Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные коронки/виниры. Алгоритм, протокол.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Я закупаю люксатемп сам, клиника мне только снап даёт. Такой вопрос, есть ли канюли для люксатепмпа короче? Оч большой расход. Я даже стал на блокнот выдавливать и шпателем, тоже ничё, намного лучше чем снап.

Понимаю. Я 50% того что хочется и нужно в работе покупаю сам) Советую укороченные канюни посмотреть на ebay или alliexpress

Ссылка на комментарий
  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    35

  • Doc

    24

  • Slaggy

    20

  • Bobby

    16

да речь о переднем,а на каком штифте,и на что это всё фиксировать, чтобы и держалась и проблем не было потом при снятии?

Я временный штифт из паттера делаю , держится великолепно затем коронка по индексу .

Ссылка на комментарий

Я временный штифт из паттера делаю , держится великолепно затем коронка по индексу .

а фиксируется получается только коронка на временный цемент, штифт просто вставляется в канал без временного цемента?
Ссылка на комментарий

а фиксируется получается только коронка на временный цемент, штифт просто вставляется в канал без временного цемента?

Да только на уступе . Когда Вы делаете прямым методом фиксация временной конструкции супер .
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

3М одна из лучших в мире компаний-производителей и материалы у них прекрасные, а вот политика в интернете меня убивает и раздражает уже лет 15. Столько же по времени идут переговоры с ними о размещении нормальной информации, профайлов к материалам и т.д. Воз и ныне там. Поэтому даже я понятия не имею где прочесть про эти коронки подробно. Если есть конкретные вопросы, то могу попробовать ответить.

Doc,наверное вопрос к вам опять,поликарбонатные коронки от  3M только акриловой пластмассой можно перебазировать?или можно Protemp или structur для этого использовать?Пациент в субботу,клиника поликарбонатные коронки закупила,хочу наконец попробовать,как раз фронтальный зуб и вкладка

Ссылка на комментарий

Doc,наверное вопрос к вам опять,поликарбонатные коронки от  3M только акриловой пластмассой можно перебазировать?или можно Protemp или structur для этого использовать?Пациент в субботу,клиника поликарбонатные коронки закупила,хочу наконец попробовать,как раз фронтальный зуб и вкладка

А почему "закупилА"? :)

Смотря что делать будете. Вообще я пробовал на все подряд, они держатся хотя бы механически, т.к. изнутри много поднутрений, бугров и углов. Пробуйте! :)

Ссылка на комментарий

А почему "закупилА"? :)

Смотря что делать будете. Вообще я пробовал на все подряд, они держатся хотя бы механически, т.к. изнутри много поднутрений, бугров и углов. Пробуйте! :)

ну я планирую

1)Зацементировать вкладку

2)Взять из набора шаблон и подобрать мезиодистальный размер коронки

3)Померять коронку во рту,срезать настолько,чтобы она по высоте не выстояла над соседними зубами

4)Смазать культю глицерином

5)Внутрь коронки залить структур или snap(правда с последним я не работал,поэтому хотелось бы чтобы структур прилип :) )

6)одеть на зуб,снять,отполировать,поставить на temp Ne,назначить на слепки под коронку)))

Я что то упустил?

Ссылка на комментарий

Пошуршите внутри коронки бором и обработайте ,если будет акрил,мономером,будет лучше сцепка. Извлекайте коронку когда перебезирующий слой еще мягкий. Далее увлажните культю и несколько раз оденьте и снимите коронку. Потом в кипяток.

Ссылка на комментарий

Пошуршите внутри коронки бором и обработайте ,если будет акрил,мономером,будет лучше сцепка. Извлекайте коронку когда перебезирующий слой еще мягкий. Далее увлажните культю и несколько раз оденьте и снимите коронку. Потом в кипяток.

то есть вы все таки за перебазировку такой коронки snap ом?

Ссылка на комментарий

Я не знаю что такое снап,но по моим наблюдениям акриловой перебазировать легче и прочней. Использую Виллакрил от Земапол. Пробовал Протемпом -отрывалось при убирании излишков,снятии времянки. Да и дешевле акрилом.

Ссылка на комментарий

http://el-dent.ru/shop/UID_3609.html вот такой у вас набор?

Да такой. И самое главное он не воняет как большинство акрилок.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

ну я планирую

1)Зацементировать вкладку

2)Взять из набора шаблон и подобрать мезиодистальный размер коронки

3)Померять коронку во рту,срезать настолько,чтобы она по высоте не выстояла над соседними зубами

4)Смазать культю глицерином

5)Внутрь коронки залить структур или snap(правда с последним я не работал,поэтому хотелось бы чтобы структур прилип :) )

6)одеть на зуб,снять,отполировать,поставить на temp Ne,назначить на слепки под коронку)))

Я что то упустил?

Вроде ничего не упустили. Сложного-то ничего нет. :)

Ссылка на комментарий

Вроде ничего не упустили. Сложного-то ничего нет. :)

не пропадают они потом с такими времянками то?внешне очень симпатично смотрятся коронки :)

Ссылка на комментарий

не пропадают они потом с такими времянками то?внешне очень симпатично смотрятся коронки :)

Риск есть, но на то и доктор, чтобы напугать и рассказать, что ровно через три месяца временный цемент начнет протекать, коронка превратится в тыкву, а зуб в имплантат! :)

Ссылка на комментарий

Структур достаточно быстро темнеет.

Когда лабы перешли на него (стали из структура времяшки делать зачастую), количество "беглецов" резко уменьшилось )))

Через 2 недели цвет уплывет на тон или на 2 и пациент начнет включать голову.

Ссылка на комментарий

Структур достаточно быстро темнеет.

Когда лабы перешли на него (стали из структура времяшки делать зачастую), количество "беглецов" резко уменьшилось )))

Через 2 недели цвет уплывет на тон или на 2 и пациент начнет включать голову.

У вас лаборатория делает временные коронки из Структура?

Ссылка на комментарий

У вас лаборатория делает временные коронки из Структура?

Ага, бывает.

Сам удивился когда увидел.

 

А еще интересней встретил. Припасовывают зуб из гарнитура и перебазируют по слепку.

 

Кудесники, одним словом.

 

Конечно и "нормальные" делают. И, даже, двухцветные времяшки могут....

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

А как вы перебазируете лабороторные времянки и контролируете герметичность по уступу?изнутри выпиливаете пластмассу чтобы свободно садилась ?

Ссылка на комментарий

А как вы перебазируете лабороторные времянки и контролируете герметичность по уступу?изнутри выпиливаете пластмассу чтобы свободно садилась ?

 

Мауро Фрадеани том 2, например

есть на рутрекере

 

Де факто - заставил техников делать коронки на фольгу, границы коронки упираются в десну (на обточеных) или скорлупки, как у Фрадеани, точит техник.

Далее структур, полное застывание, снятие, запил.

 

Уступ и граница уступа очень четко видны (в бинокуляры).

Ссылка на комментарий

Мауро Фрадеани том 2, например

есть на рутрекере

 

Де факто - заставил техников делать коронки на фольгу, границы коронки упираются в десну (на обточеных) или скорлупки, как у Фрадеани, точит техник.

Далее структур, полное застывание, снятие, запил.

 

Уступ и граница уступа очень четко видны (в бинокуляры).

 

Моя плакаль сегодня.

Запилил пациентку, 13 зубов, снял слепок под времяшки, на вечер назначил их поставить.

Звонит техник - задержи пациентку, переделать нужно.

Ок, перекидываю на последнюю запись.

Уже впритык - опять звонок - "У меня косяк"

Вези говорю, разберемся.

 

 

Привозит грязно-серое изделие, с такими же прожилками.

WTF? - спрашиваю

- Чтоб не возиться с фольгой, второй раз заизолировал серым лаком, который успешно заполимеризовался в пластмассу.......

 

Пришлось в увеличение выпиливать до толщины волоса ))) Структур внутри спас ситуацию. Вроде незаметно ))))))

Ссылка на комментарий

Моя плакаль сегодня.

Запилил пациентку, 13 зубов, снял слепок под времяшки, на вечер назначил их поставить.

Звонит техник - задержи пациентку, переделать нужно.

Ок, перекидываю на последнюю запись.

Уже впритык - опять звонок - "У меня косяк"

Вези говорю, разберемся.

 

 

Привозит грязно-серое изделие, с такими же прожилками.

WTF? - спрашиваю

- Чтоб не возиться с фольгой, второй раз заизолировал серым лаком, который успешно заполимеризовался в пластмассу.......

 

Пришлось в увеличение выпиливать до толщины волоса ))) Структур внутри спас ситуацию. Вроде незаметно ))))))

Даа..техники еще те выдумщики))) ...Увидел рацианализатора ...убей))

Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите, пожалуйста, причины возникновения болей после фиксации временной коронки.

Аллергия на пластмассу? Остатки цемента могли остаться между зубами и вызвать локальный пародонтит? Зуб мог сломаться?

При жевании пациент на боль не жалуется. Началось перед сном спустя несколько дней после фиксации времянки. Как будто что то давит, со слов пациента, боль постоянная.

При пальпации переходной безболезненно. При перкуссии пациент отмечает дискомфорт со стороны язычных бугров. Могла быть перегрузка после фиксации? Зуб долгое время "не жевал".

Снимки процесса. (Первый снимок - ситуация до лечения)

Фото фиксации времянки примерно 5 дней назад.

P.S. Извиняюсь за качество снимков..

Размер ножки вкладки был продиктован уже имеющейся ситуацией до лечения.

post-38027-0-62877800-1411024360_thumb.jpg

post-38027-0-62267000-1411024374_thumb.jpg

post-38027-0-27452200-1411024386_thumb.jpg

post-38027-0-03285000-1411024404_thumb.jpg

post-38027-0-94127100-1411024862_thumb.jpg

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх