Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хлоргексидин в стоматологии


нюра

Рекомендуемые сообщения

Как я знаю 2% хлоргексидин при хронике, ретрите используют, острые - парканом помыть хватает. Так же 2% хлоргексидин перед постановкой пломбы, как мед обработку, не смывая, просто высушить, или чтоб сам высох, в ортопедии тоже, перед фиксацией там, и всем подобным.

Ссылка на комментарий

Как я знаю 2% хлоргексидин при хронике, ретрите используют, острые - парканом помыть хватает. Так же 2% хлоргексидин перед постановкой пломбы, как мед обработку, не смывая, просто высушить, или чтоб сам высох, в ортопедии тоже, перед фиксацией там, и всем подобным.

А вы ХГ после травления дентина используете или перед?

Ссылка на комментарий

т.е эти растворы сочитать можно.?? :lol:

Информация к размышлению: хлоргексидин абсорбируется дентином, вступает в связь с гидроксиапатитом и молекулы могут высвобождаться в течении 48-72 часов после ирригации.

Ссылка на комментарий

Информация к размышлению: хлоргексидин абсорбируется дентином, вступает в связь с гидроксиапатитом и молекулы могут высвобождаться в течении 48-72 часов после ирригации.

Если вывод неверныи,то поправте пожалуиста :) .Хлоргексидин надо в самом конце инструментальнои обработки использовать,после того как весь паркан водои вымыл?Затем гидроль и непсредственно силлер и паковка?Если хг в канале остается надолго влияет ли он на адгезию силлера к дентину? :)

Ссылка на комментарий

Если вывод неверныи,то поправте пожалуиста :D .Хлоргексидин надо в самом конце инструментальнои обработки использовать,после того как весь паркан водои вымыл?Затем гидроль и непсредственно силлер и паковка?Если хг в канале остается надолго влияет ли он на адгезию силлера к дентину? :)

Места, где сохранена биопленка действие хлоргексидина отсутствует, так как он ее не повреждает.Существует предположение, что улучшает адгезию гидрофильных материалов благодаря поверхностно активным веществам повышающих смачиваемость дентина.В малых противомикробных дозах может ингибировать ММП. (ММП-матричные металлопротеиназы- класс цинк и кальцийзависимых эндопептидаз, обладающих коллагенолитической и желатинолитической активностью внутри запломбированных каналов, что нарушает целостность корневых пломб)

Ссылка на комментарий

Наоборот надо.

:) Хммм...спасибо, буду делать наобоРОТ, хотя не часто его использую, верней клиника не часто мне его предоставляет, "дороговато за какой-то хлоргексидин, вон апечный в 100 раз дешевле" (шеф не стоматолог)) сами понимаете

Ссылка на комментарий

:) Хммм...спасибо, буду делать наобоРОТ, хотя не часто его использую, верней клиника не часто мне его предоставляет, "дороговато за какой-то хлоргексидин, вон апечный в 100 раз дешевле" (шеф не стоматолог)) сами понимаете

Мы в аптеке заказываем 2% водный хлоргексидин (д-р Вит подсказал, дай бог ему здоровья), после протравки подсушить несильной струей, браш обмакнуть, встряхнуть чтоб не текло с него и помазать полость- получается слегка мокрая полость (как песок на берегу моря с которого только отхлынула вода- напитан влагой но лужи нет) По сравнению с Аквапрепом не увидел разницы.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

сам не видел, но слышал, что осадок выпадает при промывании хлорка-хлоргексидин....у меня уже осадка не полу4илось, просто изменился цвет =)) нет ли вероятности забивания просвета канала этим возможным "осадком", если есть, то как избежать

Ссылка на комментарий

сам не видел, но слышал, что осадок выпадает при промывании хлорка-хлоргексидин....у меня уже осадка не полу4илось, просто изменился цвет =)) нет ли вероятности забивания просвета канала этим возможным "осадком", если есть, то как избежать

Это хлоранилин, преципитат, нехорошая штука. Не смешивать.

Ссылка на комментарий

как тогда вы уверены, что всю хлорку вымыли? я ,коне4но, промываю после хлорки, но боюсь туда ХГ лить...страшно =)) и вообще, считаете ли вы, что ХГ обязательно использовать? ))

Ссылка на комментарий

Мы в аптеке заказываем 2% водный хлоргексидин (д-р Вит подсказал, дай бог ему здоровья), после протравки подсушить несильной струей, браш обмакнуть, встряхнуть чтоб не текло с него и помазать полость- получается слегка мокрая полость (как песок на берегу моря с которого только отхлынула вода- напитан влагой но лужи нет) По сравнению с Аквапрепом не увидел разницы.

использую 2%й хг...до травления....а после дистилированной промываю ..а если перед бондом..на адгезию не повлияет?

Ссылка на комментарий

использую 2%й хг...до травления....а после дистилированной промываю ..а если перед бондом..на адгезию не повлияет?

Так в том же и смысл смочить дентин перед нанесением бонда.

Ссылка на комментарий

т.е ХГ определенно благоприятно способствует адгезии??

Есть такие упоминания в недавних исследованиях. Но нас это должно волновать в последнюю очередь, есть намного более важные причины для смачивания, разве не так?

Ссылка на комментарий

Есть такие упоминания в недавних исследованиях. Но нас это должно волновать в последнюю очередь, есть намного более важные причины для смачивания, разве не так?

смачивание в любом случае происходит,если не пересушить..будет ли хг или вода...или понятие "смачивание "имеет другое значение?

Ссылка на комментарий

смачивание в любом случае происходит,если не пересушить..

Так сначала смочить же надо, правильно? Или вы про смачивание дентинным ликвором?

Ссылка на комментарий

Так сначала смочить же надо, правильно? Или вы про смачивание дентинным ликвором?

вода после протравки смачивает поверхность дентина...убираем излишки...и теперь за счет того,что жидкость к жидкости лучше липнет бонд распределяется по дентину лучше(мое представление о механизме)....

Ссылка на комментарий

вода после протравки смачивает поверхность дентина...убираем излишки...и теперь за счет того,что жидкость к жидкости лучше липнет бонд распределяется по дентину лучше(мое представление о механизме)....

Я к тому, что мне лучше контролировать смачивание путем нанесение жидкости посредством браша, чем посредством раздувания или пылесоса.

Ссылка на комментарий

Я к тому, что мне лучше контролировать смачивание путем нанесение жидкости посредством браша, чем посредством раздувания или пылесоса.

о какой жидкости Вы сейчас говорите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх