Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Силеры


Larnary

Рекомендуемые сообщения

Не трогайте апексы :angry:

Когда то в далёком прошлом была у нас мода на заапекальную терапию.Помню советовали гнать эндометазон через свищ итд.Бывало и проскакивало,но это не статистика.Ипочти всегда со временем это приводило к негативным результатам.По крайней мере у меня такая статистика.

Изменено пользователем johniola
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

но я пока не имею живых примеров явного ухода кист без выведения

 

 

 
сообщение номер 31 , и Каплан добавил 48 - вот Вам живые примеры. Пробуйте не выводить - и у Вас они будут.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Larnary   

скажите, вы хотите понять что не так в вашей методике работы, хотите разобраться в сути процессов происходящих при периодонтите, или вас все устраивает?,-  И отцепись от меня ацкий сатана :) я есмь непоколебимый разрушитель кист через разбитый апекс :)

Если ДА, то давайте все разберем путем спокойного диалога, если НЕТ, то и не надо тогда нам сотрясать атмосферу и тереть клаву. Будьте добры, ответьте.

Да я тоже за то,чтобы разобраться.в грудь себя не бью. попробую подойти с другой стороны.в свое время.в начале 2-х тысячных меня и моих коллег в институте и после него учили выводить метапекс,каласепт за апекс. и учили не абы кто.а достаточно серьёзные люди. и эта методика на протяжении всех лет давала на 80% положительный результат-кисты как минимум уменьшались вразы.

года 3 назад я услышал про израильскую методику невыведения материала за апекс. и курс там всего 2 недели. но насколько я еще осведомлен,в том же Израйле совсем другие инфекции у нас.у них в принципе отсутствует стафилококовая инфекция и тот же ампициллин препарат от "всего".у нас же нифига.поэтому не всегда то,что эффективно там эффективно и здесь.

К чему я все это,что все эти лекции про данную методику читают зарубежные лекторы.про наших не особо слышал.

Может плохо осведомлен про наших. Что мой Чиликин тоже перешёл на данныи метод я не знал.

далее,неужели после 30мин обработки парканом в периапекс выйдет зараза более агрессивная,чем содержимое кисты.

И честно на паре пациентов опробую.

Теперь с удовольствием выслушаю развернутый контраргумент

Ссылка на комментарий

но насколько я еще осведомлен,в том же Израйле совсем другие инфекции у нас.у них в принципе отсутствует стафилококовая инфекция 

 

 

http://www.rapforce.net/_fr/15/0969663.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да я тоже за то,чтобы разобраться.в грудь себя не бью. попробую подойти с другой стороны.в свое время.в начале 2-х тысячных меня и моих коллег в институте и после него учили выводить метапекс,каласепт за апекс. и учили не абы кто.а достаточно серьёзные люди. и эта методика на протяжении всех лет давала на 80% положительный результат-кисты как минимум уменьшались вразы.

года 3 назад я услышал про израильскую методику невыведения материала за апекс. и курс там всего 2 недели. но насколько я еще осведомлен,в том же Израйле совсем другие инфекции у нас.у них в принципе отсутствует стафилококовая инфекция и тот же ампициллин препарат от "всего".у нас же нифига.поэтому не всегда то,что эффективно там эффективно и здесь.

К чему я все это,что все эти лекции про данную методику читают зарубежные лекторы.про наших не особо слышал.

Может плохо осведомлен про наших. Что мой Чиликин тоже перешёл на данныи метод я не знал.

далее,неужели после 30мин обработки парканом в периапекс выйдет зараза более агрессивная,чем содержимое кисты.

И честно на паре пациентов опробую.

Теперь с удовольствием выслушаю развернутый контраргумент

У вас какие-то странные представления о кистах и гранулемах.

Сходите на лекцию Соломонова по микробиологии. И все встанет на свои места.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У вас какие-то странные представления о кистах и гранулемах.

Сходите на лекцию Соломонова по микробиологии. И все встанет на свои места.

 

Он же из стана врага,переманили. Да и всего день-два,это даже не две недели,несерьёзно.... 

Ссылка на комментарий

а я другого ответа не ожидал.  чем отличался тот же Чиликин,за что его уважаю, он всегда мог аргументированно объяснить  почему он работает так или иначе. а не потому,что полмира работают по  другому и он как стадо за всеми повторяет. я понимаю принцип вашего лечения,но создается ощущение,что кроме единичных людей тут толком никто не может объяснить неправильность моего лечения(проверенного МГМСУ десятилениями,сейчас там некоторые тоже перешли на ваш метод)  И ОДНОЗНАЧНОСТЬ ПРАВИЛЬНОСТИ  и эффективности ВАШЕГО

По-поводу вашего стеба еще скажите,что во всем мире все болезни протикают одинаково. 

Ссылка на комментарий

а я другого ответа не ожидал.  чем отличался тот же Чиликин,за что его уважаю, он всегда мог аргументированно объяснить  почему он работает так или иначе. а не потому,что полмира работают по  другому и он как стадо за всеми повторяет. я понимаю принцип вашего лечения,но создается ощущение,что кроме единичных людей тут толком никто не может объяснить неправильность моего лечения(проверенного МГМСУ десятилениями,сейчас там некоторые тоже перешли на ваш метод)  И ОДНОЗНАЧНОСТЬ ПРАВИЛЬНОСТИ  и эффективности ВАШЕГО

По-поводу вашего стеба еще скажите,что во всем мире все болезни протикают одинаково.

 

штамповка это тоже наше, проверенное десятилетиями и одобренно МГМСУ, до сих студентов дрючат по ней))
Ссылка на комментарий

Попробую и я что- нибудь до Вас донести. Вы , конечно, помните пат анатомию апик периодонтита. И о том что гранулема стерильна. Гранулема - это барьер, выстроенный организмом на пути врага.

гранулема держит границу на замке между токсинами микробов,живущих в корневой части зуба ,что бы они не попали в организм.

если ВЫ разрушите и будете повреждать эту баррикаду организму придется ее восстанавливать после вмешательств,не забывая про токсины ...если умудриться специально засунуть за пределы корня инородное для организма-у него будет намного меньше шансов это убрать. Позвольте лейкоцитам самостоятельно делать свое дело, а не бороться с силиконовым маслом

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

штамповка это тоже наше, проверенное десятилетиями и одобренно МГМСУ, до сих студентов дрючат по ней))

 

100 % попадание. Резорцинку я уже приводил в пример. Коффердам могу вспомнить. Зачем он нужен? Без него же отличные результаты. Баловство, да и только.

 

 

Сходите на лекцию к Соломонову или Меру- Вам объяснят , почему стоит лечить так,а не иначе. Хотя контрагумент всегда можно придумать, было бы желание. Все дураки. 

Ссылка на комментарий

 

 

про наших не особо слышал

Они в подполье. Готовят решительный и всесокрушающий удар. Дай Бог, чтобы нас, проклятых агентов Запада, не задело.

 

Про то, что МГМСУ что-то десятилетиями проверяет это вы мощно задвинули. 

Давайте я пример приведу.

Известен способ прогнозирования риска возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти, заключающийся в определении даты рождения и возраста больного, даты травмы, фазы многолетнего биологического ритма больного, его индивидуального годового цикла, знака зодиака, знака по восточному гороскопу и психологического статуса по модифицированному личностному опроснику Айзенка (EPI). Далее больного относят к одной из 3-х групп риска и определяют % вероятности развития травматического остеомиелита. Каждому из параметров присваивают свой балл и по сумме баллов больного относят к той или иной группе. Балл соответствует % осложнений по соответствующему параметру (Шепель М.А., Швырков М.Б., Объедков Р.Г. Применение нетрадиционных методов для прогнозирования течения перелома нижней челюсти // Российский стоматологический журнал. - 2002. - №2. - С.15-19.). Этот способ выбран за прототип.

Недостатком данного способа, как показала практика, является его недостаточная достоверность и точность. Так, например, в группе с высоким риском возникновения травматического остеомиелита на основании статистических данных осложнения перелома нижней челюсти наблюдались у 60% больных, в группе среднего риска - у 20% больных и в группе минимального риска - у 10% больных.

Задачей изобретения является повышение точности прогнозирования возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти. Это достигается за счет того, что дополнительно определяют фазу лунного биоритма и расположение Луны в зодиакальных созвездиях в момент получения больным травмы.

Ссылко

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Они в подполье. Готовят решительный и всесокрушающий удар. Дай Бог, чтобы нас, проклятых агентов Запада, не задело.

 

Про то, что МГМСУ что-то десятилетиями проверяет это вы мощно задвинули. 

Давайте я пример приведу.

Известен способ прогнозирования риска возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти, заключающийся в определении даты рождения и возраста больного, даты травмы, фазы многолетнего биологического ритма больного, его индивидуального годового цикла, знака зодиака, знака по восточному гороскопу

Луны в зодиакальных созвездиях в момент получения больным травмы.

Ссылко

#####
Ссылка на комментарий

а я другого ответа не ожидал.  чем отличался тот же Чиликин,за что его уважаю, он всегда мог аргументированно объяснить  почему он работает так или иначе. а не потому,что полмира работают по  другому и он как стадо за всеми повторяет. я понимаю принцип вашего лечения,но создается ощущение,что кроме единичных людей тут толком никто не может объяснить неправильность моего лечения(проверенного МГМСУ десятилениями,сейчас там некоторые тоже перешли на ваш метод)  И ОДНОЗНАЧНОСТЬ ПРАВИЛЬНОСТИ  и эффективности ВАШЕГО

По-поводу вашего стеба еще скажите,что во всем мире все болезни протикают одинаково.

 

Поймите, все люди, которые пытаются тут донести до вас мысль- они мыслят в одном ключе. Но перепечатывать для вас учебник патфиза - это за пределами форума.

Если в двух словах.

В канале живет зоопарк. Что бы этот зоопарк уничтожить нужны лейкоциты.

Лейкоцитов в кости мало, что бы увеличить их число, образуется та самая гранулема. Т.е это просто скопление кровяных телец. Как лейкоциты находят куда приклеиться? Правильно, звери из канала выделяют какашки. (Эндотоксин).

Т.е гранулема стерильна и асимптоматична до тех пор, пока зоопарк не покинет пределы канала.

Потому что как только зоопарк выйдет в периапекс начнется воспаление, и лейкоциты будут делать свое дело. И пока все стадии воспаления не пройдут - пациенту будет больно неприятно и т.д.

Т.е. В гранулему не нужно выводить никаких метапексов, потому что он там никого не убьет. Достаточно прибить тех, кто живет в пределах канала, а в периапексе там справятся лейкоциты. Сами. И то только в случае обострения.

 

Это очень коротко. Все остальное - книги и лекции. Посетите, не пожалеете.

 

И выкиньте вы метапекс. Его отмывать со стенок канала нереально. Лучше обычную метапасту, если нравится форма в шприцах.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

А если рассмотреть выведенный в периапекс материал как инородное тело, то запросто можно получить имунный ответ в виде гранулемы вокруг инородного тела.

Задача хлорки и ультразвука максимально на сколько это возможно удалить биопленку, задача гидроокиси продолжить дело первых двух в дентинных канальцах и коллатералях путем диссициации на ионы кальция и гидроксил ионы. Причем диссоциация быстрее всего проходить в водном расстворе гидроксида кальция. А потом тщательно обтурировать систему корневых каналов с тем чтобы раз и навсегда прекратить какое либо поступление токсинов в периапекс и создать условия для прекращения воспаления.

Ссылка на комментарий

За последние комменты спасибо.это то,чего я ждал 2 страницы темы.  С Капланом мне вообще приятно общаться))  насколько я правильно понял,если смотреть версию патана кисты,то наша задача прекратить поступление токсинов из канала в центральную зону некроза кисты.далее после прекращения начинает работать 2-я зона контаминации,содержащая как раз эти самы лейкоциты,на которые Вы ссылаетесь. И если иммунитет в норме-он справится,если иммунитет в хлам-резекция или удаление.

Ссылка на комментарий

наша задача прекратить поступление токсинов из канала 

 

Вот ! Вы сами это написали. Теперь подумайте - зачем Вы выводите метапекс за верхушку - и держите там по 4 месяца ? 

Ссылка на комментарий

По причине,что метапекс содержит йодоформ,который при  контакте с органикой распадается и образуется йод, который является антисептиком+гидроокись кальция

Ссылка на комментарий

По причине,что метапекс содержит йодоформ,который при  контакте с органикой распадается и образуется йод, который является антисептиком+гидроокись кальция

Нафик за апексом йод и прочее- организм имеет в 100 раз лучшие механизмы и вещества для борьбы с инфекцией, а ваши выведения только мешают- губят все подряд и нужное в том числе, создают лишнюю нагрузку на иммунную систему. Теперь вопрос, вы знаете что такое апикальная перколяция? И как она изменится после разбивания апекса? Увеличится или уменьшится? Что лучше первое или второе?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Иодоформ в присутствии органики распадается на иод очень короткий промежуток времени и в исследовании Estrela C. (2006) показано, что иодоформ не улучшает антимикробных свойств гидроксида кальция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх