Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моя практика


Shaid

Рекомендуемые сообщения

Зубы с длиной 31мм это только клыки. Я не встречал еще клыков, которые нельзя было бы легко обработать просто ручными без ротари вообще.

ИМХО, протейперы целесообразно иметь только в длине 21 мм, только S1 и S2 и использовать их исключительно в молярах однократно (т.е. после одного моляра оба файла выкидывать).

Ссылка на комментарий

Зубы с длиной 31мм это только клыки. Я не встречал еще клыков, которые нельзя было бы легко обработать просто ручными без ротари вообще.

ИМХО, протейперы целесообразно иметь только в длине 21 мм, только S1 и S2 и использовать их исключительно в молярах однократно (т.е. после одного моляра оба файла выкидывать).

Потерял логическую нить после "только клыки")

У меня было несколько пациентов с латеральными резцами 33 мм!%#@. Почему только 21мм? Почему только s1 s2?

Ссылка на комментарий

Ну допустим. Там реально нужны были ротари? Тяжелые были зубы? Снимки после применения протейперов в них покажете?

21 мм удобно использовать в области моляров. S1 и S2 потому, что позволяют быстро обработать корональную и среднюю треть. Потом, после определения длины, в апекс без проблем идет 30.04 профайл, а дальше по ситуации.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну допустим. Там реально нужны были ротари? Тяжелые были зубы? Снимки после применения протейперов в них покажете?

Я ручными стараюсь не работать, а с 5 по 5 ручными вообще не работаю, только ротари. Тяжелые для обтурации, а мех обработка обычная. Снимки именно этих зубов или вообще после протейперов?

21 мм удобно использовать в области моляров. S1 и S2 потому, что позволяют быстро обработать корональную и среднюю треть. Потом, после определения длины, в апекс без проблем идет 30.04 профайл, а дальше по ситуации.

Мне 25 удобнее, потому, что головка эндомотора полость не прикрывает и длины протейпера хватит чтобы в любой момент зацепить аплок. С вводом инструмента в канал проблем нет. Профайл в изогнутом канале будет так же хорош как протейпер? И чем протейпер хуже профайла, то есть почему бы им не продолжить?

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

 

 

Профайл в изогнутом канале будет так же хорош как протейпер?

Он гораздо лучше протейпера. Точнее будет сказать, что протейпер в изогнутых каналах вообще не хорош.

 

 

Снимки именно этих зубов или вообще после протейперов?
 

Снимки именно этих зубов после обработки протейперами хотелось бы глянуть. 

 

Дело вкуса. На мой взгляд, в большинстве случаев, в ротари нет никакого смысла при работе с фронтальными зубами. После обработки устьевой части в апекс влетаешь таким номером, что смысл в ротари отпадает напрочь.

Разве что перелечка какая с гуттаперчей... Или уж какие-нибудь совсем зловредные нижние резцы.

Ссылка на комментарий

Он гораздо лучше протейпера. Точнее будет сказать, что протейпер в изогнутых каналах вообще не хорош.

 

Снимки именно этих зубов после обработки протейперами хотелось бы глянуть. 

 

Дело вкуса. На мой взгляд, в большинстве случаев, в ротари нет никакого смысла при работе с фронтальными зубами. После обработки устьевой части в апекс влетаешь таким номером, что смысл в ротари отпадает напрочь.

Разве что перелечка какая с гуттаперчей... Или уж какие-нибудь совсем зловредные нижние резцы.

Дело случая, согласен. Кому что нравится :)

Со снимками сложновато, но можно, но начнется такая же история как в "лошадиная фамилия"))

Ссылка на комментарий

Скиньте-скиньте)) даже позволю в моей теме ;)

Скинуть не проблема, а вот фамилию пациента вспомнить ... помню что высокий был очень, метра дуа с копейками. Помню что в костюме приходил и лицо помню, а фамилию нет))
Ссылка на комментарий

Такой вопрос, а зачем в каналах держать во время снимка файлы? Пусть они и не вращаются, но все равно испытывают нагрузку в местах изгибов. Тем более пациент может рот прикрыть, придавить их, или датчиком зацепить. Да и неудобно когда концы высоко торчат над зубом. Не проще засунуть по гуттине в канал, придавить в полости плотно ватным шариком и ни за что не переживать?

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Такой вопрос, а зачем в каналах держать во время снимка файлы? Пусть они и не вращаются, но все равно испытывают нагрузку в местах изгибов. Тем более пациент может рот прикрыть, придавить их, или датчиком зацепить. Да и неудобно когда концы высоко торчат над зубом. Не проще засунуть по гуттине в канал, придавить в полости плотно ватным шариком и ни за что не переживать?

Меня больше волнует вопрос где кофер. Не пришлось бы ничего ватным шариком прикрывать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Меня больше волнует вопрос где кофер. Не пришлось бы ничего ватным шариком прикрывать.

Я про шарик в том смысле, чтоб гуттину придавить в полости, шоб не сместилось ничо ни куда или не выдернулось- так надежней. Оно и файлы можно так придавливать

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Меня больше волнует вопрос где кофер. Не пришлось бы ничего ватным шариком прикрывать.

Ну не было в клинике коффера, это моя первая смена в той клинике, другая врач ставила бломбу и вскрыла полость зуба, после этого пошурудила там бором и решила не заморачиваться с эндо, и главврач позвал меня. Картина такая: сидит девушка с открытым ртом, в полости зуба ватный шарик и вопрос докторессы "Вы же сейчас два зуба ей запломбируете полностью?". Что бы Вы ответили? Я взял пациентку и вот картинка. Как видите на 16 из композита восстановлена полностью отсутствующая дистальная стенка, а на 17 медиальная. Оделся оптрагейт и во время снимка в полости лежал ватный шарик с хлоркой. Что то еще придумать для изоляции я не смог. Коффер в клинике появился только через месяц :)

Ссылка на комментарий

Я про шарик в том смысле, чтоб гуттину придавить в полости, шоб не не сместилось ничо ни куда или не выдернулось- так надежней. Оно и файлы можно так придавливать

Я вешу 84 кг, рабочий вес 90 кг, а все равно протолкнуть протейпер руками за апекс не могу (не имею в виду вращающие движения), а там хрупкая девушка да еще и не глупая. За весь прием рот не разу не закрыла :)

Ссылка на комментарий

PS сейчас без коффера даже фиссурный кариес не препарирую. Если в клинике вдруг кончились платки или все клампы в стерелизации, пациент идет домой или ему проводиться гигиена :D

Shaid, извини за лавинный оффтоп)

Ссылка на комментарий

Я вешу 84 кг, рабочий вес 90 кг, а все равно протолкнуть протейпер руками за апекс не могу (не имею в виду вращающие движения), а там хрупкая девушка да еще и не глупая. За весь прием рот не разу не закрыла :)

Не все же такие. Я давно тоже с файлами гонял народ на снимки, так и гнули бывало, и выдергивали сами или рентгенолог. Не, с гуттой лучше всего.

Ссылка на комментарий

Не все же такие. Я давно тоже с файлами гонял народ на снимки, так и гнули бывало, и выдергивали сами или рентгенолог. Не, с гуттой лучше всего.

Сейчас проблема отпала, могу и с файлами (если засомневался в аплоке), могу и с гуттой (процентов 90 с гуттой). Кламп не дает пациентам накусить как они хотят, поэтому не боюсь поломок, а выдергивать рентген лаборантам не дает завязанный платок коффера)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх