Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы про стекловолоконные штифты


Masha Miller

Рекомендуемые сообщения

Только стекловолокно, после "хорошо завинченных" анкеров столько вертикальных трещин корня! А на СИЦ ( даже такой, как Витремер) стекловолокно нельзя ставить, нет химической связи со штифтом, в процессе "эксплуатации" СИЦ трещинки, и стекловолокно держится только механически, какой его смысл тогда? Фиксировать только на композиты двойного отверждения -Variolink, RelyX ARC. И обрезать штифт только до фиксации алмазным диском, все остальное дает трещины - нарушение микроструктуры.а если еще и не зактыт он пломбой - все, старания напрвсны, никакого герметизма, а значит и прочности фиксации тоже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартовский

    11

  • Masha Miller

    10

  • Doc

    7

  • Штаматолог

    6

Топ авторов темы

Странно... :rolleyes: . Николаев, который учебники пишет по тер. стоматологии, очень любит стекловолокно на витример фиксировать, да еще и культю из него делает...

Ссылка на комментарий

Странно... :rolleyes: . Николаев, который учебники пишет по тер. стоматологии, очень любит стекловолокно на витример фиксировать, да еще и культю из него делает...

Это который? Из Смоленска?

Ссылка на комментарий

Да.

Во первых, он для 3М то же что Радлинский для Дентсплая. А во вторых, он вам ещё и не такое скажет. Только с ушей стряхивать успевай.

Ссылка на комментарий

Фиксировать только на композиты двойного отверждения -Variolink, RelyX ARC.

 

Про Variolink точно не скажу,а вот у RelyX ARC точно абсолютно нет активатора самоотверждения,

у него адгезив светового отверждения ,а цемент-двойного,и кислые мономеры адгезива нейтрализуют катализаторы(третичные амины-основание) системы химического или двойного как в RelyX ARC отверждения-образуется основания Льюиса,т.е соединения с цементом не происходит, пользовались в клинике этим цементом,на самом деле засада с ним :(

но еще прикол,этот активатор снимает проблему хим.конфликта,но адгезив+активатор этот=потеря прочности прикрепления 5-7мПа,нужно заранее знать значение прочности для адгезива,у Дентсплаевского Прайм&Бонда с дентином 35-40мПа прочность,отрыв будет если прочность ниже 20мПа поэтому не критично потеря,а для других не знаю.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Во первых, он для 3М то же что Радлинский для Дентсплая. А во вторых, он вам ещё и не такое скажет. Только с ушей стряхивать успевай.

 

Не скажите. Николаев очень хороший специалист. Просто он терапевт, а многие терапевты смотрят на восстановление исключительно со своей колокольни, для них это всего лишь реставрация. А для ортопедов восстановление культи это прежде всего опора под ортопедическую конструкцию. Поэтому то, что вполне подойдет терапевтам - ортопедам ни в коем случае не пойдет. Николаева я хорошо знаю, он не станет просто ради 3М нести чушь всякую. Все, что он читает - это исключительно его личный, проверенный опыт, а не спецзаказ от фирмы. Я тоже читаю для 3М, но никогда не стану что-то говорить, что противоречит моему клиническому опыту. К счастью 3М никогда не просит врать или подтасовками заниматься, как некоторые другие фирмы. Им это не нужно, материалы у них действительно качественные, потому врать не приходится. Что можно наврать про Импрегум? Да ничего, он реально лучший последние 40 лет и ничего лучше для имплантации пока не изобрели. Точно так же очень хорош Экспресс. Протемп-гарант3 тоже был чуть ли не первым композитом для времянок. Сейчас у всех постепенно стали появляться такие же материалы (Люксатемп, например), значит люди признали, что это направление верное. Про цементы я вообще молчу. Практически вся линейка цементов у 3М очень качественная, от простых временных, до двойного отверждения. Бондинговые системы хвалить тоже как-то глупо, все итак ими пользуются уже Бог знает сколько лет. Это не хвалебная ода 3М, просто я пытаюсь объяснить, что в этом случае ни мне, ни Николаеву не приходится кривить душой. Просто он работает стекловолокном чисто как терапевт, а я не работаю, как ортопед. Потому я читаю лекции про вкладки, а он про стекловолокно. Заметьте, 3М с одинаковым удовольствием организовывает и те и другие лекции, предоставляя слушателям самим решать какая точка зрения для конкретного врача окажется более предпочтительной. Если бы это был заказ на штифты Николаеву, то чего ради бы я выступал со своими вкладками? Так что про лапшу на уши это Вы бросьте. :unsure:

 

Найти и применить правильный метод лечения, самое сложное в работе врача.

 

Для разных ситуаций и разных врачей разные методы будут правильными. Единого мнения нет и не будет. Хотя все к этому стремится.

Ссылка на комментарий

Так что про лапшу на уши это Вы бросьте. :)

 

Хорошо, пусть он будет хороший специалист. Значит просто его взгляды крдинально отличаются от моих. И я не говорил что он врал преднамеренно. Но ставить СВШ на СИЦ по моему разумению нельзя никак, даже если ты терапевт в чистом виде.ИМХО нельзя говорить что рабердамом пользоваться вредно из-за того что после кламмеров развивается парадонтит. Я могу еще кой-чего вспомнить, что мне не понравилось мягко говоря, но достаточно того, что у аудитории осталось не очень хорошее впечатление. Может оно ложное, но это его работа - увлечь слушателя.

З.Ы. ничего против 3М не имею, равно как и против других фирм, чьей продукцией не пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Хорошо, пусть он будет хороший специалист. Значит просто его взгляды крдинально отличаются от моих. И я не говорил что он врал преднамеренно. Но ставить СВШ на СИЦ по моему разумению нельзя никак, даже если ты терапевт в чистом виде.ИМХО нельзя говорить что рабердамом пользоваться вредно из-за того что после кламмеров развивается парадонтит. Я могу еще кой-чего вспомнить, что мне не понравилось мягко говоря, но достаточно того, что у аудитории осталось не очень хорошее впечатление. Может оно ложное, но это его работа - увлечь слушателя.

З.Ы. ничего против 3М не имею, равно как и против других фирм, чьей продукцией не пользуюсь.

 

А почему Вы говорите от имени всей аудитории? Учебы и семинары ведь устраиваются не для того, чтоб все присутствующие проголосовали в конце мероприятия "ЗА". Сколько бываю на всевозможных мероприятиях, всегда что-то принимаю, а что-то нет. Конечно, ставить СВШ на СИЦ не целесообразно, но как бы мы узнали об этом, если бы в свое время не делали именно так, а сейчас, конечно, есть варианты понадежнее. Николаева не ругайте, очень умный дядька, я думаю. У меня есть старое еще ротапринтное издание его первой книги, где даны принципы препаровки весьма актуальные и сегодня. Ни о какой его ангажированности нет причин думать, на семинарах его, к сожалению не была, но книжками пользуюсь, и считаю их дельными.

А кстати, почему вы не пользуетесь 3М материалами, а чем тогда? У них огромная доля на рынке, представлены во всех разделах стоматологии и многим их материалам нет альтернативы ( я не адепт 3М, люблю и многое-многое другое,просто меня удивило, чем же вы тогда работаете))

Ссылка на комментарий

А почему Вы говорите от имени всей аудитории? Учебы и семинары ведь устраиваются не для того, чтоб все присутствующие проголосовали в конце мероприятия "ЗА". Сколько бываю на всевозможных мероприятиях, всегда что-то принимаю, а что-то нет. Конечно, ставить СВШ на СИЦ не целесообразно, но как бы мы узнали об этом, если бы в свое время не делали именно так, а сейчас, конечно, есть варианты понадежнее. Николаева не ругайте, очень умный дядька, я думаю. У меня есть старое еще ротапринтное издание его первой книги, где даны принципы препаровки весьма актуальные и сегодня. Ни о какой его ангажированности нет причин думать, на семинарах его, к сожалению не была, но книжками пользуюсь, и считаю их дельными.

А кстати, почему вы не пользуетесь 3М материалами, а чем тогда? У них огромная доля на рынке, представлены во всех разделах стоматологии и многим их материалам нет альтернативы ( я не адепт 3М, люблю и многое-многое другое,просто меня удивило, чем же вы тогда работаете))

Он ангажирован 3М, в чем я ничего плохого впрочем не вижу. Всей аудитории в голову конечно не залезешь, но настроение зала очень чувствуется. Да и мнения своего слушатели не скрывали, посылали записки с вопросами. Да бог с ним, с Николаевым, я же уже сказал, пусть он будет хороший.

Теперь что там на счет нет альтернативы 3М? Может я не знаю чего, поделитесь. Только аргументировано, без пустых предположений.

З.Ы. Я работаю Дентсплаем, но не считаю что ему альтернативы нет. Просто так сложилось.

Ссылка на комментарий

Он ангажирован 3М, в чем я ничего плохого впрочем не вижу.

 

Если "ангажирован" это в смысле приглашен, то да, но в предыдущих ваших сообщениях был употреблен другой термин о лапше

Ссылка на комментарий

Если "ангажирован" это в смысле приглашен, то да, но в предыдущих ваших сообщениях был употреблен другой термин о лапше

Не уходите от ответа. Лапша относилась совершенно к другим вещам. Почему у 3М нет альтернативы?

Ссылка на комментарий

К счастью 3М никогда не просит врать или подтасовками заниматься, как некоторые другие фирмы. Им это не нужно, материалы у них действительно качественные, потому врать не приходится. Что можно наврать про Импрегум? Да ничего, он реально лучший последние 40 лет и ничего лучше для имплантации пока не изобрели. Точно так же очень хорош Экспресс. Протемп-гарант3 тоже был чуть ли не первым композитом для времянок. Сейчас у всех постепенно стали появляться такие же материалы (Люксатемп, например), значит люди признали, что это направление верное. Про цементы я вообще молчу. Практически вся линейка цементов у 3М очень качественная, от простых временных, до двойного отверждения. Бондинговые системы хвалить тоже как-то глупо, все итак ими пользуются уже Бог знает сколько лет. Это не хвалебная ода 3М, просто я пытаюсь объяснить, что в этом случае ни мне, ни Николаеву не приходится кривить душой.

 

Это ответ на Ваш, Мартовский, вопрос, с чем я полностью соглашаюсь и добавлю, что около 15 лет пользуюсь бондинговыми системами и пломбир мат-ми 3М(впрочем, далеко не только ими), что-то полюбилось, что-то не очень, но в целом работы из продукции этой фирмы очень надежны, это я наблюдаю сама, своими глазами. А еще новые разработки, как я заметила, никогда не бывают у них "сырыми".

Читайте внимательно, я не сказала, что нет альтернативы 3М как фирме , я сказала, что многим материалам 3М нет альтернативы (применительно к лично моей работе), чем выражаю только мое мнение.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Во первых, он для 3М то же что Радлинский для Дентсплая. А во вторых, он вам ещё и не такое скажет. Только с ушей стряхивать успевай.

 

Не считаю правильным отрицать то, что не знаешь. Мне не очень нравиться концепция Радлинского. На мой взгляд, Радлинский слишком расширяет показания к прямой реставрации, но ведь у него получается!!! Он в этом дока, эксперт ( в том числе и потому, что видит и неудачные свои работы). Но все же я бы посетила его лекции, хотя бы, чтобы понять его принципы и вынести что-то для себя. Я видела реставрации его ученика, очень приличные!!!

 

Нельзя продать то, чего нет на твоих полках!

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Это ответ на Ваш, Мартовский, вопрос, с чем я полностью соглашаюсь и добавлю, что около 15 лет пользуюсь бондинговыми системами и пломбир мат-ми 3М(впрочем, далеко не только ими), что-то полюбилось, что-то не очень, но в целом работы из продукции этой фирмы очень надежны, это я наблюдаю сама, своими глазами. А еще новые разработки, как я заметила, никогда не бывают у них "сырыми".

Читайте внимательно, я не сказала, что нет альтернативы 3М как фирме , я сказала, что многим материалам 3М нет альтернативы (применительно к лично моей работе), чем выражаю только мое мнение.

Я помню что вы сказали.:"А кстати, почему вы не пользуетесь 3М материалами, а чем тогда? У них огромная доля на рынке, представлены во всех разделах стоматологии и многим их материалам нет альтернативы." Ну сказали бы что оговорились просто, зачем же изворачиваться. Я так же и не понял зачем Doc мне это все описывал. Я ведь ни разу не сказал что у них плохие материалы. Даже наверняка хорошие.

 

Не считаю правильным отрицать то, что не знаешь. Мне не очень нравиться концепция Радлинского. На мой взгляд, Радлинский слишком расширяет показания к прямой реставрации, но ведь у него получается!!! Он в этом дока, эксперт ( в том числе и потому, что видит и неудачные свои работы). Но все же я бы посетила его лекции, хотя бы, чтобы понять его принципы и вынести что-то для себя. Я видела реставрации его ученика, очень приличные!!!

Нельзя продать то, чего нет на твоих полках

Я ничего не отрицал. Поясните плиз, что вы хотите сказать этим постом? Что я не уважаю Радлинского? Поверьте это не так. Даже очень далеко не так.

 

З.Ы. Zlata, если в моих постах вам чего то показалось обидным, то простите великодушно. Ничем не хотел никого задеть.

Ссылка на комментарий

А почему Вы говорите от имени всей аудитории? Учебы и семинары ведь устраиваются не для того, чтоб все присутствующие проголосовали в конце мероприятия "ЗА". Сколько бываю на всевозможных мероприятиях, всегда что-то принимаю, а что-то нет. Конечно, ставить СВШ на СИЦ не целесообразно, но как бы мы узнали об этом, если бы в свое время не делали именно так, а сейчас, конечно, есть варианты понадежнее. Николаева не ругайте, очень умный дядька, я думаю.

 

простите,ради Бога,что вмешиваюсь,я,видимо тоже была на этом семинаре...и когда лектору записки не с вопросами,а с советами присылают,такое я первый раз видела :) а он отвечает "да знаю я как раббердам накладывать,просто я считаю,что по капилярному механизму влага наоборот под платок затекает к зубу,а вот есть специальная насадка 3М на пылесос,во ей можно все замечательно собрать"...хотя потом видела рекламу,что Николаев проводит мастер-класс "методики наложения коффердами" переосмыслил видно...

из 3М только диски полировочные использую,и то только чтобы уточнить переход контактной стенки в жевательную поверхность...

Ссылка на комментарий

Так все-таки "травить" СВШ или нет? В нашей клинике используются штифты CLASSIX, инструкции не нашла... Хотелось бы точно знать алгоритм. Если у кого есть ссылочка на инструкцию, пожалуйста, выложите. Я, например, не протравливаю сам штифт - только ложе

Ссылка на комментарий

Так все-таки "травить" СВШ или нет? В нашей клинике используются штифты CLASSIX, инструкции не нашла... Хотелось бы точно знать алгоритм. Если у кого есть ссылочка на инструкцию, пожалуйста, выложите. Я, например, не протравливаю сам штифт - только ложе

 

я эти тоже не протравливаю.

Ссылка на комментарий
просто бред! Что вы там хотите вытравить?

Так я и не травлю, в нашей клинике спор вышел, мне все доктора доказывают что надо, я им - где логика? Они говорят - по инструкции положено! подтверждения этому нигде не нашла, вот и пытаюсь разобраться и доказать им, что не надо травить

Ссылка на комментарий

Я вчера была на семинаре в компании 3М, лекцию читал какой-то дядька, который читает лекции в 40 университетах по миру, ну и естественно, работает материалами этой компании. Я ему задала вопрос про фиксацию СВШ на Витример, он ответил, что это возможно и конструкция будет стоять долго и хорошо, но в случае не слишком объемных реставраций.

Ссылка на комментарий

слушайте, эти СВШ на что только не фиксируют!!!!!!!!!!!!!!!!

больше всего меня удивила такая методика: 1 СВШ(на шестерочку), распиленный на две части(экономия!!!!), протравили, нанесли "Сингл бонд", засветили....Канал на эндометазоне, распломбирован, сингл...туда штифт на жидкотекучий(не помню уже какой)...и светят......все вместе....дальше химическая каризма и сверху геркулайт светоотв....

Ссылка на комментарий

Я вчера была на семинаре в компании 3М, лекцию читал какой-то дядька, который читает лекции в 40 университетах по миру, ну и естественно, работает материалами этой компании. Я ему задала вопрос про фиксацию СВШ на Витример, он ответил, что это возможно и конструкция будет стоять долго и хорошо, но в случае не слишком объемных реставраций.

 

Дядьку, случайно не Эл Венинг звали? Я сегодня читал лекцию после него. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх