Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гарриевич

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер :)

Тема банальна, но создал потому, что не нашел в поиске

На днях задумался о выборе альтернативы ProTaper'ам. какую систему выбрать?, о том, на сколько необходима 6-я конусность, хватит ли для адекватной медобработки 4-ой конусности. Встал вопрос о сохранении констрикции, о плюсах и минусах такой обработки; методе механической обработки корневых каналов при пульпите, периодонтите. Будет ли разница и в чем? Если обобщить, то интересен ваш протокол механической обработки полностью, от выбора систем(-ы), до верификатора. Чем обусловлен выбор и какие у него недостатки (если конечно имеются  :D ). 

 

Вот мой (система ProTaper):

 

1- определяю рабочую длину (РД). для этого использую 10 к-файл (если изза сильной облитерации не проходит 10, беру меньше, как на пример тут:

http://s019.radikal.ru/i605/1402/95/675e7516c63bt.jpg

2- расширяю устьевую треть корневого канала. Использую ProTaper SX или Gates

3- создаю (формирую) "ковровую дорожку"/ Использую PathFile, иногда вместо них обычными к-файлами до 20(15)

4- собственно сама механическая обработка, создание конусности ProTaper'ами S1-S2-F1-F2 на РД (возможно далее F3, если корневой канал широкий, или наоборот остановлюсь на F1, если корневой канал узковат)

5- калибровка апикального размера к-файлами (то есть, беру допустим 25 к-файл и ввожу на рабочую длины, если встал то беру 30, если встал 30, то 35 и тд, пока не найду файл который не встает на РД, и возвращаюсь к предыдущему. Этого размера и будет мастер-файл).

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Апекс локатор не используйте, или просто забыли написать)

я и растворы тут не написал и промежуточные и окончательные RVG  :)

я описал только мехобработку

Ссылка на комментарий

Добрый вечер :)

Тема банальна, но создал потому, что не нашел в поиске

На днях задумался о выборе альтернативы ProTaper'ам. какую систему выбрать?, о том, на сколько необходима 6-я конусность, хватит ли для адекватной медобработки 4-ой конусности. Встал вопрос о сохранении констрикции, о плюсах и минусах такой обработки; методе механической обработки корневых каналов при пульпите, периодонтите. Будет ли разница и в чем? Если обобщить, то интересен ваш протокол механической обработки полностью, от выбора систем(-ы), до верификатора. Чем обусловлен выбор и какие у него недостатки (если конечно имеются  :D ). 

 

Вам для размышления- в апексе лучше 35/04 чем 25/06. Один из факторов- в первом случае 80% каналов не высеваются микробы, во втором в 20%. 25-30 размер по ISO около 50% стенок канала остаются необработанными. Еще фактор- вы сторонник скандинавской или американской методики обработки каналов? При пульпите- органика+ неорганика. При периодонтите - органика+ неорганика+ биопленка.- Отсюда и исходите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вам для размышления- в апексе лучше 35/04 чем 25/06. ...При пульпите- органика+ неорганика. При периодонтите - органика+ неорганика+ биопленка.- Отсюда и исходите.

размер в апексе 25, я давно не встречал, в основном это 30.02 или 35.02 :)

про вторую часть, расскажите ваше видение мехобработки пожалуйста

 

PS про школу я не в курсе  

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

PS про школу я не в курсе  

Американская- не очень большое апикальное расширение- 25-30

                        - без апикального упора

                        - обязательная проходимость и очистка апикального отверстия

Скандинавская- достаточно большое апикальное расширение

                         - с апикальным упором

                         - не прохождение и не очистка апикального отверстия.

Скорее всего такая градация сейчас не актуальна, я думаю продвинутыми забугорными врачами используется комбинированный способ из этих подходов.

Ссылка на комментарий

Американская- не очень большое апикальное расширение- 25-30

                        - без апикального упора

                        - обязательная проходимость и очистка апикального отверстия

Скандинавская- достаточно большое апикальное расширение

                         - с апикальным упором

                         - не прохождение и не очистка апикального отверстия.

Скорее всего такая градация сейчас не актуальна, я думаю продвинутыми забугорными врачами используется комбинированный способ из этих подходов.

мне подходит первая :)

Ссылка на комментарий

Да, относительно обтурации какую роль играет?

 

Какую роль играет обтурация относительно моего вопроса про перколяцию на Ваше высказывание о том,что Вам ближе американская школа обработки корневого канала?

Ссылка на комментарий

Какую роль играет обтурация относительно моего вопроса про перколяцию на Ваше высказывание о том,что Вам ближе американская школа обработки корневого канала?

подумал что имеете в виду микроподтекания после обтурации, изза отсутствия апикального уступа :)

вернемся на исходную, слышал.

Ссылка на комментарий

 

расскажите ваше видение мехобработки пожалуйста

 

 

Пульпит- при мех. обработке в последнее время пока работал,во время обработки когда уверен был что канал без опилок 15 проверял проходимость апекса, так как по моему по утверждению Соломонова проходимость апекса улучшает мед обработку и доступ хлорки в глубокие отделы- дальше соскребал со стенок опилки хедстремом и трамбовал ими апекс, чтоб перколяцию уменьшить чистыми, родными тканями и чтоб грязный силер не выходил в периапекс. До этого опилками не пользовался. Как лучше не знаю- нет долгоиграющих статистических данных. Утверждать не буду как лучше. И в последнее время хелаты не использовал. Мед. обработка- хлорка+ вода+ спирт. Пломбировка до физиологической по упору (0,5- 1мм по апекслоку).

Периодонтит- мех. обработка по возможности с упором на физиологической (0,5- 1мм по апекслоку), но с чисткой и прохождением апикального сужения чтоб силер был "на всю длину". Мед. обработка- хлорка+ вода+ лимонка+ спирт.

Хлоргексидин практически никогда  в обоих случая не применял.

Забыл- и везде ультразвук 25 файлом.

Возле апекса не меньше 35 если была возможность.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

то есть, если нет апикального уступа, растворы попадут в периодонт?

 

Перколяция и растворы разве связанные понятия ? Для меня нет. Я как-то это по-другому представляю.

 

P.s. И да,не попадут. Хотя ..зависит от усилий оператора. 

Ссылка на комментарий

Пульпит- при мех. обработке в последнее время пока работал,во время обработки когда уверен был что канал без опилок 15 проверял проходимость апекса, так как по моему по утверждению Соломонова проходимость апекса улучшает мед обработку и доступ хлорки в глубокие отделы- дальше соскребал со стенок опилки хедстремом и трамбовал ими апекс, чтоб перколяцию уменьшить чистыми, родными тканями и чтоб грязный силер не выходил в периапекс. До этого опилками не пользовался. Как лучше не знаю- нет долгоиграющих статистических данных. Утверждать не буду как лучше. И в последнее время хелаты не использовал. Мед. обработка- хлорка+ вода+ спирт. Пломбировка до физиологической по упору (0,5- 1мм по апекслоку).

Периодонтит- мех. обработка по возможности с упором на физиологической (0,5- 1мм по апекслоку), но с чисткой и прохождением апикального сужения чтоб силер был "на всю длину". Мед. обработка- хлорка+ вода+ лимонка+ спирт.

Хлоргексидин практически никогда  в обоих случая не применял.

Забыл- и везде ультразвук.

а какие инструменты? :)

Ссылка на комментарий

Перколяция и растворы разве связанные понятия ? Для меня нет. Я как-то это по-другому представляю.

 

P.s. И да,не попадут. Хотя ..зависит от усилий оператора. 

Перкуляция это же протекание жидкостей через поры

Ссылка на комментарий

Перкуляция это же протекание жидкостей через поры

 

Да,и если пора большая - попадёт больше жидкости. Только Вы не про ту жидкость думаете,это не про ирригант. Вот здесь есть пару слов о перколяции(апикальной -в т.ч) : http://www.endoexperience.com/documents/2007_ApicalvscoronalsealMachtou.pdf 

Ссылка на комментарий

Перколяция и растворы разве связанные понятия ? Для меня нет. Я как-то это по-другому представляю.

 

P.s. И да,не попадут. Хотя ..зависит от усилий оператора. 

Я когда-то читал, что делали эксперимент и мыли канал раствором с каким-то там маркером, и потом он однозначно в виде следов обнаруживался за апексом и по моему даже в крови ;) . Я думаю что то незначительное количество хлорки что за апекс попадет даже при правильной обработке никаких плохих делов не сделает.

Ссылка на комментарий

Да,и если пора большая - попадёт больше жидкости. Только Вы не про ту жидкость думаете,это не про ирригант. Вот здесь есть пару слов о перколяции(апикальной -в т.ч) : http://www.endoexperience.com/documents/2007_ApicalvscoronalsealMachtou.pdf

Не владею английским

Ссылка на комментарий

Пульпит- при мех. обработке в последнее время пока работал,во время обработки когда уверен был что канал без опилок 15 проверял проходимость апекса, так как по моему по утверждению Соломонова проходимость апекса улучшает мед обработку и доступ хлорки в глубокие отделы- дальше соскребал со стенок опилки хедстремом и трамбовал ими апекс, чтоб перколяцию уменьшить чистыми, родными тканями и чтоб грязный силер не выходил в периапекс. До этого опилками не пользовался. Как лучше не знаю- нет долгоиграющих статистических данных. Утверждать не буду как лучше. И в последнее время хелаты не использовал. Мед. обработка- хлорка+ вода+ спирт. Пломбировка до физиологической по упору (0,5- 1мм по апекслоку).

Периодонтит- мех. обработка по возможности с упором на физиологической (0,5- 1мм по апекслоку), но с чисткой и прохождением апикального сужения чтоб силер был "на всю длину". Мед. обработка- хлорка+ вода+ лимонка+ спирт.

Хлоргексидин практически никогда в обоих случая не применял.

Забыл- и везде ультразвук 25 файлом.

Возле апекса не меньше 35 если была возможность.

а что за лимонка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх