Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гарриевич

Рекомендуемые сообщения

Доктора,если не сложно киньте ссылку или опишите протокол механической обработки корневых каналов ручными инструментами и какую схему ирригации используете.Интересует самый бюджетный вариант,т.к. основные материалы/инструменты буду докупать сам для своего удобства.Уверен,что много раз тема поднималось,но поиском нашел только эту.

Ссылка на комментарий

Даниил, я бы, имея в наличии только ручные файлы старался расширить на максимум, чтобы хоть как-то способствовать ирригации. В госке у меня самый большой был 40 К-файл.

Работать будете с коффером? Хотя в любом случае хлорка + активация гуттаперчевым штифтом. В конце можно спиртом помыть, обычно в госках он не в дефиците.

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

Мне кажется подавляющее большинство перелечиваний в пределах одно-двухкорневых зубов, можно провести без всякого увеличения

Что самое интересное, как раз одно-двухкорневые зубы при перелечивании запросто дают задачки: у верхних двоек есть изгиб апикальный, как правило. Нёбно-дистально-без увеличения пройти его очень сложно. У верхних четвёрок щёчный канал может найтись на глубине примерно 5 мм-причём смещён мезиально(если напомните, покажу снимок-с работы надо попросить прислать, там доктор рыл-рыл, вовремя остановился, я тоже нашла далеко не сразу) У нижних премоляров вообще сложностей полно даже в первичке... С молярами как раз всё нормально. А скоп свой люблю нежно. Иногда ставлю эксперименты в стиле Хауса: всё прохожу, мою, сушу, потом смотрю в скоп. И удивляюсь тому, сколько там ещё лохмотьев всяких обнаруживается-как правило, по одной из стенок. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх