Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Силеры


Larnary

Рекомендуемые сообщения

1-2 размера МТУшками с созданием апикального упора в районе R верхушки ........

 

 

 после раскрытия apex идет потеря уровня именно анатомической верхушки

 

 

Вы "апикальный упор в районе р-верхушки" проверяете инструментами с минимальной конусностью ? а то может упора - то и нет уже . Как Вы и написали - " после раскрытия апекс " . Это печально,что Вы его раскрываете, мта Вам в помощь.

Ссылка на комментарий

Вы "апикальный упор в районе р-верхушки" проверяете инструментами с минимальной конусностью ? а то может упора - то и нет уже . Как Вы и написали - " после раскрытия апекс " . Это печально,что Вы его раскрываете, мта Вам в помощь.

Паш да МТА походу не поможет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если следовать данной теории,то при разрежении 4-5 и более мм.без выведения metapex никакого эффекта не даст. а в моем случае много успешных исходов.

И второе,при обостениях периодонтитов,раскрытие apex. в большинстве случаев дает отток гноя через канал и на след сутки у пациентов боль изчезает.

Ссылка на комментарий

И второе,при обостениях периодонтитов,раскрытие apex. в большинстве случаев дает отток гноя через канал и на след сутки у пациентов боль изчезает.

 

 

Ну так можно просто патенси получить десяткой - и отток будет ого, а можно 40 по исо разбабахать. Раскрытие апекса разное бывает. 

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не,ну 40это бред конечно. обычно 15 файлом. просто все случаи глупо под 1 гребенку и одно правило. в данный момент веду пациента с кистой 11.киста была порядка 10мм,сейчас порядка 4мм. человек 4мес отходил с метапексом.

Ссылка на комментарий

в данный момент веду пациента с кистой 11.киста была порядка 10мм,сейчас порядка 4мм. человек 4мес отходил с метапексом.

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20131017/1VVVFWgo.jpg

 

Обтурация через неделю после вложения кальция в КАНАЛ. 

 

Аналогичная тактика: 

 

http://i031.radikal.ru/1402/2b/9350083c287d.jpg

 

 

P.s. Думаю,чудесные свойства метапекса в Вашем случае сильно преувеличены. Произошло то что должно было произойти - не более.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

H-plus хороший силлер. Я согласна с предыдущими советами не разбивать апекс. И вообще за апекс лучше не выходить и ничего туда не выводить. Ведь основная проблема живет в канале и выделяет из канала токсины и продукты жизнедеятельности. Периапикальное воспаление это лишь следствие.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А что использовали в качестве временного силера?

 

каласепт. Если бы использовал, например, метрогил, результат был бы один-в -один, практически уверен. Самое интересное,во случае с моляром не было экссудации - и временное вложение было лишь из-за нехватки времени. Если бы времени хватило(например,одноканальный зуб) - то я бы вообще обтурировал сразу - и эффект был такой же.

Ссылка на комментарий

 при разрежении 4-5 и более мм.без выведения metapex никакого эффекта не даст.

Уважаемый, хватит глупости писать. Кто вас такому научил?

 

при обостениях периодонтитов,раскрытие apex. в большинстве случаев дает отток гноя через канал и на след сутки у пациентов боль изчезает.

Не правда

Ссылка на комментарий

а мне вам и не нужно ничего доказывать.есть опыт мой,опыт коллег и семинары.и он положительный.

 

Резорцинка тоже дает положительный опыт. Есть опыт, знаете ли, коллег. 

Ссылка на комментарий

Научил Чиликин.не последнее лицо в стоматологии.

Про методику Маэстро знаю- слушал лекцию израильского профессора-суть,что работает не материал,а иммунитет. Согласен,все логично,при условии хорошего иммунитета. только в этой методике описывается хроническая стадия в состоянии ремиссии.

Но про сказанное тут не раскрывание апекс при гное хотя бы до 8-10 исо полный бред!как мин 1чел в неделю приходит опухший с матом после данного суперсовременного лечения. и тут хрен оспорите. есть гной-проказано вскрытие-периостеотомия(если опух) или апекс(если без периостита)

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если Вы раздолбали апекс, в следующее посещение придется перерасширять, чтобы создать апик.упор. Так смысл? Если петенси можно сделать 10-15ми файлами?

Ссылка на комментарий

а его никто свыше 15 исо и не разбивает.я писал об этом выше

А вот дискуссия на счет кист в ремиссии вполне уместна,тк тут и впрямь много методик. понравилась одна,когда был в начале 2000ных в липецком стоматкомплексе под руководством Степанова Н.Н. так они все периодонтиты лечили лазером.эффект чумовой. но установочка 3ляма слишком дорогое удовольствие

Ссылка на комментарий

Погуглил про Чиликина. Вот цитата из его статьи:

До настоящего времени вопрос, до какого уровня пломбировать корневой канал, остается открытым. Ведутся ожесточенные дискуссии, должна ли гуттаперча не доходить до анатомического апекса на 0.5 мм или останавливаться непосредственно у него. На сегодняшний день бесспорным является лишь факт, что чем меньше мы расширяем апикальное сужение, тем лучше качество обтурации, тем надежнее изоляция тканей периодонта. Кроме того, необходимо помнить, что теория активной заверхушечной терапии показала свою несостоятельность. В современной эндодонтии не приветствуется выведение силера за верхушку корня даже при наличии воспалительных процессов в периодонте, хотя исследования показали, что при выведении небольшого количества силера в периапикальные ткани не наблюдается каких-либо серьезных осложнений после лечения.

Изменено пользователем Shaid
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну сказал как есть,все логично.кроме пунка про несостоятельность вывода временных силеров за апекс так и учил.а про последние данные я тоже писал(про израйль). но я пока не имею живых примеров явного ухода кист без выведения. и повторюсь,что я не спорю про этот пункт, а в случае с кистами работаю по старинке как учили в 2-х тысячных

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Не нужно ничего никуда выводить! Забудьте об этом!

Разбивая констрикцию вы повышаете вероятность апткальной резорбции! Не говоря о том сколько какащек проталкиваете в периапекс.

 

Вот. Никто никуда ничего не выводил

http://imagizer.imageshack.us/v2/150x100q90/109/i0ww.jpg

 

http://imagizer.imageshack.us/v2/150x100q90/43/0r06.jpg

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну сказал как есть,все логично.кроме пунка про несостоятельность вывода временных силеров за апекс так и учил.а про последние данные я тоже писал(про израйль). но я пока не имею живых примеров явного ухода кист без выведения. и повторюсь,что я не спорю про этот пункт, а в случае с кистами работаю по старинке как учили в 2-х тысячных

Однозначно можно сказать одно, что при злонамеренном выведении за апекс препаратов заживление происходит не благодаря им, а вопреки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Larnary   

скажите, вы хотите понять что не так в вашей методике работы, хотите разобраться в сути процессов происходящих при периодонтите, или вас все устраивает?,-  И отцепись от меня ацкий сатана :) я есмь непоколебимый разрушитель кист через разбитый апекс :)

Если ДА, то давайте все разберем путем спокойного диалога, если НЕТ, то и не надо тогда нам сотрясать атмосферу и тереть клаву. Будьте добры, ответьте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх