Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моя практика


Shaid

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Читаю форум с сентября 2011 года по настоящее время. За это время узнал больше, чем за всю учебу в ВУЗе. До сих пор не решался выложить что-либо на ваш суд. Но надо развиваться дальше и то подтолкнуло меня на создание данной темы, в которой я буду выкладывать удачные и не очень случаи из моей практики.

Буду благодарен за любую критику.

 

Итак, неделю назад пришла пациентка с желанием "подлечить все". После ОПТГ было решено начать с 4.6 зуба(кроме того, этот зуб начали лечить месяц назад, положив мышьяк, но не долечили). Глянув на снимок и ужаснувшись от длины корней этого зуба(30 мм по замерам оптг), я начал лечение, в первое посещение - ампутировал(да-да, он был живой несмотря на рентгенологич.картину) пульпу и создал доступ в каналы, сделал билд-ап из Vitremer. Во второе - первично прошел каналы и поставил Метапасту(не хватило времени). В третье, сколол клампом свой билд-ап :) мех, мед.обр-ка Протейперами до f2 насколько хватило длины инструмента, дальше - ручные. Мыл гипохлоритом, гуттой перемешивал. Обтурация - латералка .02 конусными.

post-21782-0-30273500-1390927773_thumb.jpg

post-21782-0-62541100-1390927785_thumb.jpg

post-21782-0-38401400-1390927788_thumb.jpg

post-21782-0-59125700-1390927790_thumb.jpg

post-21782-0-91406900-1390927792_thumb.jpg

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Читаю форум с сентября 2011 года по настоящее время. За это время узнал больше, чем за всю учебу в ВУЗе. До сих пор не решался выложить что-либо на ваш суд. Но надо развиваться дальше и то подтолкнуло меня на создание данной темы, в которой я буду выкладывать удачные и не очень случаи из моей практики.
Буду благодарен за любую критику.
 
Итак, неделю назад пришла пациентка с желанием "подлечить все". После ОПТГ было решено начать с 4.6 зуба(кроме того, этот зуб начали лечить месяц назад, положив мышьяк, но не долечили). Глянув на снимок и ужаснувшись от длины корней этого зуба(30 мм по замерам оптг), я начал лечение, в первое посещение - ампутировал(да-да, он был живой несмотря на рентгенологич.картину) пульпу и создал доступ в каналы, сделал билд-ап из Vitremer. Во второе - первично прошел каналы и поставил Метапасту(не хватило времени). В третье, сколол клампом свой билд-ап :) мех, мед.обр-ка Протейперами до f2 насколько хватило длины инструмента, дальше - ручные. Мыл гипохлоритом, гуттой перемешивал. Обтурация - латералка .02 конусными.

 

Из любого ненужного композита билдап надо. Нормально получилось, молодец.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Отлично! Мм канал не искали? Просто теней мезиальных много...не исключено что он там есть.

Если честно, конкретной цели: "найти!" не было. А так - по умолчанию, ультразвуком ковырял в стороны от устьев каналов. 

Ссылка на комментарий

Рис.1 Пульпит 2.5. Ничего необычного нет, просто понравился снимок) Возможно, кому-то покажется, что каналы перерасширены?

Рис.2,3 Тоже пульпит пятерки. Тот случай, когда спредер залезает в канал, а 15 штифты - нет, гнутся :angry2:, в результате чего картинка вызывает ассоциации, будто в каналы засунули по две дренажной трубки из хирургии. :rolleyes:

post-21782-0-93226600-1390978942_thumb.jpg

post-21782-0-61669500-1390979001_thumb.jpg

post-21782-0-03364400-1390979056_thumb.jpg

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Первый сломанный Протейпер.

Ds: хронический пульпит 46. После ковровой 25 ломанул S1 в мезиально-щечном. Обошел ручными кое-как) Отломок заклинил на стенке канала. Подцепляю H-файлом, не идет. Ультразвуком тоже пытался.

Коллеги, если попробовать клеем и он заклеит обходной путь к апексу, его можно будет потом пройти файлами?

Посоветуйте!

post-21782-0-56710000-1391943607_thumb.jpg

post-21782-0-33391600-1391943609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Оставь его в покое, раз обходится. Он в перешейке, пусть там и остается. Будешь долбить, потом он в апекс упадет и вообще фиг достанешь. А в дистальном что раскорячилось? :)

Ссылка на комментарий

 

 

А в дистальном что раскорячилось?

Хах! Знал, что кто-нибудь спросит :) Самому интересно) После снимка посмотрел дистальные - все норм)

Ссылка на комментарий

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Читаю форум с сентября 2011 года по настоящее время. За это время узнал больше, чем за всю учебу в ВУЗе. До сих пор не решался выложить что-либо на ваш суд. Но надо развиваться дальше и то подтолкнуло меня на создание данной темы, в которой я буду выкладывать удачные и не очень случаи из моей практики.
Буду благодарен за любую критику.

 

Для периодонтитов рекомендуется апикальное расширение не ниже 35, а лучше 45-50. Ручными. На эту тему куча литературы и опыта коллег

Ссылка на комментарий

Для периодонтитов рекомендуется апикальное расширение не ниже 35, а лучше 45-50. Ручными. На эту тему куча литературы и опыта коллег

45-50 не для всех каналов подходит. Не причесывайте все под одну гребенку.

Ссылка на комментарий

Согласен, что сильнее расширить можно было, но работая в апик.трети, доставал файлы с загнутым почти на 90 градусов кончиком. Побоялся, наверное, что сломаю.

Ссылка на комментарий

пользуйтесь нитиноловыми кфайлами и будет счастье

Там где обычный к-файл раскрутится, нитиноловый сломается. Мне хватило двух раз, что бы без повода их не использовать.

Не все так просто.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Там где обычный к-файл раскрутится, нитиноловый сломается. Мне хватило двух раз, что бы без повода их не использовать.

Не все так просто.

периодонтит - повод!  после 40.04 апекс очень легко доводиться до 50.02 обычным стальным

Ссылка на комментарий

периодонтит - повод!  после 40.04 апекс очень легко доводиться до 50.02 обычным стальным

Открою вам страшную тайну- даже после 30.04 не сложно довести апекс до 50 номера даже в первичной эндодонтии.

И периодонтит периодонтиту рознь. Одно дело когда в каналах паста до середины и апикальную треть никто не трогал, то там и смысла в доведении до 50 номера нет, при условии что нет рентгенологических признаков апикальной резорбции.

Другое дело, когда там гуттаперча и обработка была до апекса протейперами.

Ссылка на комментарий

 

 

Другое дело, когда там гуттаперча и обработка была до апекса протейперами.

 

Вот самое не любимое занятие. Разбитый апекс, и гутта прям в нем торчит. Достать гутту = разбить апекс еще больше.  

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Пациентов в праздники мало, сижу, балуюсь:

http://imageshack.com/a/img845/5382/q7i1.jpg

 

http://imageshack.com/a/img841/457/bo6n.jpg

 

http://imageshack.com/a/img841/7686/2j1g.jpg

Изменено пользователем Shaid
  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Отлично справились :)

мех, мед.обр-ка Протейперами до f2 насколько хватило длины инструмента, дальше - ручные.

Купите протейперы 31мм длины
Ссылка на комментарий

:D честно сказать не понимаю почему боитесь (может на ты?)

Я нещадно работаю протейпера, и за 3 года сломал 13 протейперов! и большая часть из них это f2. Так что, не бойся. Вот ковровую дорожку я кфайлами не делаю, их реальнее сломать :)

Ссылка на комментарий

Следущий хак :D

Перед использованием s1 поработать патфайлами и sx. Основная причина поломки s1 это заклинивание ( может еще контрафакт). Поэтому когда sx поработает, s1 не ломается. Профайлы тоже купил, пользуюсь когда конусность уже достаточная я апикальный размер нужен больше :)

Ссылка на комментарий

 

 

(может на ты?)
 

Конечно, можно.

 

 

Основная причина поломки s1 это заклинивание ( может еще контрафакт)

Sx и Pathfile(хотя пасфайлы не всегда) использую, естественно. Про контрафакт - в точку. Правда, что если маркировочное кольцо, указывающее размер протейпера, нанесено не ровно и выходит за пределы кольца - значит это подделка? У нас больше половины таких.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх