Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Силеры


Larnary

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте новейший силер для гуттаперчи взамен   AH+. как ни крути, но в случае изначально широких апексов(даже если материал не вышел за апекс) или после лечения периодонтитов передних зуб болевая реакция бывает очень сильная.  поэтому нужен современный,но не такой "болючий" силер для передних зубов.

Ссылка на комментарий

Larnary   у нас в Рб на курсах советуют Эндион (эндо Сиц Воко)  . Защищена диссертация. Если верить -очень хорошие результаты. Особенно для широких каналов. 8 минут рабочее время (это единственнный минус) , латеральная конденсация. Советуют замешивать на стекле из холодильника- тогда раб время удлиняется. Настаивают, что не выходит за верх. отверстие. За счёт химической адгезии к дентину. Проводили опыты на уд. зубах- нагнетали каналнаполнителем-то что вышло (в опыте)- как бы всасывается назад к дентину. И в клинике вроде тоже так- нет выведений, и не болит никогда. Идеально для молодого возраста.     Но я сама не работала, никак не куплю, да и тут на форуме ка-то никто не пишет.. Хотя звучит убедительно.

Ссылка на комментарий

Согласна, что от протокола многое зависит. Но как я поняла при одинаковых хороших условиях- при Сице не болит, а при АН плюсе может иногда.  Пишут , что Ан-плюс расширяется в течениии 2-3-х суток- отсюда могут быть боли ровно 2-3 дня. Я не отслеживала. 

Ссылка на комментарий

Larnary у нас в Рб на курсах советуют Эндион (эндо Сиц Воко) . Защищена диссертация. Если верить -очень хорошие результаты. Особенно для широких каналов. 8 минут рабочее время (это единственнный минус) , латеральная конденсация. Советуют замешивать на стекле из холодильника- тогда раб время удлиняется. Настаивают, что не выходит за верх. отверстие. За счёт химической адгезии к дентину. Проводили опыты на уд. зубах- нагнетали каналнаполнителем-то что вышло (в опыте)- как бы всасывается назад к дентину. И в клинике вроде тоже так- нет выведений, и не болит никогда. Идеально для молодого возраста. Но я сама не работала, никак не куплю, да и тут на форуме ка-то никто не пишет.. Хотя звучит убедительно.

А чем ah + то не устраивает?На курсах продавать умеют)

"Настаивают, что не выходит за верх. отверстие. За счёт химической адгезии к дентину. Проводили опыты на уд. зубах- нагнетали каналнаполнителем-то что вышло (в опыте)- как бы всасывается назад к дентину. "Каналонаполнителем и не выходит)пока нагнетается прилипает к дентину, а что выходит за верхушку разбрасывается в потолок, стену и пол.Цемент в канале давно уз-ком выбивали?)

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

 

 

Защищена диссертация.

Давайте ссылку. Почитаем :)

 

 

как бы всасывается назад к дентину

Сам заползает обратно в канал и равномерно распределяется по стенкам :) Наносилер.

Если он так всасывается (следует подозревать усадку), то нафиг он нужен такой.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Сам заползает обратно в канал и равномерно распределяется по стенкам

:) . Не умею объяснять, на лекции было более доступно. Я так понимаю это происходит сразу. Страшная сила адгезиии тянет его назад :) . Попробую найти, не уверена. Фамилия доктора Ковецкая Елена Евгеньвна . Кафедра тер. стома БЕЛ МАПО.( Белорусская академия последипломного образования). Диссертация кандидатская, уже давно минимум лет 7 назад. По-мойму результаты по 270 зубам (не каналам).

 

Цемент в канале давно уз-ком выбивали?)

Предполагется для тех, кто уверен, что хорошо запломбирует. Таких,конечно, большинство :)   

Изменено пользователем ромашечка
Ссылка на комментарий

 

 

А чем ah + то не устраивает?
Устраивает. Пишут про мутагенное действие, аллергические реакции, возможность выведения за верхушку.
Ссылка на комментарий

Устраивает. Пишут про мутагенное действие, аллергические реакции, возможность выведения за верхушку.

Картошка в маке в это действительно мутагенно)) про ah 26 такое слышал, но количество его в канале при пломбировании минимально.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Посоветуйте новейший силер для гуттаперчи взамен   AH+. как ни крути, но в случае изначально широких апексов(даже если материал не вышел за апекс) или после лечения периодонтитов передних зуб болевая реакция бывает очень сильная.  поэтому нужен современный,но не такой "болючий" силер для передних зубов.

Если вы не выводите силер в больших объемах и гутту за апекс при пломбировке, то сильные постоперативные боли- Flare Up, связаны чаще всего с неправильными мех и мед обработкой канала. И силер здесь не причем.

И вообще поясните, как по вашему силер в канале влияет на появление болей после пломбировки?

Ссылка на комментарий

ВJM на основе эпоксидной смолы с противомикробной наночастичкой хотелось бы купить))))) говорили на лекции хороший материал....

Ссылка на комментарий

Устраивает. Пишут про мутагенное действие, аллергические реакции, возможность выведения за верхушку.

Гугл говорит)

Полимеры

 

Большинство современных силеров на рынке - это полимеры. Они включают в себя силеры на основе эпоксидной смолы, например, AH26 и AH Plus (DeTrey Dentsply, Konstanz, Germany), силеры на основе methacrylate, например, polyhydroxy-ethylmethacrylate (Hydron, NPD Dental Systems Inc., New Brunswick, NJ, USA), силеры на поливиниловой основе (Diaket-A, ESPE-Premier, Norristown, PA, USA) и polydimethylsiloxane (RoekoSeal, Langenau, Germany). Наиболее популярный среди силеров AH26 (DeTrey Dentsply) очень токсичен при свежем приготовлении (Spangberg 1969b, Pascon et al. 1991). Токсичность силера AH26 связана с выделением очень небольшого количества формальдегида, как результат химических процессов твердения. Однако, это количество, недолго выделяемого формальдегида, в тысячи раз меньше, чем при длительном выделении из традиционных формальдегид-содержащих силеров, таких как N2 (Spangberg et al. 1993), но значительно выше, чем количество, выделяемое AH Plus (Spangberg et al. 1993, Cohen et al. 1998, Leonardo et al. 1999a).

 

AH26 содержит катализатор/дезинфицирующий агент - hexamethylenetetramine (methenamine) - который гидролизуется на аммиак и формальдегид. Это очень гидрофильное вещество и формальдегид образуется только путем гидролитического расщепления hexamethylenetetramine (methenamine). Поверхность свеже замешанного материала контактирующая с водой по-видимому определяет количество выделяемого формальдегида (Koch 1999). Koch (1999) изучал выделение формальдегида их трех различных силеров корневого канала (AH26, Amubarut a phenol resin, и N2) и продемонстрировал, что все эти материалы показали наивысшее выделение формальдегида в свежезамешанных образцах. Выделение формальдегида уменьшается после отвердевания втечение 48 часов. Дальнейшего снижения не было замечено после хранения втечение 2 недель в случае N2, тогда как AH26 выделял только незначительное количество спустя 2 недели.

 

После первоначального отвердевания AH26 вызывает небольшой токсический эффект in vitro и in vivo (Bergdahl et al. 1974, Wennberg et al. 1974, Pascon & Spangberg 1990). Azar et al. (2000) продемонстрировал первоначальные цитотоксические действия AH26 на фибробласты, продолжающиеся в течение 1 недели после значительного уменьшения в цитотоксичности. Цитотоксичность AH Plus была ограничена первоначальным периодом эксперимента и не определялась спустя 4 часа после замешивания. AH26 и AH Plus оценивали как высоко, умеренно или слаботоксичные вещества в разнообразных исследованиях, включающих различные тесты (Klaiber et al. 1981, Meryon & Brook 1990, Vajrabhaya et al. 1997, Geurtsen et al. 1998, Koulaouzidou et al. 1998, Telli et al. 1999, Cohen et al. 2000). AH Plus проявил более низкий потенциал цитотоксичности по-сравнению с AH26 в исследовании Huang et al. (2002).

 

Schweikl et al. (1995) изучал генотоксичность AH26 и его компонентов, используя мутационный анализ клеток млекопитающего V79/hprt. Незатвердевший силер явно генотоксичен, однако, частота мутации уменьшалась пропорционально увеличению времени твердения. И AH26 и AH Plus стали причиной, зависящего от дозы увеличения генотоксичности, в исследовании Huang et al. (2002). Жидкость AH26 также явно обладает мутагенными свойствами. Такой вывод был сделан, потому что в ее состав входят два мутагенных ингридиента - bisphenol-A-diglycidyl-ether и formaldehyde. Несодержащий серебра AH26 показал слабую позитивную мутагенную реакцию в Ames test (Ersev et al. 1999). Другие исследователи обнаружили, что AH26 обладает мутагенными свойствами более 1 месяц спустя после отвердевания (Stea et al. 1994, Heil et al. 1996, Jukic et al. 2000). Было высказано предположение, что такое длительное генотоксичное действие происходит, благодаря деривату bisphenol-A-diglycidyl-ether. Противоположные данные сообщали о мутагенном потенциале AH Plus в незатвердевшем и затвердевшем состоянии. Обширный скрининг, при помощи четырех анализов in vitro и in vivo (umu, Ames, DIT, AFE), не дал показаний, при которых этот силер мог бы стать причиной мутации в затвердевшем состоянии (Leyhausen et al. 1999). Однако, применение Ames test выявило слабую мутагенную активность в незатвердевшем состоянии и через 1 день после замешивания (Schweikl et al. 1998, Jukic et al. 2000).

 

В длительном исследовании специфической гистосовместимости у бабуинов Pascon et al. (1991) обнаружили, что AH26 стал причиной тяжелого периапикального воспаления спустя 1-7 дней. Однако, через период времени в 2-3 года AH26 вызывал только легкое раздражение. Исследование in vivo на премолярах собаки (Leonardo et al. 1999b) продемонстрировало уплотнение ткани более апикально, по отношению к AH Plus, в 14 из 16 проанализированных корней. Клетки воспаления или области некроза были не связаны с AH Plus. Было обнаружено, что AH Plus обладает избирательной антимикробной активностью, особенно против Porphyromonas endodontalis , этот эффект связывают с выделением формальдегида в первоначальный период после замешивания (Spangberg et al. 1993).

 

Diaket представляет собой смесь поликетонов, содержащую винилполимеры, смешанные с оксидом цинка и фосфатом висмута (Schmitt 1951). В исследованиях Spangberg (1969a,b,c,d) он проявил очень сильную токсичность in vitro , став причиной обширного некроза тканей и длительного раздражения. Olsson et al. (1981a,B) опубликовали данные, предполагающие умеренную реакцию ткани спустя длительный период времени, и Olsson & Wennberg (1985) говорили о заметном снижении эффекта раздражения тканей спустя 2 недели. Резултаты исследования Orstavik & Mjor (1988) также показали, что Diaket обладает благоприятной биосовместимостью, особенно по сравнению с другими тестируемыми силерами. Diaket продемонстрировал отсутствие мутагенного потенциала в исследовании Schweikl & Schmalz (1991). Биосовместимость оценивалась, когда материал внедрялся в кость. Nencka et al. (1995) имплантировали Diaket в большеберцовую кость крыс и наблюдали, что он стал причиной тяжелой воспалительной реакции в течение 3 дней с постепенным уменьшением интенсивности в течение 180 дней вплоть до полного отсутствия реакции. Эти результаты предполагают, что Diaket обладает приемлемой биосвместимостью.

 

Стеклоиономерные силеры

 

Стеклоиономерные цементы применяются как эндодонтические силеры (например, Ketac-Endo, ESPE GMBH & Co., KG, Seefeld/Oberbay, Germany), в качестве материалов для ретроградного пломбирования (Zetterqvist et al. 1991, Jesslen et al. 1995) и в качестве материала для закрытия перфорации (Alhadainy & Himel 1993).

 

Ketac-Endo (ESPE GMBH & Co.), стеклоиономерный цемент, модифицированный для эндодонтического применения, известен тем, что вызывает незначительное раздражение ткани (Zetterqvist et al. 1987, Zetterqvist et al. 1988) и обладает низкой токсичностью in vitro (Pissiotis et al. 1991). Kolokuris et al. (1996) имплантировали Ketac-Endo в тефлоновых трубках в подкожные ткани крысам Уистара (Wistar-Furth). В течение 5 дней после имплантации наблюдалась умеренная воспалительная реакция. Интенсивность реакции воспаления уменьшилась на 15 день, и это ослабление постепенно продолжалось втечение 60 дней и 120 дней, что показывает хорошую биосовместимость и подтверждает находки Zetterqvist et al. (1987, 1988). Ketac-Endo продемонстрировал небольшой цитотоксический эффект на L-929 клетки после затвердевания через 24 ч и 1 неделю, соответственно, и показал отсутствие мутагенной активности в Ames test (Ersev et al. 1999). Ketac-Endo продемонстрировал антибактериальную активность в отношении Enterococcus faecalis спустя 24 ч с увеличением активности через 7 дней (Heling & Chandler 1996). В исследовании Leonardo et al. (2000), Ketac-Endo проявил антибактериальные свойства по отношению ко всем 7 тестируемым бактериальным штаммам.

Ссылка на комментарий

Есть сильно копать, то можно найти статьи и том, что эпоксидные силеры вызывают раковые заболевания...

В любом случае, лучше чем эпоксидные силеры пока ничего не придумали. Максимальный герметизм, минимальная усадка. Возможность ортоградной ревизии.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Есть сильно копать, то можно найти статьи и том, что эпоксидные силеры вызывают раковые заболевания...

В любом случае, лучше чем эпоксидные силеры пока ничего не придумали. Максимальный герметизм, минимальная усадка. Возможность ортоградной ревизии.

+1

Ссылка на комментарий

ну раз появились вопросы встречные.то отвечу на примере,когда необходимо раскрывать арех.после 2-3 сеансов metapex с выведением за apex вымываю его обильно 0,05% хлоргексидином,повторная мех обработка и расширение канала еще на 1-2 размера МТУшками с созданием апикального упора в районе R верхушки,пломбировка конусной гуттаперчей или классической латералкой.

Анализируя сам,могу предположить,что после раскрытия apex идет потеря уровня именно анатомической верхушки и пломбировка на уровне рентгенологической. и вот тут я думаю гвоздь проблемы.

И в случае с изначано чрезмерно широкими apex пломбировка примерно на уровне рентгенологической верхушки.

Это моя гипотеза послепломбировочных болей

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Есть сильно копать, то можно найти статьи и том, что эпоксидные силеры вызывают раковые заболевания...

В любом случае, лучше чем эпоксидные силеры пока ничего не придумали. Максимальный герметизм, минимальная усадка. Возможность ортоградной ревизии.

недавно в РУУТС приводили статью "британские ученые выявили", смысл которой в том, что "выявлена зависимость возникновения рака от эндолечения" :))

Ссылка на комментарий

ну раз появились вопросы встречные.то отвечу на примере,когда необходимо раскрывать арех.после 2-3 сеансов metapex с выведением за apex 

Позвольте, а с какой целью вы выводите Метапекс за апекс?! Новые-старые советские методики заапикальной теапии?! Эта теория опровергнута лет...40 назад.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ненужно ничего никуда выводить ни при каких случаях. И не нужео мыть хг 0.05%- это ничто в канале.

И не разбивайте констрикцию. В этом и есть вся проблема.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ненужно ничего никуда выводить ни при каких случаях. И не нужео мыть хг 0.05%- это ничто в канале.

И не разбивайте констрикцию. В этом и есть вся проблема.

+100

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх