Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки/виниры. Алгоритм, протокол.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Всё равно, все эти времяшки они не гермитичны, и воняет потом из канала, это же риск?! Терапевт с кофером, все типо стирильно, а мы вот так. Печалька 

А как долго ваш пац использует такую конструкцию?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    35

  • Doc

    24

  • Slaggy

    20

  • Bobby

    16

В общем сделал вчера таким образом.

1)набросал форму из старого композита,сделал силиконовой ключ

2)обработал под вкладки как обычно,снял слепок

3)использую набор ceka,поэтому фрезы и штифты у меня подходят друг к другу

4)взял слепочный беззольник,вставил в канал,проверил чтобы подклинил.по ключу сделал времянки.Снял,отполировал,по уступу немного временного цемента.Садятся впринципе туго и без цемента,если выпадет,буду еще дополнительно жидкотекучим к соседним зубам клеить :) Отходить должен до след субботы,буду верить в лучшее)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги,как вы поступаете,если нужно сделать временные пластмассовые коронки на относительно большой период(год,два).При перебазировке лабораторных времяшек используете вазелин/глицерин?Просто мне их потом сразу же цементировать,как правильно поступить,чтобы они не отвалились?ангидрин поможет?

Ссылка на комментарий

Коллеги,как вы поступаете,если нужно сделать временные пластмассовые коронки на относительно большой период(год,два).При перебазировке лабораторных времяшек используете вазелин/глицерин?Просто мне их потом сразу же цементировать,как правильно поступить,чтобы они не отвалились?ангидрин поможет?

На большой период заказываю в технической лабораторные.

Ссылка на комментарий

Фрадеани рассказывал, что 70 процентов работы занимает планирование, препарирование и РАБОТА С ВРЕМЕННЫМИ РЕСТАВРАЦИЯМИ.

Странно что не 90%
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда мы меньше владели имплантацией, то под ВКВ пускались практически все зубы, даже в самой крайней степени разрушения, которые уже и восстанавливать не нужно было. Сейчас мы стали решать с пациентом простую задачку с двумя неизвестными - цена и гарантии в случае с ВКВ и в случае с имплантацией. Большинство пациентов выбирает имплантацию. Но сам принцип не изменился, если я делаю вкладку на моляр или премоляр, и есть показания и возможности, то я всегда делаю многокорневую, а не однокорневую. Это сложнее, но когда сделал их не одну тысячу, то для меня лично никакой сложности в этом нет, а по распределению нагрузки и долговременному результату многокорневая на порядок круче будет.

Ну и последний момент - я сейчас стал меньше работать. Беру только самые сложные, интересные или эстетические случаи. Всякие одиночки на моляр мне просто не интересны, я их соседям раздаю.

Уточните пож-та каким именно соседям?:-)а то я живу на Коллонтае,и иногда напротив метро Пионерская,вкладки делаю неприлично много,но от "соседской раздачи" не побрезгаю.
Ссылка на комментарий

Уточните пож-та каким именно соседям?:-)а то я живу на Коллонтае,и иногда напротив метро Пионерская,вкладки делаю неприлично много,но от "соседской раздачи" не побрезгаю.

Ну, я на Коллонтай не принимаю, только на Пионерской. Так что до Вас далеко! :)))

Ссылка на комментарий

Ну, я на Коллонтай не принимаю, только на Пионерской. Так что до Вас далеко! :)))

...это грустно ???это....это.....это печально)

 

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE&path=wizard&filmId=7kaWgo1pUXI&fiw=0.0130499

Ссылка на комментарий

В общем сделал вчера таким образом.

1)набросал форму из старого композита,сделал силиконовой ключ

2)обработал под вкладки как обычно,снял слепок

3)использую набор ceka,поэтому фрезы и штифты у меня подходят друг к другу

4)взял слепочный беззольник,вставил в канал,проверил чтобы подклинил.по ключу сделал времянки.Снял,отполировал,по уступу немного временного цемента.Садятся впринципе туго и без цемента,если выпадет,буду еще дополнительно жидкотекучим к соседним зубам клеить :) Отходить должен до след субботы,буду верить в лучшее)))

Как правило проблемы с выпадением наблюдаются в области резцов,поэтому в ваш список желательно добавить максимальное выведение из прикуса.На два года хороший вариант армированные временные коронки. Лабораторные боюсь ситуацию не спасут если речь идет о более менее протяженном дефекте.

Ссылка на комментарий

Как правило проблемы с выпадением наблюдаются в области резцов,поэтому в ваш список желательно добавить максимальное выведение из прикуса.На два года хороший вариант армированные временные коронки. Лабораторные боюсь ситуацию не спасут если речь идет о более менее протяженном дефекте.

нет,тут речь была просто человеку отходить до этапа установки вкладок,работа отстояла две недели без проблем :) Понятно что ни о какой длительной эксплуатации такой конструкции речи не идет

Ссылка на комментарий

Если коронка зуба до препарирования была цела или практически цела, люблю снять силиконовый ключ, затем, после необходимых манипуляций с зубом, либо закрываю его временной коронкой изготавливаемой в кабинете (Structur или Luxatemp) в основном.

 

Если коронка зуба разрушена или мне требуется изменить направление зуба (зуб наклонён был, например), то подготавливаю его под вкладку и заказываю к ней Waxup, снимаю с неё ключ и так же в кабинете делаю времянку.

 

Иногда, когда ко мне пришли уже со сломанным зубом, я использую набор 3М с разными временными коронками - одеваю их на зуб, снимаю с ними силиконовый ключ, затем по ключу изготавливаю времяшку. 

 

Так же, если требуется просто временный колпачок (а форма не особо важна) для удержания нарастания десны на уступ, а зуб разрушен, я снимаю ключ с того, что осталось, затем аккуратно скальпелем вырезаю необходимую форму и по ней изготавливаю времянку.

 

Короче вариантов масса, описал, что вспомнил. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги,такая ситуация,планируется мк мост с 24 по 27,нужно изготовить временный мост сроком примерно на месяц на эти зубы.Если заказать воск и сделать по обычной методике с ключа структуром,отстоит ли такая работа или лучше делать лабораторные акриловые коронки?

Ссылка на комментарий

Коллеги,такая ситуация,планируется мк мост с 24 по 27,нужно изготовить временный мост сроком примерно на месяц на эти зубы.Если заказать воск и сделать по обычной методике с ключа структуром,отстоит ли такая работа или лучше делать лабораторные акриловые коронки?

Лабораторные ВСЕГДА лучше! :) Но можно и вручную такой мост сделать из Протемпа, Структура и т.д.

Ссылка на комментарий

Коллеги,такая ситуация,планируется мк мост с 24 по 27,нужно изготовить временный мост сроком примерно на месяц на эти зубы.Если заказать воск и сделать по обычной методике с ключа структуром,отстоит ли такая работа или лучше делать лабораторные акриловые коронки?

Акриловые крепче будут.Мосты из протемпа бывало раскалывались при длительном ношении...

Ссылка на комментарий

Ну там срок месяц,пока изготавливается постоянная работа,плюс там будет поднятие высоты прикуса,хотелось бы на них посмотреть,как пациент адаптируется к новой высоте.Проблема в том,что тот техник,который будет делать постоянные коронки, с временными акриловыми не работает и их тогда придется заказывать у другого техника

Ссылка на комментарий

;на жевательные я бы с армировкой сделал

Если пациент дурной и уезжает куда-нибудь в Австралию на полгода, то мы разок и литые делали с облицовкой премоляров пластиком. Но если пациент адекватный, расстояния не слишком большие, прикус нормальный, пациент живет через дорогу, то в 90 процентах случаев обычные пластмассовые мосты прекрасно выдерживают весь срок подготовки к протезированию.

Ссылка на комментарий

Ну там срок месяц,пока изготавливается постоянная работа,плюс там будет поднятие высоты прикуса,хотелось бы на них посмотреть,как пациент адаптируется к новой высоте.Проблема в том,что тот техник,который будет делать постоянные коронки, с временными акриловыми не работает и их тогда придется заказывать у другого техника

Ну, если все так сложно, а пациент способен заплатить, то лучше, конечно, кадкамовские заказать и не мучаться. Будет красиво, долговечно и надежно. Но если захотите коррекцию сделать, то непонятно чем будете делать, т.к. с большинством этих времяшек простой акрил не склеивается. Я как-то правил, все отвалилось.

Ссылка на комментарий

Если пациент дурной и уезжает куда-нибудь в Австралию на полгода, то мы разок и литые делали с облицовкой премоляров пластиком. Но если пациент адекватный, расстояния не слишком большие, прикус нормальный, пациент живет через дорогу, то в 90 процентах случаев обычные пластмассовые мосты прекрасно выдерживают весь срок подготовки к протезированию.

 

О, как раз такое в работе.

Прожгли при пайке литье - облицевали пластмассой и используем как провизорные (отсутствуют 25, 26 - были сомнения по постоянству позиции 27 на одиночных времяшках)

Ссылка на комментарий

Эмиль, Вы не пробовали ключ вестибулярно и язычно срезать по вершине десневых сосочков (образая пришейки), на этапе полимеризации пластмассы убирать её придесневую часть и после полемеризации пластмассы достраивать пришейку жидким композитом?

Хотелось бы увидеть все это хотя бы на картинках , ждем , Александр))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх