Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки/виниры. Алгоритм, протокол.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Доктора,кто пользуется поликарбонатными коронками и коронками protemp crown,от 3м,что из этого посоветуйте купить в клинику для изготовления временных коронок?что удобнее в использовании и по соотношению цена/качество оптимальнее?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    35

  • Doc

    24

  • Slaggy

    20

  • Bobby

    16

Доктора,кто пользуется поликарбонатными коронками и коронками protemp crown,от 3м,что из этого посоветуйте купить в клинику для изготовления временных коронок?что удобнее в использовании и по соотношению цена/качество оптимальнее?

Это абсолютно разные вещи, у которых разные показания, а потому сравнивать их и выбирать между ними - "или то, или это" - некорректно.

Ссылка на комментарий

Это абсолютно разные вещи, у которых разные показания, а потому сравнивать их и выбирать между ними - "или то, или это" - некорректно.

Doc,если не сложно,наверное вы точно знаете где можно подробно про них почитать,просто на сайте 3м очень куцая информация,буквально 2 слова написано
Ссылка на комментарий

Doc,если не сложно,наверное вы точно знаете где можно подробно про них почитать,просто на сайте 3м очень куцая информация,буквально 2 слова написано

3М одна из лучших в мире компаний-производителей и материалы у них прекрасные, а вот политика в интернете меня убивает и раздражает уже лет 15. Столько же по времени идут переговоры с ними о размещении нормальной информации, профайлов к материалам и т.д. Воз и ныне там. Поэтому даже я понятия не имею где прочесть про эти коронки подробно. Если есть конкретные вопросы, то могу попробовать ответить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктора,а акриловые времянки(лабороторные) можно перебазировать пластмассами типа Structur или Luxatemp?

Ссылка на комментарий

Доктора,а акриловые времянки(лабороторные) можно перебазировать пластмассами типа Structur или Luxatemp?

Можно и даже нужно,делаю их редко.

Предпочитаю люксатемп с перебазировкой жидкотекучим.

Если длительного ношения -кад камовские времяшки

Ссылка на комментарий

Можно и даже нужно,делаю их редко.

Предпочитаю люксатемп с перебазировкой жидкотекучим.

Если длительного ношения -кад камовские времяшки

Просто внутрь structur и коронку на зуб?он прилипнет к акрилу без проблем?
Ссылка на комментарий

Не то чтобы совсем без проблем-я бондом акрил обрабатываю,свечу далее люксатемп,НО-бывает и отслаивается(

не для длительного ношения точно

Ссылка на комментарий

протемп, и именно пришеечная часть

может не так ,что делаю

Просто нужно на силиконовом ключе, срезать скальпелем немного шейку нужного зуба, тогда времянка в перешеечной области получится толще. Затем сделать перебазировку жидкотекучим  композитом (тонким слоем с торца уступа времянки), после чего излишки композита убрать бором в ноль с уступом.

Ссылка на комментарий

Доктора,а на сколько вы назначаете пациента по времени и как вы разбиваете по посещениям преп,оттиски,изготовление времянок?

Ссылка на комментарий

Ну раз дорвался до форума хочется и мне поделиться про провизорные коронки. По большому счету существует 2 вида коронок: акриловые и композитные. Скажу сразу мне по душе больше акрил. 

    Акрил полируется намного лучше (и быстрее, если качественно надо). Визуально можно добиться эстетики лучше чем на композите, НО... При долгом ношении, при снятии коронок запах тот еще (думаю не надо объяснять о чем это говорит). Еще из минусов - заказываем у техников, а значит теряем время (а если еще и техник делает гу..но то или теряем время на переделку или мучаемся при перебазировке и посадке). Перебазировка только акриловой пластмассой (не надо туда композит колхозить ИМХО). Полируется на ура до блеска, что соседний кто позавидует, а именно так:фреза, черная резинка, желтая резинка, белая жесткая щетка, коричневая мягкая щетка (я пользуюсь нтАй для пластмассы там прям в каталоге написано). Перед полировкой после первичного схватывания акрила опускаю в кипяток для того, чтобы вышел мономер. (да, пластмассу люблю РефаЙн - концу десятой коронки тебе еще и лесные эльфы помогают)))

    Композит - мое предпочтение СтруктУр, но тут на любителя (мне нравится по причине смешывания 1к1, а значит иногда можно сэкономить на канюлях). Из минусов: идеально заполировать тяжело (угловым наконечником и кометовскими резинками для композита долго и нудно полировать до блеска, опять такого же, чтоб кот соседний завидывал))). Композит более хрупкий что ли.. так что при снятии иногда ломается, а чинить коронки я не люблю, так как тут 50на50 сыграет качество). Ну большие излишки убираются только бором. Из плюсов не теряем время на новые коронки (есть ключ силиконовый - и бой с качеством краевого прилегания и формы),особенно если есть WAx-Up то очень удобно и зуб обточить по форме и потом продублировать с ключа все. Еще преимущество краевое прилегание можно добиться легко с помощью жидкотекучего. и заполировать потом (очень быстро). В конце полировки покрываю ее лаком ДрайКоТ, отсвечиваю и все виды коронок фикисрую на "ТемпБонд"(лично мое предпочтение).

    В конце минуты чрез 2 убираю схватившийся цемент кюретой и изилишки с коронок стираю апельсиновым маслом.

PS при повторной фиксации коронки очищаю от временного цемента пескоструй или все то же масло+ангидрин и в конце парострую(да вот так дотошно). Мое мнение - хорошие времяшки показатель уровня работы врача ортопеда (а из минусов пациенты не очень хотят их потом менять).

Вот как то так. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Доктора,а на сколько вы назначаете пациента по времени и как вы разбиваете по посещениям преп,оттиски,изготовление времянок?

 Всегда по разному. В среднем: 1-ое посещение минут 20 (слепок под временные или WAx-Up), второе около 1 часа на зуб, но бывает и минут 20 занимает все, а бывает и реально больше часа). Все понимания приходят со временем (и то я частенько не подгадываю время, то больше, то меньше)

Ссылка на комментарий

Ну раз дорвался до форума хочется и мне поделиться про провизорные коронки. По большому счету существует 2 вида коронок: акриловые и композитные. Скажу сразу мне по душе больше акрил. 

    Акрил полируется намного лучше (и быстрее, если качественно надо). Визуально можно добиться эстетики лучше чем на композите, НО... При долгом ношении, при снятии коронок запах тот еще (думаю не надо объяснять о чем это говорит). Еще из минусов - заказываем у техников, а значит теряем время (а если еще и техник делает гу..но то или теряем время на переделку или мучаемся при перебазировке и посадке). Перебазировка только акриловой пластмассой (не надо туда композит колхозить ИМХО). Полируется на ура до блеска, что соседний кто позавидует, а именно так:фреза, черная резинка, желтая резинка, белая жесткая щетка, коричневая мягкая щетка (я пользуюсь нтАй для пластмассы там прям в каталоге написано). Перед полировкой после первичного схватывания акрила опускаю в кипяток для того, чтобы вышел мономер. (да, пластмассу люблю РефаЙн - концу десятой коронки тебе еще и лесные эльфы помогают)))

    Композит - мое предпочтение СтруктУр, но тут на любителя (мне нравится по причине смешывания 1к1, а значит иногда можно сэкономить на канюлях). Из минусов: идеально заполировать тяжело (угловым наконечником и кометовскими резинками для композита долго и нудно полировать до блеска, опять такого же, чтоб кот соседний завидывал))). Композит более хрупкий что ли.. так что при снятии иногда ломается, а чинить коронки я не люблю, так как тут 50на50 сыграет качество). Ну большие излишки убираются только бором. Из плюсов не теряем время на новые коронки (есть ключ силиконовый - и бой с качеством краевого прилегания и формы),особенно если есть WAx-Up то очень удобно и зуб обточить по форме и потом продублировать с ключа все. Еще преимущество краевое прилегание можно добиться легко с помощью жидкотекучего. и заполировать потом (очень быстро). В конце полировки покрываю ее лаком ДрайКоТ, отсвечиваю и все виды коронок фикисрую на "ТемпБонд"(лично мое предпочтение).

    В конце минуты чрез 2 убираю схватившийся цемент кюретой и изилишки с коронок стираю апельсиновым маслом.

PS при повторной фиксации коронки очищаю от временного цемента пескоструй или все то же масло+ангидрин и в конце парострую(да вот так дотошно). Мое мнение - хорошие времяшки показатель уровня работы врача ортопеда (а из минусов пациенты не очень хотят их потом менять).

Вот как то так.

 

Спасибо, что поделились )

Ссылка на комментарий

Ну знаете, все эти " уровень ортопеда, по уровню времянок", очень стереотипно..

Если оно надо, в смысле эстетики, если фронт и если пациент хочет, то можно и потратить много времени на это.

 

А так -герметизм, десна и блокировка перемещения зубов- это основные функции времянок, ну и чтобы понадёжней, не слетали и не ломались.( с темп бонда, кстати чаще слетают, особенно если или врач, или пациент в отъезде))

 

 

Вощем я в подавляющем большинстве, на задних зубах, просто заливаю поверх жидкотекучим.

Но, чтобы это делать грамотно, нужно сначала, довольно долго, делать всё по классике, как выше описывали

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

И ещё, вот тут многие подумают, что ужасгые времянки

 

 

http://forum.stom.ru/topic/26496-dva-tcentralnykh/

 

На самом деле они глубоко продуманы со всех сторон, ну кроме может чуток побольше полирнуть не помешало бы..

А сделай я их похожими на постоянные, это могло бы привести к целому ряду проблем, в том числе катастрофических))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

И ещё, вот тут многие подумают, что ужасгые времянки

 

 

http://forum.stom.ru/topic/26496-dva-tcentralnykh/

 

На самом деле они глубоко продуманы со всех сторон, ну кроме может чуток побольше полирнуть не помешало бы..

А сделай я их похожими на постоянные, это могло бы привести к целому ряду проблем, в том числе катастрофических))

Я с вами согласен, что это наверное мои амбиции. Но уж так я научен и может когда нибудь забью на все это. Из минусов красивых времянок: пациент уходит на них до,как вы выразились, кОтастрафических последствий, с фразой: "Да вот работы много, денег нет... хлебушек откусил.. прям только водянистую частичку... А вот щас есть и деньги и время...Док ну давайте ее починим еще на годик... я подкаплю...." Такое я частенько слышу, а после отказа во 2-3 раз, пациент видимо обижается, что я не альтруист..

Всего должно быть в меру!)

Ссылка на комментарий

А так -герметизм, десна и блокировка перемещения зубов- это основные функции времянок, ну и чтобы понадёжней, не слетали и не ломались.( с темп бонда, кстати чаще слетают, особенно если или врач, или пациент в отъезде))

 

Золотые слова.

 

Самый продуманый вариант - это когда пациент каждое следующее посещение получает работу чуть более красивую чем предыдущее состояние.

Особнно когда дело касается эстетики.

Подготовка к протезированию при полной разрухе делается без подбора цвета композита.

На времяшках решаются озвученные выше вопросы, плюс тест формы зубов, окклюзии (при ее перестройке). Сломалось - начинай ваксу сначала.

И собственно только на постоянной работе появляется самая красота )))

 

Такой подход (ИМХО) бережет мое время и стимулирует пациента к продолжению лечения.

 

Конечно речи не идет о смене красивой работы, тогда все должно быть на уровне. С самого начала.

 

З,Ы,:

Кстати, очень не плохо зарекомендовали себя для полировки акрила и композита замшевые диски.

Даже после лаборатории если полирнуть - блестит так что глаза режет )))))

Ссылка на комментарий

А так -герметизм, десна и блокировка перемещения зубов- это основные функции времянок, ну и чтобы понадёжней, не слетали и не ломались.

Я на той неделе статью послал в один украинский журнал, там насчитал 10 основных функций времянок, и думаю, что не все еще вспомнил :)

Ссылка на комментарий

Я на той неделе статью послал в один украинский журнал, там насчитал 10 основных функций времянок, и думаю, что не все еще вспомнил :)

 

Кто-то великий сказал, что "умность" это способность отделять главное от второстепенного))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кто-то великий сказал, что "умность" это способность отделять главное от второстепенного))

Наверное стоило сначала прочитать, потом оценивать что там главное, а что второстепенное. А то диагноз ставить, не посмотрев даже снимки как-то неправильно!

Ссылка на комментарий

Наверное стоило сначала прочитать, потом оценивать что там главное, а что второстепенное. А то диагноз ставить, не посмотрев даже снимки как-то неправильно!

Простите, не люблю быть предсказуемым)).. Ну и я априори назвал всё, что не относится к тому, что я перечислил -второстепенным.. Просто так будет больше похоже на спор, тем более, что не я начал))

Ссылка на комментарий

Хотя, я тут подумал.. Вы наверное правы.. Сложно определить какая из функций важнее и степеннее.. А их явно больше, чем я написал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх