, и так несколько раз с сменой раствора. потом временно пломбируете каласептом (или другим водным кальцием) и временная пломба (не парасепт, септопак и прочие повязки)

А гуттаперчиной хлорка не протолкнётся за апекс? Не хотелось бы ожога.
Ссылка на комментарий

А если канал очень длинный, чем тогда вносите кальций, если канюля и обычный каналонаполнитель не доходят до апекса?

возьмите на пробу метапасту вместо метапекса, там в комплекте канюля, если канал хотя бы конусность 04. Все получится. И каналонаполнитель в топку.
Ссылка на комментарий

 Своим щелочным ph он будет так влиять на воспаление если не доводить до верхушки? И знаете ли вы: существуют ли длинные каналонаполнители для длинных каналов?

 

Читайте книжки. Без обид,но у Вас,как мне показалось,в голове каша пока что , не знаете, что , для чего, почему. Так Вы будете во власти модных течений и брендов,без способности мыслить своей головой. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Давайте представим, что он уже разбит до нас, или резорбция, или не сформирована верхушка?

 

Я мыл несколько раз центральные резцы с номером 80 в апексе. И все живы. При этом я не уверен,что хлорки за апексом не было.. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я мыл несколько раз центральные резцы с номером 80 в апексе. И все живы. При этом я не уверен,что хлорки за апексом не было..

 

Теперь моя совесть чиста)

 

Был у меня случай. Периодонтит. Апекс разбит доктором до меня. В канале кака желтая. Зуб то ли 11, то ли 21.

Все вымыл. Вношу каласепт - и блин капля крови. Я его вымываю. Потом думаю промою гипохлором еще, следы крови уберу. Снова вношу каласепт. Времянка и тут пац начинает кричать, что под носом жжет, через 10 мин жжение прекратилось- появилось чувство лопающихся пузырьков. (Как сода с уксусом- сравнила пац). Потом снова жжение. Через полчаса все прошло. С тех пор аккуратничал.

Так и не понял- эффект лопающихся пузырьков - это хлорка плюс каласепт или просто следы хлорки за апексом?

Ссылка на комментарий

Давайте представим, что он уже разбит до нас, или резорбция, или не сформирована верхушка?

не надо тыкать иглой в апекс, на половину канала, обязательно чтобы не клинила, потихоньку легким давлением на поршень, потом уз. И никаких ожогов. Если до вас там уже труба. Колчанов очень в красках уже описывал такую ситуацию)) отдаленно не совсем хорошо. Мта на много корневых без увеличения или сильно изогнутых под вопросом. Так что каждый решает сам, как в этом случае поступить.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Читайте книжки. Без обид,но у Вас,как мне показалось,в голове каша пока что , не знаете, что , для чего, почему. Так Вы будете во власти модных течений и брендов,без способности мыслить своей головой.

 

Вы думаете, что я книжки не читаю?
Ссылка на комментарий

Теперь моя совесть чиста)

Был у меня случай. Периодонтит. Апекс разбит доктором до меня. В канале кака желтая. Зуб то ли 11, то ли 21.

Все вымыл. Вношу каласепт - и блин капля крови. Я его вымываю. Потом думаю промою гипохлором еще, следы крови уберу. Снова вношу каласепт. Времянка и тут пац начинает кричать, что под носом жжет, через 10 мин жжение прекратилось- появилось чувство лопающихся пузырьков. (Как сода с уксусом- сравнила пац). Потом снова жжение. Через полчаса все прошло. С тех пор аккуратничал.

Так и не понял- эффект лопающихся пузырьков - это хлорка плюс каласепт или просто следы хлорки за апексом?

ph у гидроокиси 12 помоему, вот и пациент почувствовал, соприкосновение пасты с переодонтом.имхо.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх