Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хлоргексидин в стоматологии


нюра

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите, используется ли 2% хлоргексидин для ирригации каналов? Доктор из моей клиники после командировки в Америку утверждает, что кроме паркана, р-ра ЭДТА и 2% хлоргексидина ничем во всем мире не пользуются... Но меня конкретно интересует хлргн..

 

БЫЛ НЕДАВНО НА ВСЕМИРНОМ КОНГРЕССЕ ПО ЭНДОДОНТИ И ТАМ ТОЖЕ ГОВОРИЛИ ПРО ХЛОРГЕКСИДИН 2%НЕ ДО КОНЦА РАЗРУШАЕТ!споры И ЧТО В US AПОЛЬЗУЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО 6% ХЛОРГЕКСИДИН И ТО ОН РАЗРУШАЕТ МЕМБРАНУ СПОРОВ ПОСЛЕ 40 СЕК РАБОТЫ УЛЬТРАЗВУКОМ В КАНАЛЕ>>

Ссылка на комментарий

Коллеги, помогите, используется ли 2% хлоргексидин для ирригации каналов? Доктор из моей клиники после командировки в Америку утверждает, что кроме паркана, р-ра ЭДТА и 2% хлоргексидина ничем во всем мире не пользуются... Но меня конкретно интересует хлргн..

 

дык в Паркане не хлоргексидин, а 3% гипохлорит натрия.

Ссылка на комментарий

Коллеги,извините что не по теме.

Вопрос по поводу концентрации лимонки.Дело в том что у нас в клинике таким протоколом обработки никто не пользуется.И спросить особо не у кого.Сходил купил пищевую 10 г пакеты,как разбавлять?Спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги,извините что не по теме.

Вопрос по поводу концентрации лимонки.Дело в том что у нас в клинике таким протоколом обработки никто не пользуется.И спросить особо не у кого.Сходил купил пищевую 10 г пакеты,как разбавлять?Спасибо.

Ну смотря какая концентрация вам нужна. Если например 10%, то на литр раствора 100 г порошка и 900 мл воды.

Ссылка на комментарий

Коллеги,извините что не по теме.

Вопрос по поводу концентрации лимонки.Дело в том что у нас в клинике таким протоколом обработки никто не пользуется.И спросить особо не у кого.Сходил купил пищевую 10 г пакеты,как разбавлять?Спасибо.

если надо 30%, то 30 г на 70 мл воды

лимонку и хлорку уже много раз обсуждали.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

Ну смотря какая концентрация вам нужна. Если например 10%, то на литр раствора 100 г порошка и 900 мл воды.

Ок.А какая концентрация обладает лучшим действием?стоит ли нагревать?ультразвуком например?

(может вопросы элементарные.заранее извиняюсь.я не терапевт,но приходится "терапевтировать" и довольно часто)

Ссылка на комментарий

Ок.А какая концентрация обладает лучшим действием?стоит ли нагревать?ультразвуком например?

(может вопросы элементарные.заранее извиняюсь.я не терапевт,но приходится "терапевтировать" и довольно часто)

Я грею только хлорку для обработки каналов непосредственно перед пломбировкой. Лимонку не использую вообще, только ЭДТА. Когда ультразвуком обрабатываю, наливаю в каналы хлорку. Ну и хлоргексидин 2% на закуску. После него уже гипохлорит нельзя, осадок рыжий получается.

Ссылка на комментарий

Я грею только хлорку для обработки каналов непосредственно перед пломбировкой. Лимонку не использую вообще, только ЭДТА. Когда ультразвуком обрабатываю, наливаю в каналы хлорку. Ну и хлоргексидин 2% на закуску. После него уже гипохлорит нельзя, осадок рыжий получается.

да,меня вот этот самый осадок при взаимодействии гипо и хлогекса смущал раньше.поэтому не пользовался этой методикой.

как насчёт высушивания спиртом?осложнения возможны?

Изменено пользователем Fake personage
Ссылка на комментарий

1 этот самый осадок

2 высушивания спиртом?осложнения возможны?

1 Хлоранилин- преципитат

2 Конечно возможны, но использовать надо.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мы пользуемся 2% хлоргексидином. Он действует на ту бактериальную флору, на которую не действует гипохлорит, обладает дезодорирующими своствами.

 

На одной из учеб слышала, что хлоргексидин лучше действует у апекса...Можно чередовать с гипохлоритом, при условии, что после каждого промываем aq. dest. Ну и безопаснее, если вдруг работать без коффера... ВДРУГ.)

Ссылка на комментарий

На одной из учеб слышала, что хлоргексидин лучше действует у апекса...Можно чередовать с гипохлоритом, при условии, что после каждого промываем aq. dest. Ну и безопаснее, если вдруг работать без коффера... ВДРУГ.)

Вы знаете как воняет хлоранилин?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

...я 2 года назад на той же лекции была...

Меня к себе возьмете? Я тоже была- на 1-в2006, на-3-2007(перелечивание), на3-методы обтурации, ротари,Саф(октябрь 2010).

Ссылка на комментарий

ТАК, КАК ЖЕ НАСЧЕТ ПАРКАНА, ЕСЛИ ОН ПРОНИК ЗА АПЕКС? ПРОМЫВАЛ 16 ЗУБ. ОТЕК ПОЯВИЛСЯ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЩЕКИ. ТРЕТИЙ ДЕНЬ НЕ СПАДАЕТ. УПЛОТНЕНИЯ НЕТ, БОЛИ НЕТ. ПОХОЖЕ НА АЛЛЕРГИЮ. ПАЦИЕНТ ПИЛ АНТИГИСТ., МОЧЕГОН. СКАЖИТЕ ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

У меня в июне была такая пациентка! Тоже 16 зуб! Отек появился сразу,а на следующий день опустился. И держался около 5-ти дней. Дело кажется не в аллергии,а в том,что корни выстоят не в кости,а в подслизистом слое... Ожог :rolleyes: Тоже назначала антигист. Сейчас все хорошо!

Ссылка на комментарий

Я лично использую 2% спиртовой р-р хлоргекседина.

А как он для обработки кариозных полостей? И какого производителя?

Ссылка на комментарий

А я пару дней назад был на учебе по эндо. Лектор из Киева утверждал(ет), что хлоргекседин полезен только в парадонтологии. Карманы мыть. В каналах не работает. Все делает хлорка, разогретая и отзвученная.

Тяжко быть стоматологом. Легко быть математиком.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Всем коллегам здравствуите! Обьясните кто нибудь,я недавно узнал что паркан нельзя смешивать с хл.гексидином т.к образующиися в результате хлоранилин является сильным канцерогеном!И ещще хочу спросить: если менять растворы после ирригации физом или дистилятои как удостовериться в том что предыдущии раствор полностью вымылся.??

Ссылка на комментарий

Всем коллегам здравствуите! Обьясните кто нибудь,я недавно узнал что паркан нельзя смешивать с хл.гексидином т.к образующиися в результате хлоранилин является сильным канцерогеном!И ещще хочу спросить: если менять растворы после ирригации физом или дистилятои как удостовериться в том что предыдущии раствор полностью вымылся.??

Насчёт канцерогенезха не знаю-возможно,но выпадает кирпичного цвета осадок,который окрашивает зуб.Если полностью вымыли-следующий раствор будет бесцветным,а если нет-окрасится.

Ссылка на комментарий

Насчёт канцерогенезха не знаю-возможно,но выпадает кирпичного цвета осадок,который окрашивает зуб.Если полностью вымыли-следующий раствор будет бесцветным,а если нет-окрасится.

т.е эти растворы сочитать можно.?? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх