Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы про стекловолоконные штифты


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

Мой выбор внутрикорневая вкладка + коронка. "Желание пациента" для вас при выборе методики не должно быть основополагающим.

 

 

Пломба на СВШ трещать тоже может хорошо. Говорим о том, что при наличии двух стенок из пяти высока вероятность осложнений. Что стандартный штифт с пломбой - понятие расклинивающее, а индивидуальный штифт с коронкой - понятие собирающее (эффект обода, феррул и т.д.)

 

Спасибо большое. Аргументы весомые, но если все же пациентка категорически против коронки и будет настаивать на пломбу со штифтом, я расскажу о вероятности осложнений и не дам никаких гарантий на зуб. Или лучше вообще отказаться от этой работы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартовский

    11

  • Masha Miller

    10

  • Doc

    7

  • Штаматолог

    6

Топ авторов темы

Спасибо большое. Аргументы весомые, но если все же пациентка категорически против коронки и будет настаивать на пломбу со штифтом, я расскажу о вероятности осложнений и не дам никаких гарантий на зуб. Или лучше вообще отказаться от этой работы?

можете показать ей учебник.

с показаниями для изготовления коронки.

думаю, она во рту нащупает гораздо меньше зуба, чем требуется для пломбы.

 

Гарантий НЕ дать Вы не можете. на пломбу есть гарантийные сроки, оговоренные законодательно.

 

если идти на поводу у пациентов, делать то, что они хотят... и если это все трещит и приходится зуб удалять - они быстро забывают, что настаивали на своих методах лечения вопреки Вашим рекомендациям.

И заявляют: "Ну Вы же доктор, Вам лучше знать... а меня надо было переубедить... И вообще, Вы нанесли вред моему здоровью зная, как надо лечить, но допустили халатность..." и т.д.

Несмотря на то, что очень мило общались и стали чуть ли не друзьями...

 

Отправлять никуда не надо, надо убедить сделать правильно :)

Ссылка на комментарий

можете показать ей учебник.

с показаниями для изготовления коронки.

думаю, она во рту нащупает гораздо меньше зуба, чем требуется для пломбы.

 

Гарантий НЕ дать Вы не можете. на пломбу есть гарантийные сроки, оговоренные законодательно.

 

если идти на поводу у пациентов, делать то, что они хотят... и если это все трещит и приходится зуб удалять - они быстро забывают, что настаивали на своих методах лечения вопреки Вашим рекомендациям.

И заявляют: "Ну Вы же доктор, Вам лучше знать... а меня надо было переубедить... И вообще, Вы нанесли вред моему здоровью зная, как надо лечить, но допустили халатность..." и т.д.

Несмотря на то, что очень мило общались и стали чуть ли не друзьями...

 

Отправлять никуда не надо, надо убедить сделать правильно :)

 

Спасибо, буду пытаться! :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

фиксирую стекловолоконные штифты(Easy Post) так:

термафил-PostSpace-калибровка дрилем из системы Easy Post-эндофонарик на предмет чистоты стенок-штифт Easy Post:

1.примерка,обрезаю сразу,и в спирт,Easy Post силанизации не требуют( :rolleyes: хотя это я думаю и без меня всем известно),в спирте лежит пока готовлю ложе для штифта,потом мою-сушу

2.в ложе сушу дополнительно бум.штифтом,травлю проталкивая зондом протравку,мою зндошприцом,сушу в ложе бум.штифтом опять

3.смешиваю Prime&BondNT с активатором самоотверждения из Calibra,эту смесь в ложе,остальной дентин просто адгезив

4.Easy Post после промывки-просушки чистым адгезивом СтомаДент мажу,свечу над зеркалом

5.замешиваю цемент,фиксирую и реставрирую

воть

Inspiration, то есть пост не травите? просто обезжириваете в спирте, промываете водой и наносите адгезив? Собираюсь поставить Изи Пост, спрашивала наших докторов - они их силаном обрабатывают...Буду знать, что не надо.))

Ссылка на комментарий

Inspiration, то есть пост не травите? просто обезжириваете в спирте, промываете водой и наносите адгезив? Собираюсь поставить Изи Пост, спрашивала наших докторов - они их силаном обрабатывают...Буду знать, что не надо.))

Отвечу за Наташу.(пока ее нет :rolleyes: )

Не надо СВШ травить. Только силаном обработать и адгезивом

Ссылка на комментарий

Отвечу за Наташу.(пока ее нет :) )

Не надо СВШ травить. Только силаном обработать и адгезивом

Спасибо, Фея ;) Наташа писала, что они силанизированные и силаном их обрабатывать не надо. Но я на всякий случай обработаю, чтобы блин комом не получился.)

Ссылка на комментарий

Наташа писала, что они силанизированные и силаном их обрабатывать не надо. Но я на всякий случай обработаю, чтобы блин комом не получился.)

Ну я просто не всегда изипостами работаю. Так что по привычке написала стандартную обработку

Ссылка на комментарий

Ну я просто не всегда изипостами работаю. Так что по привычке написала стандартную обработку

понятно :o

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Не надо СВШ травить. Только силаном обработать и адгезивом

 

Зачем адгезив если уже есть силан?

Или по другому: для чего нужен силан, а для чего адгезив?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Зачем адгезив если уже есть силан?

Или по другому: для чего нужен силан, а для чего адгезив?

Ну у компании денсплай под словом "силан" не совсем силан подразумевается.

В их цементе двойного отверждения (Calibra который) есть 4 шприца самого цемента(2 базы и 2 катализатора), банка праймера,банка Q-активатора полимеризации(которые по капельке смешиваются) и шприц с "силаном". Которым они рекомендуют обрабатывать свш,безметалл перед нанесением праймера и активатора. Я так понимаю что денсплаевский силан идет как протравка+обезжиривание

Ссылка на комментарий

 

Пломба на СВШ трещать тоже может хорошо. Говорим о том, что при наличии двух стенок из пяти высока вероятность осложнений. Что стандартный штифт с пломбой - понятие расклинивающее, а индивидуальный штифт с коронкой - понятие собирающее (эффект обода, феррул и т.д.).

Объясните "сельскому" стоматологу, что такое "феррулы". Я спрашивал у наших ортопедов, те пожимают плечами.

Ссылка на комментарий

Объясните "сельскому" стоматологу, что такое "феррулы". Я спрашивал у наших ортопедов, те пожимают плечами.

найдите отличие: справа без феррула, слева - с ним, родимым.

http://i071.radikal.ru/1105/ee/1c009ce3baa3.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Прошу помощи)

Ситуация такая: пациенту были депульпированы 4.2, 4.1, 3.1, 3.2 зубы под мк-коронки (4.2, 3.2 - обработаны 2 канала). После чего, были установлены СВШ Easy Post №1 в 3.1, 3.2 зубы. Обработка: Largo 1 -> 2 -> развёртка от Easy Posta c жёлтой меткой на длину рабочей части. Полости протравливались ортофосфорной кислотой, промывались из эндошприца. Адгезив Prime Bond&NT, цемент Rely двойного отверждения. Засвечивался после установки штифтов. Вроде бы прошло всё нормально. Через неделю пациент обращается с болезненностью принакусывании на 3.1, 3.2 зубы. Снимок. На снимке - продольные трещины в апикальной трети как 3.1, так и 3.2 зубов (перелом уходит латерально от каналов в апикальной трети). Со стороны преддверия полости рта в области 3.2 свищ. Эндообработка каналов проводилась до фиксации штифтов другим врачом, вертикальная конденсация. Пациент жуёт передними зубами, жевательные отсутствуют (проведена имплантация). Передние верхние зубы под коронками.

В чём могла быть причина перелома, как считаете?

Ссылка на комментарий

1. вертикалка.

2. подготовка к штифтованию

3. свш

4. жует на передние...

4а- трещины были

4б-появились после манипуляций, но под воздействием жевания передними...

 

зубы на выход. пациента жалко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх