Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хлоргексидин в стоматологии


нюра

Рекомендуемые сообщения

В чём греете? Паровая баня или что-то новенькое?

 

Да, на пару...хотя говорят есть более современный аппарат, с более точным градусником..На выставке посмотрю, может даже приобрету ;)

 

Раньше, когда ничего не было грела на гласперлене :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Будьте добры, где Вы берете спиртовой раствор?

Например, периодонтитные зубы с анаэробной флорой, длительно открытые каналы, неудовлетворительная гигиена полости рта, еще я использую для обработки глубоких кариозных полостей. Вообще, хлоргексидин 2% у нас по протоколу идет абсолютно во всех каналах

Может, Вы до хлоргексидина еще чем-то промывали и не просушили канал после предыдущего раствора?

для кариозных полостей, думаю концентрация слишком большая! можно получить химическое раздражение пульпы, особенно при глубоком кариесе!

Ссылка на комментарий

Да, на пару...хотя говорят есть более современный аппарат, с более точным градусником..На выставке посмотрю, может даже приобрету :(

 

Раньше, когда ничего не было грела на гласперлене :lol:

да уж.

терапевты ведь чего только не напремудрствуют.

каких только приблуд непонавыпускают.

скоро уже надо точно будет в шесть рук работать.а пульпит не менее 3х часов лечить.по часу на канал....+восстановление культи...

Ссылка на комментарий

Да, на пару...хотя говорят есть более современный аппарат, с более точным градусником..На выставке посмотрю, может даже приобрету :(

 

Раньше, когда ничего не было грела на гласперлене :lol:

 

У кого есть дети: термостат для детского питания. Дешево и сердито.

Кто помнит свое детство: сосуд с кипятком, в нем сосуд поменьше с гипохлоритом. Вааще копейки.

:lol:

Ссылка на комментарий

Промываю парканом, разогретым до 50 градусов...идиально!!!.

Извиняюсь, а откуда именно 50 градусов? Как-то не слишком физиологично, можно устроить и химический и термический ожог тканей.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, а откуда именно 50 градусов? Как-то не слишком физиологично, можно устроить и химический и термический ожог тканей.

 

При 50 градусах бактерицидный эффект удваивается...а, для того, чтобы не было ожога работаю с рабердамом.

 

Я лечу пульпит 1,5- 2 часа, иногда 2,5, когда 4-х, 5-ти канальный...что в этом удивительного??? :blink:

Изменено пользователем MALIBI
Ссылка на комментарий

Промываю парканом, разогретым до 50 градусов...идиально!!!...осторожно, конечно же, а то пажар буит у пациента, нехилый :blink: Хлоргексидит...так, промежуточно, и то, при Pt--х...комбинируя с ЭДТА))

Все эндорастворы должны применяться изолированно, комбинировать их нельзя, перед сменой раствора должна быть дистиллированная вода.

 

для кариозных полостей, думаю концентрация слишком большая! можно получить химическое раздражение пульпы, особенно при глубоком кариесе!

Ну нет же осложнений. И постпломбировочной чувствительности нет. И в аннотации к препарату есть показания для обработки всяких кариозных полостей. Я никогда ничего не придумываю, а пользуюсь строго в соответствии с инструкцией

Ссылка на комментарий

Все эндорастворы должны применяться изолированно, комбинировать их нельзя, перед сменой раствора должна быть дистиллированная вода.

Ну нет же осложнений. И постпломбировочной чувствительности нет. И в аннотации к препарату есть показания для обработки всяких кариозных полостей. Я никогда ничего не придумываю, а пользуюсь строго в соответствии с инструкцией

 

Я- комбинирую... Есть масса разновидных способов обработки каналов, и тем более растворов. До сих пор не было осложнений...тьфу тьфу..наоборот. У врача должна быть развита интуиция, где-то применять комбинированный метод, где-то нет...нельзя быть категоричным. Кто- нибудь был у Соломонова на лекции??? ;)

Ссылка на комментарий

а зачем вы комбинируете, да еще и полагаетесь на интуицию, когда надо либо полагаться на знания химии либо мыть водой между растворами?

Ссылка на комментарий

а зачем вы комбинируете, да еще и полагаетесь на интуицию, когда надо либо полагаться на знания химии либо мыть водой между растворами?

абсолютно согласна. Желательно еще учитывать показания к применению препарата.

Ссылка на комментарий

а зачем вы комбинируете, да еще и полагаетесь на интуицию, когда надо либо полагаться на знания химии либо мыть водой между растворами?

+1 Гипохлорит с хлоргексидином вступает в химическую реакцию и превращается в розоватую жидкость. Что за вещество образуется в результате - я не знаю. Поэтому между растворами ОБЯЗАТЕЛЬНО - дистиллированная вода.

Ссылка на комментарий

+1 Гипохлорит с хлоргексидином вступает в химическую реакцию и превращается в розоватую жидкость. Что за вещество образуется в результате - я не знаю. Поэтому между растворами ОБЯЗАТЕЛЬНО - дистиллированная вода.

Гипохлорит сильнейший окислитель (можно не хилую взрывчатку сделать), а хлоргексидин (N,N"-бис(4-Хлорфенил)-3,12-диимино-2,4,11,13-тетраазатетрадекандиимидамид) органическое соединение, которое может окисляться. Если "повезет", то можете и дым из канала увидеть или произойдет хороший такой нагрев.

 

ПыСы: я химик по образованию :(

Ссылка на комментарий

Гипохлорит сильнейший окислитель (можно не хилую взрывчатку сделать), а хлоргексидин (N,N"-бис(4-Хлорфенил)-3,12-диимино-2,4,11,13-тетраазатетрадекандиимидамид) органическое соединение, которое может окисляться. Если "повезет", то можете и дым из канала увидеть или произойдет хороший такой нагрев.

 

ПыСы: я химик по образованию :)

 

уууууу..спасибо за лекбес...но я комбинирую растворы комбинирующиеся, а не всё попало, уж на это у меня мозгов хватает, поверьте мне :(...что касается нагрева....когда я работаю горячим парканом-хлоргексидин не использую.

Ссылка на комментарий

Я- комбинирую... Есть масса разновидных способов обработки каналов, и тем более растворов. До сих пор не было осложнений...тьфу тьфу..наоборот. У врача должна быть развита интуиция, где-то применять комбинированный метод, где-то нет...нельзя быть категоричным. Кто- нибудь был у Соломонова на лекции??? :lol:

 

ага,был :) только вот про вышеуказанный СПИРТОВОЙ раствор хлоргексидина...не помню чтобы было,надо 12-13 вопросец задать...

Ссылка на комментарий

ага,был :) только вот про вышеуказанный СПИРТОВОЙ раствор хлоргексидина...не помню чтобы было,надо 12-13 вопросец задать...

 

про спиртовой. хмм..я не использую спиртовой раствор. Когда были и на каких курсах?? B)

Ссылка на комментарий

про спиртовой. хмм..я не использую спиртовой раствор. Когда были и на каких курсах?? :)

 

в феврале,на 1 семинаре цикла,"Практические нюансы каждодневной эндодонтии"кажется называется...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Суть в том, что вывела 2% водный хлоргексидин за апекс 1.5 зуба (дс- периодонтит хронический фиброзный), сразу-боль, гиперемия, зуб две недели откыт, при гермитизации сразу раздувает. Хирурги однозначно - удалять... Будет жалоба и др. неприятные последствия. Скиньте ссылочки на научные статьи какие-нибудь про 2% хлоргексидин.

так не надо апекс вскрывать или расширять, даже при периодонтитах!!!! грамотный уступ - и ничего не выльется!!!!

Ссылка на комментарий

так не надо апекс вскрывать или расширять, даже при периодонтитах!!!! грамотный уступ - и ничего не выльется!!!!

 

А как его сделать? Этот грамотный уступ? Когда апексы и так разбитые при периодонтитах, трудно инструментом поимать ту грань, где нужно остановиться, сделать уступ и не выйти за пределы апекса или наоборот, не дойти 1 или 2 мм.

Ссылка на комментарий

А как его сделать? Этот грамотный уступ? Когда апексы и так разбитые при периодонтитах,

Ничего сложного. Какой системой ротари файлов работаете?

Ссылка на комментарий

да ладно, будет вам... :rolleyes: бывают и действительно разбитые, или резорбированные.

Конечно, согласен бывают, но не так и часто, а то у меня создалось впечатление, что периодонтит и разбитый апекс- синонимы :angry: Чаще наоборот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх