Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы про стекловолоконные штифты


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

Я вчера была на семинаре в компании 3М, лекцию читал какой-то дядька, который читает лекции в 40 университетах по миру, ну и естественно, работает материалами этой компании. Я ему задала вопрос про фиксацию СВШ на Витример, он ответил, что это возможно и конструкция будет стоять долго и хорошо, но в случае не слишком объемных реставраций.

А что это значит "не слишком объемных"? Пожалуйста поконкретнее про объем. Если он не уточнил, то это не ответ, а так, для отмазки. Что бы если бы на следующем семинаре к нему предьявили претензии, он мог отговориться, мол я же говорил не сликом объемные

Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартовский

    11

  • Masha Miller

    10

  • Doc

    7

  • Штаматолог

    6

Топ авторов темы

Я вчера была на семинаре в компании 3М, лекцию читал какой-то дядька, который читает лекции в 40 университетах по миру, ну и естественно, работает материалами этой компании. Я ему задала вопрос про фиксацию СВШ на Витример, он ответил, что это возможно и конструкция будет стоять долго и хорошо, но в случае не слишком объемных реставраций.

 

Рекомендую прочитать этот ШЕДЕВР, возможно это поможет трезвее взглянуть на этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Темы, которую вы запросили, не существует

 

Да, уже знаю, Уханов все поудалял, т.к. в этих темах последовательно и аргументированно показано, что все статьи написанные им - полное невежество к законам физики, материаловедению, физиологии....

Вообще информация на этом ресурсе исключительно передернутая и ортодоксально однобокая, любое инакомыслие - бан. Классический пример дешевого попуризма. Хуже всего что подобные бредни читают пациенты, а еще хуже что некоторые доктора ведутся на это.... :D:P

 

ПыСы информацию попробуем восстановить, такое не должно кануть....

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

А что это значит "не слишком объемных"? Пожалуйста поконкретнее про объем. Если он не уточнил, то это не ответ, а так, для отмазки. Что бы если бы на следующем семинаре к нему предьявили претензии, он мог отговориться, мол я же говорил не сликом объемные

Ну это когда от моляра или премоляра 3 стенки осталось, или IV класс по блеку.

 

 

Дядьку, случайно не Эл Венинг звали? Я сегодня читал лекцию после него.

 

Вроде да, веселый дядечка, довольно интересно было, но временами.

Он показывал фотки с реставрациями центр резцов циркорниевыми коронками, боже, до чего же страшная форма была сделана, как зубы у лошади! :P

Он интересную теорию выдвинул, что самотвердеющие СИЦ можно засвечивать полимеризационной лампой и тогда он твердеет за 2 минуты, за счет повышения температуры пломбы до 55 градусов, а не за 5-7 минут. как обычно. Я сегодня попробовала, получилось и очень понравилось, я много с ними работаю и как подкладки и как пломбы под коронки у малоимущих товарищей.

Изменено пользователем Masha Miller
Ссылка на комментарий

Ну это когда от моляра или премоляра 3 стенки осталось, или IV класс по блеку.

Дядьку, случайно не Эл Венинг звали? Я сегодня читал лекцию после него.

 

Вроде да, веселый дядечка, довольно интересно было, но временами.

Он показывал фотки с реставрациями центр резцов циркорниевыми коронками, боже, до чего же страшная форма была сделана, как зубы у лошади! :P

Он интересную теорию выдвинул, что самотвердеющие СИЦ можно засвечивать полимеризационной лампой и тогда он твердеет за 2 минуты, за счет повышения температуры пломбы до 55 градусов, а не за 5-7 минут. как обычно. Я сегодня попробовала, получилось и очень понравилось, я много с ними работаю и как подкладки и как пломбы под коронки у малоимущих товарищей.

Маша, внимательней читайте что вы пишите. При реставрации полости по IV классу СВШ не нужен, что с витремером, что без.

Что касается премоляров и моляров с сохраненными тремя стенками, то пусть они вас не вводят в заблуждение. Если уж вы решили его реставрировать сами, а не отдавать ортопеду, то сносите эти стенки до экватора, только предварительно замерить не забудте. Иначе получите сколы, будет очень неприятно. И в этой конструкции СВШ, да еще на витремере будеть только мешать, он там ни к чему. А лучше вообще не балуйтесь, отдайте на протезирование.

Ссылка на комментарий

Маша, внимательней читайте что вы пишите. При реставрации полости по IV классу СВШ не нужен, что с витремером, что без.

Что касается премоляров и моляров с сохраненными тремя стенками, то пусть они вас не вводят в заблуждение. Если уж вы решили его реставрировать сами, а не отдавать ортопеду, то сносите эти стенки до экватора, только предварительно замерить не забудте. Иначе получите сколы, будет очень неприятно. И в этой конструкции СВШ, да еще на витремере будеть только мешать, он там ни к чему. А лучше вообще не балуйтесь, отдайте на протезирование.

Ну, допустим, IVкласс разным бывает, бывает немного коронки отсутствует, а бывает, добрая половина, а иногда больше. Согласны? У меня сейчас девочка лечится, так у нее от 2 верхн резца остался треугольник. Вы считаете ее надо ортопеду отдать? Только у нее денег на М.К. или на металлопластмассу нет, и поставять ей в 23 года либо штампованную коронку, либо штифтовой зуб, и привед креведко.

А в молярах и премолярах чаще всего сколы бывают при терапевтических реставрациях зубов с двумя оставшимися стенками, а не тремя (сама неоднократно такое наблюдала). Да и стенки разной толщины бывают, соответственно и держат разные нагрузки. Согласны? Делая выводы из ваших слов, IIкласс по Блэку должен лечиться только ортопедически?

Ссылка на комментарий

Вроде да, веселый дядечка, довольно интересно было, но временами.

Он показывал фотки с реставрациями центр резцов циркорниевыми коронками, боже, до чего же страшная форма была сделана, как зубы у лошади! :blink:

 

Да, он классный мужик. Очень любит анекдоты. :)

По поводу формы, она к диоксиду циркония (равно как и к любому другому материалу) никакого отношения не имеет. Форма может быть и у пластмассовых зубов лошадиная и у золотых. Это уже руки и голова техника и врача. Не на то внимание обращаете. ;)

Ссылка на комментарий

перечитала топег.

улыбнуло.

уж сколько копий сломано....

для свш нужен специальный цемент.адгезивный.

а пацыков вовремя ортопедам отдавать надо.или вообще имплантологам.повторяя мартовского.

 

ну и ещё иметь разнобокий взгляд...это уже дока повторяя

и мурыжить пацыков по 7мь часов ненадо для реставрации.кому надо-пусть занимаются.

бог им судья,пух им земля

 

а лекции?ну лекции пусть читают.пусть пусть.

не первые.да и не последние.

Ссылка на комментарий

Да, он классный мужик. Очень любит анекдоты. :)

По поводу формы, она к диоксиду циркония (равно как и к любому другому материалу) никакого отношения не имеет. Форма может быть и у пластмассовых зубов лошадиная и у золотых. Это уже руки и голова техника и врача. Не на то внимание обращаете. :blink:

Диоксид циркония - это очень красиво, очень похоже на настоящие зубы, гораздо эстетичнее чем М.К., это даже не обсуждается.

А по поводу формы, ну смешно было на фотки реставраций смотреть, на всех работах центр резцы длинные и узкие ;)

Ссылка на комментарий

Диоксид циркония - это очень красиво, очень похоже на настоящие зубы, гораздо эстетичнее чем М.К., это даже не обсуждается.

А по поводу формы, ну смешно было на фотки реставраций смотреть, на всех работах центр резцы длинные и узкие :)

 

Эл сам не врач, он просто отвечает за образовательный процесс в восточной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Поэтому он всегда показывает результаты врачей, которые ему предоставляют. Значит доктор был такой, который любит узкие и длинные передние резцы. Это еще ничего. У нас тут в Вестнике Стоматологии напечатали две статьи немецких докторов. Мама дорогая....... Я грешным делом сначала решил, что на картинке зубы ДО протезирования в виде времянок и подумал, надо же какие жуткие времянки. А оказалось, что это уже постоянные конструкции. Вы бы это видели!!! За такое диплома лишать надо! Ощущение, что все передние зубы были выточены из единого куска пластмассы с использованием одного лишь сепарационного диска. Квадратные, однотонные, про признаки угла зуба или что-то подобное, доктор похоже вообще не в курсе. Просто аккуратные ровные квадратики...

Ссылка на комментарий

Эл сам не врач, он просто отвечает за образовательный процесс в восточной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Поэтому он всегда показывает результаты врачей, которые ему предоставляют. Значит доктор был такой, который любит узкие и длинные передние резцы. Это еще ничего. У нас тут в Вестнике Стоматологии напечатали две статьи немецких докторов. Мама дорогая....... Я грешным делом сначала решил, что на картинке зубы ДО протезирования в виде времянок и подумал, надо же какие жуткие времянки. А оказалось, что это уже постоянные конструкции. Вы бы это видели!!! За такое диплома лишать надо! Ощущение, что все передние зубы были выточены из единого куска пластмассы с использованием одного лишь сепарационного диска. Квадратные, однотонные, про признаки угла зуба или что-то подобное, доктор похоже вообще не в курсе. Просто аккуратные ровные квадратики...

:blink:

 

вот именно.

у нас 2а керамиста-иногда они ленятся.и хотя пацы довольны я всё равно недовольна.

они ведь знают про все эти ангиальные линии прич.там ведь посути ничего сложного.просто рабоатать надо.а не так что один глаз в телек,в одной руке стакан чая,в зубах трубка от кальянчега,моск от рук отдельно выходитвальнул-запёк.

у них звёздная болезнь,есть бренд-за ним и прятатся можно.

переход от пришейки к резцовому краю изобразили-ну и слава те госпади

хоть в целом довольна-но могло быть и ещё лучше :)

Ссылка на комментарий

Ну, допустим, IVкласс разным бывает, бывает немного коронки отсутствует, а бывает, добрая половина, а иногда больше. Согласны? У меня сейчас девочка лечится, так у нее от 2 верхн резца остался треугольник. Вы считаете ее надо ортопеду отдать? Только у нее денег на М.К. или на металлопластмассу нет, и поставять ей в 23 года либо штампованную коронку, либо штифтовой зуб, и привед креведко.

А в молярах и премолярах чаще всего сколы бывают при терапевтических реставрациях зубов с двумя оставшимися стенками, а не тремя (сама неоднократно такое наблюдала). Да и стенки разной толщины бывают, соответственно и держат разные нагрузки. Согласны? Делая выводы из ваших слов, IIкласс по Блэку должен лечиться только ортопедически?

Маша, вы о чем? О депульпированных зубах или о кариозном поражении витальных? У вас либо каша в голове, либо вы сейчас просто запутались. Если зуб девитальный, о классификации Блэка речь уже не идет. II класс я никому не дам лечить ортопедически. Скажу вам больше, в условиях низкого уровня ортопедии, я реставрировал огромное количество зубов, в том числе и девитальных. Так вот с тремя стенками все может быть даже хуже чем с двумя. С двумя - обычно ломается небная стенка, и это можно потом восстановить, либо закончится той же коронкой. С тремя - разломается зуб по корню, и вперед к хирургу.

Ссылка на комментарий

Маша, вы о чем? О депульпированных зубах или о кариозном поражении витальных? У вас либо каша в голове, либо вы сейчас просто запутались. Если зуб девитальный, о классификации Блэка речь уже не идет. II класс я никому не дам лечить ортопедически. Скажу вам больше, в условиях низкого уровня ортопедии, я реставрировал огромное количество зубов, в том числе и девитальных. Так вот с тремя стенками все может быть даже хуже чем с двумя. С двумя - обычно ломается небная стенка, и это можно потом восстановить, либо закончится той же коронкой. С тремя - разломается зуб по корню, и вперед к хирургу.

Погодите, может у меня действительно каша в голове, но разве и девитальных зубах (а я говорила именно о них) полости не классифицируются? но ведь почти все они происходят из какого то типа кариозной полости. Я как то упустила этот момент в процессе обучения :D

Про стенки спасибо, я приму к сведению. ;)

Ссылка на комментарий

Погодите, может у меня действительно каша в голове, но разве и девитальных зубах (а я говорила именно о них) полости не классифицируются? но ведь почти все они происходят из какого то типа кариозной полости. Я как то упустила этот момент в процессе обучения :P

Про стенки спасибо, я приму к сведению. :blink:

Классификация Блэка только для кариозных процессов и не включает их осложнения!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Только стекловолокно, после "хорошо завинченных" анкеров столько вертикальных трещин корня! А на СИЦ ( даже такой, как Витремер) стекловолокно нельзя ставить, нет химической связи со штифтом, в процессе "эксплуатации" СИЦ трещинки, и стекловолокно держится только механически, какой его смысл тогда? Фиксировать только на композиты двойного отверждения -Variolink, RelyX ARC. И обрезать штифт только до фиксации алмазным диском, все остальное дает трещины - нарушение микроструктуры.а если еще и не зактыт он пломбой - все, старания напрвсны, никакого герметизма, а значит и прочности фиксации тоже.

И вот здесь ощущается компетентность...

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.Очень хотелось бы знать, на что фиксировать СВШ. Салова говорила, что на витример, Овсепян- что ни в коем случае. Так что в голове полный разброд и шатание. И вообще, существует ли стандартный протокол (протоколы) работы с СВШ.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.Очень хотелось бы знать, на что фиксировать СВШ. Салова говорила, что на витример, Овсепян- что ни в коем случае. Так что в голове полный разброд и шатание. И вообще, существует ли стандартный протокол (протоколы) работы с СВШ.

B) тут то же самое, почитайте топег в самого начала :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Про Variolink точно не скажу,а вот у RelyX ARC точно абсолютно нет активатора самоотверждения,

у него адгезив светового отверждения ,а цемент-двойного,и кислые мономеры адгезива нейтрализуют катализаторы(третичные амины-основание) системы химического или двойного как в RelyX ARC отверждения-образуется основания Льюиса,т.е соединения с цементом не происходит, пользовались в клинике этим цементом,на самом деле засада с ним :)

но еще прикол,этот активатор снимает проблему хим.конфликта,но адгезив+активатор этот=потеря прочности прикрепления 5-7мПа,нужно заранее знать значение прочности для адгезива,у Дентсплаевского Прайм&Бонда с дентином 35-40мПа прочность,отрыв будет если прочность ниже 20мПа поэтому не критично потеря,а для других не знаю.... :)

 

Тема забыта, но все-же ...

Была на семинаре по СВШ и СВ культевым вкладкам и кое в чем запуталась:

Есть силанизированные и несиланизированные СВШ. Силанизированные надо только спирт и бонд. А которые несиланизированные обработать плавиковой к-той (желтая) , а синяя ортофосфорная не подходит, промыть, нанести силан, потом адгезив и полимеризация.

Когда я покупала СВШ в магазине мне ничего про это не говорили, сказали, что отличаются только дизайном и производителем. ВОПРОС : может быть сейчас вообще не выпускают несилан-ые СВШ, А рассказ про это было просто втюхиванием рекламной продукции? Я накупила каких-то штифтов, лежат они себе в пакетике... Я не знаю как их обрабатывать...

Ссылка на комментарий

Про корневой канал нам говорили, после протравки нанести адгезив Bond-1, он идет с активатором химич полимеризации, но активатором не пользоваться, т.к. бонд вступит в реакцию с активатором цемента 2-ного отверждения и затвердеет.

Ссылка на комментарий

только затем штифт подрезается( удобнее его готовить, когда он длинный)

 

С купленными easy post шла брошюра изготавителей, в которой черным по белому было написано, штифт по длине обрезать сразу, еще до фиксации в канале. Объясняют это потерей качества сцепления от возникающей вибрации при спиливании. Сама их ставлю редко(выпиливала однажды из 24, задолбалась) только по просьбе ортопедов, тольно на фронт, использую se цемент двойного отверждения Rely X.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста разобраться! 34 зуб, депульпирован, отсутствует дистальная стенка и треть язычной, чем лучше восстановить коронку: фотополимерной пломбой (очень хотелось бы пациентке), вкладка+коронка или стекловолоконным штифтом? Я склоняюсь к стекловолокну, так как пациентка беременная, не хочется ее долго мучать, да и по деньгам вкладка+коронка многовато получается :)

И еще вопрос: если фиксировать стекловолокно на RelyX, прочнее будет если дальше восстановить коронку витримером или фотополимером, например, Градиа Директ?

Если кому-то мои вопросы покажутся глупыми, не судите строго, я начинающий доктор, у меня мало опыта, но огромное желание работать и совершенствоваться :)

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста разобраться! 34 зуб, депульпирован, отсутствует дистальная стенка и треть язычной, чем лучше восстановить коронку: фотополимерной пломбой (очень хотелось бы пациентке), вкладка+коронка или стекловолоконным штифтом? Я склоняюсь к стекловолокну, так как пациентка беременная, не хочется ее долго мучать, да и по деньгам вкладка+коронка многовато получается :)

И еще вопрос: если фиксировать стекловолокно на RelyX, прочнее будет если дальше восстановить коронку витримером или фотополимером, например, Градиа Директ?

Если кому-то мои вопросы покажутся глупыми, не судите строго, я начинающий доктор, у меня мало опыта, но огромное желание работать и совершенствоваться :)

Мой выбор внутрикорневая вкладка + коронка. "Желание пациента" для вас при выборе методики не должно быть основополагающим.

Ссылка на комментарий

депульпирован, отсутствует дистальная стенка и треть язычной,

разрушение зуба говорит о том, что показана коронка.

со штифтом.

 

Пациент может хотеть многого.

но врач - на то и врач, чтобы знать, как правильно поступить в данной ситуации.

Вспомните показания к пломбе, штифтовой конструкции и коронке - и Вы поймете, как правильно поступить.

 

имхо, идеальный вариант таков:

контроль эндообработки, ВКВ и временная коронка (если наша беременная не может потянуть коронку), которую фиксируем на СИЦ.

по прошествии родов - спиливаем времянку, дополировывем культю, снимаем оттиск на постоянную коронку.

в то же посещение - делаем новую временную коронку и фиксируем на безэвгенольный временный цемент.

Ну, и в последующем - меняем временную коронку на постоянную.

 

Мотивация пациента на коронку:

наглядно показываем, как трещат девитальные зубы с пломбами. Под десну. С удалением.

Поищите в интернете - таких картинок много.

 

Пломба на СВШ трещать тоже может хорошо. Говорим о том, что при наличии двух стенок из пяти высока вероятность осложнений. Что стандартный штифт с пломбой - понятие расклинивающее, а индивидуальный штифт с коронкой - понятие собирающее (эффект обода, феррул и т.д.).

 

Т.е. Вы знаете, как правильно поступать и говорите пацу, что согласны разнести во времени его лечение и оплату, лишь бы сделать качественно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх