Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хлоргексидин в стоматологии


нюра

Рекомендуемые сообщения

Конечно, согласен бывают, но не так и часто, а то у меня создалось впечатление, что периодонтит и разбитый апекс- синонимы :angry: Чаще наоборот.

вот знаете, я тоже не всегда чувствую апекс мануально, чаще это бывает когда канал сильно склерозирован и апикальное сужение как таковое практически отсутствует, чтоб точно определить где же кончается зуб, просто цепляю апекслокатор к файлу и последнюю треть обрабатываю с ним.

 

вообще, если говорить о периодонтитах, то как правило, именно широкий апекс дает максимальную периапикальную деструкцию, поэтому можно сказать, что синонимы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

вот знаете, я тоже не всегда чувствую апекс мануально, чаще это бывает когда канал сильно склерозирован и апикальное сужение как таковое практически отсутствует, чтоб точно определить где же кончается зуб, просто цепляю апекслокатор к файлу и последнюю треть обрабатываю с ним.

 

вообще, если говорить о периодонтитах, то как правило, именно широкий апекс дает максимальную периапикальную деструкцию, поэтому можно сказать, что синонимы :rolleyes:

Не совсем с вами согласен. Размер дырки вместо апекса как мне кажется не решающую роль играет, а количество грязи в каналах- как тогда быть со склерозом и не проходимостью в резорциненых и огромной резорбцией одновременно?

Ссылка на комментарий

Не совсем с вами согласен. Размер дырки вместо апекса как мне кажется не решающую роль играет, а количество грязи в каналах- как тогда быть со склерозом и не проходимостью в резорциненых и огромной резорбцией одновременно?

нелогично тогда у вас получается, в склерозированных каналах всегда будет меньшее количество грязи, в меньший объем меньше влезет :rolleyes:

 

на самом деле, конечно играет роль патогенность микрофлоры, вы наверно это имели ввиду, но все таки мне кажется, что зубы, про которые вы говорите когда-то имели широкий просвет канала, а потом склерозировались в процессе жизнедеятельности индивидуума. Будет или нет деструкция в резорциненном зубе вообще от кучи всего зависит, но согласитесь, что чем уже апекс на момент первичного вмешательства, тем меньше будет выражено влияние токсинов на периапикальную область.

Ссылка на комментарий

нелогично тогда у вас получается, в склерозированных каналах всегда будет меньшее количество грязи, в меньший объем меньше влезет :rolleyes:

 

на самом деле, конечно играет роль патогенность микрофлоры, вы наверно это имели ввиду, но все таки мне кажется, что зубы, про которые вы говорите когда-то имели широкий просвет канала, а потом склерозировались в процессе жизнедеятельности индивидуума. Будет или нет деструкция в резорциненном зубе вообще от кучи всего зависит, но согласитесь, что чем уже апекс на момент первичного вмешательства, тем меньше будет выражено влияние токсинов на периапикальную область.

Уговорили :angry: соглашусь весьма важно. Возникает у меня еще вопрос: если на верхушке есть большая деструкция и она допустим затрагивает 3мм апекса со всех сторон- то насколько меньшим будет процесс склероза дентина по сравнению со свежайшим периодонтитом, хроническим пульпитом или разницы нет?(Есть ли разница в склерозных процессах инициированных пульпитной тканью или периапикальной)?

Ссылка на комментарий

А какая конусность у рычных К и Н-файлов?

Да как бэ разная сейчас уже есть у К-файлов - 02,04,06 что вам больше нравиться :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

вот знаете, я тоже не всегда чувствую апекс мануально, чаще это бывает когда канал сильно склерозирован и апикальное сужение как таковое практически отсутствует, чтоб точно определить где же кончается зуб, просто цепляю апекслокатор к файлу и последнюю треть обрабатываю с ним.

 

вообще, если говорить о периодонтитах, то как правило, именно широкий апекс дает максимальную периапикальную деструкцию, поэтому можно сказать, что синонимы :)

Как проходите участок апикального склероза?подчас хоть застрелись,но до показателя апекслокатора 0 не идет B)

Ссылка на комментарий

Как проходите участок апикального склероза?подчас хоть застрелись,но до показателя апекслокатора 0 не идет B)

Если пульпит, или ретрит со спокойным периапексом, то никак. Если с гранулемой, то стараюсь пройти по возможности, как обычно руками + мед обработка, секретными технологиями не владею :) главное не заступенить, начинать с самых тонких файлов. И еще, при ретритах апекслокатор иногда врет, а на снимке все нормально.

Ссылка на комментарий

Если пульпит, или ретрит со спокойным периапексом, то никак. Если с гранулемой, то стараюсь пройти по возможности, как обычно руками + мед обработка, секретными технологиями не владею :) главное не заступенить, начинать с самых тонких файлов. И еще, при ретритах апекслокатор иногда врет, а на снимке все нормально.

требуют если до нуля B) долбишься в камень...хендструмы кручу как файлы иногда идут ,но страшно обломить....имеет ли смысл вообще трогать склерозированный апекс без изменений :lol:

Ссылка на комментарий

ортопеды B)

:) а им это зачем? И вообще не вижу смысла в просверливании хорошего склероза на верхушке, токсины не только через магистральный проникают, за чем им еще шире двери открывать?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Да мало ли что они требуют, скажите им что был ноль B) пусть успокоятся, делов то. Каждый должен делать свою работу, ортопеды пусть себе ортопедируют и не лезут куда не надо с умным видом :)

Ссылка на комментарий

Да мало ли что они требуют, скажите им что был ноль ;) пусть успокоятся, делов то. Каждый должен делать свою работу, ортопеды пусть себе ортопедируют и не лезут куда не надо с умным видом :)

 

Красивые снимки продавать просче...... :)

Ссылка на комментарий

Красивые снимки продавать просче...... :)

так согласная я, не спорю с этим, только при чем здесь 0 на апекслокаторе во время работы?

даже не представляю для себя ситуации обсуждения с ортопедом показаний апекслокатора в процессе эндоработы :)

Ссылка на комментарий

так согласная я, не спорю с этим, только при чем здесь 0 на апекслокаторе во время работы?

даже не представляю для себя ситуации обсуждения с ортопедом показаний апекслокатора в процессе эндоработы :)

да бывает склероз значительный :D ,не дай бог ,когда над душой стоят и на апекслокатор таращатся :lol: ,хотя была и в такой *опе,....все не так ...сижу,дышу,смотрю..и прочее :) честно говоря самой охота,чтоб все было как положено....думается мне ,что и в этом участке нервь могет быть микроскопический с микроскопической но ,балин, дельтой ;)

Ссылка на комментарий

А как его сделать? Этот грамотный уступ? Когда апексы и так разбитые при периодонтитах, трудно инструментом поимать ту грань, где нужно остановиться, сделать уступ и не выйти за пределы апекса или наоборот, не дойти 1 или 2 мм.

:D:D:D в этом 70 % успеха эндодонтии - как закупоришь апекс - поэтому не расстраивайся - пройти и промыть каналы каждый сможет - а вот сформироватть апикальную треть канала (особенно 3 апикальных мм где 90 % коллатералей) могут единицы!!!!! сам учусь постоянно!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ТАК, КАК ЖЕ НАСЧЕТ ПАРКАНА, ЕСЛИ ОН ПРОНИК ЗА АПЕКС? ПРОМЫВАЛ 16 ЗУБ. ОТЕК ПОЯВИЛСЯ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЩЕКИ. ТРЕТИЙ ДЕНЬ НЕ СПАДАЕТ. УПЛОТНЕНИЯ НЕТ, БОЛИ НЕТ. ПОХОЖЕ НА АЛЛЕРГИЮ. ПАЦИЕНТ ПИЛ АНТИГИСТ., МОЧЕГОН. СКАЖИТЕ ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Ссылка на комментарий

ТАК, КАК ЖЕ НАСЧЕТ ПАРКАНА, ЕСЛИ ОН ПРОНИК ЗА АПЕКС? ПРОМЫВАЛ 16 ЗУБ. ОТЕК ПОЯВИЛСЯ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЩЕКИ. ТРЕТИЙ ДЕНЬ НЕ СПАДАЕТ. УПЛОТНЕНИЯ НЕТ, БОЛИ НЕТ. ПОХОЖЕ НА АЛЛЕРГИЮ. ПАЦИЕНТ ПИЛ АНТИГИСТ., МОЧЕГОН. СКАЖИТЕ ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Так может это у него после туберальной анестезии?При выведении за апекс паркана должно же что-то проявиться клинически(боль,перкуссия итд)

Ссылка на комментарий

ТАК, КАК ЖЕ НАСЧЕТ ПАРКАНА, ЕСЛИ ОН ПРОНИК ЗА АПЕКС? ПРОМЫВАЛ 16 ЗУБ. ОТЕК ПОЯВИЛСЯ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЩЕКИ. ТРЕТИЙ ДЕНЬ НЕ СПАДАЕТ. УПЛОТНЕНИЯ НЕТ, БОЛИ НЕТ. ПОХОЖЕ НА АЛЛЕРГИЮ. ПАЦИЕНТ ПИЛ АНТИГИСТ., МОЧЕГОН. СКАЖИТЕ ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Ничего вы не сделаете уже. Ждите. Через неделю все уйдет. Только надо было еще а\биоты назначитьи ибупрофен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У кого есть дети: термостат для детского питания. Дешево и сердито.

Кто помнит свое детство: сосуд с кипятком, в нем сосуд поменьше с гипохлоритом. Вааще копейки.

:)

а можно вообще пароваркой подогревать :)

Ссылка на комментарий

вот знаете, я тоже не всегда чувствую апекс мануально, чаще это бывает когда канал сильно склерозирован и апикальное сужение как таковое практически отсутствует, чтоб точно определить где же кончается зуб, просто цепляю апекслокатор к файлу и последнюю треть обрабатываю с ним.

 

вообще, если говорить о периодонтитах, то как правило, именно широкий апекс дает максимальную периапикальную деструкцию, поэтому можно сказать, что синонимы :lol:

А Вы к ручному файлу цепляете АЛ.? или к машинному?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх