Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гарриевич

Рекомендуемые сообщения

а что за лимонка

 

 

Из продовольственного магазина лимонная кислота бумажные пакетики.

 

 

Андрей,такой ты момент упустил  :bomb:       :D 

Ссылка на комментарий

Чаще всего это 40%-ный раствор лимонной кислоты. Либо бодяженный вручную из пакетиков с продуктового, либо фабричный препарат, например, Эндожи №5.

Ссылка на комментарий

 

 

либо фабричный препарат, например, Эндожи №5.

ух ты,спасибо за информацию! мне фабричный по ряду причин удобней,буду знать,что у владмивы появился)

Ссылка на комментарий

Кстати, а зубец то не самый простой. Как обрабатывали, паковали? Снимки есть?

Откровенно говоря, зуб не просто не простой, а сложный. После того как прошел на РД к-файлом 06, полез туда к-файлом 08 и в зоне 2-го изгиба отломался кончик файла (длиннющий канал был :) ) на тот момент я не дрдумался о NiTi файлах, если бы взял патфайлы, такого конечно не было бы. После отлома обрабатывал на новую РД протейперами ручными, до F1

http://file-up.net/sml_d7d95651dd0cd2250b20140226230158.jpg

На тот момент в клинике не было вертикалки и обтураборов, короче только гутта. Возможности провести латералку я там не нашел и обтурировал двумя штифтами 06 конусности

http://file-up.net/sml_f861f20985e7f31a7b20140226230509.jpg

По идее зуб шел под вкв и коронку

Итог: работу считаю не удачной, но как опыт беЗценной :)

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите. Начинаю осваивать машинную обработку к/к. Пользуюсь профайлами краун даун, но сначала ковровая ручными к-файлами до 20. Подскажите инструменты и особенности для создания ковровой машинным способом. Из инструментов смотрел на патфайлы. Не пойму как будет выглядеть прохождение канала мотором, бывает ручным 08 к-файлом 2 часа крутишь-вертишь, не можешь пройти, а как сработает машинный? Ручной и кончик можно подогнуть и работать ювелирно. В общем интересует вопрос не расширения, а прохождения канала с помощью мотора. 

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите. Начинаю осваивать машинную обработку к/к. Пользуюсь профайлами краун даун, но сначала ковровая ручными к-файлами до 20. Подскажите инструменты и особенности для создания ковровой машинным способом. Из инструментов смотрел на патфайлы. Не пойму как будет выглядеть прохождение канала мотором, бывает ручным 08 к-файлом 2 часа крутишь-вертишь, не можешь пройти, а как сработает машинный? Ручной и кончик можно подогнуть и работать ювелирно. В общем интересует вопрос не расширения, а прохождения канала с помощью мотора.

 

В любом случае, сначала Вы ручными должны пройти к/к, например 10м к-файлом, измерить РД, а уже потом брать патфайлы :)
Ссылка на комментарий

 

 

В любом случае, сначала Вы ручными должны пройти к/к, например 10м к-файлом, измерить РД, а уже потом брать патфайлы

Т.е. в любом случае ковровая всегда создается ручным инструментом и нет технологии, позволяющей пройти канал машинным инструментом? 

Ссылка на комментарий

Все решается в зависимости от клинической ситуации и исходных данных. Иногда можно, лично я первично прохожу только вручную. Как то спокойнее мне.

Ссылка на комментарий

 

 

Т.е. в любом случае ковровая всегда создается ручным инструментом и нет технологии, позволяющей пройти канал машинным инструментом?

Посмотрите на 100мате в Эндодонтии тему Скажи НЕТ ковровой дорожке! либо это посмотрите.

Ссылка на комментарий

 

 

А про видео написано, что в России не показывает такое

А я где? :o 

Попробуйте это открыть. 

 

Надеюсь И.Я. Мер не будет против. Вот цитата из темы:

Последовательность инструментов которую я применяю для работы БЕЗ создания ковровой дорожки: 
PreRace 30/.06, Profile 25/.06 для коронковой и средней трети, только потом я пытаюсь получить апикальную проходимость и замерить рабочую длину. Апикальная часть обрабатывается Profile #35 или 40.

Ссылка на комментарий

А я где? :o

Попробуйте это открыть.

 

Надеюсь И.Я. Мер не будет против. Вот цитата из темы:

Последовательность инструментов которую я применяю для работы БЕЗ создания ковровой дорожки: [/size]PreRace 30/.06, Profile 25/.06 для коронковой и средней трети, только потом я пытаюсь получить апикальную проходимость и замерить рабочую длину. Апикальная часть обрабатывается Profile #35 или 40.[/size]

Меня смущает определение "средней трети", он наверное по снимку рассчитывает длину к/к и таким образом определяет глубину работы прерайс и профай 25/06.

Сам я ковровую дорожку не делаю. Но всегда сначала прохожу к/к к-файлом минимального размера для определения РД. Кроме перелечивания, там сначала протейперы серии D. :)

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Это все условно. Можно подумать, что случится что-то страшное, если 25.06 попадет в апикальную треть :)

Когда делаешь снимок, то уже видно соотношение коронка/корень. Потом я обрабатываю 30.06 на величину нарезки - 17мм, если не идет, то беру 25.06. Когда были протейперы, то использовал S1 и S2, просто под весом наконечника позволяя им идти. Если файлы идут под углом, что часто бывает в мезиальных нижних моляров и МВ верхних, то, после профайлов, спрямляю дополнительно гейтсами №2 и 3. Потом определение длины и т.д.

Я не представляю, как можно определить сразу длину (окончательную). Еще меньше я представляю, как можно сделать ковровую в некоторых случаях. Сегодня был 47, а в четверг 27 с таким доступом и расположением каналов, что залезть руками было почти не реально, чтобы что-то там крутить и проходить. 

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Это все условно. Можно подумать, что случится что-то страшное, если 25.06 попадет в апикальную треть :)

Когда делаешь снимок, то уже видно соотношение коронка/корень. Потом я обрабатываю 30.06 на величину нарезки - 17мм, если не идет, то беру 25.06. Когда были протейперы, то использовал S1 и S2, просто под весом наконечника позволяя им идти. Если файлы идут под углом, что часто бывает в мезиальных нижних моляров и МВ верхних, то, после профайлов, спрямляю дополнительно гейтсами №2 и 3. Потом определение длины и т.д.

 

Короче говоря, приходит с опытом :)

Посмотрел видео http://m.youtube.com/watch?v=NULmzrTSiWw что это за штуковина у него такая, с оранжевой ручкой. Как я понял это полая трубка с еще одной трубкой??

Ps и как она работает ?

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх