Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы про стекловолоконные штифты


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

Недавно начала с ними работать, возникло несколько вопросов.

Иногда при выведении пломбы по прикусу стекловолоконный штифт оказывается слишком длинным и его кончик торчит из пломбы. Насколько это криминально?

Я фиксирую штифты Витримером, надо ли обрабатывать штифт праймером при его фиксации в канале?

При необходимости, как извлечь штифт?

Если сравнивать анкеры и стекловолокно, что предпочтительнее. (с анкерами я никогда не работала)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартовский

    11

  • Masha Miller

    10

  • Doc

    7

  • Штаматолог

    6

Топ авторов темы

Недавно начала с ними работать, возникло несколько вопросов.

Иногда при выведении пломбы по прикусу стекловолоконный штифт оказывается слишком длинным и его кончик торчит из пломбы. Насколько это криминально?

Я фиксирую штифты Витримером, надо ли обрабатывать штифт праймером при его фиксации в канале?

При необходимости, как извлечь штифт?

Если сравнивать анкеры и стекловолокно, что предпочтительнее. (с анкерами я никогда не работала)

 

анкеры закопайте где-нибудь на заднем дворе и забудьте где это сделали. Штифты торчать не должны, особенно если это называется "реставрация", а не просто дырку залепили. Извлечь можно только выпиливанием штифта с помощью какого-нибудь лонг-нека.

Ссылка на комментарий

Я спиливаю СВШ уже после фиксации на 2-3 мм ниже предпологаемого уровня жевалки. Он у меня всегда немного выше получается...

Про обработку самого СВШ. Необходимо вначале обезжирить. Затем следует нанести бонд на штифт и отсветить. После этого он готов к фиксации в канале.

Изменено пользователем Любовь Александровна
Ссылка на комментарий

У меня еще один вопрос:

При эндодонтической обработке жевательных зубов всегда ли вы пользуетесь Гейтс глиденами для расширения устьев? Не слишком ли это ослабляет зуб?

я как то раз в своей поликлинике об этом заикнулась, так мне целую лекцию прочитали про вредность этого процесса.

Но ведь это входит в стандартную технику эндодонтической обработки?

 

Для фиксации штифта лучше бы использовать специальные композитные цементы двойного отверждения, а не витремер

Ну а витример разве не двойного отверждения? спец цементы стоят немерянных денег, а карман довольно тощий.

Ссылка на комментарий

У меня еще один вопрос:

При эндодонтической обработке жевательных зубов всегда ли вы пользуетесь Гейтс глиденами для расширения устьев? Не слишком ли это ослабляет зуб?

я как то раз в своей поликлинике об этом заикнулась, так мне целую лекцию прочитали про вредность этого процесса.

Но ведь это входит в стандартную технику эндодонтической обработки?

Ну а витример разве не двойного отверждения? спец цементы стоят немерянных денег, а карман довольно тощий.

 

Одной из основных целей мех. обработки канала является создание необходимой конусности для последующей ирригации. Каким инструментом вы будете это делать вопрос десятый. Своих коллег-лекторов не слушайте, лучше купите хорошую книжку по эндодонтии и потом раскажете им что надо делать и как.

Да и СВШ не увлекайтесь. В каких ситуациях вы их используете?

Ссылка на комментарий

Одной из основных целей мех. обработки канала является создание необходимой конусности для последующей ирригации. Каким инструментом вы будете это делать вопрос десятый. Своих коллег-лекторов не слушайте, лучше купите хорошую книжку по эндодонтии и потом раскажете им что надо делать и как.

Да и СВШ не увлекайтесь. В каких ситуациях вы их используете?

 

+1. Конусность нужна еще и для нормальной работы с вкладками в дальнейшем. Если зуб идет под протезирование, тем более под мостовидные конструкции, либо как опора бюгеля, то не нужно на него СВШ ставить. Куда надежнее ВКВ. Но это уже тема отдельной дискуссии. :)

Ссылка на комментарий

Соглашусь по вопросу стоимости цементов. Просто многие вещи в нашей работе врачи притягивают за уши из-за беспокойства о кармане пациента. Не мы придумывали технологию использования стекловолоконных штифтов, желательно точно ее выполнять. Потом появляются проблемы с переломами штифтов, расцементировками. Вообще сильно разрушенные депульпированные зубы( особенно боковые) восстанавливать лучше вкладками. Витремер был допустим с анкерами, там другой механизм сцепления со стенками канала. Но анкера уже лучше забыть :)

Ссылка на комментарий

Одной из основных целей мех. обработки канала является создание необходимой конусности для последующей ирригации. Каким инструментом вы будете это делать вопрос десятый. Своих коллег-лекторов не слушайте, лучше купите хорошую книжку по эндодонтии и потом раскажете им что надо делать и как.

Да и СВШ не увлекайтесь. В каких ситуациях вы их используете?

В ситуациях когда есть полость 2 класса

Ссылка на комментарий

Недавно начала с ними работать, возникло несколько вопросов.

Иногда при выведении пломбы по прикусу стекловолоконный штифт оказывается слишком длинным и его кончик торчит из пломбы. Насколько это криминально?

Я фиксирую штифты Витримером, надо ли обрабатывать штифт праймером при его фиксации в канале?

При необходимости, как извлечь штифт?

Если сравнивать анкеры и стекловолокно, что предпочтительнее. (с анкерами я никогда не работала)

Витримером действительно лучше не фиксировать стекловолокно.СИЦ-очень хрупкая субстанция,поэтому при нагрузках появляются трещины.В показаниях к Витримеру нет таких пунктов,как фиксация штифтов и изготовление культи.Извлекаются штифты очень просто-выпиливабтся.Если делать это без давления на бор,то он сам найдет "дорожку" по щтифту.

 

У меня еще один вопрос:

При эндодонтической обработке жевательных зубов всегда ли вы пользуетесь Гейтс глиденами для расширения устьев? Не слишком ли это ослабляет зуб?

я как то раз в своей поликлинике об этом заикнулась, так мне целую лекцию прочитали про вредность этого процесса.

Если Вы обрабатываете канал ProTaper то использовать гейтсы нет необходимости.Для этого есть специальный Протейпер.Если же работаете вручную,то лучше раскрыть гейтсами для создания хорошей конусности.Другого пути хорошо обработать верхушку ,наверное, нет

Ссылка на комментарий

Лучше все-таки на спец цемент тк витремер всетаки стеклоиономер, а штифт лучше протравить, силаном обработать, а дальше уже бондом...Сначала восстанавливают стенку, фиксируют штифт, выводят из прикуса, затем пломба на жевалку...

Ссылка на комментарий

А я одно время заманался эти штифты высверливать, готовя каналы под культевые вкладки, когда разваливалась вся культя о оставался отломок штифта в корне. Пришлось пойти на нестандартные меры:отправлял пациентов к терапевту, который это волокно поставил на распломбировку.лекарство оказалось действенным- волокно ставить стали значительно реже! :)

Ссылка на комментарий

Лучше все-таки на спец цемент тк витремер всетаки стеклоиономер, а штифт лучше протравить, силаном обработать, а дальше уже бондом...Сначала восстанавливают стенку, фиксируют штифт, выводят из прикуса, затем пломба на жевалку...

Штифты лучше ставить только для армирования корня при небольшом разрушении зуба, минимум три стенки. Если планируется протезирование, особенно если это боковые зубы, делается вкладка. Разваливаются эти культи из пломбировочного материала. На крайний случай при полном отсутствии времени используются специальные культевые материалы, но работать ими не очень удобно. Просто таким образом уважаемые терапевты ставят под угрозу все протезирование. Слепить можно все что угодно

Ссылка на комментарий

Вопрос к теме . перед постановкой Свш лучше протравить только канал, а затем, после припасовки, фиксации и подгонки СВШ по нужной длине, протравить эмаль, дентин и штифт получается повторно? Очень часто возникают проблемы в работе при следующей схеме работы с СВШ: протравила корневую часть , коронковую, бондинг. А потом или Дуолинком зуб задела, или кровь попала( когда аппроксималка разрушена и матрицу фиксируешь например) может посоветует кто-нибудь, как и время сэкономить и качества добиться? ) :blink:

А показаний нужно обязательно придерживаться! Погоня за собственной выгодой ни к чему хорошему не приведет! От восстановления зуба пломбой когда показана вклака, терапевт не разбогатеет, а проблем может нажить , если не себе, то пациенту точно!!!!!!!!!!!!!!!!! пожалуйста,доктора ,не забывайте об этом!!

Ссылка на комментарий

Вопрос к теме . перед постановкой Свш лучше протравить только канал, а затем, после припасовки, фиксации и подгонки СВШ по нужной длине, протравить эмаль, дентин и штифт получается повторно? Очень часто возникают проблемы в работе при следующей схеме работы с СВШ: протравила корневую часть , коронковую, бондинг. А потом или Дуолинком зуб задела, или кровь попала( когда аппроксималка разрушена и матрицу фиксируешь например) может посоветует кто-нибудь, как и время сэкономить и качества добиться? ) :blink:

А показаний нужно обязательно придерживаться! Погоня за собственной выгодой ни к чему хорошему не приведет! От восстановления зуба пломбой когда показана вклака, терапевт не разбогатеет, а проблем может нажить , если не себе, то пациенту точно!!!!!!!!!!!!!!!!! пожалуйста,доктора ,не забывайте об этом!!

Попробуйте так: адгезивная подготовка проводится в канале и в полости сразу, готовится штифт, затем фиксация, удаление излишков( удобно делать брашиком, которым наносился бонд), полимеризация цемента в канале, только затем штифт подрезается( удобнее его готовить, когда он длинный), повторное протравливание( предостаточно 5-10 секунд), бонд в один слой, полимеризация бонда и пошла реставрация. В этом случае можно убрать бором излишки цемента и потом только ставить матрицу, так Вы ее точно не свернете раньше времени

Ссылка на комментарий

Лучше все-таки на спец цемент тк витремер всетаки стеклоиономер, а штифт лучше протравить, силаном обработать, а дальше уже бондом...Сначала восстанавливают стенку, фиксируют штифт, выводят из прикуса, затем пломба на жевалку...

а я травлю подготовленное ложе, сам штифт; на штифт наношу силан, а в подготовленное ложе бонд.

Ссылка на комментарий

Попробуйте так: адгезивная подготовка проводится в канале и в полости сразу, готовится штифт, затем фиксация, удаление излишков( удобно делать брашиком, которым наносился бонд), полимеризация цемента в канале, только затем штифт подрезается( удобнее его готовить, когда он длинный), повторное протравливание( предостаточно 5-10 секунд), бонд в один слой, полимеризация бонда и пошла реставрация. В этом случае можно убрать бором излишки цемента и потом только ставить матрицу, так Вы ее точно не свернете раньше времени

за совет, обязательно попробую :D

Ссылка на комментарий

а я травлю подготовленное ложе, сам штифт; на штифт наношу силан, а в подготовленное ложе бонд.

Пардон, просветите в чем смысл протравки штифта, чтоб было? Разьве обезжиреваия не достаточно?

Изменено пользователем tomatolog
Ссылка на комментарий

Пардон, просветите в чем смысл протравки штифта, чтоб было? Разьве обезжиреваия не достаточно?

Протравливание поверхности штифта перед фиксацией в канале ничего не даст, т.к. ортофосфорная кислота не взаимодействует ни с участками стекловолокна, ни с полимером. Перед обезжириванием штифт можно отпескоструить. Далее-силант (кто использует), адезив и.т.д.

Ссылка на комментарий

Протравливание поверхности штифта перед фиксацией в канале ничего не даст, т.к. ортофосфорная кислота не взаимодействует ни с участками стекловолокна, ни с полимером. Перед обезжириванием штифт можно отпескоструить. Далее-силант (кто использует), адезив и.т.д.

+1 Так я же и говорю чтоб было. :)

Ссылка на комментарий

Протравливание поверхности штифта перед фиксацией в канале ничего не даст, т.к. ортофосфорная кислота не взаимодействует ни с участками стекловолокна, ни с полимером. Перед обезжириванием штифт можно отпескоструить. Далее-силант (кто использует), адезив и.т.д.

разве кислота не даст эффект обезжиривания? Чем отпескоструить? и какой силант лучше использывать? не поняла, сначала силант, а затем адгезив?

Ссылка на комментарий

Для пескоструйной обработки хорошо подходит окись Al, это создает шерховатость. Силанизация поверхности штифта-это дополнительный шаг, а не обязательный. Гораздо важнее для хорошей адгезии сухая и обезжиренная поверхность, которая получается при использовании спирта, ну, или ацетона. Я силаном не пользуюсь.

Ссылка на комментарий

У меня еще один вопрос:

При эндодонтической обработке жевательных зубов всегда ли вы пользуетесь Гейтс глиденами для расширения устьев? Не слишком ли это ослабляет зуб?

я как то раз в своей поликлинике об этом заикнулась, так мне целую лекцию прочитали про вредность этого процесса.

Но ведь это входит в стандартную технику эндодонтической обработки?

Ну а витример разве не двойного отверждения? спец цементы стоят немерянных денег, а карман довольно тощий.

Я думаю, всегда пользоваться гейцами не уместно...в зависимости от ситуации...конусность можно сделать и файлами. Если расшырять корневой канал постепенно и устье разработать 35, 40 размером файла( в боковых зубах) и промыть канал из эндошприца с тонкой иглой, то результат мед. обработки будет не плохой.

Ссылка на комментарий

Я думаю, всегда пользоваться гейцами не уместно...в зависимости от ситуации...конусность можно сделать и файлами. Если расшырять корневой канал постепенно и устье разработать 35, 40 размером файла( в боковых зубах) и промыть канал из эндошприца с тонкой иглой, то результат мед. обработки будет не плохой.

 

Устье 35-40... и результат медобработки не плохой? Вы уверены? Тогда надо было закончить фразу "... а очень плохой".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх