Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки/виниры. Алгоритм, протокол.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    35

  • Doc

    24

  • Slaggy

    20

  • Bobby

    16

препарируешь,бондишь культи, протираешь спиртом, снимаешь слепки и отжимаешь времянки?? так я понял? так удобнее конечно)) просто мне всегда стремно было сделать из времянок постоянные )

Ссылка на комментарий

просто мне всегда стремно было сделать из времянок постоянные )

 

Бывает ;) Есть одно слово - вазелин. Если снял времянки - хорошо, если не снял - хоть удовольствие получишь )

Ссылка на комментарий

С вазелином точно сниматься просто) брашем его по культе пол-капли. N.b. при фиксации вазелин убираем далеко-далеко

Ссылка на комментарий

M@estro,были исследования(в европе,кто точно не помню)где доказывалось,что вазелин проникает достаточно глубоко в дентинные канальца,поэтому гличерин предпочтительней.

Ссылка на комментарий

я перед отжатием глицерином культи поливал всегда, со шприца удобно =)

попробуйте гелеобразный глицерин,например гель для узи-он более толстый зазор даст.

Изменено пользователем chernov
Ссылка на комментарий

Почему не проникает?мы же не запечатывае канальца,как при десензитайзинге?цель гибридизации-сохранение свежесрезанного дентина.или я не прав?

Изменено пользователем chernov
Ссылка на комментарий

Почему не проникает?мы же не запечатывае канальца,как при десензитайзинге?цель гибридизации-сохранение свежесрезанного дентина.или я не прав?

 

Мне это видится так . Травим эмаль / дентин , бондим / адгезивим , светим. Сверху вазелин брашем - и отжимаем времянки. После того как облили зуб адгезивом - он под ним как под лаком. Потом обезжириваем ( эндо жи , например, который львиную долю вазелина уберёт попутно)  , сушим , фиксим времянки. 

Ссылка на комментарий

Риск  "инвазии" в ден.кан.

 

Это понятно, но я, например, не заливаю бондом каждый обточенный зуб.

Вначале все пилю, сразу отжим и т.д., как писал.

И сомневаюь, что кто-то пилит-бондит каждый зуб отдельно.

Так что риск есть, конечно, но удобство......

Ссылка на комментарий

Это понятно, но я, например, не заливаю бондом каждый обточенный зуб.

Вначале все пилю, сразу отжим и т.д., как писал.

И сомневаюь, что кто-то пилит-бондит каждый зуб отдельно.

Так что риск есть, конечно, но удобство......

Удобство стоит 60сек опора.))

Ссылка на комментарий
Риск  "инвазии" в ден.кан

по этой самой причине, сперва делал времянки,птом бондил, птом слепки.....теперь попробую бондинг-времянки-слепки

 

И сомневаюь, что кто-то пилит-бондит каждый зуб отдельно.

 именно так и поступаю ) :blink:  

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

именно так и поступаю ) :blink:  

 

 

И правильно ! Я недавно верх + низ обрабатывал фронтальные, так верх , пока с низом разбирался, под готовыми времяхами на метрогиле сидел.

Ссылка на комментарий

я бывает тусс мусс во времяхи и на зубы, пока другую группу делаю.

ЗЫ: надо  попробовать метрогил,интересно

 

Тоже идея,хотя если зубы гибридизированы - смысл в тусс- муссе ? Да если подумать ,и в метрогиле нет) Я исходил из того,что это антисептик, хуже уж точно не сделает.

Ссылка на комментарий

Тоже идея,хотя если зубы гибридизированы - смысл в тусс- муссе ? Да если подумать ,и в метрогиле нет) Я исходил из того,что это антисептик, хуже уж точно не сделает.

 

А основа какая у одного и второго?

В канальцы не пролезет. на фиксации не скажется?

Ссылка на комментарий

 именно так и поступаю ) :blink:  

 

А я иногда халтурю, правда на депульпированых, с живыми бондюсь сразу. и центр - верх могу потянуть - OptraGate, слюней нет..

Обращу внимание, а то подрасслабился я..... Просто много переделок идет сейчас, а там все депульпировано обычно.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

тусс мусс/метрогил думаю больше для успокоения себя любимого =)) переделки это палка в двух концах)) иногда там бывает большая часть работы сделана до тебя, а бывает жесть жестяная, что приходится за уши вытягивать))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

обработать полость без поднутрений,штифт в канал ,в силиконовый ключ пластмассу и в рот,снимаем ,полируем,фиксируем без избытка 

нужно чтобы временный цемент не попал в канал,как я понимаю.А штифт обычный,который я для оттисков использую,из набора ceka или unometric?его как то индивидуализиорвать надо,или просто чтобы он чуть подклинивал в канале?

p.s. это я про временные коронки на фронтальные зубы,когда они обрабатываются под вкладки и без зуба пациента нельзя отпускать

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

нифига оно не держится, сейчас пробую с анкерами, они все равно не нужны терапевту, анкер в канал, жидким композитом культю создал (без протравки и адгезива) а сверху пластмассу через ключ, так вроде держится. Потому что мне надоели эти проблемы с выпадением времяшек. 

Ссылка на комментарий

нужно чтобы временный цемент не попал в канал,как я понимаю.А штифт обычный,который я для оттисков использую,из набора ceka или unometric?его как то индивидуализиорвать надо,или просто чтобы он чуть подклинивал в канале?

p.s. это я про временные коронки на фронтальные зубы,когда они обрабатываются под вкладки и без зуба пациента нельзя отпускать

даже если попадет то ультразвук за секунду решит проблему,цемента использую мизер,если продавится то только в устье.штифты использую какие есть под рукой, могу и патерном  модифицировать все от случая зависит,пытаюсь чтоб плотно заходил пусть и не на всю длину.если есть из набора то еще лучше.

обязательно плотные контакты они помогают фиксации,бывает и капну адгезива или жидкого на контакты,опять же по ситуации 

Ссылка на комментарий

Всё равно, все эти времяшки они не гермитичны, и воняет потом из канала, это же риск?! Терапевт с кофером, все типо стирильно, а мы вот так. Печалька 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх